Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian, Rlesson

Таки история любит повторяться

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: 2. Ес..

dim999 пишет:

  1. Если всё-таки да, то кто сказал, что физиком?

А кто сказал что надо физиком, даже если диплом физика? А также кто сказал, что распределение специальностей в ВУЗах имеет хоть какое-то отношение к реальным потребностям общества?

Владыка Континентов
Цитата

Могу привести такой ..

Могу привести такой пример . Один мой приятель доцент Университета Нефти и Газа , бывшая "Керосинка" им . Губкина. Так вот в советское время туда никто не шел учиться ,конкурс был 0,5-0,7 человека на места . И понятно почему ,студент кончает институт и его распределению ,на Оху ,на Ямал , на Таймыр ,в Тюмень ,в Солехард ,в Нарьян-Мар и иные отнюдь не курортные места с плохим климатом и черте-где находящаяся . В результате там выпускали по большей части хороших специалистов , и требования к абитуриентам несмотря на фактическое отсутствие конкурса были высокими и всех кого не попади не брали . Митрофаны там не учились . В 90х годах и особенно в 2000х в этот ВУЗ правдами и неправдами полезли все у кого есть деньги и волосатая лапа в покровителях . Как-же нефтегазовая отрасль становой хребет энергетической "сверхдержавы"! ВУЗ стал исключительно блатным местом и столь-же престижным как пресловутый МГИМО . Поступить в этот ВУЗ и окончить его человеку без протекции и денег стало почти не возможно . Результат один ,все кто "кончает" сей ВУЗ на 90% некуда не годятся , и работать по специальностям связанным с нефтью и газом они не будут , будут сидеть в офисах нефтегазовых компаний . Уровень подготовки специалистов упал катастрофически ,появились выпускники-нефтехимики (!!!) которые не знают чем водород отличается от углерода . Зато особенно много стал ВУЗ выпускать юристов и экономистов и конечно с безобразным уровнем подготовки . Ещё 10-15 лет выпуска подобных "кадров" и в нефтегазовой отрасли будет работать некому .

Владыка Континентов
Цитата

Абрамий пишет: бывш..

Абрамий пишет:

бывшая "Керосинка" им . Губкина. Так вот в советское время туда никто не шел учиться ,конкурс был 0,5-0,7 человека на места

В среднем "по заведению" может так и было, но и тогда были специальности, типа прикладной математики, куда для поступления нужна была голова. Особенно, учитывая, что многие абитуриенты не попавшие в МГУ

на математику (а скажем, евреев, в Универ, принципиально не брали, будь они хоть будущие Колмогоровы) шли в "керосинку".

Возможно, что как раз низкий средний конкурс, даже скорей его отсутствие, позволяло начальству "керосинки" брать евреев не поступивших в МГУ, поскольку отчет, который они предоставляли наверх содержал, скорей всего, только средние цифры по Институту, и потому евреев можно было брать, не боясь вызвать недовольство вышестоящих товарищей. Всего несколько привлекательных специальностей на фоне тех основных, что преполагают распределение черте куда, не сильно меняют средние цифры. Хотя и основные позволяли избежать призыва в армию, и уже только поэтому вакансии должны были заполняться.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: а скажем..

VIR пишет:

а скажем, евреев, в Универ, принципиально не брали

Э, а мой знакомый, закончивший химфак МГУ в 75, а потом благнополучно перевёзший в израиль русскую жену таки не еврей?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Э, а мо..

Олег пишет:

Э, а мой знакомый, закончивший химфак МГУ в 75,

Имелась в виду, в основном математика в МГУ, не поступив на которую, ребята шли на Прикладную математику в "керосинку". Насчет химии, я не знаю, но ограничения были для всех специальностей. Другое дело, что математики, по традиции, выполняли задание партии и правительства с особым энтузиазмом.

Но даже и на Мехмат евреи прорывались — жизнь многообразна. Но ваша попытка, приведя один пример, опровергнуть статистические закономерности, показательна.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: Хотя и о..

VIR пишет:

Хотя и основные позволяли избежать призыва в армию, и уже только поэтому вакансии должны были заполняться.

Когда же Вир поймет, что по себе людей не судят

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Когда же..

Den пишет:

Когда же Вир поймет, что по себе людей не судят

Я согласен исключить историков. Возможно, они о таком даже не догадывались, а если кто из "неисториков" и подсказывал, то не осознавали.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: А кто ск..

VIR пишет:

А кто сказал что надо физиком, даже если диплом физика? А также кто сказал, что распределение специальностей в ВУЗах имеет хоть какое-то отношение к реальным потребностям общества?

Из самых общих соображений — например, что на обучение собственно физическим спецам тратится довольно много усилий. И если физики таки не нужны — то может, рациональнее эти усилия потратить на обучение чему-то более полезному? А отношение это распределение к реальным потребностям общества имеет самое прямое. Правда, к потребностям в основном 1960-х, но это уже тонкости.

Ответить