Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Продолжаю составлять ПОЛНУЮ И ПОДРОБНУЮ ХРОНОЛОГИЮ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю составлять ПОЛНУЮ И ПОДРОБНУЮ ХРОНОЛОГИЮ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Продолжаю составлять вышеназванную хронологию. Уйма информации. Уже 350 страниц, но подозреваю, что через пару лет будет еще 350. Обращаю внимание не только на ТТХ, но и на менталитет воюющих народов. А тут немало интересно и даже интригующего.

Вот, например запись от 7 июля 1943 года:

В отчете германского Штаба пропаганды «Крым» отмечается, что из 78 немецких художественных фильмов, демонстрирующихся в Крыму, наибольший успех имели «Эшнапурский тигр» и «Индийская гробница». Также отмечается, что «местное население наиболее ценит в немецких фильмах отсутствие политики и пропаганды».

Источник: Романенко О. Советский легион Гитлера. М.,2006, с 55.

Не правда ли, неожиданно?

Особенно, если мы это сравним с наметившейся в советском кинематографе к 1940 году "усталостью от идеологии" и засильем в последние предвоенные полтора года незамысловатых бытовых кинокомедий — "Сердца четырех", "Антон Иванович сердится", "Свинарка и пастух". Эта тенденция в случае ненападения Германии на СССР (АИ-ЛНБВ) могла развиваться на протяжении всех 40-х гг.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Алек Южный
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Хмм, а вам не кажется, что замахиваться на ПОЛНУЮ И ПОДРОБНУЮ ХРОНОЛОГИЮ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ — это переоценка собственных сил.

Я еще поверю, что в одиночку можно создать такую хронологию (с цитатами и ссылками на источники, данными на источники: ... по свидетельству ХХХХ /данные на него, упоминания, перекрестные ссылки, и т.д. и т.п./), но но не всей ВМВ, а какого то периода.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Невозможного небывает.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Алек Южный пишет:

а вам не кажется

Нет, не кажется.

Вспомните восторг интеллектуалов времен Саргона Древнего, корторые вдруг обнаружили, что все на свете можно сосчитать. Так и здесь: делается просто — берутся источники (а их сейчас море) и оттуда берутся данные, которые располагаются в хронологическом порядке.

Конечно, я физически не могу прочесть ВСЕ источники — так что здесь лишь парадокс времени. Но могу Вам выслать нынесуществующий образец, дабы Вы с ним ознакомились. Еще летом я подарил экземпляр ув. САС — и пока что нареканий не поступало.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Еще одно небезынтересное событие:

2 мая 1942 — американские бомбардировщики отозваны с бомбежек Японии с тем, чтобы бомбить вулкан Мауна Лоа на Гавайских островах для поворота лавы от города Хило.

http://www.informeco.ru/cal.php?dat=2&mon=May

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И еще:

8 мая 1945 — в Галифаксе (Канада) празднование Дня Победы завершилось массовым мародерством магазинов

http://www.informeco.ru/cal.php?dat=8&mon=May

Сразу предвижу вопрос: где развилка?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Алек Южный
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Но могу Вам выслать нынесуществующий образец, дабы Вы с ним ознакомились.

С радостью приму!

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Еще летом я подарил экземпляр ув. САС — и пока что нареканий не поступало

Я его вообще-то еще и не смотрел.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Я его вообще-то еще и не смотрел.

А там потенциальных развилок!!!!!!!!!!!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Алек Южный пишет:

С радостью приму!

Куда Вам слать?

В принципе скоро выложу на своем сайте. Он — 4,2 МВ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А там потенциальных развилок!!!!!!!!!!!

Боюсь,что их не так много,как Вам кажется.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ладно, ладно, начинаем теоретическую тему.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Еще один интересный факт военных лет:

В 1943 в Великобритании вышла книга бывшего начальника Истребительного командования британских ВВС Х.К.Т.Даудинга, увлекающегося спиритуализмом, «Много особняков», в которой содержались «загробные послания» погибших на войне.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вот ув. САС считает, что ТТХ важнее морального фактора на войне.

А я говорю, что нет.

"ноябрь 1944 — Командующий британской авиацией в Юго-Восточной Азии генерал Р.Э.Ч.Пирс неожиданно сбежал из расположения войск с женой британского главнокомандующего в Индии генерала К.Окинлека и немедленно отстранен последним от должности".

Залесский К.А. Кто был кто во Второй мировой войне. Союзники СССР. М.,2004, с 416.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А я говорю, что нет.

"ноябрь 1944 — Командующий британской авиацией в Юго-Восточной Азии генерал Р.Э.Ч.Пирс неожиданно сбежал из расположения войск с женой британского главнокомандующего в Индии генерала К.Окинлека и немедленно отстранен последним от должности".
Залесский К.А. Кто был кто во Второй мировой войне. Союзники СССР. М.,2004, с 416.

И что? На что это,собственно,повлияло?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ничего себе!!! Командующий целого рода войск на одном из главных театров военных действий дезертирует, а Вы спрашиваете — что такого случилось!!!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Командующий целого рода войск на одном из главных театров военных действий дезертирует, а Вы спрашиваете — что такого случилось!!!

А что,он с собой весь свой род войск прихватил? Или оно отличался какими-то особыми талантами?Или это случилось во время какого-то кризиса на фронте?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Продолжаю составлять. Вот что прочел только что (действительно, нарочно не придумаешь):

Следует отметить, что советские спецслужбы давно имели виды на русских, проживающих в Синьцзяне, особенно прошедших военную подготовку в белой армии или войсках Гоминьдана. Еще в 1941 году НКВД, который никогда не доверял Шэн Шицаю, стал активно готовиться к его свержению, через широкую сеть своей агентуры агитируя местное мусульманское население. Русская эмиграция в своем большинстве уже была готова к выступлению, ее вооруженные подразделения под номинальным командованием бывших белогвардейских офицеров, были зачастую ничем иным, как кадровыми частями РККА или НКВД. Красноармейцы и командиры носили «форму особо установленного образца» и звания, принятые в царской армии. Лейтенанты именовались подпоручиками, а майоры — капитанами, даже политруки, имевшие звание на ступеньку выше общевойсковых офицеров, получили «старорежимные» чины поручиков.
Приказы звучали иногда почти анекдотически: «На политических занятиях в роте групповод занятий поручик Волков, проводя рассказ "Гражданская война и создание Красной Армии" не подготовил карту, не указал всех направлений наступления белогвардейцев и интервентов на Советскую Республику. Кроме этого, поручик Волков недостаточно знал места основных побед Красной Армии над белогвардейцами, не упомянул о зверином облике белого офицерства и их зверствах по отношению к рабочим и крестьянам».

В.Г.Обухов «Схватка шести империй. Битва за Синьцзян». М.,2007. с 276-277.

Интересная должна быть развилка! Это тоочно не МЦМ. И не МПС, хотя...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А что,он с собой весь свой род войск прихватил? Или оно отличался какими-то особыми талантами?Или это случилось во время какого-то кризиса на фронте?

Странно это слышать от военного человека. Такое понятие, как координация военных действий, Вам известно. Ладно, Бирма не была в этот момент главным фронтом Британской империи, но предположим, он командует ВВС союзников накануне высадки в Нормандии и выкидывает такую штуку...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вот что прочел только что

Коллега вообще-то про события в Синьцзяне неоднократно говорили на форумах АИ.

ВЛАДИМИР пишет:

И не МПС, хотя...

Почему нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега вообще-то про события в Синьцзяне неоднократно говорили на форумах АИ.

Ужас!!! Я и здесь соврал...

Кстати, хорошая книга. Реккомендую.

Она вышла уже после обсуждения на ФАИ ситуации в Синьцзяне.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Она вышла уже после обсуждения на ФАИ ситуации в Синьцзяне

Т.е. в течении последнего месяца?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Совершенно верно! Месяц назад ее в продаже еще не было.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить