Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

СПИД не спит... то есть приближается всеобщее ЕГЭ

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

СПИД не спит... то есть приближается всеобщее ЕГЭ

Помимо всех прочих моих работ и занятий (как это?.. древние славяне занимались земледелием, рыболовством, охотой, бортничеством... и подготовкой к ЕГЭ! — вот) я еще преподаю в средних учебных заведениях и репетирую (за мзду) детей более-менее состоятельных людей, готовя их к ЕГЭ.

Если кто не в курсе (не знаю, обсуждалась ли эта тема на форуме), ЕГЭ в этом году — "тоталитарный" экзамен, который по сути сформирует кадры выпускников из средних школ, имеющих право поступления (балльная система) в вузы. Т.е. будет конкурс баллов.

ЕГЭ состоит из трех заданий.

Первое довольно примитивно: система тестов — "сколько у кошки ног?" а) четыре, б) три, в) одна, г) длинный хвост (между прочим. и такое бывает — т.е. допустимы два ответа, или предположительно допустимы). Ну это легко — достаточно выучить даты, термины и исторических персонажей, так что после трехмесячной дрессировки результат есть.

Второе больше напомниает тест на IO — надо расставить в нужном порядке даты и факты и т.д. Тоже постижимо.

Третье... Вот я сейчас процитирую отрывок из книги для подготовки к ЕГЭ по обществознанию, а вы посмотрите, что и как:

Мне представляется, что сегодня, когда человечество вплотную подошло к экологической катастрофе, когда предельно ясны все страшные последствия утопических претензий на тотальное управление социальными процессами, судьба гуманистического идеала связана с отказом от идеи овладения, подавления и господства. Новому пониманию отношения природы и человечества на соответствует не идеал антропоцентризма, а развиваемая рядом современных мыслителей, в частности, известным нашим учёным Н.Н.Моисеевым идея коэволюции, совместной эволюции природы и человечества, что может быть истолковано как отношение равноправных партнеров, если угодно, собеседников в незапрограммированном диалоге…
Это может и должно быть понято в более широким плане. Свобода как неотъемлемая характеристика гуманистического идеала мыслится не как овладение и контроль, а как установление равноправно-партнёрских отношений с тем, что находится вне человека: с природными процессами, с другим человеком, с ценностями иной культуры, с социальными процессами, даже с нерефлексируемыми и «непрозрачными» процессами моей собственной психики.
В этом случае свобода понимается не как выражение проективно-конструктивного отношения к миру, не как создание такого предметного мира, который контролируется и управляется, а как такое отношение, когда я принимаю другого, а другой принимает меня. (Важно подчеркнуть, что принятие не означает простого довольствования тем, что есть, а предполагает взаимодействие и взаимоизменение.) При этом речь идет… о свободном принятии, основанном на понимании в результате коммуникации. В этом случае мы имеем дело с особого рода деятельностью. Это не деятельность по созданию предмета, в котором человек пытается запечатлеть и выразить себя, т.е. такого предмета, который как бы принадлежит субъекту. Эта взаимная деятельность, взаимодействие свободно участвующих в процессе равноправных партнеров, каждый из которых считается с другим и в результате которой оба они изменяться.
(В.А.Лекторский)

Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2009: Обществознание/ авт.-сост. ОА.Котова, Т.Е.Лискова. М.,2009, с 43-44.

Поняли, че хотел сказать автор?

Это эссе, по поводу которого надо написать свое эссе.

Ох, я бы написал, будь я учащимся (кстати, в 17 лет мои взгляды отличались от современных лишь количественно, но не качественно).

Ну, каковы впечатления?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: и т..

ВЛАДИМИР пишет:

и такое бывает — т.е. допустимы два ответа, или предположительно допустимы

Не допустимы. «ДолжОн остаться только один»

ВЛАДИМИР пишет:

Поняли, че хотел сказать автор?

Ну обществознание вообще отдельная песня, печальная.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Не допус..

Лин пишет:

Не допустимы

Знаю. Я пошел по самому простому пути — объясняю, ЧТО ИМЕННО хочет услышать от них тот, кто программировал колмпьютер.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР Поняли, че ..

ВЛАДИМИР

Поняли, че хотел сказать автор?

в общем понял

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну и как?..

Ну и как?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

как? вроде как оконч..

как?

вроде как окончательный триумф либерализма-толерантности.... — в том смысле, что теперь "проектно-конструкторское" отношение к миру — низзя, оно ведёт к утопии и тоталитариззьме, и жертвам всяческим, а надо со всем существующим и мыслимым равноправно договариваться и равноправно торговать.....

в общем, теперь серьёзное и качественное улучшение мира, жизни — запрещено, что есть сейчас, то должно быть всегда, и против любой мерзости, до полного мерзости искоренения — нельзя теперь выступать, это нетерпимо.....

такой вот предельный либерализм (с чем-то похожим на анархизм?), переходящий, что примечательно, в предельный консерватизм (в смысле — "ничего нельзя менять" — это утверждение тут более сильное, чем у старорежимных обычных консерваторов и реакционеров, наверное)....

ИМХО такая философия в законченном виде могла быть оформлена только после 1991 года

я вот так понял.....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: я вот т..

Стас пишет:

я вот так понял.....

Согласен.

Надо таким людям внушить, что (извините за филологические подробности) разрывание девственной плевы у девочек — это кровопролитие, насилие, и это негуманно. Постепенно (лет за 100 сами вымрут).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить