В духовках солнца > горы > жаркое. > Воздух…" /> Форум «Альтернативная история» — Почти загадка, или Маяковский как альтисторик
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Почти загадка, или Маяковский как альтисторик

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Почти загадка, или Маяковский как альтисторик

Открываем 16 главу поэмы "Хорошо".

В духовках солнца
горы
жаркое.
Воздух
цветы рассиропили.
Наши
с песней
идут от Джанкоя,
сыпятся
с Симферополя.
Перебивая
пуль разговор.
знаменами
бой
овевая,
с красными
вместе
спускается с гор
песня
боевая.
Не гнулась,
когда
пулеметом крошило,
вставала,
бессташная,
в дожде-свинце:
"И с нами
Ворошилов,
первый красный офицер".
Слушают
пушки,
морские ведьмы,
у-
ле-
петывая
во винты со все,
как сыпется
с гор
> -"готовы умереть мы
за Эс Эс Эс Эр!
" —
Начштаба
морщит лоб.
Пальцы
корявой руки
буквы
непослушные гнут:
"Врангель
оп-
раки-
нут
в море.
Пленных нет".
*Покамест —
точка
и телеграмме
и войне.
*

Таким образом как минимум в 1921 году по мнению поэта уже существует СССР, который выбивает добровольцев под коммандованием Врангеля из Крыма. При этом песенка и следовательно СССР насколько понятно появились раньше "1921". Где произошла развилка?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это точно? Или Маяк..

Это точно?

Или Маяковский прочел в газетах о ПРОЕКТЕ создания СССР?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Эт..

ВЛАДИМИР пишет:

Это точно?
Или Маяковский прочел в газетах о ПРОЕКТЕ создания СССР?

Написано в 1929. =)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Таким ..

Dorei пишет:

Таким образом как минимум в 1921 году по мнению поэта уже существует СССР

Уже ошибка. А кто сказал, что события описанные в стихотворении происходят в 21-м? О том, что они и в РИ происходили не тогда скромно умолчим

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: О том, ч..

Den пишет:

О том, что они и в РИ происходили не тогда скромно умолчим

В конце 1920. Плохо запоминаю цифры. "1921" -- условная дата.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Тут развилка должна ..

Тут развилка должна быть где-то в промежутке 25 октября (7 ноября) 1917 и 1 (14) февраля 1918 года: Украина не подвергается оккупации (как — ???!!! ), рядышком сосуществуют две социалистические республики, которые создают Союз (хотя бы и в форме конфедерации) до ноября 1920 года (т.е. до штурма Перекопа и изгнания врангелевцев).

Должность: нарком обороны СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

а) Большевики контро..

а) Большевики контролируют Центральную Раду. СССР до Бреста.

б) Немецкая революция раньше русской/глубже, чем в РИ. Сохраняются часть ССР 1918 года (Типа Одесской, Донской и проч.) В 1919 образуется СССР (Соедине Советские Социалистические Республики), сильно альтернативные.

в) Это не 20-ые. То есть Югороссия промсуществовала лет 5 -- 10 и была ликивидирована в конце 20-ых или 30-ых.

г) Нет РСФСР и вообще крупных ССР. Каждая царская губерния -- ССР. =)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Это не..

Dorei пишет:

Это не 20-ые. То есть Югороссия промсуществовала лет 5 -- 10 и была ликивидирована в конце 20-ых или 30-ых.

Вот это оно и есть. Конец 20-х.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вот это..

Den пишет:

Вот это оно и есть. Конец 20-х.

Почему? Думаю вариант с почти полным разгромом южных белых раньше сибирских "без немцев" вполне возможен. В реале почти разгромили. А эито нехилое количество республик уже к концу 1918-ого. И закрепленный прецедент, что каждая губерния может ССРизироваться по собственному желанию. Как Одесская или Таврическая. Вполне подходящие условия для образования СССР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Думаю ..

Dorei пишет:

Думаю вариант с почти полным разгромом южных белых раньше сибирских "без немцев" вполне возможен. В реале почти разгромили.

Вы это мне рассказываете?

Dorei пишет:

Врангель
оп-
раки-
нут
в море.

... ну и откуда у вас Врангель командующий в Крыму в 19-м? Откуда там вообще серьезная белогвардейская армия?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ... ну ..

Den пишет:

... ну и откуда у вас Врангель командующий в Крыму в 19-м? Откуда там вообще серьезная белогвардейская армия?

ЕМНИП то, что она там и в РИ во многом из-за наличия фронта на западе отсиживаться смогла. Возможно в 1918 пытались Восточную Европу завоевать или помочь революционным немцам. Кроме того не сказано, что армия серьезная да и месяц не назван.

Den пишет:

Вы это мне рассказываете?

Нет просто мысли излагаю...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: ЕМНИП ..

Dorei пишет:

ЕМНИП то, что она там и в РИ во многом из-за наличия фронта на западе отсиживаться смогла.

Коллега я спросил откуда она там вообще взялась?

Dorei пишет:

Кроме того не сказано, что армия серьезная

Хорошо откуда там взялась несерьезная армия Врангеля в предлагаемой вами развилке?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хорошо ..

Den пишет:

Хорошо откуда там взялась несерьезная армия Врангеля в предлагаемой вами развилке?

После нкоторого размышления... северный вариант. Пришли добрые интервенты, захватили полуостров у Таврической ССР и засели там. (Американские крейсера вроде упоминаются.) К 1919 там же засели остатки добровольцев. Возможно пришли через Грузию, возможно просто по-другому, чем в РИ, отступали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Пришли..

Dorei пишет:

Пришли добрые интервенты, захватили полуостров у Таврической ССР и засели там.

Э-э простите это кто? Героические французы? Потому как других там в товарных количествах нет. А что стоят те вояки — Одесса показала. Боеспособны американцы и англы, но их подразделений на ЧМ в описываемый период в товарном количестве нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Все варианты возможн..

Все варианты возможны.

Не забывайте, мы имеем дело с художественным произведением, которое само по себе — альтернатива. Хотя бы потому, что перед самой печатью Маяковскому пришлось срочно вычеркивать тРоцкого и включать Сталина...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Не заб..

Артем пишет:

Не забывайте, мы имеем дело с художественным произведением, которое само по себе — альтернатива. Хотя бы потому, что перед самой печатью Маяковскому пришлось срочно вычеркивать тРоцкого и включать Сталина...

С этим никто не спорит. Но здесь вопрос был задан на рассмотрение исходя из реальности описанного.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тогда даздравствуют ..

Тогда даздравствуют Орловская советская республика, Кромская советская республика, Мценская советская республика.

Они все были в реале, но потом ребятам доходчиво объяснили, что так НИЗЗЯ!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Они вс..

Артем пишет:

Они все были в реале, но потом ребятам доходчиво объяснили, что так НИЗЗЯ!

Да в том и дело, что Реал это практически максимум возможного для "федералистов". Идея самостийности каждой губернии/уезда не была особо популярна у большинства членов РСДРП(б).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну тогда остается со..

Ну тогда остается создание СССР в ходе гражданской войны.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Ну тог..

Артем пишет:

Ну тогда остается создание СССР в ходе гражданской войны.

Я так и не пойму, чем коллег е устраивает разгром Врангеля на несколько лет позже? МНВ все же.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Югороссия или миниму..

Югороссия или минимум (полу)Остров Крым, доживший до начала 30-х годов. В 20-е годы — в СССР НЭП, и вообще передышка и перемирие. В 1929-1933 — Депрессия в капитализме, ударяющая также и по Белому Анклаву, это вызывает недовольство трудящихся (обедневших) внутри Белого Анклава (до восстания?) и войну с СССР для его окончательного присоединения.

Белогвардейцы уплывут из Крыма на черноморском флоте — немного позже реала.

Так, что ли?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Так, чт..

Стас пишет:

Так, что ли?

Именно. Где-то в 1927-1928 гг. присоединили, а затем в 1929 году написано произведение. Что сложного-то?

Поэты они вообще альтернативщики те еще... Причем АИ у них "схлопывающиеся". Я как-то про Святослава тут постил...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Именно. Где-то в..

Den

Именно. Где-то в 1927-1928 гг. присоединили, а затем в 1929 году написано произведение. Что сложного-то?

Оффтоп. А представляете, как бы выглядело всё это, доживи "Белогвардейский Анклав" в европейской части страны (Югороссия или (полу)Остров Крым) до Второй Мировой и Великой Отечественной войны? Если бы его раньше СССР не захватил? Его бы в ВОВ вермахт штурмовал, ГА "Юг" (потому как стратегическое положение+это союзник Британии). А в самом Белом Анклаве при этом началась бы гражданская война уже между самими белогвардейцами. Картина монументальная и печальная.

Ещё оффтоп. На параллельном форуме Крысолов в такой теме развилку для Белого Крыма предложил — ну прям-таки почти как ваш, Den, "МПС": прорыв РККА в Варшаву и советская Польша (пусть и в границах "царства польского"), напуганные этим буржуины Антанты, и от этого — большие послабления послеверсальской Германии, а также (чего у вас не было, но у Крысолова есть) — намного более серьёзная поддержка-подпирание Крыма, делание из него "тайваня и гонконга" (вроде бы так там у него).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Его бы ..

Стас пишет:

Его бы в ВОВ вермахт штурмовал, ГА "Юг" (потому как стратегическое положение+это союзник Британии)

Смеетесь? Легли бы белые под Германию за милую душу. Как те же финны. И никакие лямуры с Англией и Францией не помешали бы. Другое дело, что не дошло бы до этого. Раздавил бы их СССР в 1939-1940 годах

Стас пишет:

намного более серьёзная поддержка-подпирание Крыма

Это как? Подпереть войсками Антанты? Так не пойдут на это. А все остальное и так было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Смеетесь? Легли ..

Den

Смеетесь? Легли бы белые под Германию за милую душу.

Не все. Ведь и в нашей истории за немецко-фашистских захватчиков выступили далеко не все белые, только часть.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Смеетесь..

Den пишет:

Смеетесь? Легли бы белые под Германию за милую душу. Как те же финны. И никакие лямуры с Англией и Францией не помешали бы. Другое дело, что не дошло бы до этого. Раздавил бы их СССР в 1939-1940 годах

А не поздно?

Белые бы так зарылись в землю — "Линия Маннергейма" покажется детской песочницей... Какой кровью их придется из бункеров выковыривать?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Ведь и ..

Стас пишет:

Ведь и в нашей истории за немецко-фашистских захватчиков выступили далеко не все белые, только часть.

Угу. И финны выступили "не все, а только часть" И? Что изменилось? Не надо общих фраз — просто посчитайте сколько за хороших парней, а сколько за плохих. Все станет ясно. Говорить о единичных исключениях — это лить воду на мельницу предателей, давая им очередную возможнось рядиться в "белые" одежды вместо привычных им черно-коричневых

Артем пишет:

Белые бы так зарылись в землю — "Линия Маннергейма" покажется детской песочницей... Какой кровью их придется из бункеров выковыривать?

??? На какие гроши? "Остров Крым" — нищая перенаселенная страна. Финляндия просто сказочно богата в сравнении с ними. Хорошие полевые укрепления возможно. Но вот армия их обороняющая будет скорее куда меньше той что в 20-м. Ибо содержать столько золдатен для Крыма — нереально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Говорить..

Den пишет:

Говорить о единичных исключениях — это лить воду на мельницу предателей, давая им очередную возможнось рядиться в "белые" одежды вместо привычных им черно-коричневы

ППКС

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить