Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, westbrich

С Рождеством!

Ответить
Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мои претензии к Вам ..

Мои претензии к Вам только в том, что коммунисты должны держаться от этого праздника как минимум в стороне...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Мо..

Петрович пишет:

Мои претензии к Вам только в том, что коммунисты должны держаться от этого праздника как минимум в стороне...

Чего же сами не держитесь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

да тут воо еще и у т..

да тут воо еще и у тов Магомеда рождество подоспело

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Я написал Петрович ..

Я написал

Петрович пишет:

как минимум

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - Так то мо..

Сергей М — Так то мое !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Я ..

Петрович пишет:

Я написал

А как максимум приходить к верующим на праздник и портить им настроение?

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Как максимум, указат..

Как максимум, указать на "неправльность" праздника и лживость религиозного мировоззрения...

А то давайте еще поздравлять евреев с ханукой, а фашистов — с днем рождения Гитлера

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: ком..

Петрович пишет:

коммунисты должны держаться от этого праздника как минимум в стороне...

Значит мне например в ряды компартии дорога закрыта? Что ж, так и запишем .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Значит..

georg пишет:

Значит мне например в ряды компартии дорога закрыта? Что ж, так и запишем

вообще то верующих в нее и не брали пи соввласти... а сейчас компартий многшо в какю нить и возьмут если захотите

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: воо..

Sergey-M пишет:

вообще то верующих в нее и не брали пи соввласти...

В курсе. Моего прадеда из компартии исключили за крещение дочери. Но то когда партия у власти была. А сейчас кадров негусто, не уж то принцип идейной чистоты столь строго соблюдается?

Sergey-M пишет:

а сейчас компартий многшо в какю нить и возьмут если захотите

Угу. Мне они напоминают многочисленные христианские секты времен Реформации — так же наперебой обвиняют друг друга в "ревизионизме" по отношению к "единственно правильному учению"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Георг - "А сейча..

Георг — "А сейчас кадров негусто, не уж то принцип идейной чистоты столь строго соблюдается?" — ну так большевики к власти в 17-м и пришли , потому что всех подряд не принемали !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: ну т..

Магомед пишет:

ну так большевики к власти в 17-м и пришли , потому что всех подряд не принемали !

Не знаю как всех подряд, а верующих — до 1922 примерно — нормально принимали. Напомню хотя бы некоторые положения из работ Ленина «Социализм и религия» (1905) и «Об отношении рабочей партии к религии» (1909).

Ленин исходит из положения: наша программа построена на научном, а именно, материалистическом мировоззрении. Потому, разъясняя ее, мы должны разъяснять подлинные исторические и экономические корни религии, ее социальные корни. Марксизм никогда не выдвигал борьбу с религией на первое место; главное для нас -устранить ее социальные корни, объединенно, сознательно бороться против господства капитала во всех формах. Напротив, выпячивание религиозного вопроса на первое место приведет к разжиганию религиозной вражды, будет дробить пролетарские силы. Политике дробления сил нужно противопоставить «спокойную, выдержанную и терпеливую ... проповедь пролетарской солидарности и научного миросозерцания». Потому мы не запрещаем верующим рабочим вступать в партию.

Потому и прадедушку моего в гражданскую запросто приняли в партию. А во второй половине 1920ых попросили вон. И таких как он, разделявших идеи социализма, но не атеизма, было зело немало.

Петрович пишет:

указать на "неправльность" праздника и лживость религиозного мировоззрения...

Пленум 1921: "Каждый коммунист должен участвовать в антирелигиозной культурно-просветительской деятельности. Не надо выпячивать антирелигиозную агитацию на первое место, а вести серьезную научную культурно-просветительскую работу, подводящую естественнонаучный фундамент под историческое освещение вопроса о религии."

Извините, но цитирование данного стишка под определение "серьезной научной культурно-просветительской работы" ну никак не подходит.

Впрочем сие неудивительно — таковую работу вы помнится уже пытались со мной провести — правда аргументами не собственными, а взятыми с вышеуказанного "серьезного сайта" . Теперь осталось только ерничать .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Георг - Гм , я самол..

Георг — Гм , я самолично читал работу ( а вот название сейчас непомню , но ЕМНИП более позднюю . Повспоминаю ) , что гражданин пролетарского государства , если он темен и невежественен , может верить в свое удовольствие , А ВОТ ЧЛЕН ПАРТИИ , раз он понимаете истамат и диамат , верующим быть не может никак !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: я са..

Магомед пишет:

я самолично читал работу ( а вот название сейчас непомню , но ЕМНИП более позднюю . Повспоминаю ) , что гражданин пролетарского государства , если он темен и невежественен , может верить в свое удовольствие , А ВОТ ЧЛЕН ПАРТИИ , раз он понимаете истамат и диамат , верующим быть не может никак !

Это тоже помню. Но это дедушка Ленин написал ЕМНИП в 1921, кода Гражданская была выиграна После чего нежелавших "понимать" из партии стали постепенно вычищать (хотя пока Луначарский еще игрался с обновленцами — вычищали не очень активно).

Про что я и писал выше:

georg пишет:

А сейчас кадров негусто, не уж то принцип идейной чистоты столь строго соблюдается?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

С праздником, коллег..

С праздником, коллеги!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

georg пишет: Значи..

georg пишет:

Значит мне например в ряды компартии дорога закрыта? Что ж, так и запишем .

по другим причинам. А у Петровича внутриниий Суслов разыгрался.

альтистории тайный советникъ
Цитата

georg пишет: Потому..

georg пишет:

Потому мы не запрещаем верующим рабочим вступать в партию.

Хм... Мой прадед, комунист с 1917-го года, вернувшись с фронта в село делать леворуцию, пол-года батюшкой за совместительствм работал — старый помер, а нового не присылали — дык он был выбран в.о. священника...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

georg пишет: некото..

georg пишет:

некоторые положения из работ Ленина «Социализм и религия» (1905)

Кстати нашел полный текст — СОЦИАЛИЗМ И РЕЛИГИЯ. В. И Ленин[HTML_REMOVED]

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

georg пишет: Значи..

georg пишет:

Значит мне например в ряды компартии дорога закрыта?

Именно в компартию при победившей Советской власти — да. А вот поддерживать такую власть и работать на благо народа, будучи верующим, Вам никто не мешает.

georg пишет:

Потому мы не запрещаем верующим рабочим вступать в партию.

А Вы, батенька, не путайте тактику со стратегией. Вы правильно написали "до 1922 года", там исторический момент к этому располагал. Во второй же половине 20-х не зря было проведено несколько партийных чисток, в ходе которых не избавившихся от религиозного мировоззрения просто вычистили.

ЕМНИП, в 1907 году в своей работе касающейся партийной печати и партийной литературы (если настаиваете, могу привести точную ссылку) Ленин писал о том, что сейчас к на в партию придут многие религиозные элемены и даже мистики, но "но мы переварим этих несознательных элементов". Именно об этом и шла речь. Да, придти в партию может и человек с религиозным мировоззрением, но ОСТАВАТЬСЯ в ней с таким мировоззрением он не может.

georg пишет:

Не надо выпячивать антирелигиозную агитацию на первое место

На первое место я и не выпячиваю.

Dorei пишет:

А у Петровича внутриниий Суслов разыгрался

У коллеги Дорея, я смотрю, разыгрался правый уклон. Точнее стремление скрыть собственные сомнения в существовании бога.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: У к..

Петрович пишет:

У коллеги Дорея, я смотрю, разыгрался правый уклон. Точнее стремление скрыть собственные сомнения в существовании бога.

Вера иррациональна. И сомневаться в ней нельзя. Она либо есть, либо нет.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Я писал не про абстр..

Я писал не про абстрактную веру, а про конкретную веру в бога. Так что не подменяйте понятия...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Петрович пишет: А В..

Петрович пишет:

> А Вы, батенька, не путайте тактику со стратегией.

Это обман получается...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Я ..

Петрович пишет:

Я писал не про абстрактную веру, а про конкретную веру в бога. Так что не подменяйте понятия...

Я тоже.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Она ли..

Dorei пишет:

Она либо есть, либо нет.

В таком случае данное Ваше утверждение не верно касательно веры в бога. Поскольку таковая не дается с рождением, а прививается. Если вера есть, то она под воздействием определенных обстоятельств может исчезнуть.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: В ..

Петрович пишет:

В таком случае данное Ваше утверждение не верно касательно веры в бога. Поскольку таковая не дается с рождением, а прививается. Если вера есть, то она под воздействием определенных обстоятельств может исчезнуть.

Всё верно. Только сомневаться в существовании Бога нельзя. "Сомневающиеся" или верят не в Бога, а в чертовщину, допуская в числе прочих шушпанчиков и отождествляемого ими с Богом, или находятся в состоянии "верую, ибо абсурдно".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дорей - Что то вы пу..

Дорей — Что то вы путаете ! Вы про агностиков , как минимум , слыхали ?! А ведь чистой воды "сомневающиеся"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: агно..

Магомед пишет:

агностиков

Dorei пишет:

верят не в Бога, а в чертовщину, допуская в числе прочих шушпанчиков и отождествляемого ими с Богом

Для них весь мир -- чертовщина.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дорей - Агностиков н..

Дорей — Агностиков ни с кем не путаете ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Доре..

Магомед пишет:

Дорей — Агностиков ни с кем не путаете ?!

Не. Они законы природы отрицают.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дорей - По моему точ..

Дорей — По моему точно путаете ... К примеру некоторые из коллег позиционируют себя , ЕМНИП , как агностики , давайте у них спросим , как там с шушпанчиками ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить