Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian

Православная фантастика. (продолжение)

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: хри..

ВЛАДИМИР пишет:

христианским апостолам, как известно, было обещано такое качество

Напомните цитату.

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

1 И призвав двенадца..

1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над
нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и
всякую немощь.
2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон,
называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн,
брат его,
3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и
Леввей, прозванный Фаддеем,
4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь
к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте,
бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Евангелие от Матфея 10: 1-8

Иисус Христос настолько буднично повествует о воскресении мертвых, что никто и усомниться не может в соответствующих способностях апостолов. Его гораздо больше волнует, чтобы соответствующие работы (иначе и не назовешь) производились бы на безвозмездной основе.

Как Вы полагаете, сколько бы стоило воскресение из мертвых (сравнительно с прейскурантом цен на крестины, венчание, отпевание и т.д.)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Считайте с учетом мо..

Считайте с учетом монопольности данной услуги. Душа — не меньше.

Россия превыше всего!

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я подумал, Вы имели ..

Я подумал, Вы имели в виду воскрешение самих апостолов.

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Честно говоря, не зн..

Честно говоря, не знаю, бреет ли в этом случае брадобрей самого себя, но отрицать способности апостолов и их преемников (включая современное руководство Русской православной церкви) воскрешать других мертвых может лишь безбожник. Я в т.ч.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А почему тогда Алекс..

А почему тогда Алексея не воскресили?

Да, Владимир, интересный спор в тему. Прекрасно демонстрирует психологию неохристиан.

Осторожно! ПГМ!!![HTML_REMOVED]

Обратите внимание на мои первые коментарии к "правилам" и бурную реакцию навославов.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Только отписался и т..

Только отписался и тут же нашел во френд-ленте подтверждение силы православной магии

click here[HTML_REMOVED]

Точное попадание.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: А п..

Каммерер пишет:

А почему тогда Алексея не воскресили?

Значит, не имеют прямой преемственности. Что, кстати, совершенно верно исторически. Поскольку достоверные данные о преемственности римских пап и восточных патриархов начинаются лишь с времен Константина.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

— Что же мне делать, Илюша? — прервала его воспоминания Глашенька.
— Что-нибудь придумаем, — ободряюще улыбнулся он. — Я на днях еще раз съезжу в Пригород — мне там обещали мешок картошки, — а потом мы подумаем, как лучше поступить тебе. Помнишь 90-й псалом?
— Спрашиваешь! — посветлела лицом Глаша. — “Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его...”
— Вот и молодец. Повторяй его, и все будет хорошо. И ”не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго...” А через недельку мы для тебя что-нибудь придумаем.
Хотя, что именно можно было придумать в этой ситуации, он не представлял пока и сам.

Беспомощность духовного мира в борьбе с миром материальным очевидна, особенно когда читаешь древние летописи, чьи авторы не могли слишком уж откровенно выдавать ложь за правду:

«Летом 1352 г. «черная смерть» охватила Псков. Эпидемия сразу приняла огромные размеры. Смерть не разбирала ни возрастов, ни полов, ни сословий. Количество умерших было так велико, что их не успевали хоронить, хотя в один гроб клали по 3–5 трупов. Богатые раздавали свое имущество, даже детей, и спасались в монастырях. Взявшие вещи из зараженных домов сами заболевали и умирали. Смерть была «наградой» тем, кто ухаживал за больными или помогал хоронить мертвых. Обезумевшие от ужаса псковитяне послали послов в Новгород к епископу Василию с просьбой приехать к ним и умолить разгневанного ими Бога. Епископ явился, обошел город с крестным ходом и затем направился домой, но по дороге умер от чумы. Новгородцы устроили своему владыке пышные похороны, выставили тело его в соборе Софии, куда явились толпы народа прощаться с умершим. Через короткое время в Новгороде вспыхнул такая же ужасная эпидемия чумы, как и в Пскове, возникшая, как тогда считали, от соприкосновения массы людей с трупом епископа». (Супотницкий М.В. Супотницкая Н.С. Очерки истории чумы. //Энвайронментальная эпидемиология. 2007. № 1).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: бур..

Каммерер пишет:

бурную реакцию

Нет, все-таки ужасно, когда люди всерьез обсуждают количество чертей на острие иглы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Никак не могу к этом..

Никак не могу к этому привыкнуть.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А мне больше понрави..

А мне больше понравились два пункта из "Правил родновера"

Следовать первому у меня пока не получается.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Бес..

ВЛАДИМИР пишет:

Беспомощность духовного мира в борьбе с миром материальным очевидна, особенно когда читаешь древние летописи, чьи авторы не могли слишком уж откровенно выдавать ложь за правду:

Зато они мастерски владеют информационными технологиями

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Зат..

Каммерер пишет:

Зато они мастерски владеют информационными технологиями

Подобно тому как колдовство во времена Конана-Варвара не действовало на героя, разве могут какие-то там технологии подействовать на меня?

И вообще я не могу быть верующим еще по одной причине: я не могу считать "нерукотворным" то, что я сам в состоянии создать.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я в отличие от Ва..

Ну я в отличие от Вас человек верующий.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В колдовство (информ..

В колдовство (информационные технологии)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не буду отвечать :s..

Не буду отвечать

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Поставим вопрос инач..

Поставим вопрос иначе: Вы верите в том, что Вы (по собственному мнению) не в состоянии сами собственноручно создать?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не верю, а знаю. ..

Не верю, а знаю.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хм... А чем первое о..

Хм...

А чем первое отличается от второго?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А ч..

ВЛАДИМИР пишет:

А чем первое отличается от второго?

Тем, что имелось счастье/несчастье (в зависимости от обстоятельств) убедиться с помощью собственных органов чувств, очевидно.

Прошу прощения, мыслей ув. Каммерера я не читаю, это моя собственная мысль (за ходом дискуссии немножко слежу).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся права. ..

Маруся права.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Воо..

ВЛАДИМИР пишет:

Вообще, занимаясь историей религии, я вынес только одно: это самое большое дерьмо в истории человечества.
Поэтому как только я разберусь с этой темой, займусь я мезолитом. Почему? Это период "до сотворения мира". И всего этого маразма еще не было.

1) Владимир, если сказать, что нет ничего святого, оскорбятся даже атеисты...

2) Поверте, было...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: 2) Пов..

Артем пишет:

2) Поверте, было...

Маразма не было! А так... "Мы с тобой одной крови" (С) было. Но почувствуйте разницу.

Маруся пишет:

Тем, что имелось счастье/несчастье (в зависимости от обстоятельств) убедиться с помощью собственных органов чувств, очевидно.

Отлично! Вера — "уверенность в невидимом" (это не я, это апостол Павел дал определение, кстати, совершенно правильное — не дурак был мужик), а знание — получение информации с помощью органов чувств.

Каммерер пишет:

Маруся права.

Но тогда Вы — не верующий. См. выше.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Владим..

Артем пишет:

Владимир, если сказать, что нет ничего святого, оскорбятся даже атеисты...

Знаю. Вольтер на это счет даже более цветисто выразился.

Ответьте мне только, почему каждый раз святое замешивается на дерьме? Это рецепт такой всегда один и тот же?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

одно время Владимир ..

одно время Владимир называл себя язычником. Это правда?

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: одн..

Каммерер пишет:

одно время Владимир называл себя язычником. Это правда?

Правда. И одно — как это не странно на первый взгляд — ничуть не противоречит другому. Потому что на второй взгляд, "язычество" (не люблю, честно говоря, этот термин, но ничего иного пока не придумано) — это и есть опытный путь познания мира. У "язычников" нет невидимых богов.

Надо бы мне написать большую-пребольшую книгу о языческой эстетике.

Кстати, куда делся ув. Пойташ?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

язычество, "в ко..

язычество, "в котором нет невидимых богов", должно быстрее уступать научному мировоззрению, чем монотеизм, в котором есть некий единый невидимый бог-абсолют, который по мере познания мира может "отдаляться всё дальше и дальше в даль непознанного, или же быть сразу повсюду, как первооснова бытия, материи, энергии, пространства, времени, и так далее"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: язычест..

Стас пишет:

язычество, "в котором нет невидимых богов", должно быстрее уступать научному мировоззрению, чем монотеизм, в котором есть некий единый невидимый бог-абсолют, который по мере познания мира может "отдаляться всё дальше и дальше в даль непознанного, или же быть сразу повсюду, как первооснова бытия, материи, энергии, пространства, времени, и так далее"

Абсолютно верно.

Я еще раз хочу напомнить, что наука появилась не в Древнем Израиле, а в "языческой" Греции и Индии. А распространение монотеизмов привело объективно к застою (мягко выражаясь) научной жизни в Средиземноморье.

А так Вы говорите о деизме и пантеизме. Но современное "духовное возрождение" настаивает на теизме (непосредственном влиянии отдельного от мира бога на мир), и в этом отношении не может не войти в конфликт с научным мировоззрением (хотя "духовные возродители" почему-то это отрицают).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В данной теме я непр..

В данной теме я непротив приколов над мертвобожниками , но неуважение к Всеродителю...... это другое дело.

Россия превыше всего!

Ответить