Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Новый учебник истории

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Новый учебник истории

Вышел новый учебник истории, который так бесит всех демократов — от Сванидзе до Новодворской включительно. И я знаю, что их именно бесит.

Предисловие
Учебник, который вы держите в руках, посвящен истории нашей Родины второй половины XX — начала XXI в. Это время от момента окончания Великой Отечественной войны до наших дней. Мы проследим путь Советского Союза от его величайшего исторического триумфа до трагического распада. Мы вспомним первые полтора десятилетия развития суверенной России. Вместе с вами мы попытаемся разобраться в событиях периода, последовавшего за трудными испытаниями войны и майскими победными салютами.
Вы уже изучали отечественную историю этого периода и знаете ее основные вехи. Но результатом изучения истории должно стать не просто знание исторических фактов, а их понимание. Из школы вы выходите во взрослую жизнь, и для успеха в ней исключительно важно осознавать и понимать, в каком мире и в какой стране мы с вами живем. В этом учебнике авторы старались не столько сообщать вам факты, сколько вскрывать их логику, внутреннюю связь.
Наши основные задачи состоят в том, чтобы понять и объяснить:
1) Как отразилась наша Победа 1945 г. на других государствах и народах?
2) Как стоявшая на грани исчезновения страна сумела стремительно восстановить народное хозяйство и достичь поразительных успехов в исследовании космоса, в мирном использовании ядерной энергии, в массовом строительстве и многом другом?
3) Почему бурно развивавшуюся на протяжении десятилетий страну охватил застой, отрицание новшеств, отказ от новаторства, от творческой энергии народа-победителя?
4) Каковы были предпосылки крутых перемен в жизни Советского Союза, что подтолкнуло страну на новый путь?
5) Почему и как Советский Союз от ведущих позиций в мире дошел до распада? В чем оказалась слабость государства?
6) Как развивалась возникшая на развалинах СССР новая Россия и почему это развитие было столь трудным, исполненным множеством проблем? В силу каких причин Президент Б.Н. Ельцин передал бремя правления В.В. Путину?
7) При каких обстоятельствах, как и почему был выбран стратегический курс развития России в новом, XXI веке, а главное — каков он?
Послевоенная история СССР имела важную особенность — на протяжении 1945—1991 гг. Москва была столицей не только нашей страны, но и целой мировой системы, включавшей в себя и в орбиту своих интересов десятки государств. Поэтому мы уделяем особое внимание международным отношениям. В учебнике отечественной истории мы будем рассматривать многие события, происходившие за пределами нашей страны — в Египте и на Кубе, в Венгрии и Чехословакии, в Корее и во Вьетнаме, по существу, на всех континентах.
Оговоримся, что мы являемся противниками концепции тоталитаризма. Эта доктрина, приравнивающая Советский Союз к гитлеровской Германии, являлась и является не инструментом познания, а орудием идеологической войны. Надо отдавать себе ясный отчет в том, что идеология нацистской Германии и идеология Советской России не имели между собой ничего общего. Первая основывалась на экзальтированном, фанатичном национализме, вторая — на социальном восстании масс. Немецкого школьника учили, что мировая культура и наука происходят от германского корня, что «Германия превыше всего» и задачей живущего поколения является обеспечить ей самое лучшее место под солнцем. Советские школьники учили наизусть Гете и Шиллера, их воспитывали в безусловном уважении к великой германской культуре и науке. Нельзя представить себе советского учителя, который проповедовал бы органическое превосходство нашего народа над всеми прочими. При любом отношении к социализму невозможно опровергнуть тот факт, что он не провозглашал национальной исключительности, не ставил соседние народы рангом ниже, не взывал к темным инстинктам крови, не порождал спесивого высокомерия.
Даже сторонники концепции тоталитаризма признают, что она неприложима к послесталинскому СССР. Применять характеристику «тоталитарная страна» к Советскому Союзу 1960-х или 1980-х гг. — риторический прием антикоммунистического движения времен перестройки, совершенно недопустимый в педагогической практике.
Советский Союз не был демократией, но в сфере социальной политики он был ориентиром и примером лучшего, справедливого общества для многих миллионов людей во всем мире. Еще в 1918 г. британский премьер Д. Ллойд Джордж, доказывая необходимость немедленного введения всеобщего избирательного права в Англии, сослался на пример России. По его словам, если вернувшиеся с фронта солдаты не получат немедленного доказательства того, что общественная система страны изменилась к лучшему, они могут последовать русскому примеру. На протяжении 70 лет внутренняя политика западных стран корректировалась в пользу прав человека под немалым воздействием СССР, гигантской сверхдержавы, осуществившей социальную революцию и победившей в самой жестокой из войн.
Учебник посвящен событиям, свидетелями и участниками которых были и являются ваши дедушки и бабушки, ваши родители и родственники, наконец, вы сами. Неизбежная особенность современной истории в том, что она прямо и непосредственно затрагивает интересы и чувства ныне живущих людей.
Учитывая дискуссионность многих суждений по поводу истории 1945— 2008 гг., мы предлагаем в учебнике избыточное количество вопросов и заданий. На их основе каждый может проложить свой «маршрут» в понимании истории. Перед параграфами помещены вопросы, на которые надо попробовать ответить без подготовки, не читая текст параграфа. Это упражнение напоминает разминку, позволяющую хорошо усвоить содержание параграфа. В конце параграфов предлагаются три группы вопросов и заданий. Изучив текст учебника, можно ответить на вопросы и выполнить задания первой группы. Вторая группа потребует использования дополнительной литературы и Интернета. Третья группа полезна для тех, кто любит анализировать, делать выводы, строить умозаключения.
Авторы не предполагают, что ученик должен ответить на все вопросы и выполнить все задания. Учитель подберет из них те, которые лучше всего помогут вам освоить предлагаемый материал. При этом необходимо понимать, что споры, кипящие вокруг событий 1945—2008 гг., в обществе и среди специалистов еще далеко не окончены.

История России 1945-2008. Под ред. А.А.Данилова, А.И.Уткина, А.В.Филиппова. М.,2008, с 5-6.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Оговоримся, что мы я..

Оговоримся, что мы являемся противниками концепции тоталитаризма. Эта доктрина, приравнивающая Советский Союз к гитлеровской Германии, являлась и является не инструментом познания, а орудием идеологической войны. Надо отдавать себе ясный отчет в том, что идеология нацистской Германии и идеология Советской России не имели между собой ничего общего. Первая основывалась на экзальтированном, фанатичном национализме, вторая — на социальном восстании масс. Немецкого школьника учили, что мировая культура и наука происходят от германского корня, что «Германия превыше всего» и задачей живущего поколения является обеспечить ей самое лучшее место под солнцем. Советские школьники учили наизусть Гете и Шиллера, их воспитывали в безусловном уважении к великой германской культуре и науке. Нельзя представить себе советского учителя, который проповедовал бы органическое превосходство нашего народа над всеми прочими. При любом отношении к социализму невозможно опровергнуть тот факт, что он не провозглашал национальной исключительности, не ставил соседние народы рангом ниже, не взывал к темным инстинктам крови, не порождал спесивого высокомерия.

Вот это и бесит демократов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Правда глаза режет :..

Правда глаза режет

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Мы ..

ВЛАДИМИР пишет:

Мы проследим путь Советского Союза от его величайшего исторического триумфа до трагического распада. Мы вспомним первые полтора десятилетия развития суверенной России.

Противоречие. Нельзя жалеть за распадом Союза и созданием суверенной России...

ВЛАДИМИР пишет:

В силу каких причин Президент Б.Н. Ельцин передал бремя правления В.В. Путину?

Монархизмъ прям таки...

Цитата учебника Истории из мира победившего нацизма.

Оговоримся, что мы являемся противниками концепции тоталитаризма. Эта доктрина, приравнивающая Третий Райх к сталинской России, являлась и является не инструментом познания, а орудием идеологической войны. Надо отдавать себе ясный отчет в том, что идеология Советской России и идеология нацистской Германии не имели между собой ничего общего. Первая основывалась на экзальтированном, фанатичном классизме, вторая — на национальном восстании масс. Совецкого школьника учили, что мировая культура и наука происходят от пролетарского корня, что «СССР превыше всего» и задачей живущего поколения является обеспечить ему самое лучшее место под солнцем. Советские школьники учили наизусть Ленина и Сталина, их воспитывали в безусловном уважении к великой пролетарской культуре и науке. Нельзя представить себе германского учителя, который проповедовал бы органическое превосходство одного класса над всеми прочими. При любом отношении к нацизму невозможно опровергнуть тот факт, что он не провозглашал классовой исключительности, не ставил соседние классы рангом ниже, не взывал к темным инстинктам крови, не порождал спесивого высокомерия.
Даже сторонники концепции тоталитаризма признают, что она неприложима к послегитлеровской Германии. Применять характеристику «тоталитарная страна» к Третьему Райху 1960-х или 1980-х гг. — риторический прием антинацистского движения времен перестройки, совершенно недопустимый в педагогической практике.
Третий Райх не был демократией, но в сфере социальной политики он был ориентиром и примером лучшего, справедливого общества для многих миллионов людей во всем мире...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Про..

Krutyvus пишет:

Противоречие.

А кто его создал? Это на Украине или в Грузии патриот боролся за суверенитет. В России человек с аналогичными взглядами находил единомышленников только среди "Памяти" или РНЕ.

Krutyvus пишет:

Цитата учебника Истории из мира победившего нацизма.

Вот видите, даже национал-социалисты так не думают — о том, что коммунизм и фашизм — близнецы-братья.

Krutyvus пишет:

При любом отношении к нацизму невозможно опровергнуть тот факт, что он не провозглашал классовой исключительности, не ставил соседние классы рангом ниже, не взывал к темным инстинктам крови, не порождал спесивого высокомерия.

Правильнее:

При любом отношении к нацизму невозможно опровергнуть тот факт, что он не провозглашал классовой исключительности, не ставил соседние классы рангом ниже, не взывал к классовому чутью, не пропагандировал классовой борьбы.

В общем Вы предвосхитили презентацию моего нового романа. Он почти на эту же самую тему.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: В о..

ВЛАДИМИР пишет:

В общем Вы предвосхитили презентацию моего нового романа. Он почти на эту же самую тему.

Такова жизнь...

Владыка Континентов
Цитата

Неужели у нас наконе..

Неужели у нас наконец нормальные учебники появятся ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: их ..

Krutyvus пишет:

их воспитывали в безусловном уважении к великой пролетарской культуре и науке

Ну это... не всегда было. С конца 20-х и до конца 40-х пожалуй было не так. Т.е. классово неверные теории или скажем произведения искусства вовсю изучали и пользовали. (После смерти Сталина тоже). Если уж у нас Мир победившего нацизма, то хотя бы последние образцы советской культуры могли бы вспомнить. "Вставай, страна огромная" тоже пролетарии написали?

Krutyvus пишет:

не взывал к темным инстинктам крови, не порождал спесивого высокомерия

Сильно альтернативный нацизм был в этом мире, я посмотрю... :)

Krutyvus пишет:

в сфере социальной политики он был ориентиром и примером лучшего, справедливого общества

Это только если Рейх действительно выжил, победил и эволюционировал. В чём тоже есть сомнения. И как-то загладил эндлёзунги и газенвагены...

Хотя ведь и СССР не всегда был белым и пушистым даже местами. Вот у нас в городе в 1924 закрыли церковь, да не просто закрыли, а устроили там газовую камеру... (учебную, для предшественника Осоавиахима, но звучит всё равно мрачновато).

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Это т..

Curioz пишет:

Это только если Рейх действительно выжил, победил и эволюционировал. В чём тоже есть сомнения.

А вообще, как может эволюционировать победивший фашизм в целом? Через 20, 30, 70 лет?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А в..

ВЛАДИМИР пишет:

А вообще, как может эволюционировать победивший фашизм в целом? Через 20, 30, 70 лет?

"Развитой национал-соцализм"!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: &..

Че Бурашка пишет:

"Развитой национал-соцализм"!

Смеюсь вместе с Вами, но как это представлялось самим теоретикам фашизма?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Сме..

ВЛАДИМИР пишет:

Смеюсь вместе с Вами, но как это представлялось самим теоретикам фашизма?

ИМХО, децентрализация власти, некий "Евросоюз" с сырьевым придатком в виде остатков России, Африки и арабского мира. Смягчение политики в отношении европейских народов с сохранением "жесткой линии" к унтерменшам (возможно тоже некоторое смягчение после массового геноцида в первое время). Холодная война с "англосаксонским" блоком. Не уверен, что в этом мире появится "третья сила" в Восточной Азии.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Не ..

Han Solo пишет:

Не уверен, что в этом мире появится "третья сила" в Восточной Азии.

Япония куда делась?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Я..

Че Бурашка пишет:

Япония куда делась?

Амеры вынесут в ходе ВМВ как и в РИ

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: "..

Curioz пишет:

"Вставай, страна огромная" тоже пролетарии написали?

Через 24 года в Рейхе не только немцы сочинительствовали...

Curioz пишет:

Это только если Рейх действительно выжил, победил и эволюционировал. В чём тоже есть сомнения. И как-то загладил эндлёзунги и газенвагены...

В 1930-х мало кто верил, что СССР эволюционирует: как загладит Голодомор, раскулачивание и репрессии... ???

Че Бурашка пишет:

Япония куда делась?

Вот вот... Та Китай японизирует... иль сама как марчьжуры в Китае утонет...

Han Solo пишет:

ИМХО, децентрализация власти, некий "Евросоюз" с сырьевым придатком в виде остатков России, Африки и арабского мира. Смягчение политики в отношении европейских народов с сохранением "жесткой линии" к унтерменшам (возможно тоже некоторое смягчение после массового геноцида в первое время). Холодная война с "англосаксонским" блоком. Не уверен, что в этом мире появится "третья сила" в Восточной Азии.

Разумная мысль. Антисемитизм огласят вынужденными временными средствами сохранения европейской цивилизации и христианских ценностей...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Ант..

Krutyvus пишет:

Антисемитизм огласят вынужденными временными средствами сохранения европейской цивилизации и христианских ценностей...

М-да... Послушали бы это те, кто вообще считает христианство недопонятым иудаизмом и его слугой (с параллельного форума).

Как меняются представления...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Аме..

Han Solo пишет:

Амеры вынесут в ходе ВМВ как и в РИ

Даже на фоне ощутимой германской военной помощи?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Аме..

Han Solo пишет:

Амеры вынесут в ходе ВМВ как и в РИ

Даже на фоне ощутимой германской военной помощи?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Krutyvus пишет: оло..

Krutyvus пишет:

олодомор

[HTML_REMOVED]

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Динлин Смеятся можн..

Динлин

Смеятся можна над всем. Особенно если горе чужое...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Сме..

Krutyvus пишет:

Смеятся можна над всем. Особенно если горе чужое...

Ув. Крутывус. Никто не смеется. Я уже неоднократно (будучи на Украине) отвечал по этому поводу собеседникам, что никто не отрицает факта голодомора (ув. Динлин в т.ч.), и это действительно ужасная трагедия, но вот объяснение его причин, которое дается правящим на Украине режимом, меня (и не только меня) не удовлетворяет. Вот в чем причина смеха.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: как..

ВЛАДИМИР пишет:

как может эволюционировать победивший фашизм в целом? Через 20, 30, 70 лет?

Как ему угодно. Вот кто в 1920 мог предсказать Перестройку? Возможны самые дикие варианты. Один из них описан в "Фатерланде", другой дал Han Solo, третий... какая-нибудь полпотовщина под руководством Гиммлера и т.д. В децентрализацию во всяком случае верится очень слабо, теоретики видели Германию "стальным ядром" новой Европы.

Krutyvus пишет:

Через 24 года в Рейхе не только немцы сочинительствовали

Через 24 года не только в Рейхе — в рейхскомиссариатах будет весьма немного грамотных людей не господствующей нации. Фольксдойчи в лучшем случае. Согласитесь — не то.

Krutyvus пишет:

В 1930-х мало кто верил, что СССР эволюционирует: как загладит Голодомор, раскулачивание и репрессии

Есть огромная разница. Победа в ВОВ явилась (или была представлена) спасением от геноцида всего советского народа. На фоне которого поблекли бы любые выходки Сталина... А вот в Германии проделать это будет куда сложнее — никто их геноцидить не собирался ни до, ни даже после войны.

Krutyvus пишет:

Антисемитизм огласят вынужденными временными средствами сохранения европейской цивилизации и христианских ценностей

Христианские ценности в победившем Рейхе будут в лучшем случае в том же положении, что и в победившем СССР.

ВЛАДИМИР пишет:

Даже на фоне ощутимой германской военной помощи?

Чем таким могут немцы помочь японцам? Без выноса как минимум Англии ИМХО ничем.

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: объ..

ВЛАДИМИР пишет:

объяснение его причин, которое дается правящим на Украине режимом, меня (и не только меня) не удовлетворяет

Именно так

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Есть ..

Curioz пишет:

Есть огромная разница. Победа в ВОВ явилась (или была представлена) спасением от геноцида всего советского народа. На фоне которого поблекли бы любые выходки Сталина... А вот в Германии проделать это будет куда сложнее — никто их геноцидить не собирался ни до, ни даже после войны.

Победа в ВОВ Германии явилась (или была представлена) спасением от социоцида всего европейского народа. На фоне которого поблекли бы любые выходки Гитлера... Проблеми с экономикой постсовецких стран есть наследие социоцида...

Curioz пишет:

Христианские ценности в победившем Рейхе будут в лучшем случае в том же положении, что и в победившем СССР.

Всяко возможно. Кто думал в 1939-м, что Хрущов может либеральничать???

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Поб..

Krutyvus пишет:

Победа в ВОВ Германии явилась (или была представлена) спасением от социоцида всего европейского народа. На фоне которого поблекли бы любые выходки Гитлера... Проблеми с экономикой постсовецких стран есть наследие социоцида...

В общем — да...

Krutyvus пишет:

Кто думал в 1939-м, что Хрущов может либеральничать???

Резонно!

Хотя споры, дискуссии и проч. в сталинские годы шли похлеще, чем в 1953-1964.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну вот... Я готовил..

Ну вот... Я готовил сюрприз (в виде целого романа), а ув Крутывус меня разоблачил

Хорошо, давайте определяться. Что есть "победивший фашизм"? Между прочим, это не такой уж одномерный вопрос, как некоторые думают: дескать наклепали побольше танчиков и победили в одной-единственной войне... Нет. Вы не забыли, что в отличие от коммунизма оппоненты фашизм "не переспорили" — т.е. не убедили его адептов в неправоте фашистской идеологии так сказать интеллектуально, а противопоставили ему танковые армии Советов и бомбардировки союзников? У коммунизма в СССР был совсем другой конец.

Я уж не говорю о том, что соцопросы в Германии еще в 1950 показывали 30% популярность Гитлера, а в Италии фашистское движение уже в 1946 году возродилось и заняло устойчивое положение на политической сцене — кстати. эта тройца: С.Берлускони, Дж.Фини и кто там еще у них третий —

[HTML_REMOVED]

наследники движения "Обыкновенный Человек", поднявшего в 1946 оброненное знамя итальянского фашизма.

Лично я вижу три развилки:

во-первых, мир без ВМВ (хотя бы уже дискутировавшийся вариант Пакта Литвинова — Галифакса — Даладье; да, Германия переживет серьезный кризис, но никакой перестройки с Мишкой и Райкой там, естественно. не будет.

во-вторых, вариант ЛНБВ или лещенковский вариант союза СССР и Германии после бомбардировок Баку в мае 1940.

Наконец, англо-германский мир в мае 1941 (загадка Гесса) и война Германии с СССР один на один. Этот вариант, помимо всего прочего может позволить Японии остаться великой державой. И вот почему: разобравшись с Германией в Европе (тяжелый, но нормальный мир — особенно, если Англия обменяет Крит на Нормандские острова) Черчилль займется укреплением Британской империи и обратит взоры на Дальний Восток. Летом 1941 последует объединенный англо-американский ультиматум Японии, которая прекратит войну с Китаем — а что делать? Одно дело — воевать с полуразгромленной Британией и еще не нагулявшей военную мощь Америкой, а другое дело — столнуться с целой коалицией держав (королева Голландии переберется в Баттавию). В крайнем случае Японии могут пообещать компенсацию за счет СССР, если она поможет Германии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Поб..

Krutyvus пишет:

Победа в ВОВ Германии явилась (или была представлена) спасением от социоцида всего европейского народа

Не читайте Резуна

Krutyvus пишет:

Кто думал в 1939-м, что Хрущов может либеральничать?

С Церковью он не очень-то либеральничал...

ВЛАДИМИР пишет:

что в отличие от коммунизма оппоненты фашизм "не переспорили" — т.е. не убедили его адептов в неправоте фашистской идеологии так сказать интеллектуально

Им история отпустила мало времени

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: С Цер..

Curioz пишет:

С Церковью он не очень-то либеральничал...

У Хрущёва социоцид либеральный. У наследника Гитлера етноцид тоже таковым быть может

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Вот у ..

Curioz — "Вот у нас в городе в 1924 закрыли церковь, да не просто закрыли, а устроили там газовую камеру..." — и что такого ? У нас тут их кучу снесли по Генплану , ну так если на каждом углу по абсолютно бесполезному сооружению , то чеж делать ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: и чт..

Магомед пишет:

и что такого ?

У нормальных людей это называется "кощунство". Если в Мавзолее общественный сортир устроить, как в абсолютно бесполезном сооружении — Вы так же прореагируете, нес па?

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить