Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Солженицын умер !

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Солженицын умер !

Жаль слишком поздно, не в лагере, в параше.

Россия превыше всего!

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Честно сказать - к А..

Честно сказать — к Александру Исаевичу у меня отношение неоднозначное! Бог его теперь рассудит! Но все же название тему считаю оскорбительным! Чай Солженицын не Гитлер и не Ельцин!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не лучше ЕБН. Значит..

Не лучше ЕБН. Значительно не лучше.

Россия превыше всего!

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Умер и ладно. о мерт..

Умер и ладно. о мертвых либо хорошо, либо...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

щаз по России очеред..

щаз по России очередной вой, плач, а также ругань могут подняться .... по аналогии с годовщиной Николая2. "в телевизоре" по крайней мере....

альтистории статс-секретарь
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

о мертвых либо хорошо, либо...

...правду.

А о данном конкретном покойнике мне вообще говорить не хочется. Да сотрется имя его из памяти.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не читал, и наверное..

Не читал, и наверное уже не буду

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Не чит..

ГОРЕЦ пишет:

Не читал, и наверное уже не буду

аналогично.

а ведь в годы моего детства — зачитывались.

и отнюдь не накухнесиденты.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Сумел прочесть всего..

Сумел прочесть всего одну книгу — "В круге первом". очень знаете ли "порадовали" рассуждения дипломата, собирающегося выдать американцам секреты своей страны. Иначе мол демократия падет. Что-то сразу Власов вспомнился. Все остальное что попадало в руки не смог прочесть- на второй странице ломался.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Читал всего. "А..

Читал всего.

"Архипелаг ГУЛАГ" — конъюнктурщина чистой воды (и очень плохо со статистикой — прошу прощения. но меня именно это и бесит всегда в такого рода произведениях).

"В круге первом" — то, что в 1990 году читалось как "обличение", уже в 1995 году читается почти как апология сталинизма. Тем и интересен Солженицын, что он как Толстой — хочет в литературном произведении провести какую-то идею, но реальность ("живая жизнь" по Вересаеву) все равно пробивает дорогу через идейки.

"Раковый корпус" — когда у человека зуб болит, его уже ничто другое не интересует.

"Жить не во лжи" — ну он посягнул не много ни мало на всю человеческую цивилизацию, которая строится на лжи. Да. Элементарный пример: наша любимая девочка отнюдь не есть всех "прекрасней и белее", но мы лжем ей, а "правдоборцы" всегда (даже в личном плане) остаются в одиночестве.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Наверное следил за г..

Наверное следил за голосованием на "Имя России", вот сердечко-то и... :(

ВЛАДИМИР пишет:

то, что в 1990 году читалось как "обличение", уже в 1995 году читается почти как апология сталинизма

Вообще да, я даже загадку делал на эту тему :) У покойного была интересная эволюция взглядов.

Ага-Хан пишет:

Честно сказать — к Александру Исаевичу у меня отношение неоднозначное! Бог его теперь рассудит! Но все же название тему считаю оскорбительным! Чай Солженицын не Гитлер и не Ельцин!

ППКС. Орден от Ельцина не принял. За это однозначно пять баллов.

Поработал на передачу - переходи на приём

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

ОФФТОП:А тему все же..

ОФФТОП:А тему все же переименовать надо. Нехорошо...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ОК. ..

ОК.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Говорящая у него фам..

Говорящая у него фамилия Солженицын

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

в ЖЖ уже 5 виртуалов..

в ЖЖ уже 5 виртуалов сабжа появились....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Царствие небесное.....

Царствие небесное...

Земля пухом...

Перед Богом все равны...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Цар..

Krutyvus пишет:

Царствие небесное...
Земля пухом...

Сковородку повместительнее.

Россия превыше всего!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Не сковородку, а мяс..

Не сковородку, а мясорубку. Сам придумал — самому и испытывать.

Владыка Континентов
Цитата

Царствие небесное.....

Царствие небесное...

Александр Исаевич внес огромный вклад и в развитие русской общественной мысли и в русскую литературу. Причем в условиях тотального подавления любой неортодоксальной мысли.

Во многом благодаря ему от мировой "красной империи", которая как раковая опухоль расползлась чуть ли не на половину земного шара, не осталось ничего кроме жалких осколков.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

За что ему и положен..

За что ему и положен кол осиновый, людоед лагерный, предатель и уголовник, играющий под интеллигента.Впрочем, мозги у него действительно интеллигентские, без извилин, он же сам в свой бред верил.

На русскую литературу он ничуть не повлиял, ибо сам не является представителем таковой.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Ско..

Каммерер пишет:

Сковородку повместительнее.

DE MERTIUS AUT BENE, AUT NIHIL

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Жал..

Каммерер пишет:

Жаль слишком поздно, не в лагере, в параше.

Зачем так? Зачем такая бессмысленная жестокость? Пусть бы до 60х чтоль дожил. А вообще, имхо, Солженицин и ему подобные — всеголишь орудия...

А еще наш минкульт и особенно тов Суслов... Вот нафига было запрещать "Архипелаг" ведь еще в библии намекали, что "запретный плод сладок"? Вот не будь запретов, кто станет читать сие? Думаю очень не многие. Также к примеру "мастер и маргарита". Во времена полета Гагарина и Спутника народу както было по барабану всякое средневековое мракобесие под буржуйским названием "фентези". Вообще действия советского правительства, а с ним и правительств других стран соцлагеря напоминает ревнивую девушку/жену — изводили свой народ постоянными подозрениями в желании изменить своей социалистической Родине вот и доподозревались...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Орден..

Curioz пишет:

Орден от Ельцина не принял. За это однозначно пять баллов.

А вот за это точно 5 баллов!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Во времена полета Гагарина и Спутника народу както было по барабану всякое средневековое мракобесие под буржуйским названием "фентези

Странно, а какое отношение имеют Гагарин со спутниками к великой литературе?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вот нафига было запрещать "Архипелаг" ведь еще в библии намекали, что "запретный плод сладок"?

Согласен. Не знаю ни одного человека, который смог бы прочитать до конца хоть одну книгу Солженцына. Его слишком разрекламировали, и в первую очередь власти (вообще маразм когда созывают трудовой коллектив на собрание и начинают на нем громить никому неизвестного Солженицына, в результате чего появляется интерес).

VIR пишет:

а какое отношение имеют Гагарин со спутниками к великой литературе?

Точно такое же, как и Солженицын. Хотя, наверное даже больше — все таки полет Гагарина вдохновил многих хороших фантастов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"Ну почему же их..

"Ну почему же их так немного?!" — Александр Колпаков, корреспондент Рен-ТВ о пришедших на похороны Солженицына.

А чего он хотел? Для большинства граждан РФ Солженицын, в лучшем случае, никто и звать его никак.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший точно. исаичу..

Леший

точно. исаичу не повезло — ушел бы из жизни на рубеже 80-90-х — провожали бы в полстраны, были б памятники и прочее...

а так — просто человек, как сказано в "Тезее" Мэри Рено, пережил свое имя...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Не зн..

Леший пишет:

Не знаю ни одного человека, который смог бы прочитать до конца хоть одну книгу Солженцына

У вас просто круг общения такой убогий. Что не удивительно.

Я прочитал полностью и "В круге первом" и тем более "Архипелаг ГУЛАГ", не говоря уже о таких шедеврax как "Один день..." и "Матренин двор". Более того и "Архипелаг и "Один день" с удовольствием перечитываю время от времени.

Владыка Континентов
Цитата

Cмельдинг пишет: ис..

Cмельдинг пишет:

исаичу не повезло

Он — счастливый человек. Прошел ГУЛАГ, но дожил до краха большевизма/коммунизма и в России и во всем мире. И не просто дожил, а внес огромный вклад в этот крах.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Он - сча..

VIR пишет:

Он — счастливый человек. Прошел ГУЛАГ

может и вас туда? счастливым станете?

Ответить