Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Den пишет: Лично мн..

Ответить
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Хо..

Lankaster пишет:

Хотя бы в силу... отсутствия у белых целей истребления целых классов, отсутствия в их контразведке

За отсутствием самой контрразведки...

Lankaster пишет:

Кстати, у меня вопрос — какова была судьба возвращавшихся до ВОВ добровольно в СССР? Я так понимаю, их обманывали и шлёпали чуть не на пристани (за единичными исключениями тип Слащова или Вертинского).

Горького, Игнатьева...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: :s..

Lankaster пишет:

Вот только не надо пытаться здесь юмор изобразить... Если вы подколы на тему знания вами матчасти приравниваете к своему регулярному вранью в адрес других участников (меня в том числе) путем приписывания им высказываний и ТЗ которых они никогда не озвучивали... это вопрос ваших моральных качеств не более

Стас пишет:

господин Lankaster производит впечатление человека идеологически предвзятого , но в основном доброго.

Угу доброта прямо таки на марше... Особенно "добродушно" передергивание мнений других участников о котором я написал выше.

Lankaster пишет:

А вы — следущие несколько слов моего поста?

Уже. Но мантры мне не интересны. Вижу по вопросу вам сказать нечего — в очередной раз ляпнули не подумав. ЧИТД.

Lankaster пишет:

вот говорят при Царе тоже голод был — но человечину-то не ели, ни даже ЕМНИП крыс, кошек и собак не жарили

Под лавицей. Эту сказочку про благостную императорскую Россию вы сами придумали или подсказал кто?

Lankaster пишет:

Я тут ещё почитал:)) и так понимаю что Лазо вряд ли вообще в паровозе сжигали. Да и человек он был возможно неплохой — идеалист. Вот только уголовников к себе в отряд набрал — видимо, честных трудящихся-то не хватало.

Т.е. про сожженые деревни с убиенными младенцами конкретно вам сказать нечего? ЧИТД.

Lankaster пишет:

Да, возможно действительно дискуссию пора закруглять — стороны высказались.

Да. Правда одна из них (представленная рядом форумчан) подтвердила свою ТЗ знанием матчасти, а другая (г-н Ланкастер) кроме громких криков ничего не продемонстрировала...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Горького..

Лин пишет:

Горького, Игнатьева...

Алексея Толстого, Соколова-Микитова и пр.

Надо также заметить, что в порядке частичных первомайских амнистий 1918 и 1920 годов красные выпустили из тюрем монархистов Маркова, Пуришкевича и Трубецкого, эсера Мельгунова, меньшевика Мартова. Некоторых своих идейных противников — меньшевиков Вышинского и Майского — красные тогда же взяли на работу в госаппарат. Вышинский со временем стал генеральным прокурором СССР, Майский — советским послом. Бывший меньшевик Мехлис позже занимал крупные посты в советском государстве.

А вот мнение Солоневича по поводу "красных": «Нельзя оперировать раскрашенными картинками: красные — грабители и убийцы, белые — аскеты в белоснежных одеждах».

А вот еще некоторые высказывания Солоневича:

О "России, которую мы потеряли":

"Мы можем предположить, что средний русский солдат 1914-1917 годов очень плохо знал русскую историю и что войны, крымская и русско-турецкая, уже не оставили никаких следов в его памяти. Воспоминания японской войны были совершенно свежи.

В японскую войну русский солдат, то есть в основном русский мужик, пошел воевать, как он и всегда ходил, "за веру, царя и отечество". Он по мужеству, упорству и выносливости был не хуже японского, а впоследствии — и германского солдата. Но от обоих своих конкурентов за то столетие, которое прошло со времени суворовских войн, он отстал культурно — это не его вина.

Этот солдат ехал в Маньчжурию под гром самого что ни на есть идиотского ура-патриотизма: "макаки азиаты, шапками закидаем". Попав на фронт, он обнаружил, что эти макаки и азиаты оказываются культурнее его, вооружены лучше, чем он, и имеют гораздо лучшее командование. И что, следовательно, кто-то и зачем-то его обманывал. В своих тылах он видел: неистовый интендантский грабеж среди белого дня, пьяные тыловые штабы и заведения и прочее в этом роде. Он не мог не знать — об этом знала вся Россия — об оскорблении действием, нанесенном одним великим князем главнокомандующему действующей армией. Он не знал, как не знала и Россия, о том телеграфном приказе, который по этому поводу послал Государь Император: предать виновника оскорбления военно-полевому суду. Он также не знал, как и не знали в России, о том, какой гвалт подняла придворная камарилья и как Государь, по мягкости своей, ей уступил (Александр III не уступил бы). Он, этот солдат, также знал, что за всю эту позорную войну, несмотря на страшные потери, русская армия не имела ни одного даже частного успеха.

Интендантский грабеж в японскую войну более или менее общеизвестен.

Профессор Озеров в своей монографии "Как расходуются народные деньги" (М., 1907) рассказывает о тщетных усилиях государственного контроля контролировать военное ведомство вообще: военное ведомство уклонялось всячески. На странице 153 он на основании документальных данных рассказывает об одной из "вылазок" госконтроля на японский фронт. Там в одном полку обнаружилось, что "55% валенок, после носки в 1-15 дней, пришли в полную негодность. Подошвы были сделаны у них из древесной стружки еловой коры и в результате — массы отмороженных ног" (Отчет госконтроля за 1904 г.).

Отмороженная нога равносильна ранению. Работа нашего интендантства была равносильна работе японской артиллерии. Теперь — об общественном сознании, делавшем такие факты возможными.

В эти годы жил в Гродне генерал Р., тогда еще полковник. Поехал на войну. Еще до конца войны его жена купила доходный дом и стала строить особняк на Кирочной улице. О том, что у этого генерала ни гроша за душой не было, знали все. После войны в его нажитый на русской крови особняк ездили все и "в лучших домах" его принимали.

Все это видели и не могли не видеть солдаты его полка, которые, как и "все общество", не могли не знать, из каких изменнических и кровавых источников был выстроен этот особняк. "Общество" не реагировало никак. Суд не реагировал никак: военное ведомство, честь офицерского мундира, сор из избы — совершенно то же самое, что сейчас процветает в РОВСе. По тогдашним законам нельзя было отдать под суд подчиненного без согласия его начальника — за служебные преступления, конечно. А начальники тоже строили себе особняки, соответственно чину. "Инстинкт грабежа и убийства" по адресу этого генерала был бы вполне законным проявлением государственного и национального инстинкта: нужно было генерала повесить, а дом конфисковать.

Еще из той же книги (страница 151): морское ведомство в японскую войну приобретало уголь у жида Гинзбурга по цене 140 шиллингов за тонну. После Цусимы тот же уголь был продан тому же жиду за 30 шиллингов тонна, да еще с рассрочкой платежа на срок один год. Кто-то заработал на этом деле гигантские деньги: мировая цена на уголь не могла, конечно, упасть больше чем в четыре раза. Деньги эти заработав те люди, интересы которых нынче в эмиграции представительствует "национальная" газета "Возрождение". По поводу смерти указанного жида года полтора тому назад "Возрождение" поместило восторженный некролог его патриотизму, его организаторским способностям: по примеру предков, вероятно, получило взятку от наследников жида.

Согласитесь сами, для самого законного недоверия у этого солдата были самые законные основания. Русский народ довольно сносно переносит, так сказать, внутрисемейные неурядицы, но когда его систематически начинают бить чужие — он этого не любит. Означает ли эта нелюбовь "извращение государственного инстинкта"? Или она означает силу этого инстинкта?

С такими, значит, настроениями приблизительно тот же солдат идет на мировую войну. Как и раньше, никто не позаботился о том, чтобы толком объяснить ему цели войны. В начале ее он мог еще питать кое-какие иллюзии: со времени японской войны прошло десять лет, генералы кое-чему научились. Чрезвычайно скоро выяснилось, что ни близость расстояний, ни генеральское обучение ничего не изменили. Снова дурацкий ура-патриотизм шляхетского стиля: шапками подпишем мир в Берлине. Снова затяжная война, почти без частных успехов — даже и частные успехи были только против второсортного противника. С вооружением еще хуже, чем было в японскую войну: и мужик шел в бой уже не только плохо вооруженным, а и вовсе безоружным, с заданием — подбирать оружие у убитых. Генералам, которые оказались не на высоте даже против "азиатского" противника, куда же было тягаться с европейским!"

О "славных белых генералах":

"Но, конечно, были и грабежи, и самосуды. Был, конечно, и "инстинкт грабежа и убийства". Был ли он только у "стада"? Белые генералы типа Май-Маевского, Шкуро, Мамонтова и других были, конечно, и "личностями", и даже "героями", — может быть, д-р Позов вспомнит о генеральских, так сказать, "геройских" грабежах? Может быть, вспомнит и истошную телеграмму Врангеля Деникину: "Пьянство и грабежи разлагают армию" (см. мемуары Врангеля)?"

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: За отсут..

Лин пишет:

За отсутствием самой контрразведки...

Коллега вы это всерьез?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы это всерьез?

Ну по сравнению с ЧК...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Ну по ср..

Лин пишет:

Ну по сравнению с ЧК...

Вы бы еще сравнили эффективность Была у всех белых правительств контрразведка и вполне себе умучивала народ... а что эффективность была ниже чекистов так это другой вопрос.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Если вы ..

Den пишет:

Если вы подколы на тему знания вами матчасти приравниваете к своему регулярному вранью в адрес других участников (меня в том числе) путем приписывания им высказываний и ТЗ которых они никогда не озвучивали... это вопрос ваших моральных качеств не более

Извините что отвлекаю Ваше время, а можно примеры?

Если вы о Шолохове, так сами писали, что не читали продолжение той темы. Я там говорил, что сам факт геноцида казаков известен без Шолохова (и вы же этот геноцид где-то признавали и говорили, что без персикометания его не отменить!), а отрезанный язык не забудешь ни через 15 лет, ни всю жизнь.

Кроме того, я вас там просил привести источник, в котором речь шла бы однозначно о государстве и где бы оно обозначалось местоимением сбольшой буквы — это к нашему спору о букве присяги, а дух её в то страшное время, противоречивость которого вы почему-то отказываетесь признать, понимался моногими по-разному, потому и вставал брат на брата!

Den пишет:

Уже. Но мантры мне не интересны.

А у нас там речь о мантрах и шла. Заклинательных для Снусмумрика.

Den пишет:

Под лавицей. Эту сказочку про благостную императорскую Россию вы сами придумали или подсказал кто?

В смысле, там в голод человечину ели? Ну у Вас и эрудиция:) Я даже насчёт кошек-собак почти уверен что нет.

Den пишет:

Т.е. про сожженые деревни с убиенными младенцами конкретно вам сказать нечего?

В отряде Лазо были уголовники, освобождённые им с условием вступления.

1) Что они вытворяли, можно представить

2) Это говорит о "желании" трудящихся идти к красным — иначе бы уголовников не треба. А у Колчака кстати и сибирские рабочие были и немало, квалифицированные правда.

3) При этом сам Лазо был возможно честным романтиком и порядочным человеком — в отличие от своих подчнённых. Коллизии.

4) Лазо "белые изверги" скорее всего не сжигали живьём, а расстреляли по-человечески, хотя точно это не известно, как и многое о той войне.

Во всяком случае, ИМХО — то что Лазо сожгли, менее вероятно чем сожжённые деревни. И, кстати, Николаевск был уничтожен со всеми жителями и сожжён буквально полностью, правда, анархистами а не большевиками, но в общем, их союзниками.

Леший пишет:

А вот мнение Солоневича по поводу "красных": «Нельзя оперировать раскрашенными картинками: красные — грабители и убийцы, белые — аскеты в белоснежных одеждах».

Совершенно согласен! Но и обратно раскрашенными картинками оперировать нельзя. И всё же белые несмотря на свои изъяны были "белее", если говорить в целом. Хотя это конечно нельзя доказать без точных цифр и оописаний тррора обеих сторон, которые вряд ли будут когда-нибудь известны. Но ещё раз — у белых практически не было уголовников и ммммагриналов, а также инородцев в контразведке, что наталкивает на очевидные выводы.

Леший пишет:

морское ведомство в японскую войну приобретало уголь у жида Гинзбурга по цене 140 шиллингов за тонну. После Цусимы тот же уголь был продан тому же жиду за 30 шиллингов тонна, да еще с рассрочкой платежа на срок один год.

Подозреваю, что первая цена — с доставкой угля 2ТОЭ и с учётом угрозы перехвата угольщиков. И вообще уголь в основном у немцев покупали, какой Гинзбург?

И как его потом продали, если он поставлялся на суда 2ТОЭ, и лишь несколько "контриков" прорвалось во Владик, где угля был недостаток? Странная инфа.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: а ..

Lankaster пишет:

а можно примеры?

Можно.

Lankaster пишет:

Если вы о Шолохове

В том числе.

Lankaster пишет:

так сами писали, что не читали продолжение той темы

Какая разница что я не читал? Вы приписали мне Lankaster пишет:

Я говорю, вас меньше чем милицейский протокол об отрезании языка не устроит

Можно сказать где я говорил что мне нужен "милицейский протокол"? Поскольку такового не было констатируем очередное Ваше вранье. А то что Вы до сих пор не сподобились прочитать о том что такое источники это ваши сложности...

Lankaster пишет:

Какие добряки!

Да меня доброта красных тоже всегда удивляла... Ну что поделать не всем же как белые получать удовольствие от крови ради крови.

Lankaster пишет:

Кроме того, я вас там просил привести источник, в котором речь шла бы однозначно о государстве и где бы оно обозначалось местоимением сбольшой буквы

Э-э вы чего? Тему перечитайте а? А то я вижу в прыжках по разным форумам читать внимательн темы у Вас не получается...

Lankaster пишет:

а дух её в то страшное время, противоречивость которого вы почему-то отказываетесь признать

(зевая) Опять передергиваем? Я отказываюсь признать "противоречивость" присяги а не времени. Кстати своей присяге Фюреру Краснов был верен — я ж этого не отрицаю...

Lankaster пишет:

А у нас там речь о мантрах и шла

  1. У вас да. Потрудитесь процитировать что именно по этому вопросу у меня можно назвать "мантрами"? Иначе в очередной раз констатируем вранье...

  2. На мой вопрос по "созидательным" целям белых наш герой предпочел отмолчаться... Что и неудивительно

    Lankaster пишет:

    Заклинательных для Снусмумрика.

    (лениво) Ну нет борьба с Мировым Сионом это ваш профиль... Мне не понять

    Lankaster пишет:

    В смысле, там в голод человечину ели? Ну у Вас и эрудиция:) Я даже насчёт кошек-собак почти уверен что нет.

    Ну куда мне до Вас! Судя по Вам русские крестьяне были строгими вегетарианцами и сотнями тысяч умирая от голода в "светлой" стране не додумывались своего Бобика съесть... наверное садились в позу лотоса и уходили в Нирвану

    Ланкастер не говорите глупостей — поведение голодных людей везде одинаково.

    Lankaster пишет:

    В отряде Лазо были уголовники, освобождённые им с условием вступления.
    1) Что они вытворяли, можно представить

    Вы не представляйте, а читайте документы. И будет вам счастье.

    Lankaster пишет:

    А у Колчака кстати и сибирские рабочие были и немало, квалифицированные правда.

    Вы уверены что они "сибирские"? "Зачем географию знать — извозчик знает — довезет!" Митрофанушка бессмертен

    Lankaster пишет:

    Лазо "белые изверги" скорее всего не сжигали живьём, а расстреляли по-человечески

    Потому что так решил Ланкастер...

    Lankaster пишет:

    ИМХО — то что Лазо сожгли, менее вероятно чем сожжённые деревни

    И доказательством чего является ваше очередное бесценное имхо? Названия деревень с грязными подробностями хоть приведите.

    Lankaster пишет:

    Николаевск был уничтожен со всеми жителями и сожжён буквально полностью, правда, анархистами а не большевиками, но в общем, их союзниками

    Кто вам сказал по поводу "союзников"? Вот ведь чудо — Семенов назначенный Колчаком это "неправильный" белый, а анархисты это оказывается "красные" Типа Ланкастер избегает двойных стандартов как мы могли подумать?

    Lankaster пишет:

    И всё же белые несмотря на свои изъяны были "белее", если говорить в целом. Хотя это конечно нельзя доказать

    ... но они все равно "белее" Ну патамушта так Ланкастер хочет чего непонятного?

    Lankaster пишет:

    у белых практически не было уголовников и ммммагриналов, а также инородцев в контразведке, что наталкивает на очевидные выводы

    Какие выводы? Опять нацизм прорезается? Особенно странный учитывая личности белых контразведчиков: Вачнадзе, Шварц, Зайчек, Клерже, Маматказин, Кольдер, Шарпантье, Линдвей... правда истинные "русские патриоты"?

    Ланкастер учите наконец матчасть не позорьтесь ей Богу...

    А вот о поведении белых ангелов "В среде офицерства, выброшенного на улицу, в это время начинает вырабатываться весьма недостойный тип агента политического и уголовного розыска, который, в большинстве случаев не имея под собой никакой идейной подкладки, является просто профессией. Впоследствии этот тип перерабатывается в контрразведчика для белого движения и чекиста – для красного. Многим из такого рода агентов полная беспринципность позволяет в равной степени служить обеим сторонам и продавать ту, которая в данный момент менее опасна и выгодна. Это так называемые дублеры. Таким образом, создались целые контингенты офицеров-контрразведчиков, которые своим поведением только позорили контрразведывательные органы белого движения во время гражданской войны"

    "В порту была образована особая контрразведка. Выезд из Одессы был запрещен без особых разрешений. Тысячи несчастных, случайно застрявших в Одессе при последней эвакуации, спешили вернуться к себе домой и осаждали пароход, но контрразведка с оружием в руках преграждала им путь. Более догадливые, чтобы не проживаться в Одессе, платили сразу контрразведке на пароходе и таким образом избегали напрасных долгих мытарств. Портовая контрразведка набирала таким образом сотни тысяч. Это был какой-то легализованный грабеж уезжающих"

    "Полупочтенное всегда учреждение контрразведки распухло до чрезвычайности и создало себе прочное и жирное положение, использовав для сего атмосферу гражданской войны, политических заговоров, переворотов и боязни многих представителей предержащей власти за свою драгоценную жизнь и за удержание власти. Все это сделало главарей контрразведки большими и нужными людьми, телохранителями многих сильных мира сего и открыло самые широкие и бесконтрольные горизонты для их темной, грязной и вредной деятельности"

    Блин скоро надо будет деньги за ликбез брать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: И,..

Lankaster пишет:

И, кстати, я слышал, что не все архивы о ГВ до сих пор раскрыты.

Только сейчас заметил этот перл! Ланкастер не читайте больше Новодворскую я вас умоляю

Lankaster пишет:

Согласитесь, странно — столько лет прошло, участников в живых нет. Может, это потому, что есть какие-то организации, возникшие за тысячелетия до ГВ и никуда не девшиеся сейчас?

Ржалъ В очередной раз от нас скрывают правду

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан Коллега ну в..

Ага-Хан

Коллега ну вот от вас не ожидал... Ну и к чему этот стук в открытую дверь? Практически со всем в вашем посте я согласен, что неоднократно озвучивал на слетах и в личном общении с вами

Ага-Хан пишет:

В 1918 и даже в 1919 трудно было предвидеть красный флаг над рейстагом и полет Гагарина! Поэтому не надо винить тех, кто отправился на Дон! Среди них было немало достойных людей, которых я лично уважаю гораздо больше, чем снусмумриков из поезда Троцкого!

Ну а кто спорит? Я не один раз писал что скопом считаю кровавыми подонками только тех кто сражался у Врангеля. К деникинцам и даже колчаковцам это не относится. Ибо они сражались за Россию как они ее понимали (я о "рядовых" и части среднего комсостава естественно), а вот врангелевцы за ла белле Францию и Речь Посполиту от можа до можа...

И судя по отношению красных к колчаковцам, деникинцам и врангелевцам они думали сходно.

Ага-Хан пишет:

В свою очередь у белых преобладали реставрационные настроения с сильным консервативным элементом!

Кто вам это сказал? Ну Георг уже даже ссылку дал! Сражались всю ГВ февралисты с октябристами! Какие нафиг реставраторы-консерваторы?

Ага-Хан пишет:

Мельгунов и Жеваховым не грешили против истины

Это даже комментировать не хочется... т.е. коллега Ага-Хан считает "ме-е-е-длен-ные расстрелы из пулемета" реальностью...

Ага-Хан пишет:

Скажу сразу — я не одобряю таомшние расстрелы!

Очень легко через четыре поколения обвинять предков... только что терявших друзей в бессмысленной бойне.

Ага-Хан пишет:

Тем более, что часто в роли их исполнителей выступали даже не чекисты, а те же зеленые, махновцы и просто банальные уголовники!

Логики не понял. Типа грязную работу надо самим делать?

Ага-Хан пишет:

Извольте — реовлюционная тройка и вперед! Но расстрелы без суда после окончания военных действий — это ни в какие ворота не лезет!

Кстати, а кто вам сказал что в Крыму "тройки" не работали?

Ага-Хан пишет:

только те несчастные которые поверили обещаниям Фрунзе, который кстати, в расстрелах не виновен!

Коллега вы все же прочитайте что и на ком Фрунзе обещал прежде чем делать скоропалительные выводы

Ага-Хан пишет:

матерые враги уехали

"Матерые" там все. Потому как "нематерые" давно сдались или перебежали. И остается только удивляться милосердию красных которые практически не тронули гражданских "бегунов" и помиловали многих из военных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Можно ск..

Den пишет:

Можно сказать где я говорил что мне нужен "милицейский протокол"? Поскольку такового не было констатируем очередное Ваше вранье. А то что Вы до сих пор не сподобились прочитать о том что такое источники это ваши сложности...

Гы, и Вы меня будете учить лингвистике?? Я выражаю свою ТЗ на то, что юы устроило Вас в качестве доказательства. Причём как ясно э... каждому в данном случае выражаю в форме гиперболы.

К тому же ЕМНИП когда я в первый раз это писал, я ещё добавил "я так понимаю..." — не могу найти, но итак любому нормальному человеку очевидно, что я выражаю ТЗ на степень Вашей склонности доверять источникам, когда они протв Вас, а не "вру", в чём Вы изволите меня обвинять.

Вы всё говорите о документах — ну каке могут быть документы у победителей, действия которых редко кто расследовал. Никто же не будет мало того что отрезать язык так ещё и протокол об этом чиркать.

Den пишет:

Тему перечитайте а?

Таак вы же сами ее конец не читали. Я отлично помню, ечь шла о букве Присяги Царю. Спор был, к чему относится там местоимение "Его" с заглавной буквы — Вы говорили что к Государству, а я и Ивто что к Царю.

Вот и привели бы текст, где однозначно говорится о государстве а не Царе, и при этом мало того что Государство пишется сзаглавной, но и принадлежащее ему местоимение.

Den пишет:

Да меня доброта красных тоже всегда удивляла... Ну что поделать не всем же как белые получать удовольствие от крови ради крови.

Да. Если правда даже не большинство тех, кто добровольно из любви к Родине возвращался из-за границы, расстреливали... Причём сажали или ссылали-то уж наверняка почти всех.

И кстати здесь в качестве исключения Горький приводился, но он ведь белогвардейцем далеко не был.

Den пишет:

Кстати своей присяге Фюреру Краснов был верен — я ж этого не отрицаю...

А он вообще давал присягу фюреру?

Den пишет:

  1. У вас да. Потрудитесь процитировать что именно по этому вопросу у меня можно назвать "мантрами"? Иначе в очередной раз констатируем вранье...

Коллега, там речь шла о том, почему голытьба пойдёт за "Снусмумриком", то есть изначально о пиаре, или "мантрах". Кроме того, вы что, будете отрицать, что цели большевиков во вс. случае на первом этапе были разрушительные, а не созидательные? Это же факт, независимо от отношения к разрушаемому ими. Вы что, отрицаете, что в системе "РИ" они энтропию увеличивали, а не наоборот?

Den пишет:

  1. На мой вопрос по "созидательным" целям белых наш герой предпочел отмолчаться... Что и неудивительно

У них были консервативные цели — сохранить Россию. Большевики же в то время (ГВ) гл. обр. разрушали, а создавать стали позже. Причём создаваемое ими было поначалу очень отвратно, и лишь потом трансформировано Сталиным.

Den пишет:

Судя по Вам русские крестьяне были строгими вегетарианцами и сотнями тысяч умирая от голода в "светлой" стране

Я так понимаю, что умирали не от голода а от беолезней связаных с недоеданием. А в некоторых источниках голоду приписаны жертвы холеры и т.п.. Или скажите, если голод был такой же как при большевиках, почему человечину не ели? И "даже" умерших из могил не выкапывали. Это не при Царе матери одного из детей другим скармливали!!

Ну не рисуются у меня (снова можете ерничать) картины голода при Царе как в Блокаду, с живыми скелетами, людоедами и прочими ужасами. Очевидно, было просто недоедание.

Den пишет:

И доказательством чего является ваше очередное бесценное имхо?

Ну что Лазо не сжигали — так обратное утверждал всего 1 свидетель, и тот ЕМНИП говорил, что пытались запихнуть в топку но потом пристрелили. И масса объективных аргументов — что в топку паровоза человек не пролезет, что паровоз-памятник вообще 30х гг. выпуска (это кстати к отдельному вопросу об отношении к истории и святыням, пусть даже рев-м в атеистическом СССР. Даже с "Авророй" что сотворили! ЛК хоть бы один на память оставили! Лужков тут ничего нового не изобрёл).

Den пишет:

Вот ведь чудо — Семенов назначенный Колчаком это "неправильный" белый, а анархисты это оказывается "красные" Типа Ланкастер избегает двойных стандартов как мы могли подумать?

Вот, это то что в Ваших терминах называется враньё. Я нигде не говорил что Семёнов не белый.

Так и быть, пожалею ваше время — я это об Юнгерне говорил. Причём Юнгерн конечно своеобразная, но достойная уважения личность...

Den пишет:

Опять нацизм прорезается?

? Латыши и [del][/del]евреи своими бы небось рыбок не кормили. Русские, правда, не кормили и чужими. Такая у нас национальная незаботливость о подводном царстве.

Den пишет:

Тысячи несчастных, случайно застрявших в Одессе при последней эвакуации, спешили вернуться к себе домой и осаждали пароход, но контрразведка с оружием в руках преграждала им путь. Более догадливые, чтобы не проживаться в Одессе, платили сразу контрразведке на пароходе и таким образом избегали напрасных долгих мытарств. Портовая контрразведка набирала таким образом сотни тысяч. Это был какой-то легализованный грабеж уезжающих"

УЖАСНАХ Чьё каменное сердце не содрогнётся вообразив такое... Коллега, не пишите больше подобного на ночь глядя, пожалейте мои нервы.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я не оди..

Den пишет:

Я не один раз писал что скопом считаю кровавыми подонками только тех кто сражался у Врангеля. К деникинцам и даже колчаковцам это не относится. Ибо они сражались за Россию как они ее понимали (я о "рядовых" и части среднего комсостава естественно), а вот врангелевцы за ла белле Францию и Речь Посполиту от можа до можа...

Вот я не понимаю — типа как Врангель командование принял, так все в подонков сию екунду правратились? Или в Новороссийске на борт одних подонков брали?

Знаете, с такми же успехом можно сказать, что Ленин за независимую Финляндию сражался.

Den пишет:

"ме-е-е-длен-ные расстрелы из пулемета"

1) Ну дался вам этот пулемёт. Может, там винтовки были.

2) Надо врача знакомого спросить. Ну, высокая энергия пули — я говорю — пройдёт навылет, может даже менее болезненно. Разница только в гидродинамическом ударе крови, но не думаю что большая. Тем более после первой дырки кровь уже выходит, от дальнейших скачки давления меньше. А первые дырки в ногах и руках.

Den пишет:

Очень легко через четыре поколения обвинять предков... только что терявших друзей в бессмысленной бойне.

Вот это был бы действительно серьёзный аргумент.

Но есть одно но — землячки и куны никаких друзей не теряли. И террор в том же Крыму велся целенаправленно и не под горячую руку.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас - "Мои вот ..

Стас — "Мои вот дедушка с бабушкой с материнской стороны при воспоминаниях чаще и сильнее всего ругают именно эпоху коллективизации." — а мои прадед ( не застал , с рассказов ) и прабабка самым недобрым словом поминали Хруща ... Более того , мама моя , ходя в то время в детский сад , до сих пор помнит , что ее ругали за какие то там неприличные политанекдоты про "Никитку Сусева" В итоге именно так дите назвало самого нелюбимого пупса

П.С. С пулеметом мусье Ланкстер понял , что его кумир переборщил :) Теперь приводит винтовки , правда с теми же джоулями Продолжаем ликбез , скоро глядишь хотя бы до наганов и браунингов дойдем

П.П.С. А далее таже "сирожабариновщина" , де "ИМХО никто друзей не терял ибо инородцы" итп ;) Интересно , а у инородцев по мнению мусье Ланкастера друзей не бывает , они все по руководству Сиона делают и ни как иначе ?! [del][/del]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: те..

Lankaster пишет:

тех, кто добровольно из любви к Родине возвращался из-за границы, расстреливали...

"Приведите весь список" (с).

Lankaster пишет:

Латыши и жевреи своими бы небось рыбок не кормили.

Не понял поста. Поясните.

Lankaster пишет:

Или в Новороссийске на борт одних подонков брали?

Можно и так сказать. Вообще история с Новороссийском весьма грязная и представляет "белых генералов" в весьма нелицеприятном свете. Десятки тысяч человек были буквально брошены на произвол судьбы своим командованием, не смотря на то, что была возможность наладить оборону и под ее прикрытием эвакуировать в Крым всех. Но "благородные господа белые офицеры" предпочли драпануть в Крым, бросив своих бойцов.

"Новороссиская катастрофа — с таким названием вошел в казачью историю заключительный акт трагического сотрудничества Казаков с неудачным главковерхом Вооруженных сил юга России генералом Деникиным. В печальные мартовские дни 1920 г. генералы Добрармии не проявили ни согласованности действий, ни упорства в обороне подступов к Новороссийску, ни выдержки и справедливого распределения транспортного тоннажа при эвакуации в Крым.

Ген. Деникин прибыл в Новороссийск со своим штабом раньше всех, но не создал там стройного плана защиты города, не подготовил достаточно транспортных судов, для перевозки в Крым всех войск. Одновременно с этим Добровольческий корпус (остатки Добрармии), во главе со своим командиром генералом Кутеповым, отказался повиноваться приказам главнокомандующего, поспешил ретироваться к порту и завладел там почти всеми судами. При этом добровольцы проявила обычную стойкость и действовали безусловно энергичнее дисциплинированных казаков, привыкших к справедливому порядку и не спешивших к пристаням. В результате этого только немногие из них попали в Крым. Председатель Донского правительства и большой почитатель ген. Деникина Н. М. Мельников признал все же, что «Во время Новороссийской Кутеповской эвакуации были брошены три четверти Донской армии, не говоря уже о колоссальной массе беженцев». «Казачьи офицеры на суда захваченные добровольцами не допускались, около пароходов были сооружены баррикады, охраняемые караулами с пулеметами». «Как выяснилось на: совещании 15 марта в Феодосии, всех Донцов было вывезено из Новороссийска около 10.000, добровольцев же которых на фронте было около 10.000, вывезено около 55.000 — вывезены были и все добровольческие учреждения со всем персоналом и имуществом» (Н. М. Мельников, Новороссийская катастрофа. Родимый Край № 35).

К этим словам следует добавить, что сам ген. Деникин своевременно погрузился со штабом на английский миноносец и благополучно отбыл в Крым, мало беспокоясь о судьбе тех самых казаков, от которых он два года требовал послушания и выполнения не всегда мудрых приказов и мероприятий.

К Новороссийску отступало до 40 тысяч строевых казаков, с добровольцами — 50 тысяч. Этой армии, вооруженной артиллерией, бронепоездами и средствами стрелковой обороны вполне хватило бы для долговременной защиты небольшого, окруженного горами Новороссийского плацдарма.

Нужно было только толковое руководство. А его, как раз, и не было. Начальник донской арръергардной Сводно-партизанской дивизии ген. шт. полковник Яцевич доносил Командующему Донармии: «поспешная постыдная догрузка 13 марта не вызывалась реальной обстановкой на фронте, которая мне, как отходившему последним, была очевидна. Никаких значительных сил «не наступало». Но склока на добровольческих верхах среди людей, веривших в свое призвание руководить большим делом «спасения России», так же как позорное соблюдение частных выгод Добровольческого корпуса, в ущерб интересам казачьим, в ущерб интересам дальнейшей борьбы, предали в руки большевиков десятки тысяч казаков и калмыков. Всем им пришлось пережить жуткие дни пленения. Кое кого расстреляли, кое кого замучили в застенках Чека, многих посадили за проволоку умирать на голодном пайке, а самых счастливых тут же мобилизовали, поставили в свои ряды и отправили на Польский фронт «оборонять Родину» такую же единую и неделимую, но теперь не «белую», а «красную».

(Казачий словарь-справочник)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед + 1. Меня эт..

Магомед

    1. Меня эти пункты тоже позабавили хотя меньше чем Lankaster пишет:

    я это об Юнгерне говорил. Причём Юнгерн конечно своеобразная, но достойная уважения личность...

    ... вот здесь меня крепко улыбнуло Пан Ланкастер даже фамилии своих кумиров не помнит Но зато пламенно готов их защищать от злых "краснюков"

    "Достойная уважения личность" с точки зрения нормального православного погань, мракобес и сатанист... но это же детали правда? Сэр Ланкастер это вполне допускает... Главное что против красных! "Хоть с Чертом но против большевиков" (с) у представителей БГ рулит как всегда

    О чем можно говорить с такими сектантами от православия я даже не знаю

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Не пон..

Леший пишет:

Не понял поста. Поясните.

Обычный национально озабоченный словесный поток... Про латышей да и евреев служащих да и командующих у белых (и расстреливающих кстати тоже) г-н Ланкастер не знает... потому как книжки читать лень. Вообще показательно, что за два месяца споров он ЕМНИП осилил аж две книжки по ГВ: "Флот в Белой борьбе" и достопамятного Жевахова...

Фамилии руководителей белой контрразведки он тоже проигнорил так как крыть нечем. Но я совершенно уверен, что через пару дней он столь же пламенно будет проповедать про "инородцев" у красных совершенно игнорируя таковых у белых... Ведь если факты не вписываются в "светлые убеждения" то тем хуже для фактов не так ли?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: "..

Леший пишет:

"Приведите весь список"

Я задавал об этом вопрос. Коллега Ден сказал, что расстреливали "не большинство. Я имею в виду судьбы тех белых, не занимавших особо высоких постов, кто откликнулся на призывы Советского пр-ва возвращаться. Я так понимаю, встрча была не самой тёплой, мягко говоря.

Den пишет:

Не понял поста. Поясните.

Репресивный аппрат (ЧК) был в основном укомплектован инородческмими кадрами, которым было легче гнобить не своих.

Den пишет:

"Достойная уважения личность" с точки зрения нормального православного погань, мракобес и сатанист... но это же детали правда?

Вот так вот. Втянешься в десятый раз в теологическую дискуссию с идущими по кругу заранее известными аргументами богоборцев, а тебе же потом ограниченность, фанатизм и т.н. "младостарчество" будут приписывать.

Так я блин и знал когда всё начиналось. Коллега, вы демагогией занимаетесь.

Den пишет:

Фамилии руководителей белой контрразведки он тоже проигнорил так как крыть нечем.

Вы прекрасно знаете, что это были давно обрусевшие и европейск фамилии на русской службе. Как и Врангель, Колчак, Рейценшерн, Вирениус, Келлер, Юсупов, Юнг и многие другие.

У большевиков же была голытьба, и не просто из инородцев, а народов исторически враждебных русскому.

Вы кстати тоже в моём посту многое проигнорировали. То что я писал про голод, и текст присяги, например.

Den пишет:

Пан Ланкастер даже фамилии своих кумиров не помнит

Это транскрипция. Произносилось ближе к ю.

Den пишет:

Магомед
+ 1. Меня эти пункты тоже позабавили хотя меньше

И что позабавило? Про куинглиннус или бред про то как землячка с Куном грудью штурмовали Перекоп и теряли друзей?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: и ..

Lankaster пишет:

и не просто из инородцев, а народов исторически враждебных русскому.

Знаете, как-то трудно представить Дзержинского враждебным русскому народу. В силу хотя бы того, что ни один "белый генерал" не сделал для России столь много хорошего (послевоенное восстановление во многом его заслуга + успешное решение проблемы беспризоорности).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Я ..

Lankaster пишет:

Я так понимаю, встрча была не самой тёплой, мягко говоря

Вы понимаете!? Знаете коллега Ланкастер, не ведаю как на других, но нашем форуме знание

мат.части является обязательным (если уж участвуешь в теме и споришь с кучей знающего

народа). Домыслы и "немогузнайство" это на политических форумах пожалуйста. Одно дело

интерпретация (в русле своих убеждений) и совсем другое свои измышления "ИМХО так было".

Надеюсь Вы меня поняли, подтверждайте свои тезисы....

Вал

Владыка Континентов
Цитата

Я задал вопрос. Колл..

Я задал вопрос. Коллега Ден ответил, что расстреливали "далеко не большинство". Ну я и подумал, что если не большинство расстреливали, то ведь и остальных с оркестром не встречали. Но я по этому пункту именно задавал вопрос.

Кстати, отдалённо знаком с князем Чавчавадзе. Часть их семьи после ОР осталась в России, а часть в эмиграции (не знаю, быв ли у белых). Эмигранты хотели выяснить, как там насчёт приехать. Оставшиеся с оказией передали, что пришлют в письме семейную фотографию — если они будут на ней стоять, можно спокойно приезжать, если сидеть — фифти-фифти, а если лежать — ни в коем случае. Но "гебня" про это дело прознала и семейку заставили сфоткаться стоя. Правда, с пришельцами поступили довольно гуманно — вроде просто отправили в ссылку в Казахстан, где современный князюшка и родился. Но это один частный пример, и в общем даже не сильно кровавый.

Леший пишет:

Знаете, как-то трудно представить Дзержинского враждебным русскому народу. В силу хотя бы того, что ни один "белый генерал" не сделал для России столь много хорошего (послевоенное восстановление во многом его заслуга + успешное решение проблемы беспризоорности).

Ну, не знаю:)) Немного матчасти:

«А сичас иду по бугорочку, у пристава дачи, лошадь то зимой пала ... Гляжу — мальчишки ... Чего такое с костями делают? Гляжу... лежат на брюхе, копыто гложут! Грызут-урчат! Жуть взяла ... чисто собаченки».

Правда, на "голод при Царе" не похоже, а?

Свидетельства очевидцев.

Хорошо помню, как в те годы выполняли план хлебозаготовок. С осени по всем дворам ходила, как тогда называли, «буксирная бригада» — 15-20 человек – с щупами: искали, нет ли где спрятанного хлеба. Если находили, забирали все до крошки.

Крестьянин Баланкин Никифор имел четырех детей, занимался тем, что чинил сапоги и клеил калоши. Семья голодала, потому что все забрала «буксирная бригада». Питались тем, кто что даст. Кто приносил за работу стакан крупы – тогда варили похлебку. Настал момент, когда в доме совсем не было никакой еды, и дети сильно плакали. Когда они голодные уснули, Никифор всем четырем детям и жене перерезал горло, а сам повесился в сенях. Не мог крестьянин пережить такого трудного времени. А был мужик не ленивый, трудолюбивый. Когда «буксирная бригада» пришла к ним, на стук никто не ответил…

Н.И.Цуркан. Николаевская область

Кто отдавал приказы? Всё те же интернациональные, в основном, еврейские скоты, что осуществляли пресловутый «Красный террор» 18-20-х годов, ныне приписываемый их потомками Русским. ЧК-НКВД-ОГПУ- можно продолжить до взрывов домов и полония. Можно, потому что архивы Русского Голодомора не рассекречивают до сих пор.

Состав московской ЧК: Дзержинский — председатель, Петерс — вице-председатель, Шкловский, Кнейфис, Цейстин, Размирович, Кронберг, Хайкина, Карлсон, Шауман, Лентович, Ривкин, Антонов, Делафабр, Циткин, Розмирович, Свердлов, Бизенский, Блюмкин, Александрович, Рейтенберг, Финес, Закс, Гольдин, Гальперштейн, Книггисен, Лацис, Дейбол, Сейзан, Дейбкин, Либерт, Фогель, Закис, Шилленкус, Янсон.

— ... Й сказала мама старшому братові: „Одвези їх у Київ, може, їх заберуть у приют, а ні – хай помирають, щоб мені не бачить того своїми очима...” В мами вже ноги були пухлі.

От старший брат одвіз у Київ... ...Під’їхала полуторка, забрали в приют...

... Був приют біля Кадетського мосту, він і зараз ще, а братська могила дітей знаходиться, де зараз телевізійна вишка. Туди усіх діток звозили і скидали...

(Олесь Воля. Мор: Книга буття України. – Київ: Кобза, 2002)

Галина Афанасьєва:

— Я добре пам'ятаю, як уже восени 1932 року Київ був наповнений голодними й опухлими селянами, які свої нехитрі пожитки намагалися обміняти на хліб чи інші харчі. Особливо великий наплив голодуючих селян виник навесні 1933 року. Опухлими людьми й живими скелетами були заповнені всі сквери та вулиці міста. Пам'ятаю, особливо багато таких живих трупів було на Подолі, на вулицях Верхній та Нижній Вал, де було багато широких лав, на яких юрмилися сотні цих нещасних. Там вони сиділи, лежали й помирали.

Даже сейчас архивы этих преступлений перед человечеством не рассекречены, хотя даже части рассекреченных архивов хватило Ющенко, чтоб заставить мир официально признать Голодомор. Но даже это наше общее славянское горе жиды используют против нас, Русских. Они представляют нас, Русских, виновными в этом Голодоморе. Они признали ТОЛЬКО украинский Голодомор и только Украинцев, «позабыв» о миллионах истреблённых Русских крестьян и казаков Украины, Беларуси, Дона, Кубани, Приазовья, Поволжья, Тамбовских, Воронежских, Брянских…

http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=7048

Вот говорят — крестьяне сами скотину забили и сеять не хотели. Хотя архивы закрыты и точно это не известно. Но детей-то хотя бы можно было вывезти из оцепленных районов и накормить?!

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Хо..

Lankaster пишет:

Хотя архивы закрыты и точно это не известно.

Как бы помягче... так вот бред достал. В понедельник собираетесь и идете в РГИА. Потом рапортуете что там "закрыто".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: ..

Lankaster пишет:

.е. у тех на чьей стороне энтропия всегда большое преимущество над теми кто с ней борется.

Красные предлагали разойтись по домам и СТРОИТЬ новую жизнь, белые — продолжать войну до победного конца, за неизвестные цели. На чьей стороне энтропия?

Lankaster пишет:

Хотя бы в силу... отсутствия у белых целей истребления целых классов

Плз, цитату об необходимости ИСТРЕБЛЕНИЯ целых классов? Маленький хинт, истребление и уничтожение вещи сильно разные.

Lankaster пишет:

отсутствия в их контразведке и минимальной доле даже в армии людей с криминальным и иным сомнительным прошлым.

Да полно их было. Только криминалы со стороны белых не с кистенем по подворотням стояли, а эшелонами воровали. Последнее считалось в обществе... допустимым.

Lankaster пишет:

УЖАСНАХ Чьё каменное сердце не содрогнётся вообразив такое... Коллега, не пишите больше подобного на ночь глядя, пожалейте мои нервы.

коллега, вы действительно не слышали про тотальную коррумпированность у белых?

Lankaster пишет:

Вот и Лазо оказывается за дело сожгли...

Кто вам это сказал?

Понимаете ли, огромная проблема защитников белого дела — в том что они руками в жизни не работали и с трудом представляют себе мир за пределами их собственного воспаленного сознания.

  1. Топочное отверстие позволяет спокойно шуровать в нем совковой лопатой. Это значит, что человеческое тело туда спокойно пролезет (это не говоря про то, что люди в топку лазали регулярно, котлы чистили)

  2. Казачье село, которые якобы сжигали партизаны Лазо — это воинская часть силами порядка батальона. С вооружением и снаряжением, полностью укомплектованное. И против сжигания села эта воинская часть будет протестовать, весьма активно.

    Lankaster пишет:

    не стоит судить слишком строго — они об СССР судили по данным Жевахова (которые к тому времени явно устарели, по ТЗ же моих оппонентов были ложными, но это сути не меняет).

    Т.е. это были детишки-даунята, которые не знали, что сжигать села вместе с мирным населением — это преступление, которые не слышали о плане "Ост" и что Гитлер планирует сделать со славянами, которые не представляют что будет с Россией, если на ее территории взорвать энное кличество А-бомб???

    Lankaster пишет:

    А многие и во франц. Сопротивлении были, и СССР помогали.

    В том то и дело, что очень немногие.

    Lankaster пишет:

    Он этот дневник вёл как личные записи для памяти, и в основном о личных делах.

    НЕт у монарха личных дел. А из дневника ясно, что он даже не пытался решить проблему. Главное — не допустить рабочих к Зимнему. Любой ценой.

    Lankaster пишет:

    Правда, с пришельцами поступили довольно гуманно — вроде просто отправили в ссылку в Казахстан, где современный князюшка и родился.

    Как видите на прчале никого не расстреляли. А если поспрашивать князя попристраснее, наверняка выяснится, что между приездом и ссылкой была служба на немаленьких постах, отягощенная воровством или некомпетентностью.

    [HTML_REMOVED] А вообще подобное отношение к грузинским князьям это преступная мягкотелость.

    Lankaster пишет:

    В смысле, там в голод человечину ели? Ну у Вас и эрудиция:) Я даже насчёт кошек-собак почти уверен что нет.

    Вообще=то каннибализм — это распространненная страшилка XIX-начала XXвв. Приписывалась хуторянам, живущим на выселках и т.д. Сколько было правды, сколько выдумок — понять сложно. Как и с голодом 1932 года. А вот до 40% детской смертности в возрасте до года, это к сожалению правда. Причем это даже не в особо голодные годы...

    Lankaster пишет:

    Ну, не знаю:)) Немного матчасти:

    Коллега, а вы не задумывались, откуда взялись эти фотки? Американские корреспонденты наснимали? Украинские борцы за свободу? Доблестные белые подпольщики?

    Понимаете, Конквеста после этой книги в научных кругах принимать перестали. За наглую фальсификацию. Но самостийников и страдателей за "Россию которую мы потеряли" это особо не смущает.

    Часть этих фотографий — это 1921 год, часть вообще концлагеря ВМВ, кажется....

    Lankaster пишет:

    Вот так вот. Втянешься в десятый раз в теологическую дискуссию с идущими по кругу заранее известными аргументами богоборцев, а тебе же потом ограниченность, фанатизм и т.н. "младостарчество" будут приписывать.

    А зачем что-то приписывать? НАзвать "достойным человеком" известного сатаниста и людоеда — что может быть показательнее?

    Lankaster пишет:

    У большевиков же была голытьба, и не просто из инородцев, а народов исторически враждебных русскому.

    Вот понять бы, чем латыши — которые вполне себе лояльные поданные РИ, и у которых даже националисты — прорусские, более враждебны чем чечены и ингушами???

    Lankaster пишет:

    Даже с "Авророй" что сотворили! ЛК хоть бы один на память оставили! Лужков тут ничего нового не изобрёл).

    И что такого страшного сотворили с "Авророй"? ЛК чем-то прославились?

    А началось все это с императоров XIX века. Первым историческую Москву похерил Ал-др I кажется.

    Lankaster пишет:

    Да. Если правда даже не большинство тех, кто добровольно из любви к Родине возвращался из-за границы, расстреливали... Причём сажали или ссылали-то уж наверняка почти всех.

    Как бы вам это объяснить.... Понимаете ли, красные ГВ выиграли. У них особых комплексов не было. И ГВ для них закончилась край в 1924. После... национального примерения не объявляли, но на официальном уровне считалось, что и на стороне красных случались мерзавцы, и на стороне белых было достаточно достойных людей. Что получило отражение даже в худлите.

    И в принципе желающим разрешали вернуться. Дальше у всех судьба сложилась по разному. Кто-то угодил под "Весну", довольно многие пострадали в 1937. Что примечателно не при жидобольшевиках, а при самом что ни на есть Сталине. Кто-то прожил (не говорю спокойно, время было не такое) до самой смерти...

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: И ч..

Виталий пишет:

И что такого страшного сотворили с "Авророй"? ЛК чем-то прославились?

После реконструкции 1984-87гг. "Аврора" заменена практически на макет с использованием некоторого кол-ва ориг. деталей. Причём макет не действующий.

Почти все, что есть на нынешнем крейсере, музеефицированном еще в 1956 году, в той или иной степени имеет отношение к флоту, но еще в большей степени — к революции, ибо не воссоздание судна постройки начала XX века, боевого русского корабля было целью капитального ремонта и реконструкции. Когда в начале 80-х годов решали, что делать с состарившимся судном, в каком виде его восстанавливать, Объединенный совет ветеранов войны и Военно-морского флота вынес свой вердикт: «Музей нужно сохранить, и место ему только на корабле. Что касается мнения тех товарищей, которые предлагают не создавать музея на корабле, а восстанавливать каюты офицеров, матросские кубрики, прачечную, карцер, церковную палубу с атрибутами религиозного культа, то это уже будет не памятник Великого Октября, а памятник отечественного кораблестроения начала XX века».

http://spb.aif.ru/issues/590/07

ЛК тоже являлись почему-то так ненавистными застойным бюрократам "памятниками отечественного кораблестроения начала XX века" и живыми свидетелями времени. К тому же у них и рев. прошлое было, раз на то пошло, и в ВОВ кое-что совершили. Это одна из хрущёвскиз дуростей, что не сохранили хоть 1, даже экономически музей был бы выгоднее металлолома. Возможно, решили что второй "авроры" не треба, затем и первую угробили Срасибо, хоть пару ПЛ участвовавших в ВОВ сохранили. Лужок сейчас в Тушино делает музей ВМФ, корабли подгоняет (уже послевоенной постройки правда) — молодец.

А вот "Микаса" до сих пор жива. Для неё прорыли специальный канал и в землю закопали по ватерлинию, но ржавещий корпус менять не стали даже ниже её. И можно потрогать сталь, бывшую там. Потому что японцы помнят, что их история не в 11917 началась.

А в Ленинграде в Нахимовском училище вбальной зале стоял обпиленный пов-линию ЕМНИП бриг "Меркурий", и на кадетских балах на реях зажигались огни. В 20е или 30е гг. начальник училища, бывший кавалерист, приказал пустить его на дрова

Виталий пишет:

Красные предлагали разойтись по домам и СТРОИТЬ новую жизнь, белые — продолжать войну до победного конца, за неизвестные цели. На чьей стороне энтропия?

Поскольку СТРОИТЬ в ТО ВРЕМЯ было абстрактным понятием с нереальной программой — энтропия конечно красные — броуновцы. Цели же в ПМВ были, как были понятны народу — др. вопрос.

Виталий пишет:

Плз, цитату об необходимости ИСТРЕБЛЕНИЯ целых классов? Маленький хинт, истребление и уничтожение вещи сильно разные.

Ну, и Троцкий про деспотию, которая прольёт столько крови, что никто не представлял — помните. Истреление есть 1 из методов уничтожения классов, в осн. применявшийся.

Виталий пишет:

  1. Топочное отверстие позволяет спокойно шуровать в нем совковой лопатой. Это значит, что человеческое тело туда спокойно пролезет (это не говоря про то, что люди в топку лазали регулярно, котлы чистили)

1) Вы паровозную топку видели? Я нет. Но если человек упирается ( а в такой ситуации упираться будет сильно) большая проблема точно. Ну, если связать и очень постараться, то можно, но большой гемор, особенно если это делаешь в 1й раз не на потоке.

2) В паровозе, который стоит как памятник, сжечь Лазо без машины времени нельзя, что как минимум говорит об отношении красных к собственным святыням, причём увы не при Ленине даже.

3) Что сжигали, был только 1 свидетель, и тот говорил, что пытались, но не просунули и застрелили.

Виталий пишет:

Т.е. это были детишки-даунята, которые не знали, что сжигать села вместе с мирным населением — это преступление, которые не слышали о плане "Ост" и что Гитлер планирует сделать со славянами, которые не представляют что будет с Россией, если на ее территории взорвать энное кличество А-бомб???

1) Если б сёла сжигали, им бы 5 лет всего не дали.

2) О плане Ост вообще смертные слышали. Офиц. гитлеровская пропаганда говорила что свободу несёт от коммунистов. Кроме того, ещё раз — поймите, если судить по Жевахову, хуже быть не может, надо ввязаться в драку а там посмотрим?

3) А-бомба — Вы это про что? Думаете, они с Энштейном консультировались?

Виталий пишет:

коллега, вы действительно не слышали про тотальную коррумпированность у белых?

Слышал. Я уже говорил, я против чб картины. Но мы о зверствах говорили, а не коррумп-ти.

Виталий пишет:

НЕт у монарха личных дел. А из дневника ясно

Ещё раз — если Вы целиком прочитаете, весь дневник примерно такой же. Там политики почти нет. Он личный. Не преднзначавшийся для чтения посторонними.

Виталий пишет:

Вообще=то каннибализм — это распространненная страшилка XIX-начала XXвв. Приписывалась хуторянам, живущим на выселках и т.д.

Я Вам больше скажу, это страшилка и 1980х гг. Сам в детстве слышал. И про Бабу Ягу.

А про 19-20вв — можно хоть из худлитературы пример. Полагаю, про Кощея-то Бессмертного пороще найти будет.

А вот каннибализм при голоде в советское время это признанный факт.

Виталий пишет:

Коллега, а вы не задумывались, откуда взялись эти фотки?

Ну, пытались же организовать межд. помощь, даже иностранные комиссии выезжали в голодающие регионы, проф. какой-то был австралийский в частности.

Вот посмотрев на эти фотки и прочтя Жевахова, поставьте себя на место красновцев!

Виталий пишет:

НАзвать "достойным человеком" известного сатаниста и людоеда — что может быть показательнее?

Что ятеперь, и яп. самурая например не могу так назвать. Сатане Унгерн не поклонялся, прямо во всяком случае. Рыцарский дух в нём, высокие хоть и странные идеалы, абсолютная храбрость, презрение к рафинированной интеллигентщине можно увуажать. А про людоедство — можно подробнее?

Виталий пишет:

Вот понять бы, чем латыши — которые вполне себе лояльные поданные РИ, и у которых даже националисты — прорусские, более враждебны чем чечены и ингушами???

Ещё раз — не было таких в белой контразведке. Были в основном старые офицерские кадры по этой части.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Работа была написана..

Работа была написана в середине 80-х годов д. э. н. Г. И. Литвиновой и была передана в самый смелый, по тем временам, единственный русский журнал «Наш современник». Однако материал был запрещен к публикации, а журнал приносить себя в жертву не стал.

К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

Перспективы развития Союза ССР как единого многонационального государства требуют строжайшего соблюдения конституционного принципа равенства наций, устранения помех на пути интернационализации государства и общества. Льготы и преимущества, предоставленные ранее отдельным народам для обеспечения опережающих темпов их развития, позволили в невиданно короткие сроки решить важнейшую задачу в области национальных отношений – задачу фактического равенства наций. С её решением, в основном к концу 30-х годов, надобность в льготах отпала. Их дальнейшее сохранение стало угрожать созданием нового фактического неравенства: ранее отсталые народы стали перегонять народы, оказывающие им помощь. По итогам переписи населения 1979 г. среди наций, отличающихся низкими (ниже общесоюзных) показателями обеспеченности занятого населения специалистами высшей квалификации оказались русские, белоруссы и народы Прибалтики, имевшие до революции самые высокие показатели грамотности. А среди народов, имеющих наивысшие показатели, — народы Закавказья и Средней Азии, отличавшиеся до революции крайне низкими показателями грамотности. Самыми низкими эти показатели оказались в экономических районах, расположенных на территории РСФСР: Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Уральском, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Поволжском.

Эти районы высокопромышленной и топливно-энергетической значимости ныне обеспечены специалистами высшей квалификации в 3-5 раз ниже, чем Грузинской ССР. Вызывает сомнение национальная направленность подготовки научных кадров. В 1973 г. среди научных работников СССР самую низкую квалификацию имели русские и белорусы. У них был самый низкий процент лиц, имеющих ученую степень. Тем не менее, на 100 научных работников было аспирантов: среди русских — 9.7 человека; белорусов — 13.4; туркмен — 26.2; киргизов — 23.8 . Эта тенденция сохраняется, усиливая новое фактическое неравенств наций.

Вымиравшие до революции казахи, киргизы, туркмены и другие народы азиатской части страны, ныне отличаются самыми высокими в мире естественным приростом населения, тогда как русские и украинцы, имевшие до революции самый высокий естественный прирост населения, сейчас оказались перед угрозой депопуляции (вымирания).

Во всех союзных республиках, исключая РСФСР, удельный вес коренной нации в составе студентов, аспирантов, научных и руководящих работников, высших органов власти и управления выше, чем в составе населения, в то время как в составе промышленного рабочего класса он, как правило, ниже. Перепись населения 1979 г. зафиксировала удивительный феномен: процент лиц с высшим образованием у таджиков, проживающих на территории «своей» республики в два раза выше, чем у таджиков, проживающих в соседней Узбекской ССР, хотя там они также

являются коренным населением, но как бы «второсортным» коренным для Узбекистана. В аналогичном положении оказались и некоторые другие нации.

Представляется целесообразным внести изменения в бюджетную и налоговую политику, а также политику закупочных цен и др., в результате которых в течение десятилетий создавались льготные условия для опережающих темпов социально-экономического развития ранее отсталых наций в рамках соответствующей национальной государственности. Так в 50-е годы доходы колхозников Узбекской ССР были в 9 раз выше, чем в РСФСР, а стоимость валового сбора продуктов растениеводства за 1 трудодень по закупочным ценам в Нечерноземной зоне оценивалась в 10 раз ниже, чем в Узбекской ССР и в 15 раз ниже, чем в Грузинской ССР.

В 1960 г. самый низкий естественный прирост населения ( в Эстонии) отличался от самого высокого (в Таджикистане) в 6 раз; в 1975 г. этот разрыв увеличился до 15, а в 1981 г. до 22 раз : естественный прирост населения Латвии в 22 раза меньше, чем в Таджикистане.

Наблюдается ускоряющийся рост удельного веса населения республик Средней Азии, Казахстана и Закавказья в составе населения СССР и падение удельного веса населения славянских и Прибалтийских республик.

В большинстве областей Нечерноземной зоны РСФСР сокращается и абсолютная численность населения. Еще 3-4 десятилетия тому назад население всех республик Средней Азии вместе взятых было в четыре раза меньше, чем население Украинской ССР. Сегодня это соотношение сохранилось лишь среди лиц пенсионного возраста, тогда как младшее поколение (дети и подростки) сравнялось по своей численности. Это значит, что в ближайшие полтора–два десятилетия численность населения республик Средней Азии сравняется, а затем станет быстро опережать численность населения Украины, т.к. среди новорожденных это превосходство уже существует.

Население республик Средней Азии, недавно уступавшее по численности РСФСР более, чем в 10 раз, сегодня сохраняет этот разрыв только среди пенсионеров, тогда как численность детей и подростков различается всего лишь в 2.8 раза. И все эти огромные изменения произошли при жизни одного поколения.

Целесообразно рассмотреть возможности корреляции всей политики Советского государства с учетом тенденций развития социально-демографических процессов. При этом следует иметь ввиду:

  1. Рост удельного веса населения республик, находящихся на дотации из общесоюзного бюджета, либо дающих наименьший процент отчислений в общесоюзный бюджет, с одной стороны, и падение удельного веса населения республик, формирующих основную часть общесоюзного бюджета – с другой (см. Законы о бюджетах за 1924-1984 гг) способен усилить бюджетную напряженность в СССР.

  2. Рост удельного веса населения республик, потребляющих продукты питания, производящих их в меньшем объеме, чем удельный вес их сельского населения и падение удельного веса, а также абсолютной численности сельского населения республик, производящих основную массу продуктов питания, способен усилить дефицит продовольствия, осложнить решение продовольственной программы.

  3. Рост удельного веса республик с преимущественно сельскохозяйственным населением и сокращение удельного веса населения республик и наций, за счет которых формируется промышленный рабочий класс, может осложнить социально-экономическое развитие Союза ССР.

  4. Падение удельного веса наций, обладающих наибольшим опытом работы в сложнейших отраслях экономики и науки и рост удельного веса наций, в наименьшей степени обладающих таковым опытом, способен затормозить научно-технический прогресс.

  5. Падение удельного веса наций, отличающихся наибольшим военно-историческим опытом, может осложнить решение военно-стратегических задач. Перепись населения 1979г. подтверждает прогнозы американских ученых о том, что с 2000 года Советская Армия

    станет преимущественно мусульманской (американцы рассчитывали по религиям, а не по нациям).

    Все это свидетельствует о том, что оптимальное развитие Союза ССР

    как единого многонационального государства предполагает решение целого комплекса проблем организационного, нормативно-юридического, и политико-практического характера.

    Среди национальных проблем особую озабоченность и тревогу вызывает судьба «старшего брата» – русского народа, на плечи которого легла основная тяжесть по подъему социально-экономического развития ранее отсталых народов.

    Значительная часть создаваемого русским народом валового продукта и национального дохода постоянно перераспределялось в ранее отсталые национальные районы, обеспечивая в них опережающие темпы роста капиталовложений и социально-экономического развития.

    Темпы же социально-экономического развития РСФСР, а в ее рамках русской нации, русских областей стабильно оставались ниже общесоюзных, даже после того, как проблема фактического равенства была решена.

    Сохранение до сего времени опережающих темпов социально-экономического развития нерусских народов по сравнению с русским привело к отставанию важных характеристик его социально-экономического, демографического и культурно-политического развития от большинства других народов, которым он помогал и продолжает оказывать помощь. Так по переписи населения 1970 г. обеспеченность занятого русского населения специалистами с высшим образованием как в городе, так и в селе оказалось в полтора-три раза ниже, чем у народов Средней Азии, Казахстана, Закавказья. Практически русские оказались по этому показателю на последнем месте из числа наций, имеющих союзные республики, тем не менее крупнейшие вузы РСФСР по-прежнему отдают до 25% своих мест для внеконкурсного зачисления представителей ранее отсталых, а ныне передовых народов, усугубляя этим новое фактическое неравенство.

    Законы о бюджетах по-прежнему создают наиболее льготный бюджетный режим для республик Закавказья, Казахстана, Средней Азии. Помимо высокого (до 100%) отчисления в бюджеты этих республик от налога с оборота – основного источника бюджетных поступлений – эти республики, как правило, получают в свой бюджет все 100% подоходного налога с населения, тогда как РСФСР никогда не получала более 50%, не говоря уже о том, что эта республика никогда не пользовалась дотациями из общесоюзного бюджета. Хотя в РСФСР самая высокая нагрузка посевных площадей на 1 занятого колхозника и самое большое количество отработанных в году человеко-дней, доходы колхозников здесь сравнительно низкие, почти в 2 раза ниже, чем в Таджикской ССР, где земельная нагрузка пашни на одного колхозника в 8 раз ниже, чем в РСФСР.

    Низкие доходы сельского населения РСФСР, особенно Нечерноземья, следствие низкой рентабельности ее колхозов и совхозов. Отрицательная совокупная рентабельность сельского хозяйства РСФСР объясняется прежде всего политикой закупочных и розничных цен. Через эту политику осуществляется основное перераспределение национального дохода, создаваемого в республике, регионе.

    Закупочные цены на одну из основных, производимых в РСФСР сельскохозяйственных культур – картофель не восполняют даже затрат на его производство. В хозяйствах Нечерноземья себестоимость центнера картофеля составляет 9руб.61коп.,

    а сдают его государству по 6руб.06коп. (с учетом скидок на крахмал, нестандартность и т.д.). Таким образом, чем больше хозяйство произведет картофеля, тем выше убытки.

    Убыточно также производства льна и другой производимой на терриртории РСФСР сельхозпродукции. Вместе с тем цены на хлопок, рис, чай, цитрусовые и другие, производимые в южных республиках культуры дают возможность их производителям получать достаточно высокие доходы. Достаточно такого сравнения. Производство картофеля и цитрусовых требует почти одинаковых затрат труда, поэтому и цены на них во всем мире почти одинаковы, либо различаются в два-три раза и только в СССР это различие 20-35 кратное: картофель стоит в 20 (по сравнению с апельсинами) или 35 (по сравнению с лимонами) раз дешевле, чем цитрусовые. Налоговая политика по-прежнему остается наименее благоприятной для РСФСР.

    Хотя РСФСР производит большую часть сельскохозяйственных машин, электроэнергии и удобрений, поставка минеральных удобрений на 1 гектар пашни и энерговооруженность сельского хозяйства здесь в 2-4 раза ниже, чем в большинстве других республик, что негативно сказывается на урожайности культур и доходах сельского населения. Несмотря на то, что РСФСР производит более половины мясомолочной продукции, население её областей обеспечено этой продукцией наихудшим образом, давно и постоянно испытывает дефицит оной, тогда как другие республики находятся в лучшем положении. Плохая обеспеченность русских областей продуктами питания вынуждает их население ездить за продуктами в соседние области Украины, Белоруссии, Прибалтики, где снабжение лучше. Эти наезды нередко вызывают у местного населения антирусские

    настроения.

    РСФСР отличается наихудшим развитием инфраструктуры. Здесь выше, чем в других республиках процент семей, не имеющих отдельных квартир, живущих в общежитиях.

    Между тем жилищная обеспеченность РСФСР должна быть не хуже, а лучше, чем в других регионах уже в силу того, что более трети её территории расположено в суровых климатических зонах. Россия плохо обеспечена дорогами. По протяженности дорог с твердым покрытием на квадратный километр территории она занимает среди республик последнее место, незначительно опережая лишь Туркменскую ССР, 85% территории которой – пустыня!

    У русского народа существенно ограничены возможности реализации политических прав, по сравнению с нерусскими народами.

    Так составляя в 1980 г. более половины взрослого населения страны и более 60% промышленного рабочего класса, русские составляли всего лишь 26% депутатов Верховных Советов союзных республик, 35% — депутатов Верховных Советов автономных республик и 45% — среди депутатов местных советов. Таким образом, русские представлены в высших органах власти в два раза ниже, чем в промышленном рабочем классе, что противоречит положению о ведущей роли промышленного рабочего класса.

    Не лучше обстоит дело с национальной историей, наукой и культурой. РСФСР – единственная из республик, не имеющая своей Академии Наук.

    Демографическая ситуация Средней Азии, где проживают около 10% населения СССР изучается в четырех республиканских Академиях наук, тогда как ситуация в вымирающей Нечерноземной зоне РСФСР, объединяющей почти четверть населения СССР, — ни в одном академическом институте. Институты Академии наук СССР, естественно, республиканской и региональной тематикой не занимаются. РСФСР ныне единственная из республик (включая автономные), не имеющая своей опубликованной истории. Военные подвиги каждого из 12 героев Советского Союза – киргизов отражены в республиканской научной и художественной литературе, воспеты в музыкальных произведениях, кино, живописи. Ведь маленькая Киргизия имеет Академию наук с ее гуманитарными институтами, включая институт истории, и киностудию, и союзы писателей, композиторов, художников и т.д. А вот о подвигах 260 героев Советского Союза – уроженцев Смоленской области и всех 8000 русских героев Советского Союза известно гораздо меньше. Наши далекие потомки, если они вздумают изучать историю 2-й мировой войны только по нашим республиканским изданиям, будут удивляться: почему не воевали с фашизмом многочисленные в ту далекую эпоху русские, тем более, что война шла на их территории. А если воевали, то почему не оставили в научной литературе никаких следов. Среди десятков томов научных исторических книг, в том числе и сборников документов, посвященных роли того или иного народа в разгроме немецко-фашистских войск, нет ни одной, посвященной роли русского народа. В любой республике, исключая РСФСР, в школах дети учат историю СССР и историю своего родного края, республики.

    Это воспитывает любовь к родному краю, к своему народу, к своей нации. В русских школах учат только историю СССР.

    Отсутствие в РСФСР Академии наук мешает подготовке научных кадров. В 1980 г. Госкомитет по науке и технике и Президиум АН СССР приняли решение о преимущественной подготовке научных кадров для районов РСФСР наиболее в них нуждающихся. Однако решение оказалось мертворожденным.

    Например, в 1981-1982гг. 15 внеконкурсных мест в аспирантуру Института государства и права АН СССР были распределены следующим образом: 7 мест республикам Средней Азии и Казахстана;

    4 – республикам Закавказья; по одному Белоруссии и Латвии, и по одному – Башкирии и Удмуртии. Показатели социально-культурного развития русского народа оказываются на одном из последних мест и в том случае, если их сравнивать с соответствующими показателями народов РСФСР.

    При этом с каждым годом русские занимают все более низкие места. По переписи 1979 г. по числу лиц с высшим образованием на душу занятого населения русские оказались среди народов РСФСР на 16 месте у горожан и на 19 месте у сельских жителей, уступая в полтора-два раза даже бесписьменным в недавнем времени народам – бурятам, якутам, чукчам.

    Искусственно заторможенные темпы социально-экономического и культурно-политического развития русского народа привели к тревожным демографическим результатам: у русских произошло самое резкое падение рождаемости. (При оценке уровня рождаемости у русского населения следует делать поправку на его механический прирост за счет ассимиляции. До 98% детей, рожденных в смешанных с русскими браках, особенно в русско-татарских и русско-еврейских семьях, называют себя русскими. Этот механический прирост существенно улучшает демографические характеристики русских и ухудшает их у евреев, татар и др. народов, имеющих отрицательное ассимиляционное сальдо). Нация оказалась перед угрозой депопуляции. Уровень рождаемости у русских уже давно не обеспечивает простого воспроизводства населения. Все большее количество семей ограничивается одним ребенком. Демографическая деградация русского народа выражается и в том, что, что продолжительность жизни мужчин в русских селах многих областей (Архангельской, Калининской, Новгородской, Псковской и др.) упала до 54-57 лет и составляет на 5-7 лет ниже, чем по сельской местности СССР в целом. Пагубное влияние на здоровье русской нации оказывает тот факт, что русские женщины составляют большинство лиц, занятых на физических, неквалифицированных, вредных для женского организма работах, а это негативно влияет на здоровье их детей.

    Малочисленность детей в русских селах приводит к закрытию школ либо к малочисленности учеников – 10-15 учеников на школу. В таких школах 1-2 учителя ведут все предметы. Оканчивающие такие школы ученики оказываются в худших стартовых условиях, что тормозит возможности их дальнейшего социального продвижения по сравнению с детьми других республик.

    Все это свидетельствует о недостаточности внимания к судьбе русского народа, находящегося в неравных с другими условиях. На протяжении всей советской истории русский народ играл решающую роль в проведении социалистических преобразований, в развитии промышленного рабочего класса, в производстве материальных благ, формировании общесоюзного бюджета, решении военно-стратегических проблем, развитии науки и искусства. Депопуляция и деградация этого народа несовместима с социальным и научно-техническим прогрессом всего Советского государства в целом.

    Надо ли доказывать, какую большую роль сыграли 14 имеющихся республиканских ЦК Компартий и Академий наук в развитии половины населения нашего государства. Почему же не создать подобные органы для другой его половины – русской? Такие органы с подобными полномочиями нужны, как минимум, для каждого экономического района РСФСР, а то и для каждой области. Тюменьская или Горьковская обл., например, имеющие ничуть не меньшую экономическую значимость и экономический потенциал, чем Киргизия или Эстония, должны иметь органы власти и управления, обладающие не меньшими полномочиями и компетенцией. Эти области должны быть обеспечены не худшей инфраструктурой и возможностями ее развития. Необходима серьезная реформа управления территорией. Действующая структура была хороша 50 лет тому назад, а сейчас тормозит развитие материальных и духовных сил общества. Каждый равновеликий в экономическом отношении район должен иметь равные социально-экономические права и полномочия, а также равные возможности их реализации.

    Экономическая, социально-демографическая и национальная политика Советского государства должна строго подчиняться конституционному принципу равенства наций, равенства не только прав, но и возможностей реализации этих прав для представителя любой, в том числе русской, нации во всех сферах материальной и духовной жизни общества. Записанное в Программе КПСС положение о том, что «партия будет по прежнему проводить политику, обеспечивающую фактическое равенство всех наций, народностей с полным учетом их интересов, уделяя особое внимание тем районам страны, которые нуждаются в более быстром развитии» не утратило своего значения и актуальности.

    По каждому из изложенных здесь положений может быть представлена развернутая аргументация и фактический материал»

    Взято с сайта Сергея Глазьева http://www.libereya.ru/public/vektor.html

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Но..

Lankaster пишет:

Но "гебня" про это дело прознала

Ух ты, оказывается у "гебни" была мыслечитальная машинка!

Lankaster пишет:

Немного матчасти:

Миф о Голодоморе и манипуляция сознанием: http://www.kpu.net.ua/wp-content/uploads/2006/11/golod.htm

А вот кое-что по фотографиям: http://bch.nnm.ru/gryaznyeoranzhevyefalshivkiprogolodomornaukraine

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Пр..

Lankaster пишет:

Правда, на "голод при Царе" не похоже, а?

Еще как похоже. Во время голода начала 1890-х годов от голода охватившего 40 млн., умерло более 2 млн. человек; голода 1900-1903 годов умерло 3 млн.; 1911 года – 2 млн. человек.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: не..

Lankaster пишет:

не было таких в белой контразведке. Были в основном старые офицерские кадры по этой части

Учите матчасть. В белую контрразведку кадров по этой части не брали. По склонности кадров к монархизму и принадлежности к царской "кровавойгэбне", которую белые борцы с монархией не любили.

Lankaster пишет:

Состав московской ЧК: Дзержинский — председатель

Дальше этот бред можно не читать. Не был Дзержинский в МЧК никогда.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Господин Ланкастер д..

Господин Ланкастер демонстрирует дремучий национализм.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster Вы, кстат..

Lankaster

Вы, кстати, в курсе в какой стране в 30-х годах висели такие таблички на ресторанах: "вход для собак, негров и евреев запрещен"?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Част..

Виталий пишет:

Часть этих фотографий — это 1921 год

тоже царя обвините?

Ответить