Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, perefedya, 123hjkl

С годовщиной!

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это заба..

Den пишет:

Это забавно... Житель Сибири объясняет жителю Дона и жителю Кубани что казаки — отдельный народ... Те не верят

Только не надо забывать, что корни у меня с Дона как раз. А то, что в Сибири сейчас живу и в Казахстане родился, то в советские времена народ очень сильно раскидало. Казаков в том числе.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Только ..

Ivto пишет:

Только не надо забывать, что корни у меня с Дона как раз

Угу. Потому и обладаете самой достоверной информацией о народе под названием казаки... Я кстати не против, хотите считать себя нерусью — ваше дело. Вот только всех в ком казачья кровь течет (и кто кстати не "раскидался" с отчих мест) к этому не приплетайте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Угу. Пот..

Den пишет:

Угу. Потому и обладаете самой достоверной информацией о народе под названием казаки... Я кстати не против, хотите считать себя нерусью — ваше дело. Вот только всех в ком казачья кровь течет (и кто кстати не "раскидался" с отчих мест) к этому не приплетайте.

Это их дело, кем себя считать. Кстати, в той же Ростовской обл. в последней переписи более 80 тыс. чел. себя по национальности казаками указало.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Кстати..

Ivto пишет:

Кстати, в той же Ростовской обл. в последней переписи более 80 тыс. чел. себя по национальности казаками указало.

Ага, а 30 жителей Ростова-на-Дону в скифы себя захотели записать.

Всего же 42,98 тыс. чел. по РФ назвали национальность, не указанную в итоговом списке — это и есть представители фантастических «национальностей». Среди выдуманных народов: буркинцы, иркуты, атыгийцы, чучмеки, москвичи, джедаи, гномы, лешие, орки, гоблины, хоббиты, полудницы, эльфы, толкинисты, марсиане и многие другие, всего более 430 уникальных названий. Численность многих из них значительно превышает малочисленные народы севера.

А вот еще забавные факты:

В Саратовской области гражданин назвался половцем и потребовал от России реституцию в виде половецких степей либо компенсацию за них в виде трёхкомнатной квартиры.

В Ростове-на-Дону существует культурно-политическое общество «Скифский национальный конгресс», члены которого признают себя скифами; руководитель общества заявил, что «за последние 100 лет это первая перепись, которая позволяет вписаться скифам».

В Татарстане переписчиками был зафиксирован инк, говорящий на языке могикан.

Известный политический деятель, депутат Государственной думы РФ В. В. Семаго публично утверждал, что он печенег.

По переписи 2001 года среди жителей Англии насчитывается 1,5 % джедаев (390 тысяч), в Австралии 70 тысяч джедаев. В США 1 % людей признают себя гуманоидами.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Это их ..

Ivto пишет:

Это их дело, кем себя считать

Естественно. Den пишет:

хотите считать себя нерусью — ваше дело

... я собственно это же и написал.

Ivto пишет:

в той же Ростовской обл. в последней переписи более 80 тыс. чел. себя по национальности казаками указало

  1. Откуда данные?

  2. Эльфов с орками все равно больше чем "казаков"

  3. Для 5 млн. сословия не очень много.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: всего ..

Леший пишет:

всего более 430 уникальных названий

даже один динлин есть....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: В США ..

Леший пишет:

В США 1 % людей признают себя гуманоидами

Кто же остальные?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Всего ..

Леший пишет:

Всего же 42,98 тыс. чел. по РФ назвали национальность, не указанную в итоговом списке — это и есть представители фантастических «национальностей».

Казаки в итоговом списке указаны. 140028 человек.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кто же о..

Den пишет:

Кто же остальные?

ну так орки, гоблины , эльфы, цвельфы

Ivto пишет:

Казаки в итоговом списке указаны. 140028 человек.

и из них в ростовской области более 80 тыс?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: 1. Откуд..

Den пишет:

  1. Откуда данные?

Итоги переписи населения за 2002 г. Ростовская область — казаки 87492 человека

http://www.perepis2002.ru/ct/html/TOM0403_1.htm

Den пишет:

  1. Эльфов с орками все равно больше чем "казаков"

Их в списке населения по национальности не нашел.

Den пишет:

  1. Для 5 млн. сословия не очень много.

Геноцид и ассимиляция оставшихся сказались.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Геноцид..

Ivto пишет:

Геноцид и ассимиляция оставшихся сказались.

таки генцид или ассимиляция?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: так..

Sergey-M пишет:

таки генцид или ассимиляция?

Одно другого не исключает.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Ростовс..

Ivto пишет:

Казаки в итоговом списке указаны. 140028 человек.

Большинство из которых вписало себя в переписные листы так из прикола. Знаю на собственном опыте — сам чуть было не назвал себя казаком на вопрос про национальность. Передумал буквально в последний момент.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Больши..

Леший пишет:

Большинство из которых вписало себя в переписные листы так из прикола. Знаю на собственном опыте — сам чуть было не назвал себя казаком на вопрос про национальность.

А русскими себя из прикола никто не вписывал?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: А русск..

Ivto пишет:

А русскими себя из прикола никто не вписывал?

Ivto, вы все же ужасно далеки от современного казачества. Не скажу про донцов (хотя, по матери, я из них), а в Краснодарском крае большинство казаков от русских себя не отделяет. Человек вполне мог записаться при переписи казаком, но при этом считать себя русским. К сожалению, в переписных листах нельзя было записаться: Русский. Казак (я и многие из моих знакомых первоначально хотели вписаться именно так).

А да, еще сотни тысяч человек записались дворянами. Тоже такая национальность есть?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Ivto, ..

Леший пишет:

Ivto, вы все же ужасно далеки от современного казачества.

Откуда такой вывод? Хотя, от реестров всяких, действитвительно далек, какой ширины лампасы должны быть на шароварах не высчитываю и водку с шашки не пью.

Леший пишет:

Краснодарском крае большинство казаков от русских себя не отделяет.

Это их личное право. Хотя, насколько знаю, и там тоже разные казаки есть.

Леший пишет:

А да, еще сотни тысяч человек записались дворянами. Тоже такая национальность есть?

Такие данные нигде не встречал. В т.ч. и в итогах переписи.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Откуда ..

Ivto пишет:

Откуда такой вывод?

Из Ваших всыказываний.

Ivto пишет:

и водку с шашки не пью.

Знаете, тоже не пью (как и все мои знакомые друзья-казаки — к сожалению о современных казаках часто судят по небольшой кучке ряженных, которых постоянно показывают по ТВ в качестве представителей казачества (и которые у большинства казаков вызывают стойкое отвращение — последний случай, когда показали красовавшихся в Екатеринбурге перед телекамерами по случаю "убиения последнего государя-императора" группу "уральских казаков" в форме а-ля гибрид Кубанское и Терское казачество).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну так орки, гоблины , эльфы, цвельфы

Не-ет! Все хуже! Орки и прочие эльфы это тоже гуманоиды... а остальные 99% — НЕгуманоиды! Арахниды например как в американских комиксах!

Ivto пишет:

Казаки в итоговом списке указаны. 140028 человек.

Угу, а ориентировочная их численность ок. 5 млн. т.е. остальные себя отдельным народом не считают, а 2-3% это уровень близкий к статпогрешности.

Ivto пишет:

Геноцид и ассимиляция оставшихся сказались

Вы о чем вообще? Нынешняя численность казаков оценивается цифрой 5 млн. (хотя и приблизительно конечно). Только они себя народом не считают, а считают сословием.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Из Ваш..

Леший пишет:

Из Ваших всыказываний.

И что же, по вашему мнению, в них не так? То, что казаков отдельным народом считаю?

Леший пишет:

когда показали поминавших в Екатеринбурге "последнего государя-императора" группу "уральских казаков" в форме а-ля гибрид Кубанское и Терское казачество

У меня знакомые казаки-уральцы (яицкие) очень сильно возмущались, когда узнали, что в Перми какие-то самозванцы из нью-казачества Уральское войско организовывают. Их, родовых яицких, и так осталось очень мало, а тут еще какие-то "черти" их имя себе присвоить пытаются.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы о чем..

Den пишет:

Вы о чем вообще? Нынешняя численность казаков оценивается цифрой 5 млн. (хотя и приблизительно конечно).

Кем оценивается и на основе каких данных?

Den пишет:

Только они себя народом не считают, а считают сословием.

Сословий в нашей стране нет уже почти 100 лет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Нынешняя..

Den пишет:

Нынешняя численность казаков оценивается цифрой 5 млн. (хотя и приблизительно конечно).

Это, ЕМНИП, только те, кто входит в различные казачьи организации (например суммарная численность Всекубанского казачье войска в конце 90-х гг. — прим. 350 тыс. чел. — не считая других казачьих обществ в крае). Общая численность потомков казаков по России оценивается в 10-12 млн. чел.

Небольшая справка (дабы предотвратить возможный вопрос):

Всекубанское казачье войско (бывшая Кубанская казачья рада) — Казачье объединение с центром в г. Краснодаре. Существует с октября 1990 года, до октября 1992 — под названием Кубанская казачья Рада. В апреле 1998 вошло в госреестр под названием Войсковое казачье общество "Кубанское казачье войско" (ВКО ККВ).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Кем оце..

Ivto пишет:

Кем оценивается и на основе каких данных?

Управлением Президента видимо. На основе заявленной численности казачьих сообществ. Завышенной вестимо.

Вон порылся в Интернете так и вовсе:

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4667/

"...ныне в России и ближнем зарубежье казаками считают себя 7 миллионов человек"

Пиши больше чего их басурман жалеть

Ivto пишет:

Сословий в нашей стране нет уже почти 100 лет

Да что вы говорите? А вот возрождают... Пока они правда скромно именуются "казачьими сообществами".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Это, Е..

Леший пишет:

Это, ЕМНИП, только те, кто входит в различные казачьи организации (например суммарная численность Всекубанского казачье войска в конце 90-х гг. — прим. 350 тыс. чел. — не считая других казачьих обществ в крае).

А сколько там потомков казаков, хоть в каком-то поколении и хоть по какой-нибудь линии, Бог его знает. Насколько знаю, этим интересуются разве что в казачьих землячествах. А в реестрах...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Управлен..

Den пишет:

Управлением Президента видимо. На основе заявленной численности казачьих сообществ. Завышенной вестимо.
Вон порылся в Интернете так и вовсе:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4667/
"...ныне в России и ближнем зарубежье казаками считают себя 7 миллионов человек"

См. предыдущий пост.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: А сколь..

Ivto пишет:

А сколько там потомков казаков, хоть в каком-то поколении и хоть по какой-нибудь линии

Не считал. Шушера, конечно, попадалась. Но среди тех казаков (входящих в ВКВ и иные казачьи сообщества) с которыми был знаком прямыми потомками дореволюционных казаков были все.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Не счи..

Леший пишет:

Не считал. Шушера, конечно, попадалась. Но среди тех казаков (входящих в ВКВ и иные казачьи сообщества) с которыми был знаком прямыми потомками дореволюционных казаков были все.

Ну дай Бог, если так. Просто по реестрам, интересовался, ситуация самая разная.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: См. пре..

Ivto пишет:

См. предыдущий пост

Смотрел. Мои личные наблюдения совпадают с тем наблюдениями коллеги Лешего: "хоть в каком-то поколении и хоть по какой-нибудь линии" — почти все. И таковых вполне реально можно хоть 5-7, а хоть и 10-12 млн. насчитать. Вопрос — нужно ли?

ЗЫ: Самое смешное все очень любят кричать про геноцид казачества как и вы... но если согласиться с заявленными цифрами...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Я уже говорил - каза..

Я уже говорил — казаки это не отдельный народ и не сословие, это НАРОДНОСТЬ, входящая в русский народ.Так же как поморы и сибиряки.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Я ..

Lankaster пишет:

Я уже говорил — казаки это не отдельный народ и не сословие, это НАРОДНОСТЬ, входящая в русский народ.Так же как поморы и сибиряки.

Сейчас и такую идею толкают. Однако сами казаки не очень хотят быть народностью. Сословием оно того выгодней

Ну и наше родное правительство проводит политику именно возрождения сословия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Сословие..

Den пишет:

Сословием оно того выгодней

А в чем эта выгода?

Den пишет:

Ну и наше родное правительство проводит политику именно возрождения сословия.

А наше правительство само не знает, что делает. По крайней мере, в этом вопросе. Сословий уже нет и вряд ли они когда-нибудь появятся. А то, что "службой казачьей" называют, вообще не пойми что. Какое-то ДНД извращенное...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить