Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, rilian

Поговорим о космических боях. Создано после спора с Че Бурашкой.

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

кстати, о маскировке..

кстати, о маскировке...сюда [HTML_REMOVED]


так-с, возможно завтра, а может и сегодня вечерком у меня отрубят Инет, так что меня не будет некотрое время...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

так-с, во первых, вы знаете, что обьект у которого большая масса находится дальше от геометрического центра, вращается медленнее, чем обьект, большая масса которого близка к центру? так вот, у этого пепелаца, из-за большой массы, расположенной на консолях (движки), маневренность (главный определитель которой в космосе — разворачиваемость) меньше чем у аппарата на рисунке Че Бурашки.

Я уже объяснял, что рисунок Че есть "галимый галивуд". Пожалуйста, перечитайте еще раз.

Про массу — так это вообще не сюда. Какая разница, что за масса? Зачем ему вращаться? У него произвольный, меняемый практически в любой момент вектор тяги — то есть он может осуществлять маневрирование, ограниченное только прочностью конструкции и выживаемостью пилота.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Я уже..

alymal пишет:

Я уже объяснял, что рисунок Че есть "галимый галивуд"

перечитал, и аж два раза. Доводы где?

alymal пишет:

Зачем ему вращаться

что бы извенить направления движения. Двигатели то основные в корме.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

перечитал, и аж два раза. Доводы где?

Бесконечное терпение...

alymal пишет:

> Каким макаром эта шняга будет тормозить? Как она будет маневрировать?

серп и молот пишет:

что бы извенить направления движения. Двигатели то основные в корме.

Это... У него 4 движка, вращающиеся вокруг осей консолей!!! Вектора тяги максимально разнесены друг от друга, большее усилие прилагается относительно центра!

Так зачем, на кой такой ему вращаться-то?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Беско..

alymal пишет:

Бесконечное терпение...

у меня штоле? Да как вам сказать, только из уважения к вам.

alymal пишет:

Это... У него 4 движка, вращающиеся вокруг осей консолей!!! Вектора тяги максимально разнесены друг от друга, большее усилие прилагается относительно центра!
Так зачем, на кой такой ему вращаться-то?

что бы поворачивать. Гораздо эффектинее расположить в носу и корме форсунки дающие струю паралельно ждвижению корабля, А вектор тяги здесь не имеет значения хотя бы потому что масса двигателя ( а она большая плюс топливо) нивелирует преимущества большого расположения на расстоянии от центра по уже описанной мной выше причине. Кстати, я не знаю, какие там двигатлеи во вселенной Вавилона, но ТЯРД довольно громоздок, а химичке нужно много топлива, которое тоже массу имеет. можно еще ЯРД втиснуть он маленький, но он излучает в пространсов, так что заметен. То есть движок будет громоздким, относительно.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

у меня штоле?

Нет, у меня.

серп и молот пишет:

Гораздо эффектинее расположить в носу и корме форсунки дающие струю параллельно ждвижению корабля, А вектор тяги здесь не имеет значения хотя бы потому что масса двигателя ( а она большая плюс топливо) нивелирует преимущества большого расположения на расстоянии от центра по уже описанной мной выше причине.

Теряю нить рассуждений. То есть, получается, подавая вектора тяги паралельно движению корабля, мы более круто изменяем курс корабля, чем подавая вектор тяги перпендекулярно или под углом к движению корабля?

Или я вас не правильно понял?

Вообще-то, не считая себя специалистом, могу лишь повторить про центр масс, через который и должен проходить вектор тяги... Чем ближе к центру масс тот вектор, тем быстрее меняется курс... Но это лишь слова, и я не могу определить, можно ли им верить.

Опять же, про Вавилон5. Концепция истребителя с разнесенными на максимальное удаление движками мне лично наиболее симпатична. Именно потому, что большая маневренность получается у истребителя. К сожалению, такой истребитель скорости большой не разовьет...

Эх, видно, придется мне опять заняться рисованием химер, чтобы объяснить, что я имел в виду...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Нет, ..

alymal пишет:

Нет, у меня.

маладец, оно тебе пригодится.

alymal пишет:

Теряю нить рассуждений. То есть, получается, подавая вектора тяги паралельно движению корабля, мы более круто изменяем курс корабля, чем подавая вектор тяги перпендекулярно или под углом к движению корабля?

тьфу ты, перепутал , перпендикулярно курсу корабля...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Эх, в..

alymal пишет:

Эх, видно, придется мне опять заняться рисованием химер, чтобы объяснить, что я имел в виду...

рисуйте колега рисуйте, а я нарисую свою!! выствим варианты на суд коллег..

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Зачем..

alymal пишет:

Зачем ему вращаться? У него произвольный, меняемый практически в любой момент вектор тяги — то есть он может осуществлять маневрирование, ограниченное только прочностью конструкции и выживаемостью пилота.

И очень сильно ограничены. Пилоты, которым придется рулить этой байдой вися на ремнях кресла при заднем ходе и перегрузке в 2-3 же вас четвертуют за такое вредительство. Если вас не расстреляют за вредительство еще на стадии проектирования, когда вы предложите корабль с 6 маршевыми ДУ из которых в каждый момент времени работает только одна (произвольный, в любой момент изменяемый вектор тяги) и конструкцией, расчитаной на противостояние перегрузкам действующим в произвольном направлении.

alymal пишет:

Эх, видно, придется мне опять заняться рисованием химер, чтобы объяснить, что я имел в виду...

Не утруждайтесь, а найдите таблицу переносимости перегрузок, вместо того чтобы химеры рисовать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И очень сильно ограничены. Пилоты, которым придется рулить этой байдой вися на ремнях кресла при заднем ходе и перегрузке в 2-3 же вас четвертуют за такое вредительство. Если вас не расстреляют за вредительство еще на стадии проектирования, когда вы предложите корабль с 6 маршевыми ДУ из которых в каждый момент времени работает только одна (произвольный, в любой момент изменяемый вектор тяги) и конструкцией, расчитаной на противостояние перегрузкам действующим в произвольном направлении

если честно, я сам немного не догнал, про 6 двигателей, там же их четыре? И про один в определнный момент времени тиоже недогнал.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

если честно, я сам немного не догнал, про 6 двигателей, там же их четыре?

Коллега Алимол хочет чтобы вектор тяги изменялся в произвольном направлении. И того по паре маршевых ДУ на каждую координату.

серп и молот пишет:

И про один в определнный момент времени тиоже недогнал.

Ну можно и все одновременно включить, да только смысла нет — вектора тяги взаимоскомпенсируются.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

понятно...

понятно.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

я тут подумал, поско..

я тут подумал, поскольку на парралельном очень часто упоминались ЭМИ и нейтронные бомбы, надо ведь от них защитится. От нейтронов очень эффективно действует полиэтилен и водродсодержащая краска (пленка толшиной в 0,7 миллиметра защищает от нейтронов лучше метрововй свинцовой плиты.). От ЭМИ используем специальные платмассы и... вроде где то читал, вода неплохо защищает.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

ЭМИ

ЭМИ создается только вблизи атмосфер поидее как. Считается, что оно вызвано главным образом взаимодействием гамма-квантов с ионосферой.

серп и молот пишет:

специальные платмассы

Скорее нечто вроде клетки Фарадея. Правдя заземлять несколько проблематично. Пластмассы же от собственно ЭМИ зищищают слабо — диэлектрики.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

так чего Мк-47 так у..

так чего Мк-47 так уповал на них в космосе? Незнание матчасти?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: с..

Че Бурашка пишет:

с 6 маршевыми ДУ из которых в каждый момент времени работает только одна (произвольный, в любой момент изменяемый вектор тяги) и конструкцией, расчитаной на противостояние перегрузкам действующим в произвольном направлении.

серп и молот пишет:

если честно, я сам немного не догнал, про 6 двигателей, там же их четыре?

Двоечник он, Че ваш.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Двоеч..

alymal пишет:

Двоечник он, Че ваш.

коллега, ошибки все совершают, и вы не исключение...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

коллега, ошибки все совершают, и вы не исключение...

Возможно, но у кое-кого они превращаются в систему.

"Изобретатель в среде технических работников — слово ругательное" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Возмо..

alymal пишет:

Возможно, но у кое-кого они превращаются в систему.

кто бы говрил, коллега... . Нодавайте не разводить флейм. Собственно предложения по истребителю выложу наверное завтра.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

так чего Мк-47 так уповал на них в космосе?

Про МК47 незнаю, возможно токмо чтоб потроллить. Ганс (второй "нейтронщик", если не второй ник МК47) таким макаром доказывал свою теорию рассовой неполноценности людей перед ИскИнами.

alymal пишет:

"Изобретатель в среде технических работников — слово ругательное" (с)

Это говорит изобретятель Боевых Человекоподобных Роботов[HTML_REMOVED]...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Э..

Че Бурашка пишет:

Это говорит изобретятель Боевых Человекоподобных Роботов...

гыгыгыгы... .

как я и говорил, все мы хороши. И умение смотреть на свои недостатки бывает полезным.

Че Бурашка пишет:

Про МК47 незнаю, возможно токмо чтоб потроллить

а может и в силу неполноценности ...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Э..

Че Бурашка пишет:

Это говорит изобретятель Боевых Человекоподобных Роботов...

серп и молот пишет:

гыгыгыгы... .

Однако. Коллега, может, вы все же ознакомитесь с темой?

Ну, чтобы оценить, что Че и ТАМ ТОЖЕ повозили мордой по столу?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Однак..

alymal пишет:

Однако. Коллега, может, вы все же ознакомитесь с темой?
Ну, чтобы оценить, что Че и ТАМ ТОЖЕ повозили мордой по столу?

по моему, это он многих авоит мордой по столу... кстати, на парралельном запостил окончательный вариант этого мира для ознакомления, хотя лучше будет если основной спор будет здесь. Здесь тоже запощу на всякий.


значит так:


корабли

Конструкция у кораблей следующая: имеют циллиндрическую форму. Длинна сто пятдесят метров. Исключение авианосцы: имеют форму револьверного барабана (кто то предложит лучший вариант?) Тут ничего не изменилось. Фюзеляж имеет противометеоритные экраны, закрепленные на определнном расстоянии от корпуса листы, как на танках ВМВ. Попадание микрометеорита ( и шрапнели ) просто испаряет часть экрана вместе со шрапнелькой, не причиняя вреда корпусу. Так же это определнная защита от лазера. Корпус многослойный, внутри корпуса на всю длину расположены полости с водой и полиэтиленовые пленки — защита от нейтронов (нейтронные бомбы идут лесом вместе с их агигаторами). Плюс к тому корпус покрыт водородсодержащей краской, слой в один миллиметр которой защищает от нейтронов лучше метрового листа свинца. ЭМИ импульс в космосе слаб, ибо нет ионизирующей среды. А от того, что есть поможет экранирование. Так что мультимегатонные заряды тоже идут гулять в лесистую местность.

--

Классы в основном все теже:

--

Ракетный Крейсер: Все то же, что и раньше.

--

Крейсер ПВО: то же самое.

--

Авианосец: несет два вида авиатехники. Легкий и тяжелый истребители. Легкий истребитель это машина которая во время боя вылетает в пространство между бьющимися эскадрами и сбивает вражьи тяжелые и легкие истребители, а так же вражеские ракеты Просиловую установку еще не выяснили. Тяжелый истребитель, выполняет роль неведимки. После запуска гасит двигатели и летит по баллистической к противнику с выключенными двигателями. При подходе на максимольно близкое расстояние атакует цель. Выглядит это так: при подлете выпускает несколько ракет с лазерами, даже не ракет а мин, ибо без двигателй, их просто выстреливают на небольшое расстояние от, ведь истребитель уже долдетел до места, где можно достать цель выстрелом из лазера. К тому же засеч такую мину до активации проблемно (но можно). Естественно истребитель рано или поздно заметят, так что он должен быть беспилотным, ибо он фактически смертник.


Линкор, ну тут вобще ничего не выяснено. И нужен ли он вообще.

--

десантник, тут ничего не обсуждалось.

--

Рейдер-разведчик, небольшой корабль с легким вооруженим, несущий как ТЯРД с УИ так и ЖРД. Предназначение, лазить по закоулкам космоса и выискивать плохих дядек.

и вот когда рейдер обнаруживает что то интересное вылетает флот, если это считают нужным.

и вот что происходит дальше...

тактика боя

корабли летят в строгом боевом порядке, расстояние между ними около десяти-двадцати тысячь километров. На расстоянии до ста-двухсот тысячь километров впреди по курсу двигаются разведчики. Вся эскадра после выхода на траэкторию вырубает двигатели и в течении пути лишь корректирует движение. Если разведка обнаруживает врага (скорее всего разведка напорется на такие же разведчиков врага), Флот включает двигатели и начинает тормозить и менять курс. Расстояния в сто-двести тысяч километров вполне достаточно что бы флот притормозил немного с приемлимыми перегрузками, авианосцы в это время выпускают истребители. После этого происходит следующее, Разведка в большинстве своем отходит ближе к центру флота, теперь она будет помогать обнаруживать своим кораблям врага.

после того как расстояние составило 50.000 км, начили запускать ракеты, ближе уже никто подходить не станет, как метко заметил Серая Зона, ослепнуть от лазера никому не хочется, да к тому же на таком расстоянии всякие гауссы и шрапнель неэффектины. Посчему корабли лениво держат дистанцию в указанные 50.000 км (хотя за глаза хватит и 10.000 для защиты от указанных факторов), естественно, корабли движутся в бок относительно "фронта" боя, напоминая этим сражение паруснико Нового Времени. Ставят помехи, слегка меняют направление, лениво перестреливаются ракетами с лазерами, в конце концов кто то проиграет...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Колле..

alymal пишет:

Коллега, может, вы все же ознакомитесь с темой?
Ну, чтобы оценить, что Че и ТАМ ТОЖЕ повозили мордой по столу?

[quote=Weasel,23.9.2008, 21:39]
Какие, нахрен, шагоходы? Хватит маяться комплексом кастрации.
Пехота будущего — это, прежде всего, разведка. Любое шагающее угрёбище будет быстро и качественно раздолбано огнём артиллерии с закрытой позиции, наводимой хорошо замаскированным пехотинцем.

Добавлю для меха-озабоченных: шагающее уродство уступает танку во всём, кроме потакания японским народным извращениям.
[right][snapback]32091[/snapback][/right]

[/quote] Точнее не скажешь.

серп и молот пишет:

кто то предложит лучший вариант?

Таки лучше бы грузовой отсек с манипулятором вроде шаттловского. И не один. Больше влезет. Правда с герметизацией проблемы.

серп и молот пишет:

Если разведка обнаруживает врага (скорее всего разведка напорется на такие же разведчиков врага)

Чтото мне сомнительна возможность встречи в межпланетном пространстве. Скорее бои будут происходить возле планет и планетоидов — прорыв планетарной обороны, встречное сражение в случае если два флота заявились к одному и томуже небесному телу одновременно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Таки лучше бы грузовой отсек с манипулятором вроде шаттловского. И не один. Больше влезет. Правда с герметизацией проблемы.

манипулятор... ну, это уже когда истребители вернутся, дабы загрузить их обратно.

Че Бурашка пишет:

Чтото мне сомнительна возможность встречи в межпланетном пространстве. Скорее бои будут происходить возле планет и планетоидов — прорыв планетарной обороны, встречное сражение в случае если два флота заявились к одному и томуже небесному телу одновременно.

скорее всего да, ведь в РИ большая чать боев разыгрывалась возле островов и берега, но если один флот целенаравленно ищет другой, а-ля охота на "Бисмарка" но в космосе...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

а-ля охота на "Бисмарка"

Это 1. не совсем флот вс. флот и 2. БИСМАРК отнюдь не жаждал подраться с британскими ЛКЛК, а также 3. ближний космос немножко больше Атлантического океана .

Так что вероятно именно бои у чем-то интересных небесных тел. Соответственно весьма многообразная тактика.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: 3. бл..

Маруся пишет:

  1. ближний космос немножко больше Атлантического океана .

средства обнаружения у нас тоже не со Второй Мировой остались.

Маруся пишет:

Это 1. не совсем флот вс. флот

согласен.

Маруся пишет:

БИСМАРК отнюдь не жаждал подраться с британскими ЛКЛК

и тем не менее его догнали, хотя он и грохнул "Худ", его потопили.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Конструкция у кораблей следующая: имеют циллиндрическую форму. Длинна сто пятдесят метров.

поправка, не сто пятдесят, а сто или пятдесят, а то гиганты получатся.

Маруся пишет:

ак что вероятно именно бои у чем-то интересных небесных тел. Соответственно весьма многообразная тактика.

вот эту многообразную тактику и хотелось бы обсудить...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

вот эту многообразную тактику и хотелось бы обсудить...

Эх, коллега...

Зря вы так, с ускорением-то...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: &..

Че Бурашка пишет:

` Точнее не скажешь.

Да успокойся уже, чудо-юдо с двойкой в аттестате.

Впрочем, там, на Хунте, много еще твоих отжигов.

Будешь так учиться — встретимся в армии.

Ответить