Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Обитаемый остров

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Обитаемый остров

По поводу фильма "Обитаемый остров" — лучше, чем я ожидал. Бондарчук даже не очень испоганил Стругацких. Хотя розовый "танк", конечно рулит (роли танка БТР ). Дамы также отметили, что золотистые кудряшки главного героя даже после боя и шляния по джунглям выглядят как будто он только что из парикмахерской , а также сравнили Максима Каммерера с Иванушкой-Дурачком, который ничего не соображает, но которому сташно везёт. Мне это сравнение раньше в голову не приходило — а ведь и впрямь похож Фольклорные архетипы неистребимы

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати (в томате) ме..

Кстати (в томате) меня (как и Гоблина ) "Обитаемый остров" АБС не впечатлил. "На ту же тему" ("тоталитаризама") "Гадкие лебеди" куда сильнее и снимать проще

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"Гадкие лебеди&#..

"Гадкие лебеди" вообще шедевр. Я видел на "Закрытом просмотре" у Гордона. Дух Стругацких сохранен...

"Обитаемый остров" пойду смотреть завтра. Но в целом я согласен с Гоблиным — работники культуры ведут себя так, словно мы, родившиеся и выросшие в "развитом социализме", уже умерли. Когда это Стругацким "мешали работать"?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

согласен с Динлином...

согласен с Динлином.лучше чем я ожидал. Гламурный Каммерер,розовый танк,Аццкие голованы конечно малину портят но сюжет не перевран и книге боле-мене соответствует.Ну и некоторые фразы явно осовременены на злобу дня....

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

мое мнение - я ушёл ..

мое мнение — я ушёл с середины фильмы.

потому что смотреть не мог.

я и книгу-то особо не обожал, а уж фильм...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kert пишет: Рецензи..

Kert пишет:

Рецензия от Goblina

Ну таки Гоблин отжигает не хуже чем Федя. Книжку таки стоило прочитать, а не просмотреть по диагонали....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

в целом лучше чем ож..

в целом лучше чем ожидалось весьма точно по книге, но

надо было сказать прямо в диалогах, что там ядерная война была

приколол розовый танк, а также щупальца у каммереровского звездолётика. Вот танк бы покрасить нормально, и щупальца у кораблика убрать, тады лучше.

Также я удивлён, что в 2 часа не уложились. Я, когда мысленно фильм смотрел читая книгу, думал что можно уложиться.....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А я вообще не смотре..

А я вообще не смотрел.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ну и всё же некая ал..

ну и всё же некая аляповатость несколько прибивает......

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ничё. Средненький фи..

Ничё. Средненький фильм, но не плохой. От Бондарчука я ожидал хучшего.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Только что с сеанса...

Только что с сеанса. Впечатлился. Одна из рецензий права: бондарчукский фильм соответствует букве и духу книги.

Что же касается гламурного Камеррера, розового танка и с-с-страшного голована, то я готов простить Бондарчуку такие погрешности...

А вот звездолет системы "Кальмар" — это находка!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Именно от Максима ме..

Именно от Максима меня и коробило.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер А кого на р..

Каммерер

А кого на роль Максима?

Игорь Петренко, напимер — как?

http://ruskino.ru/art/75[HTML_REMOVED]

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кина не видел ( и по..

Кина не видел ( и пока не хочу ) , мне , как и коллеге Камерреру , хватило показанного в рекламе г.героя ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Каммере..

Стас пишет:

Каммерер
А кого на роль Максима?
Игорь Петренко, напимер — как?

Имхо нет. Имхо идеально — нечто вроде молодого Пореченкова. А это красногубое чмо в кудряшках, с говором приблатненного гопника, все впечатление от фильма убивает.

Хотя и все остальное — хоть и близко к тексту но отнюдь не фонтан... Книгу афффторы явно не читали.

Владыка Континентов
Цитата

По поводу охаянной в..

По поводу охаянной всеми "идиотской улыбки" — претензии к Стругацким — это у них Мак Сим своей постоянной улыбкой всю Гвардию раздражал

Если серьёзно — мы с трудом можем представить себе, как выглядит человек Полдня, продукт Высокой Теории Воспитания, пригодный для жизни в идеальном обществе. Может, так и выглядит ? Может, этот неистребимый оптимизм и добродушие и есть необходимые условия для построения такого общества ?

"Летят автострадные танки..." (без гусениц, которые сброшены после переползания Польши ).

Продолжение следует — в следующей серии будет Пе-8 (по Стругацким должен быть ), а может даже и "клылатый шакал"

А Белая Субмарина будет класса "Тайфун"

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И штурм атомных мины..

И штурм атомных миных полей. Максим преобразится в Терминатора и между делом захватит Хонти. Потом одумается и вернет ее прежним хозяевам.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Если ..

Динлин пишет:

Если серьёзно — мы с трудом можем представить себе, как выглядит человек Полдня, продукт Высокой Теории Воспитания, пригодный для жизни в идеальном обществе. Может, так и выглядит ? Может, этот неистребимый оптимизм и добродушие и есть

У "кудряшек" не оптимизм и добродушие. У него имено тупая американская улыбка.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: щупальц..

Стас пишет:

щупальца у каммереровского звездолётика

как у корруптора зергов???

Хотя в МП были "квазиживые механизмы", выводящиеся из яиц Тоесть Мир Полдня — развитие мира колчакозергов (усе собираюсь продолжить таймлайн, но нужны табуретки по РККФ)

ЗЫ Фильм не смотрел ибо после "волкодава" ходить в кино боюсь...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин Белая субмари..

Динлин

Белая субмарина класса тайфун — может быть. Хотя, может быть, и поменьше...

А Его Императорского Высочества Принца Кирну Именной Бомбовоз Горный Орёл — что ж, может быть Ту-95, а лучше, быть может, — Ту-85. Серебристый такой, красивый.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: У &#..

Виталий пишет:

У "кудряшек" не оптимизм и добродушие. У него имено тупая американская улыбка.

Ну это уже сугубо личные впечатления.

Kert пишет:

"Горным орлом" избрали К-7

Тоже нехило!

Я понял! Мир Полдня возник бы в случае НЕ крушения "Максима Горького"

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

......А вот более ва..

......А вот более важный, я думаю, ляп — это в фильме мгновенное знание Максимом саракшанско-отчизновского языка (путём засовывания в ухо некоего устройства).

Всё-таки, коллеги, "машинка-переводилка", к тому же переводящая неизвестный совершенно язык сразу же — это всё же больше детская фантастика, а "ОО" — всё же претензия на серьёзность.

И, главное, — то, что Максим сразу НЕ ЗНАЕТ местного языка (наряду с местными условиями незнание и местного языка) — это ведь очень важный момент в книге, от этого ситуации начала романа — нормальные, реалистические, логически обоснованные. А в фильме в этих местах сначала кое-где "провисание" (то есть по книге события в начале происходят так, как происходят, Максим говорит так, как говорит, и окружающие саракшанцы так — оттого, что Максим языка пока что не знает, учит его какое-то время).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

....Продолжая о язык..

....Продолжая о языке — раз уж создатели фильма показывали саракшанско-отчизновский алфавит-буквы, то могли бы заодно и разговорную речь показать. Как её Максим сперва слышит, до того, как язык полностью выучит. Часть кадров по-русски — когда саракшанцы между собой говорят, часть кадров по-ихнему, когда их Максим слышит. Заодно зритель "вместе с Максимом", "по ассоциации и интонациям" может догадываться, что говорят. :)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Что положительного с..

Что положительного сказать — Раду весьма приятную показали.

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: Раду ве..

Стас пишет:

Раду весьма приятную показали

Поддерживаю

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: раз уж ..

Стас пишет:

раз уж создатели фильма показывали саракшанско-отчизновский алфавит-буквы, то могли бы заодно и разговорную речь показать

Могли. Но в любом случае отечественные буквы выгядели бы станно. Помнюдолго ржал над русскими надписями в документах "17 мгновений весны"

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ещё "мысли вообщ..

Ещё "мысли вообще", насчёт электроники-компов:

Тут сталкивается вот что: с одной стороны, для управления всякими ездящими и стреляющими автономными роботами нужны весьма компактные вычислители в корпусе (тем более что во время войны действия против беспилотников — это всяческое повреждение-заглушение связи), с другой же стороны, миниатюрные компы типа современных на полупроводниках и тоньше — они подвержениы действию электромагнитного импульса, и вообще хрупкие. А компы ламповые и "примитивная автоматика" — они надёжнее, ядерную войну могут пережить во всех смыслах, но соотношение размеры/выч.мощность для автономности устройств — недостаточно. Такая вот дилемма. Тут можно додумать, что все роботы не автономные, управляются полностью из Крепости, где большой ламповый "многопользовательский" комп, с которым непрерывная телерадиосвязь, или же автономные и внутри у них всё же ламповые компы (и прочие, какие-то, скажем так, "не транзисторные"), и их как-то сумели сделать достаточно малыми.

Ещё насчёт "современной электроники" и атомной войны мысли: вполне могло быть и так, что до Первой-И-Последней-Мировой-Войны-Саракша там была электроника на уровне современной земной, но вот после Войны её осталось очень мало, особенно гражданско-коммерческого назначения (что-то прямо уничтожено, что-то от ЭМИ сгорело, для чего-то запчасти кончились и производств нет). Так что Саракш после Атомной как раз и будет напоминать мир 1940х-1950-х годов — электроника в основном ламповая, поезда тянут паровозы. По крайней мере, в Стране Отцов. (Что в Островной Империи — неизвестно, есть мнение, что Архипелаг не пострадал так, как Материк).

Ещё, вот, — Страна Отцов — это часть бывшей большой страны, а её столица — это новая столица государства, ранее видимо второстепенный город, на который чудом не сбросили АБ, "так что небоскрёбы пониже будут и освещение поменьше".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мне понравилось, что..

Мне понравилось, что майка помогла Максиму пережить десятикратные перегрузки при столкновении космического корабля класса "Кальмар" с планетой Саракш. А потом улыбнуло и другое: Максим и выродки взрывают башню ночью, тут же объявляют тревогу. Но на базе поднятой по тревоге Боевой Гвардии день! Внимание вопрос: тревогу объявляли слишком неспешно или это войска перебрасывали из другого часового пояса ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить