Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2

Российский кинематограф замахнулся на Кира нашего Булычева

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Российский кинематограф замахнулся на Кира нашего Булычева

И ведь совсем недавно постилась тут ЖЖа с "Гостьей из будущего-2", а теперь похоже этот прикол грозит стать реальностью.

"Мир Фантастики" пишет[HTML_REMOVED]

Этим летом режиссер Олег Рясков, известный весьма успешным историческим боевиком «Слуга государев» (2007), при участии студий «Эффект фильм» и BFT Movie начал съемки полнометражной картины «Приключения Алисы: Пленники трех планет». Да, речь именно о той самой Алисе Селезневой из цикла книг Игоря Можейко. Прошедший литературное и кинематографическое боевое крещение персонаж вновь в центре внимания. Не спешите ронять на пол челюсти и кричать «они испортят нашу пр-релесть!». Побеседовав с главным создателем фильма, мы убедились, что задействованные в съемках люди знают, какие подводные камни ждут на пути возвращения народного (не побоимся этого слова) героя на киноэкраны.

Чтож, я тоже очень хотел бы надеятся, что не испортят, но соседствующие с абзацом кадр, где герои вооружены калашами наводит на размышления...

Конечо

Давайте не увлекаться поспешными выводами. Было неоднократно доказано, что знакомые элементы в фильмах про далекое или не очень будущее только придают картинам убедительности. В погоде за броским визуальным рядом кинематографисты иногда напрочь забывают о таком немаловажном показателе, как «функциональность». Нелепые космические корабли из «Азирис Нуна» помните? А пузатые бронемашины на промо-фотографиях «Обитаемого острова»?

Вот только в данном конкретном случае они несколько не правы. "Аниме" "Тайна Третьей Планеты" все помнят? И много там знакомых элементов? А вот к примеру в "Обитаемом острове" АК как раз был бы полнстью в теме. Вот взять бы "пластмассовый пистолет" из ОО и махнуть его на калаши из "Пленников Трех Планет"...

Впрочем, ладно АК. По первости глаз режет, но привыкнуть можно. Больше всего настораживает то, что сценарий пишут практически с нуля, по мотивам книг. Да, я понимаю, что в текущей ситуации денег на исключительно детский фильм ни кто не даст (вот на сериал про штрафбат пожалуста, а на "Тайну Третьей Планеты" ну ни как), но для корректной "компиляции" фактического продолжения Булычевских книг крайне желателен живой Можейко в качестве сценариста или хоть консультанта. Что, увы, Можейко уже нет в живых... Ну так пригласили бы в сценаристы каго-нибудь из ныне здраствующих фантастов. Лукьяненко, например. Стругацких "дописывать" у него вполне получалось, да и "подростковые" его книги вроде "Танцев на снегу" по духу близки творчеству Булычева (ИМХО). Однако, даже тут существует опасность, что получится как с "Кольцом Тьмы" Перумова.

Однако, сценарий пишет сам режисер Олег Рясков. Может, конечно, в нем дремлет немалый литературный талант и в итоге получится "вах какой фильм!", но вот вероятность этого на мой взгляд не слишком велика.

Впрочем, если усилием воли забыть первоиточник, картина вырисовывается вполне благостная. Бодрая Алиса, уже не пионерского возраста, звездолеты, походящие именно на звездолеты, а не на боевых кальмаров из очередного редалерта:

Алиса. Спортсменка, комсомолка, красавица.

Алиса в Колизее. Судя по умелому обращению с холодным оружием к концу 21 века "хоббитские игрища" войдут в школьную програму по физре

Если это орбитальная станция, то высший бал ей за реализм.

Огромный [del][/del] Бронзовый Корабль К форме можно придратся, но не буду, ибо красиво.

Калашников — форева!

Лично мне Алиса на этом кадре живо напомнила наемниц из второй джагедалианс

Ну вобщем будем ждать. Может быть даже чтото путнее снимут. Хочется в это верить.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: М..

Че Бурашка пишет:

Может быть даже чтото путнее снимут

Жаль только жить в эту пору прекрасную...........

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

Алиса. Спортсменка, комсомолка, красавица.

Итак, гастроли Туркменского народного театра.

-Курургудум бербашлык, Дездемона?

-Бербашлык, бербашлык!

-У-у бл*ща...

Не, девушка на фотках даже приличная... но не настолько

Короче, ждите Лару Крофт 2 а ля рюсс.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: жд..

Lankaster пишет:

ждите Лару Крофт 2 а ля рюсс

Мессир, вы здесь впали в квасной патриотизм

Ждёцца "Боевой устав пехоты от Лазарчука: параграфы с первого по последний "

Бабло побеждает зло (и даже РФшный синематограф когда-нибудь будет побеждён), но ситчас — кризис

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланнкастер - Пфе .....

Ланнкастер — Пфе ...

"Василь Иваныч , патрон канзва ?!

— Йок !" (с)

А так , ИМХО , судя по картинке , что то типа Голливудского ужастега на классике аля "Остров доктора Моро" ( кто незнает они и это пересняли ) получается . Явно не то , как я лично видел Алису Селезневу и профессора Селезнева , да ...

П.С. Девочка ниче так , я б с ней пивка-винца выпил , и про удобства кровати своей бабкиной квартиры поговорил , но не более , не более

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Явно..

Магомед пишет:

Явно не то , как я лично видел Алису Селезневу и профессора Селезнева , да ...

Так я о том же. В принципе как НФ боевичок может и ничего получится (тьфу-тьфу), но тогда отсылки к Булычеву излишни.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

кабинет-юнкеръ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В принципе как НФ боевичок может и ничего получится (тьфу-тьфу), но тогда отсылки к Булычеву излишни.

Согласен. Увы, современный российский кинематограф навевает грустные мысли.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Меня в первом посте ..

Меня в первом посте вот что скукожило. Вроде бы "общеизвестно", что голивуд последнее время делает всё больше децких фильмов — ибо взрослые пойдут или на хороший фильм или сексом заняться, в обеих случаях голивуд не нужен.

У наших опять "особый путь"?

Это первая забавность. Забавность вторая: был у Лукьяненки такой рОман "Императоры иллюзий" в мире "МоО". И оотуда стёба ради он забросил мостик в мир Трёх планет. Скорее даже шпильку подпустил.

Однако это ведь такой путь. Не просто путь — ПУТИЩЕ. Раскрыв роль проф. Селезнёва при имп. Грее можно посделать такой "Тегеран-XXV"......... И коням жарко станет.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: У наш..

Маруся пишет:

У наших опять "особый путь"?

А что Вы хотели? У нас все как всегда не как у всех.

Маруся пишет:

Забавность вторая: был у Лукьяненки такой рОман "Императоры иллюзий" в мире "МоО". И оотуда стёба ради он забросил мостик в мир Трёх планет.

ГДЕ???

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Г..

Че Бурашка пишет:

ГДЕ?

А поищите. РОман стоит одноразовой перечитки. С другой стороны если и не стоит, то это в самом начале. С третей стороны — найдёте на любимов вами Кубе

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: А пои..

Маруся пишет:

А поищите. РОман стоит одноразовой перечитки.

Так перечитывал уже раза 2 наверно...

Маруся пишет:

С третей стороны — найдёте на любимов вами Кубе

Так Вы про подружку Императора, что экзобиологом стать хотела?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Алиса, авантюристка,..

Алиса, авантюристка, хочет стать экзобиологом и кажется даже рыжая. Но самое главное Кошера (или он Шогал ) корчило от смеха, когда Грей всё это рассказывал. Кажется при всём богацтве выбора..........

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Че Бурашка пишет: Од..

Че Бурашка пишет:
Однако, даже тут существует опасность, что получится как с "Кольцом Тьмы" Перумова.

А что там получилось?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гильгамеш пишет: А ..

Гильгамеш пишет:

А что там получилось?

Мнения читателей резко разделились — от одобрения до полного неприятия. Причем ругают книгу в основном труевые толкиенисты за несоответствие оригиналу и боевых хоббитов. Если учесть, что "труевых булычевцев" в нашей сране гораздо больше, чем толкиенистов (при всем уважении к последним, про Алису в детстве читали все родившиеся в 70е-80е) даже при том, что с отвлеченной точки зрения продолжение получится хорошим народ его заплюет за то, что "Алиса не та!"

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Знаете вона та деффк..

Знаете вона та деффка в импортных бутсах... ну так коллега Магомед все уже сказал Наверное я "труевый булычевец"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Знаете в..

Den пишет:

Знаете вона та деффка в импортных бутсах...

Не импортных, а производства Техасской ССР!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

кабинет-юнкеръ
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Причем ругают книгу в основном труевые толкиенисты за несоответствие оригиналу и боевых хоббитов.

Я тоже ругаю, хотя толкиенистом не являюсь. Скучная книга.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Песня обнаруженная н..

Песня обнаруженная на сайтах алисоманов

Нарисуй Ее обычной

Мы Ее рисуем разной, кто зеленой, а то красной,

Иногда бывает — черной, но всегда своей мечтой

Отчего ж мы забываем, как хотим Ее меняем,

А любовь наша — ведь правда? — хочет быть сама собой!

Нарисуй Ее обычной, для соратников привычной,

Не в купальнике иль платье, не закованной в броню,

Нарисуй в комбинезоне, с ключом гаечным в ладони,

Автомат оставь солдату, меч булатный — воину!

Пусть Она нам улыбнется, или звонко рассмеется,

Пусть не смотрит томным взглядом, ведь не верим мы в него…

И останется с друзьями, с настоящими, не с нами!

Ты, пожалуйста, братишка, помни о душе Ее...

Ты для всех для нас родная, бесконечно дорогая,

Ты одна на целом свете, для всех нас, уверен я!

Но в ответе пред тобою, мы, я этого не скрою!

Ведь любимая, прости, но ты для каждого своя…

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Девушка -- явный пер..

Девушка -- явный переросток. Даже в повестях с участием Гай-До Алисе явно не больше 17... Здесь ИМХО двадцатник минимум. Хотя если постричь, погрязнить, перекрасить в радикально черный цвет и вставить фиолетовые линзы может получиться молодая Ирия Гай. Ещё из этого можно сделать Кору Орват, но повести о Коре -- это полный трешак.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Девушк..

Dorei пишет:

Девушка -- явный переросток. Даже в повестях с участием Гай-До Алисе явно не больше 17... Здесь ИМХО двадцатник минимум.

Ну нынче девушки в 16-17 порой так выглядят. Акселерация-с.

Dorei пишет:

Ещё из этого можно сделать Кору Орват

Воистину!

Dorei пишет:

но повести о Коре -- это полный трешак.

Для нашего кино в самый раз!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Ну нынче девушки в 16-17 порой так выглядят. Акселерация-с.

Не думаю. Да и брать надо было без акселерации.

Че Бурашка пишет:

Для нашего кино в самый раз!

Но лучше бы это не снимали.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Не дум..

Dorei пишет:

Не думаю.

Лично знаком с такими. Впрочем это было в дни моей молодости, нынче возможно уже не так ибо у поколения начала 90х акселерации взятся особо не от куда (она уже при мне заканчивалась судя по не слишком репрезентативной выборке из нашей и предыдущей паралели)

Dorei пишет:

Да и брать надо было без акселерации.

Ну так у них такой футурологический прогноз

Dorei пишет:

Но лучше бы это не снимали.

Кору Оват?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Кору О(р)ват?

Да.

Че Бурашка пишет:

Лично знаком с такими. Впрочем это было в дни моей молодости, нынче возможно уже не так ибо у поколения начала 90х акселерации взятся особо не от куда (она уже при мне заканчивалась судя по не слишком репрезентативной выборке из нашей и предыдущей паралели)

Было две такие знакомые. Но они меньшинство и явное. У большинства лет в 19 довольно заметно меняется тип лица.

Че Бурашка пишет:

Ну так у них такой футурологический прогноз

Не думаю.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Девушк..

Dorei пишет:

Девушка -- явный переросток. Даже в повестях с участием Гай-До Алисе явно не больше 17... Здесь ИМХО двадцатник минимум.

Ей 16 вообще-то. Она 92го года рождения.

В феврале этого года исполнится 17.

Вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%8C%D1%8F

Вот фото:

http://www.papinydochki.ru/?p=28

Это год назад снято (зима 07-08 года). Если этой девочке можно дать 20 лет, то...

Но я фигею со съемок, которые затнутся до 2010 года (такая дата выхода озвучивается)...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вообщет этой девахе ..

Вообщет этой девахе как раз лет 20 можно дать . То что ей 16 — как раз признак акселерации ( которую ноне отрицает Че Бурашка ) . Впрочем , буквально вчера я охранял дискач в мэрии г.Москвы . Тама верхний предел как раз был 15-17 лет . И по лицам сразу видно , что чистая набоковщина , кобыл-переростков можно было по пальцам пересчитать В общем мечта [del][/del] педофила

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: по л..

Магомед пишет:

по лицам сразу видно , что чистая набоковщина , кобыл-переростков можно было по пальцам пересчитать

Дык все, акселерация была при поганом Совке, там в тоталитарном обществе насильно кормили и выращивали монстров для преступного режима. А теперь — демократия, подростков спасают от переедания. Скоро глядишь к среднему росту эпохи Реформации вернемся ))

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Если..

Магомед пишет:

Если этой девочке можно дать 20 лет, то...

Тому варианту, что на первом фото в теме -- вполне. И выражение лица -- гм... специфицькое...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дорей - Эм , я поним..

Дорей — Эм , я понимаю что глюк , но я как раз согласен , что на первой ( да и второй , хоть там лицо более наивное ) можно как раз дать лет 20 ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

НЮ не знаю. При Совк..

НЮ не знаю. При Совке не столь явно рулили педофилы, от чего меньше была распространена среди девок анорексия А кормить растущий организм всёж необходимо, особенно макаронами Иначе не вырастет

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: То ч..

Магомед пишет:

То что ей 16 — как раз признак акселерации ( которую ноне отрицает Че Бурашка

Не отрицаю. Я утверждаю лиш, что уменьшилась сильно. Ибо от куда ей взятся у поколения пепси?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить