Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2, JonW, veniamin

Подавляющий "перевес" Ка на западном фронте?

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А что тут такого? Кр..

А что тут такого? Кроме странностей учебника, конечно

карта[HTML_REMOVED]

Хотя на счет снабжения тонкость есть одна. У немцев их гигантский автопарк автопарк представлял собой зоопарк из захваченых в европах машин. Со всеми вытекающими проблемами с техобслуживанием.

Кстати, с авиацией есть одна интересная вещь. 22 июня, ровно в 4 утра... Боевое расписание ВВС ЗОВО[HTML_REMOVED]

Самолетов аж целых 1658, а вот экипажей 1702/973. Но самое главное к полетам ночью в простых метеоусловиях допущено всего 285 экипажей вместе с бомбардировщиками.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это сказочник Исаев ..

Это сказочник Исаев придумал что моторизованные дивизии на обычных грузовиках ездили. А мотопехотные на конной тяге. На самом деле Немецкий танковый корпус это только 400 танков и 2 тыс. Pz для перевозки пехоты. Ну еще полубронированные 6 и 12 для артиллерии где то около 500 единиц не считая грузовиков обслуги и спецмашин МТО. А мотопехотные это уже смесь полубронированных "Ганомагов" и обычных грузовиков повышенной проходимости. И никаких конячек в вермахте до осени1941г и близко не водилось. Все танковые и мехкорпуса а так же артиллерия на механической тяге. Вполне техники хватает для комплектации 9 танковых корпусов из двух танковых и одной механизированнои и мотопехотной дивизии.

А вот тут уже трава. Вопервых, ганомагам тоже бензин нужен. Причем даже больше, чем грузовику.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

рактор это тоже не н..

рактор это тоже не немецкий грузовик с платформой в 30т. грузоподьемности. Их кстати в вермахте около 3тыс. было. Специально для перевозки танков. Теперь надеюсь понятно почему немцы только чуть больше трех тысяч танков сосредоточили из имеющихся 16тыс.

Кто-нить может прокомментировать? А то я слышал про 6000 танков.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Кто-нить может прокомментировать?

Чего именно? Я не специалист по наркоте — что именно употребляет аффтор так с ходу определить не возьмусь...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ден, а расшифровать ..

Ден, а расшифровать вашу фразу, пжалста?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: Де..

chameleon пишет:

Ден, а расшифровать вашу фразу, пжалста?

Я не ден, но расшифрую: инфа по 16000 немецких танков может появиться лишь в особом состоянии духа, при вдыханиии\курении\вкалывании\поедании неких веществ, хранение коих карается законом. Хотя возможно це очепятка.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По танкам: было их о..

По танкам: было их ок. 6300 штук; при этом бОльшая часть средних находилась на востоке(1400 из 1900), легкие-1833 из 3307

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: а..

Че Бурашка пишет:

а. У немцев их гигантский автопарк автопарк представлял собой зоопарк из захваченых в европах машин. Со всеми вытекающими проблемами с техобслуживанием.

Зато он был. в оличии от.

Че Бурашка пишет:

А вот тут уже трава. Вопервых, ганомагам тоже бензин нужен

А кто отрицает что он нужен?

а в целом с перых строк феерия. у немцев PZ-12 водятся. Цифры численности войск взяты с потолка....Это не трава а крутая синтетикаю

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

По танкам: было их ок. 6300 штук; при этом бОльшая часть средних находилась на востоке(1400 из 1900), легкие-1833 из 3307

Это с учетом трофейных (например французских), или чисто немецкие (+чешского производства)? ЕМНИП, насколько я слышал, как правило при учете танкового парка германских вооруженных сил про "трофейные" танки "забывают", хотя немцы захватили их несколько тысяч и вполне себе использовали на Восточном фронте.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Надо Барятинского пе..

Надо Барятинского перечитать.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Э..

Леший пишет:

Это с учетом трофейных (например французских), или чисто немецкие (+чешского производства)? ЕМНИП, насколько я слышал, как правило при учете танкового парка германских вооруженных сил про "трофейные" танки "забывают", хотя немцы захватили их несколько тысяч и вполне себе использовали на Восточном фронте.

раскладка была по видам-чисто немецкие(чешские) о трофейных танках- вроде части, ими вооруженные, были в Финляндии(40-й и 211-йтб) и огнеметные(101 100 300 тб)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

- "И никаких кон..

  • "И никаких конячек в вермахте до осени1941г и близко не водилось." — Коняшек то с чего немцы не использовали "до осени" ?! Мне вполне попадались фотографии из раздела "22 июня , ровно в 4 часа ..." где коняшки вполне себе есть , и даже в качестве тяги ... Понятно , что немного , но ...

    Кстати , еще аффтор где то "потерял" как минимум одну кав.дивизию Вермахта и несколько кав.бригад

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: ЕМНИП,..

Леший пишет:

ЕМНИП, насколько я слышал, как правило при учете танкового парка германских вооруженных сил про "трофейные" танки "забывают",

Чешские вполне себе учитывают. трофйные — в составе отб. + САУ на их базе.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Чеш..

Sergey-M пишет:

Чешские вполне себе учитывают. трофйные — в составе отб. + САУ на их базе.

Поясню в чем соль. Согласно Гальдеру, на 23 декабря 1940 года немцы захватили 4930 шт. французских танков. И есть воспоминания советских военнослужащих (наприм. ген. Петрова, в 1941 г. лейтенант) о том, что в июне 1941 г. ему пришлось на Буге столкнуться с немецкими танками французского производства. Есть воспоминания немецкого солдата Готлиба Бидермана о том, что в марте 1942 г. в Крыму была задействована сформированная во франции танковая дивизия и в значительной степени вооруженная французскими танками.

Но насколько я знаю, при учете сил вермахта про эти танки "забывают", либо говорят лишь "о нескольких сотнях" (куда делись тогда остальные, почти 5 тыс. французских танков?).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший - Ну да , обыч..

Леший — Ну да , обычно говорят об франкских тяжелых танках, переделанных немцами в огнеметные . Плюс какой то процент в САУ . Плюс встречал упоминание об использовании французских легких танков как штатное средство "для догоняния" вне рельс на бронепоездах ... Ну а так вроде все остальные несли оккупационную службу или находились в учебках Вермахта .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Есть в..

Леший пишет:

Есть воспоминания немецкого солдата Готлиба Бидермана о том, что в марте 1942 г. в Крыму была задействована сформированная во франции танковая дивизия и в значительной степени вооруженная французскими танками.

это 22-я тд. сформирвана во франции но укомплектована чешскими танками, есть у Йенца.

Леший пишет:

о том, что в июне 1941 г. ему пришлось на Буге столкнуться с немецкими танками французского производства.

может быть "десантная группа " БеПо — 4 "сома"

Леший пишет:

куда делись тогда остальные, почти 5 тыс. французских танков

на склад. неск-ко сот попиликак базу для САУ.

альтистории тайный советникъ
Цитата

У Барятинского упоми..

У Барятинского упоминается ЕМНИП(лень в книжку лезть в 5 утра):

1 ТД(или ТБр, память ни к чёрту) на Пз-35

5 на Пз-38

1 на французах

и да, широко использовались для переделок. Некоторые типы — только для переделок... Но там не сотен, а тысяч...

Мне, собственно, больше интересен вопрос с грузовиками...

Подтверждающих/опровергающих выкладки циферок нет ни у кого?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

инфа по 16000 немецких танков может появиться лишь в особом состоянии духа, при вдыханиии\курении\вкалывании\поедании неких веществ, хранение коих карается законом. Хотя возможно це очепятка.

Таки дешифровка проведена совершенно верно

Леший пишет:

как правило при учете танкового парка германских вооруженных сил про "трофейные" танки "забывают", хотя немцы захватили их несколько тысяч и вполне себе использовали на Восточном фронте.

Просто до сих пор неизвестно сколько их было на Восточном фронте. Банально не выявлены документы. Но 16 тыс. все равно не набирается никак...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

chameleon пишет: Мн..

chameleon пишет:

Мне, собственно, больше интересен вопрос с грузовиками...

Ну гальдер пишет что в 40-м году их было 420 тыс. в 41-м ЕМНИП 550 тыс. но лошади из штата пд никуда не делись. chameleon пишет:

1 ТД(или ТБр, память ни к чёрту) на Пз-35
5 на Пз-38
1 на французах

если речь о 220641 то одна на 35-х 4 на 38-х и 0 на французах.

Den пишет:

Просто до сих пор неизвестно сколько их было на Восточном фронте

ну неучтенные могут быть вне состава т.д. и проих известных "подвижных частей"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Для тех кто едет в с..

Для тех кто едет в субботу. Отъезд в 12-45 с ленинградского воказала до конечной ( т.Тверь) Т.к. люди все новые на воказле я встречу.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Далеко мне до Твери...

Далеко мне до Твери... Жаль.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: это..

Sergey-M пишет:

это 22-я тд. сформирвана во франции но укомплектована чешскими танками, есть у Йенца.

Бидерман пишет именно про французские танки. Но вполне возможно, были те и те.

Sergey-M пишет:

может быть "десантная группа " БеПо — 4 "сома"

Разведывательный батальон 14-й танковой дивизии.

Sergey-M пишет:

на склад.

Довольно странно, не согласны? Отправлять на склад тысячи хороших танков это как-то неразумно.

Den пишет:

Но 16 тыс. все равно не набирается никак...

Дело не в 16 тыс. Мне просто интересно, сколько танков у немцев было на 22.06.41 всего. Оговорюсь ещё раз, все встречавшиеся мне до этого цифры учитывали только танки немецкр-чешского производства (иногда плюс несколько сотен французских танков). Но остальные французские танки "пропадали".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

У товарища на страни..

У товарища на страничке подобный текст — скока ж всего было танков — есть.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Но ост..

Леший пишет:

Но остальные французские танки "пропадали".

На складах. из кого же в 42 и далее годах САУ то пилили?

Леший пишет:

Но вполне возможно, были те и те.

Бидерману просительно, но Йенц про франузов не пишет вовсе.

Леший пишет:

Отправлять на склад тысячи хороших танков это как-то неразумно.

А с т.зр немцев они большей сатью не хорошие были. Те же сомы и бисы активно использовали с 41-го года, а рено-35, гочкисы 35 и 39 нет.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Довол..

Леший пишет:

Довольно странно, не согласны? Отправлять на склад тысячи хороших танков это как-то неразумно.

они на Западе были- Н-35(ок 300 штук) и В1

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

они на Западе были- Н-35(ок 300 штук) и В1

А вот еще один списочег нашел. были 100 тбр 144 гочкиса 39 86 сомов 11 бисов , 101 тбр 144 гочкиса 35-х 82 сома 10 бисов. еще отдельный танковый батальон на Джерси 10 довек и 26 бисов. фомирвались еще 5 танковых батальонов 168 гочкисов 39 72 сома 2 биса.

Но вот куда они делись в дальнейшем -хз. На базе танковых бригад фомировалась 22-я тд ЕМНИП.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ..

Sergey-M пишет:

А вот еще один списочег нашел. были 100 тбр 144 гочкиса 39 86 сомов 11 бисов , 101 тбр 144 гочкиса 35-х 82 сома 10 бисов. еще отдельный танковый батальон на Джерси 10 довек и 26 бисов. фомирвались еще 5 танковых батальонов 168 гочкисов 39 72 сома 2 биса.

не это:тухачевский пишет:

раскладка была по видам-чисто немецкие(чешские) о трофейных танках- вроде части, ими вооруженные, были в Финляндии(40-й и 211-йтб) и огнеметные(101 100 300 тб)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

не это:тухачевский пишет:

не, там батальоны 200-ой нумерации и числятся на 220641 как формирующиеся.

Да, еще люфты исползовали трофейные ФТ-17 для охраны аэродромов. на западе их сотни 2 было.

Ответить