Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Поговорим о космических боях. Создано после спора с Че Бурашкой. (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

как суборбитальный бомбекр, то есть садится не надо, в стратосферу вошел, и обратно, после сброса подарков.
плюс как истребитель в космосе... хотя и не такой обтекаемый в этом случае.

А мне МАКС нравится, но и он в этих целях не очень...

Хотя... Клипер в роли основы — вполне.

Зачем, кстати, вам ЗДЕСЬ суборбитальный бомбер.

Скорее, околоатмосферный...

серп и молот пишет:

а каковы минимальные размеры у Такомак

ТОКАМАК...

Вообще-то я думал, ТЯРД по-другому выглядит...

Но если вы ТОКАМАКи в роли энергоустановки пихаете... То да.

А размеров он немаленьких... Сотни метров — порядок.

серп и молот пишет:

а вот это вряд-ли, маленький, нетехнологичный и. т. д. ..

Ну вот такое...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

а каковы минимальные размеры у Такомак

Приходилось читать что метров 5-10 в диаметре надо для продолжительного удержания плазменного бублика.

chameleon пишет:

Вообще-то я думал, ТЯРД по-другому выглядит...

Я тоже люблю лазерный ТС. Но например как организовать его на Не3 не представляю. Да и сейчас чегото на ТОКАМАК основной упор сделан, теряюсь в догадках из каких соображений.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Ск..

chameleon пишет:

Скорее, околоатмосферный...

а ну да-да.

chameleon пишет:

Сотни метров — порядок.

ну-ну, это вы переборщили....

chameleon пишет:

Ну вот такое...

чем он лучше?

Че БураС?РєР° пишет:

Приходилось читать что метров 5-10 в диаметре надо для продолжительного удержания плазменного бублика.

ну вот как раз в пределах пары десятков метров. Но уж не сотекн, а то придется гигалинкоры строить, а ну их нафиг.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

а то придется гигалинкоры строить

Зачем гигалинкоры...

Вот, пожалуйста.

[HTML_REMOVED]

По такой схеме строить можно.

серп и молот пишет:

чем он лучше?

По сути, обычный ЖРдвигатель с баками и опорами. Платформа посадочная, тсзть. Не слишком надёжная, но дешёвая. Вместо полноценной кабины.

И технологичен до ужаса.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Во..

chameleon пишет:

Вот, пожалуйста.

кхм, я вроде бы говрил, что предпочтительно максимально малозаметная конструкция, без выступающих деталей, ибо нужно все прятать под защитой от нейтронов, экранами все покрывать и так далее. Да и хрупкий он на вид.

chameleon пишет:

И технологичен до ужаса.

и защита от нейтронов и радиации минимальная...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Я имел в виду схему ..

Я имел в виду схему с ТОКАМАКом, окружающим трубу основного корпуса... Это так, пример.

А при высадке зачем вам защита?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: А ..

chameleon пишет:

А при высадке зачем вам защита?

Системы ПКО не дремлют.

chameleon пишет:

Я имел в виду схему с ТОКАМАКом, окружающим трубу основного корпуса... Это так, пример.

слишком все громоздко. Коьцо трудновато защитить экранами, так что один микрометеорит при поподании в кормус, это пушной зверек реактору.... А значит реактор должен быть спрятан по броней.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

А что у нас в ПКО на..

А что у нас в ПКО на безатмосферных ТВД? Кстати, а где там вообще безатмосферные ТВД?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Кс..

chameleon пишет:

Кстати, а где там вообще безатмосферные ТВД?

Меркурий. Крупные Астероиды. Спутники Планет Гигантов, хотя последние особо желанной цельюб не являются.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: А ..

chameleon пишет:

А что у нас в ПКО на безатмосферных ТВ

ЗСУ, Тажелые лазеры, возможно гауусы, ракеты. Естественно, на Меркурии, астероиды защищают не так сильно, иначе разоришся.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстате, я вот подума..

Кстате, я вот подумал, а чем ПКО подавлять-то? А то ведь десант и не высадищь. Единтсвенное что приходит на ум, это те самые околоатмосферники, ибо крупные корабли к планете с ПКО лучше близко (нисколько близко кстате?) не подгонять.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

небольшой ликбез по ..

небольшой ликбез по двигателям.


как известно корабли этого мира используют ТЯРД с подпиткой антиматерией подробней о технологии здесь.[HTML_REMOVED] и здесь.[HTML_REMOVED]. Антиматерия хранится в эллектромагнитной ловушке. Такой тип силовой установки является результатом того, что антиматерия в этом мире (как и у нас) является продуктом труднопроизводимым.


Парусники: в основном это грузовики и межзвездные корабли. Разгоняютсяч либо солнечным ветром, либо лучом лазера. Кстате, для удещевленичя запуска скорее всего запуск на орбиту тоже будет производится лазерами.


Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Кстате, я вот подумал, а чем ПКО подавлять-то? А то ведь десант и не высадищь.

Так всего 3 планеты имеют ПКО без дырок. Включая Луну. И может еще Фобос и Деймос.

серп и молот пишет:

ибо крупные корабли к планете с ПКО лучше близко (нисколько близко кстате?)

По обстановки. От 100 до 1000 мегаметров.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че БураС?РєР° ..

Че БураС?РєР° пишет:

Так всего 3 планеты имеют ПКО без дырок. Включая Луну. И может еще Фобос и Деймос.

это мало? Учитывая что эти планеты стратегически важны.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Что думаете насчет э..

Что думаете насчет этого?[HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Что думаете насчет этого?

Давно уже такое курят. В данном мире, ИМХО, без нее обойтись можно — на кораблях полиэтиленовая (или еще из какого богатого водородом полимера) броня толщиной в метр — экранирует не хуже, а энергии не требует.

Кстати, можно еще изобрести стабилизированый при нормальных условиях металлический водород, но это гравицапа.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че БураС?РєР° ..

Че БураС?РєР° пишет:

В данном мире, ИМХО, без нее обойтись можно — на кораблях полиэтиленовая (или еще из какого богатого водородом полимера) броня толщиной в метр — экранирует не хуже, а энергии не требует.

Ну, насчет метра неуверен, вроде нескольких десятков сантиметров достаточно, а то вес чрезмерный получится.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Ну, насчет метра неуверен, вроде нескольких десятков сантиметров достаточно, а то вес чрезмерный получится.

Для боевого корабля нормальный вес. Тонна на квадратный метр — это линкор ВМВ. При том что механически материал в ряде отношений сильно прочнее стали.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че БураС?РєР° ..

Че БураС?РєР° пишет:

При том что механически материал в ряде отношений сильно прочнее стали.

и намного легче.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Почему у меня подозр..

Почему у меня подозрение, что вот эта трава[HTML_REMOVED] создана под воздействием этой темы?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: М..

Че Бурашка пишет:

Можно навесить стелсовые экраны и получить то что я рисовал в самом начале темы.

А как же ГИРОДИН?

Че Бурашка пишет:

Для боевого корабля нормальный вес. Тонна на квадратный метр — это линкор ВМВ. При том что механически материал в ряде отношений сильно прочнее стали.

Децкисад.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Децки..

alymal пишет:

Децкисад.

Прежде чем умничать поучи матчасть, а то мне твои перлы про газы и истребитель в форме буквы "Х" просто убивают.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить