Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Православная фантастика. (продолжение)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Что же первичнее в п..

Что же первичнее в понятии "православный интеллигент" — "православие" или "интеллигентность"?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

Но ни там, ни по еще одному адресу найти отца Гермогена не удалось. Гонимый каким-то невезением, он весь день переходил с квартиры на квартиру, и они просто выдохлись догонять его.

А ведь были времена, когда духовенство обладало колоссальной силой и властью!

Могли сводить звезды с неба:

«В 1913 году греческие власти, потребовали выезда с Афона многих русских монахов, в том числе и о. Ксенофонта. Накануне отъезда о. Ксенофонт побежал к своему духовному отцу:

— Отче, я никуда не поеду! Вот лягу под лодку или под камень и умру здесь, на Афоне!

— Нет, чадо, — возразил старец, — так Богу угодно, чтобы ты жил в России, там надо спасать людей. — Затем вывел его из келии и спросил: — Хочешь увидеть, как стихии покоряются человеку?

— Хочу, отче.

— Тогда смотри. — Старец перекрестил темное ночное небо, и оно стало светлым, перекрестил еще раз — оно как береста свернулось, и о. Ксенофонт увидел Господа во всей славе и в окружении сонма ангелов и всех святых, он закрыл лицо руками, упал на землю и закричал: "Отче, мне страшно!"

Через некоторое мгновение старец произнес:

— Вставай, не бойся.

Отец Кукша поднялся с земли — небо было обычным, на нем по-прежнему мерцали звезды»

Чудесным образом добывали себе пропитание:

«Старец вспоминал: "Это было на Пасху. Я был такой слабый и голодный, — ветром качало. А солнышко светит, птички поют, снег уже начал таять. Я иду по зоне вдоль колючей проволоки, есть нестерпимо хочется, а за проволокой повара носят из кухни в столовую для охранников на головах противни с пирогами. Над ними вороны летают. Я взмолился: "Ворон, ворон, ты питал пророка Илию в пустыне, принеси и мне кусочек пирога." Вдруг слышу над головой: "Кар-р-р!"— и к ногам упал пирог, — это ворон стащил его с противня у повара. Я поднял пирог со снега, со слезами возблагодарил Бога и утолил голод".»

И даже осмеливались критиковать экономическую политику православной церкви (что, по общему мнению, следует считать самым невероятным и сверхъестественным чудом):

«Старец советовал всем к святой Чаше не подходить с деньгами, чтобы "не уподобиться Иуде," и священникам запрещал с деньгами в кармане стоять у престола и совершать Божественную литургию».

(http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/startzy20veka.htm).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

...И вот он снова ехал в Пригород. Прислонившись к окну электрички, вполглаза смотрел на пролетающие мимо хмурые пейзажи с обезглавленными церквями, отчужденных людей на станционных платформах, землистое низкое небо, и вспоминал прошлое. Кажется, это было будто вчера — охватившее и его, и всех вокруг ослепление политической свободой, когда хотелось успеть на все митинги, прочесть все газеты, подписаться под всеми воззваниями. Это потом, когда он уже отдал свой голос за нового Президента, он понял, что нельзя надеяться на “князи человеческия” и полностью отошел от политических страстей, перестав участвовать не только в митингах, но и в выборах. России нужны были не баррикады, а молитвы, — поняв это, он искренне отдался церковной жизни и втайне позволял себе мечтать о сане, хотя заговорить об этом не решался даже со своим духовником. Ну, а потом это уже сделалось и поздно — пошли осквернения храмов, террористические акты против священнослужителей, указы о запрещении православной веры. А потом появились и эти — ревнители сатанинского благочестия, тычущие концом дубинки в каждый лоб, закрытый капюшоном или шляпой, — а ну, покажи, есть ли там у тебя знак поклонения Зверю?

Совсем другой сценарий развития событий содержится в предсказаниях Лаврентия Черниговского:

«Русские люди будут каяться в смертных грехах, что попустили жидовскому нечестию в России, не защитили Помазанника Божия — царя, церкви православные и монастыри, сонм мучеников и исповедников святых и все русское святое. Презрели благочестие и возлюбили бесовское нечестие...

Когда появится малая свобода, будут открывать церкви, монастыри ремонтировать, тогда все лжеучения выйдут наружу. На Украине сильно ополчатся против Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть. Киевский митрополит, который недостоин сего звания, сильно поколеблет Церковь Русскую, а сам уйдет в вечную погибель, как Иуда. Но все эти наветы лукавого в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская…

Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет царь православный — Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси. Евреи из России выедут встречать в Палестину антихриста, и в России не будет ни одного еврея. Гонения на Церковь Православную не будет.

Господь Святую Русь помилует за то, что в ней было страшное и ужасное предантихристово время. Просиял великий полк исповедников и Мучеников… Все они умоляют Господа Бога Царя Сил, царя Царствующих, в Пресвятой Троице славимого Отца и Сына и Святаго Духа. Нужно твердо знать, что Россия — жребий Царицы Небесной и она о ней заботится и сугубо о ней ходатайствует. Весь сонм святых русских с Богородицею просят пощадить Россию.

В России будет процветание веры и прежнее ликование (только на малое время, ибо придет Страшный Судия судить живых и мертвых). Русского православного царя будет бояться даже сам антихрист. При антихристе будет Россия самое мощное царство в мире. А другие все страны, кроме России и славянских земель, будут под властью антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в Священном Писании.

Война третья Всемирная будет уже не для покаяния, а для истребления. Где она пройдет, там людей не будет. Будут такие сильные бомбы, что железо будет гореть, камни плавиться. Огонь и дым с пылью будет до неба. И земля сгорит. Будут драться и останется два или три государства. Людей останется очень мало и тогда начнут кричать: долой войну! Давай изберем одного! Поставить одного царя! Выберут царя, который будет рожден от блудной девы двенадцатого колена. И Антихрист сядет на престол в Иерусалиме.»

http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/startzy20veka.htm

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

В числе других пела тогда на клиросе и Глашенька, и как-то постепенно они стали сначала кивать друг другу издали, а потом и познакомились. Это не было романом или чем-нибудь похожим на него. Просто Илье было хорошо рядом с этой тоненькой беззащитной девушкой, органически не умеющей не то, чтобы врать, а даже говорить на темы, не требующие работы души и участия сердца.

Странно все же… Тысячелетиями человечество жило естественной жизнью: рождались дети, умирали немощные и впавшие в маразм старики, пахали землю, строили города, воевали, убивали врагов, захватывали прекрасных пленниц, высекали из камня прекрасные статуи, веселились, жили. Ценилась сила, красота, ум, талантливость, отвага, серьезность, но и веселость, искренность, но и хитрость, мужчина был мужчиной, а женщина – женщиной. Но случилась беда: появились люди, которые не были ни красивы, ни сильны, не отличались и высоким интеллектом, а также привлекательностью. Они заявили, что все это неправильно, что не следует быть сильным, красивым, умным, веселым, воинственным. Что есть какой-то другой мир, который почему-то могущественнее этого и которым этот мир создан. И тот мир очень недолюбливает этот реальный мир, а поэтому в этом мире надо быть хилым, убогим, безобразным, одиноким, придурком, импотентом, и тогда тот мир будет помогать и благоволить к человеку. И хотя они не привели ни малейшего доказательства своей правоты, им почему-то поверили. Конечно не все, и не везде, и не всегда: жизнь большинства людей осталась такой, какой была. Но испугали сильно, и с тех пор жизнь каждого человека оказалась отравленной страхом. Он боялся быть сильным, умным, красивым, веселым, поскольку это могло вызвать месть того мира, поэтому приходилось действовать с оглядкой, а те, кто не отличался подозрительными достоинствами, считали себя вправе управлять всеми остальными. Но жизнь пробивалась сквозь могильные плиты религий, и вновь рождались дети, мальчики бегали за девочками, люди смеялись, любили друг друга, работали, воевали. И жизнь продолжалась.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот поэтому Апокалип..

Вот поэтому Апокалипсиса и не будет.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Что..

ВЛАДИМИР пишет:

Что же первичнее в понятии "православный интеллигент" — "православие" или "интеллигентность"?

Православие.

Оно зародилось в 1 веке по Р.Х,

Интеллигент появился на Руси (не знаю, как в Византии) в середине 13 века по Р.Х. Известно его имя — Даниил.

Почитайте "Моление Даниила Заточника":

Княже мои, господине! Не возри внешняя моя, но вонми внутренняя моя. Аз бо есмь одеяниемъ скуденъ, но разумом обилен; юнъ возраст имыи, но стар смылъ влохихъ во не. И бых паря мыслию своею, аки орел по воздуху.

Какое самовосхваление!

Это написал первый православный русский интеллигент! Не одному просто православному ткое в голову не пришло бы.

Лучше бы ми вода пити в дому твоем, нежели мед пити в боярстем дворе; лучше бы ми воробеи испечен принимать из руки твоея, недели боранье плечо от государей злых.

Явная лживая лесть в сторону официальной власти. Воробей из рук [del][/del] князя лучше бараньей лопатки из рук [del][/del] боярина. Чисто интеллигентское ханжество.

Избави мя, господене, от нищеты, аки птицу от кляпицы, и исторгни мя от скудности моея, яко серну из тенета, аки утя, носимо в кохтях у сокола.

Вот оно! Сам зарабатывать не научился, и согласен на спонсорскую помощь со стороны власти. Расплачиваться будет хвалою, то есть интеллектуальным продуктом...

Типичный интеллигент... Интересно, как бы он честил князя перед боярами, если бы князь отказал ему в спонсорской помощи?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Оте..

ВЛАДИМИР пишет:

Отец Кукша поднялся с земли — небо было обычным, на нем по-прежнему мерцали звезды»

Так Кукша или Ксенофонт?

Или это в источнике такой разнобой???

Каммерер пишет:

Вот поэтому Апокалипсиса и не будет.

Да. Только от Северной Кореи до Владивостока подлётное время ракеты — полторы минуты... А там сработает принцип домино...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А от Сибири до США 8..

А от Сибири до США 8 минут. И что из этого? Извините, но рассуждения о необычайной порочности КНДРского правительства и их желании сгубить как можно больше народу — интеллигентствование чистой воды.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Извест..

Артем пишет:

Известно его имя — Даниил

Однако! Это пугало для неоправославных историков.

Это такой Фридрих Ницше на Руси 13 века. Кусался налево и направо. Вдохновлен примером Сократа или какой иной более мелкой сошки.

Артем пишет:

Так Кукша или Ксенофонт?

Кукша.

Артем пишет:

Только от Северной Кореи до Владивостока подлётное время ракеты — полторы минуты...

На нас они нападать не будут. Это точно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Правос..

Артем пишет:

Православие.
Оно зародилось в 1 веке по Р.Х,
Интеллигент появился на Руси (не знаю, как в Византии) в середине 13 века по Р.Х. Известно его имя — Даниил.

Православие на Руси зародилось не в 1, а не ранее 10 века.

А интеллигенции и в Греции было предостаточно.

Греки вообще — это самая интеллектуальная нация всех времен и народов, причем, это нация массовой и нормативной интеллектуальности.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А и..

ВЛАДИМИР пишет:

А интеллигенции и в Греции было предостаточно.

Греки вообще — это самая интеллектуальная нация всех времен и народов, причем, это нация массовой и нормативной интеллектуальности.

Ну-ну, если для вас интеллектуал и интеллигент синонимы , то о чем вообще можно говорить...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: то о ч..

agnez пишет:

то о чем вообще можно говорить...

Ну есть же и у интеллигенции хоть какие-то достоинства

Интеллигенция есть разновидность интеллектуального класса (так что это не синонимы, т.е. можно быть интеллектуалом, но при этом не обязательно быть интеллигентом). Не может она возникнуть в обществе, где данный класс неразвит.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

— Та-ак... — Илья прошелся по комнате и стал у залитого мутными струйками оконца. Жить становилось все труднее и труднее. И ладно бы дело шло только о личных неурядицах, но ведь рушилась жизнь всей Державы! Газеты было страшно открывать: над Казахстаном уже две недели шли серные дожди; Кавказ раскололся от землетрясения, и половина его рухнула в кипящую магму, образовав гигантские дымящиеся провалы; загорелось Черное море, а на пляжах Паланги стал все чаще и чаще появляться гигантский страшный Змей...

Кругозор главного героя ограничивается лишь Россией и Ближним Зарубежьем, нигде и ни разу не упоминается о странах мира за пределами границ бывшего СССР. Это или обычное цивилизациоцентрическая абберация, при которой наблюдателя гораздо больше волнуют мелкие события в соседнем городе, чем колоссальные события на другом конце планеты, или же это косвенно говорит о том, что весь остальной мир и так уже давно пребывает во власти Антихриста. Само понятие «Антихрист» можно трактовать и как активное неприятие христианства (персонализированного в Иисусе Христе), и как простое неисповедание христианской религии. Если в промежуток между первым и вторым пришествием Иисуса Христа (по латыни этот временной промежуток именуется Medium Avium – «Средние Века») христиане обычно смягчают свое отношение к иноверцам и атеистам, поскольку все же надеются, что «неверные», в конце концов, примут «правильную веру», то в момент завершения Средних Веков будет зафиксировано сложившееся положение, а если учесть крайне отрицательное отношение различных христианских конфессий друг к другу, лишь в последние века несколько затушеванное общим ростом безразличия к вере, то в зависимости от того какой именно бог будет осуществлять Страшный Суд (православный, католический, арианский, — вот сюрприз будет, если он окажется иеговистом! – баптистский и т.д., и не забудьте также Аллаха!), все прочие конфессии будут признаны богоотступническими, и их судьбе однозначно не позавидуешь. В случае, если бог все-таки православный, окажется, что не менее 97% населения планеты Земля «будут судимы по делам их» — под этой расплывчатой формулировкой, которой христиане обычно обозначают судьбу людей, не принадлежащих к их конкретной конфессии, может скрываться все, что угодно – в конце концов, бог вовсе не обязан руководствоваться людскими принципами гуманизма, выработанными в XIX-XX веках на сомнительных полумасонских международных конференциях – во всяком случае, указывать богу, что ему делать и как, даже самые дерзновенные молитвенники не решаются. Правда, некоторые известные святые молились даже о прощении бесов, но это, скорее, исключение, чем правило. Не следует также забывать, что даже из этих 3% — «народов, традиционно исповедующих православие», подавляющее большинство – 98 или даже 99 из 100 – «принимают печать Антихристову». Таким образом, из 5682000000 людей на момент «конца света» верность богу сохранят не более двух-трех миллионов. Красноречие автора Апокалипсиса позволяет легко представить судьбу остальных. Во всяком случае, маловероятно, чтобы главный герой всерьез размышлял о степени сохранения "искры православия" в католической церкви.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Газеты было страшно..

Газеты было страшно открывать: над Казахстаном уже две недели шли серные дожди; Кавказ раскололся от землетрясения, и половина его рухнула в кипящую магму, образовав гигантские дымящиеся провалы; загорелось Черное море, а на пляжах Паланги стал все чаще и чаще появляться гигантский страшный Змей...

Кстати, хотелось бы послушать мнение специалистов. — http://alternativahist.borda.ru/?1-1-0-00001153-000-0-0-1244395981

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Пра..

ВЛАДИМИР пишет:

Православие на Руси зародилось не в 1, а не ранее 10 века.
А интеллигенции и в Греции было предостаточно.

Греки вообще — это самая интеллектуальная нация всех времен и народов, причем, это нация массовой и нормативной интеллектуальности.

Извините, я думал что вы спрашивали, когда православие скрестилось с интеллигентностью...

Ведь вопрос был сформулирован:

Что же первичнее в понятии "православный интеллигент" — "православие" или "интеллигентность"?

Я по прежнему считаю, что в словосочетании "православный интеллигент" первично православие. Если не сходить с рксской почвы. А я не советую сходить с русской почвы. Иначе потонем в словоблудии... При достаточном желании можно найти интеллигентов и в Шумере...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

Илья жил без знака, и поэтому должен был теперь тащиться за шестьдесят километров, чтобы тайком купить здесь у добрых людей мешок картошки, без которой ни ему, ни Глаше в городе не продержаться. Там в любом магазине или на рынке сразу смотрят на лоб — метка отсутствует, значит, проваливай, — а, здесь, в глубинке, где близость русской земли и отеческих могил не дает так легко превратить свою душу в камень, пока еще можно было раздобыть у сельчан что-нибудь съестное за деньги или в обмен на вещи, не предъявляя никаких меток.

И все же при чтении повести знатока русской литературы не покидает ощущение де жа вю – не может быть, чтобы в нашей литературной традиции не было уже аналогичного мотива, сюжета, проблематики. Есть. Конечно, есть. Алексей Николаевич Толстой. «Петр Первый»:

«"Что есть жена? Сеть прельщения человеком. Светла лицом, и высокими очами мигающа, ногами играюща, много тем уязвляюща, и огонь лютый в членах возгорающа... Что есть жена? Покоище змеиное, болезнь, бесовская сковорода, бесцельная злоба, соблазн адский, увет дьявола..."

"Я, братия моя, видал антихриста, право, видал... Некогда я, печален бывши, помышляющи, как придет антихрист, молитвы говорил, да и забылся, окаянный. И вот на поле многое множество людей вижу. И подле меня некто стоит. Я ему говорю: чего людей много? Он же отвечает: антихрист грядет, стой, не ужасайся. Я подперся посохом двоерогим, стою бодро. Ан — ведут нагого человека, — плоть-то у него вся смрад и зело дурна, огнем дышит, изо рта, из ноздрей и из ушей пламя смрадное исходит. За ним царь наш последует и власти, и бояре, и окольничьи, и думные дворяне... И плюнул я на него, дурно мне стало, ужасно... Знаю по писанию — скоро ему быть. Выблядков его уже много, бешеных собак..."

По Москве ходит рыжий поп Филька и, когда соберутся около него, начинает неистовствовать: "Послан-де я от бога учить вас истинной вере, апостолы Петр и Павел мне сородичи... Чтоб вы крестились двумя перстами, а не тремя: в трех-де перстах сидит Кика-бес, сие есть кукиш, в нем вся преисподняя, — кукишом креститесь..." Многие тут же в него верят и смущаются. И никакой хитростью схватить его нельзя.

От поборов на крымский поход все обнищали. Говорят: на второй поход и последнюю шкуру сдерут. Слободы и посады пустеют. Народ тысячами бежит к раскольникам, — за Уральский камень, в Поморье, и в Поволжье, и на Дон. И те, раскольники, ждут антихриста, — есть такие, которые его уже видели. Чтоб хоть души спасти, раскольничьи проповедники ходят по селам и хуторам и уговаривают народ жечься живыми в овинах и банях. Кричат, что царь, и патриарх, и все духовенство посланы антихристом. Запираются в монастырях и бьются с царским войском, посланным брать их в кандалы. В Палеостровском монастыре раскольники побили две сотни стрельцов, а когда стало не под силу, заперлись в церкви и зажглись живыми. Под Хвалынском в горах тридцать раскольников загородились в овине боронами, зажглись и сгорели живыми же. И под Нижним в лесах горят люди в срубах. На Дону, на реке Медведице, беглый человек, Кузьма, называет себя папой, крестится на солнце и говорит: "Бог наш на небе, а на земле бога не стало, на земле стал антихрист" — московский царь, патриарх и бояре — его слуги..." Казаки съезжаются к тому папе и верят... Весь Дон шатается…

Скоро подали лошадей, и Петр велел князю сесть в сани, — повез его к Лефорту.

За столом на высоком стуле сидел Никита Зотов, в бумажной короне, в руках держал трубку и гусиное яйцо. Петр без смеха поклонился ему и просил благословить, и архипастырь с важностью благословил его на питье трубкой и яйцом. Тогда все (человек двадцать) запели гнусавыми голосами ермосы. Князь Приимков-Ростовский, страшась перед царем показать невежество, тайно закрестился под полой шубы, тайно отплюнулся. А когда на бочку полез голый человек с чашей, и царь и великий князь всея Великия и Малыя и прочая, указав на него перстом, промолвил громогласно: "Сие есть бог наш, Бахус, коему поклонимся", — помертвел князь Приимков-Ростовский, зашатался. Старика без памяти отнесли в сани…

Иоаким читал:

— Мы убогим нашим умишком  порешили сказать вам, великим государям, правду... До того времени не будет порядка и изобилия  в стране,  покуда произрастают в ней  безбожие и гнусные  латинские  ереси,  лютеранские, кальниаские и жидовские... Терпим от грехов своих... были  Третьим  Римом, стали вторым Содомом и Гоморрою... Великие  государи,  надобно  не  давать иноверцам строить свои мольбища, а которые уже построены  —  разорить... Запретить, чтобы в полках проклятые еретики были начальниками... Какая от них православному воинству может быть помощь? Только божий гнев наводят... Начальствуют волки над агнецы!   Дружить запретить православным с еретиками... Иностранных обычаев и в платье перемен никаких не  вводить... А понемногу оправившись да дух православия  подымя, иноземцев выбить из России вон и немецкую слободу, геенну, прелесть, — сжечь!..

Но случалось, что и до дремучей глуши, до этого последнего края, добирались слуги антихристовы, посланные искать неповинующихся и лающие. Тогда мужики с бабами и детьми, кинув дома и скот, собирались во дворе у старца или в церкви и стреляли по солдатам, а не было из чего стрелять, — просто лаялись и не повиновались и, чтоб не даться в руки, сжигались в избе или в церкви, с криками и вопленым пением...

Люди легкие, бежавшие от нужды и неволи в леса промышлять воровством, подавались понемногу туда, где теплее и сытнее, — на Волгу и Дон. Но и там еще пахло русским духом, залетали царские указы и воинствовали православные попы, и многие вооруженными шайками уходили еще далее — в Дагестан, в Кабарду, за Терек, или просились под турецкого султана к татарам в Крым. На привольном юге — не в сумеречного домового — верили больше в кривую саблю и в доброго коня…

Не признававшие крыжа и щепоти собирались в подпольях на всенощные бдения. Опять зашептали, что дожить только до масленой: с субботы на воскресенье вострубит труба Страшного суда. В Бранной слободе объявился человек, собирал народ в баню кружился, бил себя ладошами по лицу, кричал нараспев, что-де он — господь Саваоф, и с ручками и с ножками, и падал весь в пене... Другой человек, космат, гол и страшен, являлся народу, держа в руке три кочерги, пророчил невнятно, грозил бедствиями.

У ворот Китая и Белого города прибили второй царский указ: "Боярам, царедворцам, служилым людям приказным и торговым ходить отныне и безотменно в венгерском платье, весной же, когда станет от морозов легче, носить саксонские кафтаны".

На крюках вывесили эти кафтаны и шляпы. Солдаты, охранявшие их, говорили, что скоро-де прикажут всем купчихам, стрельчихам, посадским женкам, попадьям и дьяконицам ходить простоволосыми, в немецких коротких юбках и под платьем накладывать на бока китовые ребра... У ворот стояли толпы в смущении, в смутном страхе. Передавали шепотом, будто неведомый человек с тремя кочергами закидал калом такой же вот кафтан на крюке и кричал: "Скоро не велят по-русски разговаривать, ждите! Понаедут римские и лютерские попы перекрещивать весь народ. Посадских отдадут немцам в вечную кабалу. Москву назовут по-новому — Чертоград. В старинных книгах открылось: царь-де Петр — жидовин из колена Данова".

Как было не верить таким словам, когда под крещение приказчики купца Ревякина стали вдруг рассказывать — бегая в рядах по лавкам — о случившейся великой и страшной жертве во искупление мира от антихриста: близ Выг-озера несколько, сот двуперстно молящихся сожглись живыми. Над пожарищем распалось небо, и видима стала твердь стеклянная и престол, стоящий на четырех животных, на престоле сидящий господь, ошую и одесную — дважды по двунадесят старцев и херувимы окрест его, — "двомя крылы летаху, двомя очи закрываху, двомя же ноги". От престола слетел голубь, и огнь погас, и на месте гари стало благоухание».

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Я по п..

Артем пишет:

Я по прежнему считаю, что в словосочетании "православный интеллигент" первично православие. Если не сходить с рксской почвы. А я не советую сходить с русской почвы. Иначе потонем в словоблудии... При достаточном желании можно найти интеллигентов и в Шумере...

Нет. Дело в том, что сам по себе фундаментализм (а православная интеллигенция — на всем просторе от Достоевского до Иоанна Кронштадтского — это именно фундаменталистическое течение) — это тоже модернизм, причем модернизм, который в той же степени убивает традицию, как и полное ее отрицание. Дело не в том, что православные интеллигенты хотят, образно выражаясь, быть "святее папы римского", а в том, что их "модернистский фундаментализм" подобен тому... как если человек дышит — он ведь не осмысливает каждый свой вздох, не контролирует его, дыхание естественно, а если начать контролировать, следить за каждым вздохом — это уже будет фундаментализм. Заменить естественный процесс искусственным. Покупать керосин в век электричества (и при этом гневно отвергать лучину — "язычество"). Но все равно в этом нет ничего, кроме желания "склеить" разбитую чашку и делать при этом вид, что на ней нет трещин, и очень обижаться, когда другие люди их замечают.

В этом смысле фундаментализм в православии должен был быть связан именно с православной интеллигенцией. Живущей (как и всякая другая интеллигенция) книжным миром.

Даниил Заточник... Можно еще протопопа Аввакума вспомнить (им, кстати, зачитывались нигилисты базаровского поколения). Все-же "православная интеллигенция" — это XIX век. Реакция на декабристов. Причем реакция обоюдоальтернативная. Она были бы и в случае их победы. Только в еще более крайней форме. Да, вплоть до самосожжений. Я мало верю в гражданскую войну 1826 по образу и подобию 1918, но вот самосожжения происходили бы во весь период диктатуры П.И.Пестеля (до 1862 года).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Нет..

ВЛАДИМИР пишет:

Нет. Дело в том, что сам по себе фундаментализм (а православная интеллигенция — на всем просторе от Достоевского до Иоанна Кронштадтского — это именно фундаменталистическое течение) — это тоже модернизм, причем модернизм, который в той же степени убивает традицию, как и полное ее отрицание. Дело не в том, что православные интеллигенты хотят, образно выражаясь, быть "святее папы римского", а в том, что их "модернистский фундаментализм" подобен тому... как если человек дышит — он ведь не осмысливает каждый свой вздох, не контролирует его, дыхание естественно, а если начать контролировать, следить за каждым вздохом — это уже будет фундаментализм.

Иранским аятоллам это озвучьте — пусть они посмеются.

Фундаментализм — это реакция традиционного сознания на модернизацию. По Тойнби: "вызов-ответ".

И кстати, метафору вы выбрали крайне неудачно: ведь на свете существуют методики осмысленного контроля дыхания. Пранайяма в Хатха-Йоге или методики восточных единоборств... Всегда дают положительный результат.

ВЛАДИМИР пишет:

Даниил Заточник... Можно еще протопопа Аввакума вспомнить (им, кстати, зачитывались нигилисты базаровского поколения). Все-же "православная интеллигенция" — это XIX век. Реакция на декабристов. Причем реакция обоюдоальтернативная. Она были бы и в случае их победы. Только в еще более крайней форме. Да, вплоть до самосожжений. Я мало верю в гражданскую войну 1826 по образу и подобию 1918, но вот самосожжения происходили бы во весь период диктатуры П.И.Пестеля (до 1862 года).

Очень интересная мысль! Написать не хотите?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Всегда..

Артем пишет:

Всегда дают положительный результат.

Непрерывный контроль? Ведь "осмысленное" отношение к религии требует именно этого.

Артем пишет:

Фундаментализм — это реакция традиционного сознания на модернизацию. По Тойнби: "вызов-ответ".

Да, но реакция при этом все равно модернистская. И убивающая "живую религию" (о которой так любят разглагольствовать фундаменталисты). Потому что мало "жить как в прошлом", надо "жить в прошлом". Отличие!

Поясню на простом примере.

Вот, например, Домострой — я говорю не столько о памятнике литературы XVI века, сколько о понятии нарицательном. Религиозные фундаменталисты в борьбе с "половой распущенностью" заявляют, что в "былые времена" в женщине больше всего ценилось целомудрие. Но при этом они напрочь забывают (удивительная забывчивость, не правда ли?), что женщину любят вовсе не за то, что ее девственная плева не разорвана — это может быть прилагательным, но никогда не было существительным человеческих отношений. А для фундаменталистов в этом — все! (как для старообрядцев вся истина состояла в двуперстом крещении — вспомните отличный фрагмент из сериала "Михайло Ломоносов"). И что в итоге? Создается "ходульный" образ прошлого, который ничего общего не имеет с реальностью, но зато полностью соответствует эстетическим ценностям фундаментализма: выходит, что наши пращуры (если посмотреть на проблему глазами фундаменталиста) сначала выясняли, не утеряла ли девушка невинности, а уж потом — только в случае сохранения — влюблялись в нее (и эту автоматизацию и механизацию человеческих отношений почему-то принимают за подлинную "старину").

Дело в том, что модернизация вполне может выражаться в примитивизации некоей данности с целью ее развития. А фундаментализм отрицает право на существование в прошлом (и в будущем) того, что ему не нравится в настоящем. Типичный модернизм, только прогрессивный модернизм более честен и признает существование нелюбимого им в прошлом.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Написа..

Артем пишет:

Написать не хотите?

Думаю. Давно бы хотелось хорошо разработать тему "Победившие декабристы". Она как-то плохо у нас за все время существования альтфорумов разрабатывалась

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

— Да, — кивнул Илья, припоминая слышанные ранее обрывки разговоров о появившихся на лесных дорогах разбойниках. Будто бы возникала у обочины трассы эдакая писаная русская красавица с ногами от самых плеч, останавливала грациозной ручкой заморские автомобили, якобы прося подвезти ее до города, а в это время из-за кустов и дерев выскакивали бородатые мужики в обмотках и обрушивали на сверкающие кузова и капоты удары тяжеленных дубин. — Так это вы и есть?

Рассказ о методе борьбы «охотников за мерседесами» содержит белые пятна. Не вполне понятно, что ожидает хозяев заморских автомобилей. Вполне естественно предположить, что они разделяют судьбу своих автомобилей, но нигде об этом не упоминается. Также не совсем понятно, ограничивается ли борьба «охотников за мерседесами» только иномарками или же она распространяется на все транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания – в том числе «Жигули», «Волги» и т.д. В первом случае мы сталкиваемся с самым экстравагантным способом поддержки отечественного производителя.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

— Мы, — кивнул в свою очередь тот и, отхлебнув чая, указал глазами на Анюту. — А это наша героиня. Анка-приманка. Остановит любую машину. Моя племянница...
— И вы так в лесу и живете?
— Так и живем, — посерьезнел лицом Батя. — Но не в городе же по подвалам прятаться! Или ты думаешь, что сможешь там долго продержаться без метки?
— Не знаю, — вздохнул Илья. — Но если уходить в лес, то неужели обязательно для того, чтобы нападать на мерседесы?
— А пусть знают, что Россия еще не погибла.
— Сила России не в дубине.
— А в чем же?
— В молитве. Если бы сто пятьдесят миллионов россиян одновременно помолились о спасении Отечества, вся эта сатанинская власть облетела бы, как короста.

Столкновение кабинетного православия с грубой «дубинной» реальностью всегда обнаруживает его беспомощность, даже неестественность. Епископ Майкопский Пантелеймон в конце 90-х, описывая казачью религиозность, отмечал: «С казачьей демократией нельзя шутить. Они любят спорить и их надо уметь убеждать. С мнением священника они считаются, но только в тех вопросах, которые они сами считают относящимися к духовным. Священник многое не может им запретить, если они считают это не поповским делом» (Атлас современной религиозной жизни России. Том 1. М-СПб.,2005, с 14). Вот так-то. Это им не старушек пугать в Нечерноземье…

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Получается, столкнув..

Получается, столкнувшись с реальным сопротивлением, ГГ пугается и резко открещивается от таких борцов с Антихристом?

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У него даже открести..

У него даже откреститься решимости не достает...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, пример первохрис..

Да, пример первохристиан, прославившихся массовыми самоубийствами путем самоподставы под меч Фемиды не для него.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: при..

Каммерер пишет:

пример первохристиан, прославившихся массовыми самоубийствами путем самоподставы под меч Фемиды

Я пытался ДОКАЗАТЬ реальность того, о чем Вы сейчас говорите, на соседнем форуме ув. Виктору Лютому. Но благодаря Сократу, спустя 2400 лет даже то, что у кошки четыре ноги, ДОКАЗАТЬ невозможно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Но ..

ВЛАДИМИР пишет:

Но благодаря Сократу,

Ну зачем вы на него вешаете всех кошек, в смысле собак.

В конце концов, если приспичело, можно использовать софистику против самих софистов.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: В конц..

Артем пишет:

В конце концов, если приспичело, можно использовать софистику против самих софистов

Вот так вот люди и бродят в этих проклятых лабиринтах. И выхода нет.

Вообще, занимаясь историей религии, я вынес только одно: это самое большое дерьмо в истории человечества.

Поэтому как только я разберусь с этой темой, займусь я мезолитом. Почему? Это период "до сотворения мира". И всего этого маразма еще не было.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В навь софистику и с..

В навь софистику и софистов. Естественные науки куда проще и понятнее. И вообще, я заметил, что магия куда ближе к практической технологии. Совершаешь определенные действия и получаешь нужный результат.

А вот с религией все гораздо хуже — результат зачастую принципиально непредсказуем. Ну молиться человек регулярно, обряды соблюдает, то да се. Надеется на счастливое посмертие. А где гарантия? Где подтверждение? Говорят с того света ни кто не возвращался. рассказать как там на самом деле не может. Вдруг все окажется совсем не так как попы бают?

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: А в..

Каммерер пишет:

А вот с религией все гораздо хуже — результат зачастую принципиально непредсказуем.

Если бы религия зависела от результатов магических действий: молитв, ритуалов и т.д. — она быстро обанкротилась бы. Поскольку обещает слишком много, а практический результат магических действий очевидно ничтожен. Но религия пошла по иному пути. Допустим, необходимо воскресить мертвого (ни больше, ни меньше! — ведь христианским апостолам, как известно, было обещано такое качество; я полагаю, что если современные церковные иерархи не могут воскрешать мертвых, значит никакой апостольской преемственности у них нет, — не надо быть Анри Гольбахом, чтобы это стало очевидно) — если в результате определенных магическо-практических действий он действительно воскреснет (у Леонида Андреева есть рассказ на эту тему, забыл как называется), это, естественно, будет считаться "доказательством бытия божия" и прочих качеств веры; однако, если он не воскреснет, для верующего ровным счетом ничего не изменится: "значит богу это не угодно". В конце-концов христианский бог свободен и волен делать все, что ему заблагорассудится (почему-то именно на базе этого утверждения христиане считают, что их бог благ — то есть, по сути, заставляют бога действовать именно так, а не иначе), и в этом он как-то подозрительно не похож на реальный мир, иначе в реальном мире опуская сахар в чашку чая, мы бы в одном случае получали сладкий чай, а в другом — соленый. Из этого следует, что реальный мир функционирует не по-божественному, т.е. он имеет четкие законы, которые реально работают, а иначе нас бы не было. Является ли это доказательством небытия божия? Как Вы думаете, ув. Артем?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить