Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВСЕМ ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ (И ЗЛОЙ ТОЖЕ)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Kert пишет:

и составляет около 20% горожан

Вы же знаете, что восстания всегда меньшинством поднимаются.

Магомед пишет:

Или вы например будете отрицать довольно массовый прием в партию на фронте , перед боем ?!

Конечно, нет. Я бы разделил несколько "платформ". Во-первых, общенациональная: Россия или СССР — наша страна, и мы ее будем защищать всеми силами — и от фашистов, и от демократов. Кстати, в эмиграции было немало людей с подобными убеждениями: даже левые — КЕренский и Милюков колебались, а Сорокин к концу жизни стал ярым советистом.

Вторая: большевистская. Кстати, вопрос о взаимоотношениях "идеологов" и "прагматиков" во всех трех борющихся идеологиях ХХ века: коммунизме, фашизме и демократии — еще очень далек от освещения и изучения. В случае демократов это очень затруднено по определенным причинам — не хотят они эти вопросы допускать к обсуждению. Но и остальные два полюса изучены слабо. Если взять ВМВ и такой частный вопрос, как комиссары в действующей армии, очевидно, что в Советской армии их роль в 1941-1945 снижалась, а в вермахте в те же годы, наоборот, росла. Национал-социалистические идеологи районного, т.е. ротного масштаба ведь тоже были твердо уверенны, что при надлежаще поставленной работе идеологических органов партии произойдет чудо, орды азиатов и плутократов разобьются о скалу высшей расы (верил же Э.Рём, что с тремя миллионами штурмовиков — "народной армией" — можно завоевать весь мир). Да, да, это очень похоже на наши — советские пропагандистские штампы. А на Западе? Естественно, то же самое, только более закамуфлировано, но от этого не менее тупо. Послушайте и почитайте, какую ахинею несут западные правозащитники и консультируемые ими политики. Конечно, демократы потому и победили, что у них возможность маневра "прагматиков" была куда шире, чем у их противников. Но, как учил Лао Цзы, в самой победе всегда есть зачаток поражения. Можно развести прагматику и идеологию на некоторое расстояние, но чем оно больше, тем менее убедительными будут идеологемы. Современный Запад как раз переживает подобный кризис, и все эти судорожные попытки отождествить идеи защиты прав человека с национальными интересами США как раз об этом свидетельствуют. В конце концов у США есть единственная возможность "убедить" своих опппонентов — сказать: или вы с нами или вы против нас (вне зависимости от того, противоречит ли американская "прагматика" "демократической идеологии" или нет).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ну и незабудем личный рейтинг Сталина, который, конечно, перекрывался с рейтингом ВКП(б), но не на 100%, т.е. часть коммунистов Сталина ненавидела, а часть антикоммунистов наоборот.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вы же знаете, что восстания всегда меньшинством поднимаются.

А НКВД на что?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Видите ли, когда в полку взбунтуется одна рота, ее можно всю перестрелять. Когда две — это уже сложнее.

Вообще-то это трудно представить. Охотно верю, что существовал заговор среди части офицеров о сдаче города немцам. Но как они собираются его осуществлять? Допустим офицер-заговорщик говорит своим солдатам: "Сталин сволочь, положение Ленинграда безнадежно, приказываю прекратить совпротивление". Как вы думаете, долго он после этого протянет? ИМХО, даже особисты не понадобятся. Свои же "бравы-ребятушки" пристукнут.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Допустим офицер-заговорщик говорит своим солдатам: "Сталин сволочь, положение Ленинграда безнадежно, приказываю прекратить совпротивление".

если он не лось, то будет знать, кому говорить

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

если он не лось, то будет знать, кому говорить

Антисоветские настроения как раз среди военнослужащих- западников и отмечались...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Kert пишет:

офицер-заговорщик говорит своим солдатам:

"За Родину, за Сталина! Вперёд! В атаку!", предварительно выбрав местность поровнее, и чтобы пара дзотов немецких была.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Свои же "бравы-ребятушки" пристукнут.

Нет. Как Вы помните, у моей АИ начало не на передовой, а в городе. Согласитесь, что под угрозой голодной смерти, человек забывает даже отом, что США пришли в Ирак с целью создания демократического общества, а не то что о защите завоеваний социализма. Вопрос: не станет ли приказ особо ретивых комиссаров расстреливать толпы "мародеров" последним актом отчаянья? И исполнят ли солдаты этот приказ?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший — "Охотно верю, что существовал заговор среди части офицеров о сдаче города немцам. Но как они собираются его осуществлять?" — о чем я выше и писал ...

Дим999 — ""За Родину, за Сталина! Вперёд! В атаку!", предварительно выбрав местность поровнее, и чтобы пара дзотов немецких была." — а вот тут уже сработают особисты ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

опрос: не станет ли приказ особо ретивых комиссаров расстреливать толпы "мародеров"

Откуда этим толпам взяться? Если Ладога не замерзла, то какое-то количество продовольствия продолжает поставляться, плюс авиация. НКВД контролирует ситуацию в городе, и быстро изолирует особо болтливых. И плюс главное- ситуация на фронте в декабре. Ведь в РИ в конце ноября Ленинградский и Северо-Западный фронты уже наступают.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

а вот тут уже сработают особисты ...

А что особисты? Что предъявлять-то? В РИ такую фигню периодически творили, и что — всех хотя бы поснимали?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

всех хотя бы поснимали?

Некоторых даже расстреляли. В т. ч. и на Ленинградском фронте. И именно за подобную фигню

Ответить