Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW, Kammerer, Den

Федор Березин "Украинский фронт" Война 2010

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федор Березин "Украинский фронт" Война 2010

Что можно сказать о "Украинчком фронте"? Карфаген дожен быть разрушен. Книга получилась хорошая и реалистичная. Сюжет проработан, роялей практически нет. Одинственный сюжетообразующй допуск, это уход России из Севастополя. Но натяжка, поясняю, сюжетообразующая. В остальном линия четко выведена и без фантастических выгибонов. Мне понравился оригинальный метод выявления и нейтрализации потенциальных бойцов сопротивления, патриотов. Интересная методика и должна работать. Жалко рванувших записываться ополчение:cray:

Здесь уже был вопрос: применение Россией ЯО в ответ на турецкий удар. Нет, все верно. ЯО применятся не будет, не смотря на кризисную ситуацию — Москва такого решения на примет. Это не та Москва. У современной нет воли к действию и споссобности принимать самостоятельные, продуманные решения, доводить до конца линию защиты своих интересов. Тем более, ядерный удар по Турции однозначно ставит Россию на роль главного планетарного антихриста. В данном случае, "обком" уже готов к такому варианту и заготовил результативные контрходы, с тем чтоб максимально выжать прибыль из ситуации.

Нападение Турции на Украину? Да еще под крышей Обкома? Так оно и будет. Карфаген должен быть разрушен. В нашей истории незавидная участь Карфагена достается проигравшему в ТМВ, то есть России. Введение войск НАТО на Украину необходимый шаг для дальнейшего удара по России. Удара не обязательно военного, но сокрушительного. Страна осмелившаяся бросить вызов Островной Империи, Заокеанской Империи Зла должна быть уничтожена. Потенциально опасного врага недостаточно поставить на колении, его необходимо убить. Такая простая логика вельдполитик.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Роман Березина "..

Роман Березина "Украинский фронт" мне однозначно понравился. Конечно, несколко сбивавет авторская манера перескакивать с одной сюжетной линии на другую и развивать их паралельно. Но это АВТОРСКАЯ манера, сложившаяся.

Единственно, на БАСКОНЕ сам Федор Дмитриевич мне жаловался. что война 08.08.08 сделала этот роман сразу устаревшим...

И тут я должен согласиться с геополитическим наблюдением коллеги Каммерера: уход России из Севастополя — это сюжетообразующий допуск. И ушедшая из Севастополя Россия накогда не применит атомное оружие против Турции. Но Россия, выигравшая войну 08.08.08 и из Севастополя не уйдет, и Турцию в асфальт закатает (без всякого ОМП, между прочим).

Так что мы можем рассматривать роман Березина как АИ. Причем развилка произошда буквально на днях...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Но Рос..

Артем пишет:

Но Россия, выигравшая войну 08.08.08 и из Севастополя не уйдет

Россия из Севастополя не уйдет и после 2017 года.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем - "Но Росс..

Артем — "Но Россия, выигравшая войну 08.08.08 и из Севастополя не уйдет, и Турцию в асфальт закатает (без всякого ОМП, между прочим)." — мне б вашу уверенность ...

Гутник — И вашу . Впрочем , если будет именно РОССИЯ . То да .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гутник - И вашу . Вп..

Гутник — И вашу . Впрочем , если будет именно РОССИЯ . То да .

в каком смысле?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и Молот - Вопро..

Серп и Молот — Вопрос как понимаю ко мне ?! То есть если это будет ДЕРЖАВА , а не то что имеем ( далее неразборчиво и матерно , про "Верхнюю Вольту с ракетами" ) ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Серп и Молот - Вопро..

Серп и Молот — Вопрос как понимаю ко мне ?! То есть если это будет ДЕРЖАВА , а не то что имеем ( далее неразборчиво и матерно , про "Верхнюю Вольту с ракетами" ) ...

ну дык, будем надеятся на лучшее.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и Молот - Об че..

Серп и Молот — Об чем и говорю .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

cobra
Владыка Континентов
Цитата

и Турцию в асфальт з..

и Турцию в асфальт закатает (без всякого ОМП, между прочим).

а обосновать что без ОМП? Я так сомневаюсь глубоко... Зная процесс "реформирования" изнутри так сказать

VII Pia Fidelis Legio

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А предысторией "..

А предысторией "войны 2030" книга является?

Кстати, что неужто в книге ни одного ядерного грибка нет??? Этож для Березина традиция уже — в каждой книге хоть один ядерный взрыв.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ядерных грибов нету...

Ядерных грибов нету. Но може они во втторой части появятся?

Вот думаю, над Киевом или Анкарой?

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Вот думаю, над Киево..

Вот думаю, над Киевом или Анкарой?

лишь бы не над Вашингтоном, или Пекином.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Кстати, что неужто в книге ни одного ядерного грибка нет??? Этож для Березина традиция уже — в каждой книге хоть один ядерный взрыв.

Я думаю, это во второй [del][/del] книге.

Магомед пишет:

Артем — "Но Россия, выигравшая войну 08.08.08 и из Севастополя не уйдет, и Турцию в асфальт закатает (без всякого ОМП, между прочим)." — мне б вашу уверенность ...
Гутник — И вашу . Впрочем , если будет именно РОССИЯ . То да .

Будет. А куда мы денемся... Пояс затянем потуже, рукава закатаем повыше, и будет...

cobra пишет:

а обосновать что без ОМП? Я так сомневаюсь глубоко... Зная процесс "реформирования" изнутри так сказать

Ну, вам виднее... Неужто и крылатых ракет у нас не осталось?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вообще-то подобный с..

Вообще-то подобный сценарий возможен лишь в случае если сбудеться другой:

1.Надежды Турции вступить в ЕС накрылись медным тазом.

  1. К власти в Турции приходят радикальные исламисты в созе с пантюркистами, а учитывая их антизападные взгляды в принципе Турция может выйти из НАТО.

    Тогда эти деятели могут развязать что угодно. Правда в этом случае Турция окажется га грани гражданской войны.

    Даже при этих факторов у Турции вряд ли есть возможности для полномасштабной войны на Украине

    Применение ЯО против Турции? А с какого бодуна? Турция ЯО не имеет , есть договоры о неприменении ЯО против неядерных стран и Россия их подписывала и подтверждала.

    Вы правильно сказали желание стать мировым антихристом вряд ли кого привлечет. Путин уж точно никогда такого приказа не отдаст. И никто не отдаст. Кстати это еще и испорченные окончательно отношения с мусульманской уммой

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

cobra пишет: а обос..

cobra пишет:

а обосновать что без ОМП? Я так сомневаюсь глубоко... Зная процесс "реформирования" изнутри так сказать

    1. Если Турция пойдет на полномасштабный конфликт можно тушить свет. Без ОМП — шансы мизерны. Шапкозакидательские настроения коллег были бы веселы если бы не было так грустно...

    Да мы еще можем снести кого угодно на постсоветском пространстве. Но Турция — это держава, а не мятежная провинция.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ден прав. Россияния ..

Ден прав. Россияния ныне даже не подобие, а тень вчерашней Империи. Да, на Грузию сил хватило, но с турецкой армией не справится.

Для Артема: совсем не обязательно АИ В мире все возможно, тем более по сюжету Турция выступает в роли заводилы-разводилы, за спиной которого стоят большие дяди. Возможен вариант при ктором Россиянию заставят сдать позиции на ЧМ и отдать Севастополь. Например такой сценарий возможен как результат игры вокруг Сочи-12, намеков на возможность заморозки российских счетов под видом борьбы с ............ Нужное вставить. Стабфонд в настоящее время является умножителем риска, размещенное в западных бумагах легко можно потерять. Возможна игра с разменом — Россиянии за Севастополь предложат что нить другое, заманчивое в ближней перспективе.

Варианты возможны.

Есть даже такая фича : Поднимается вопрос о создании суверенной Республики Крым. Большие дяди согласовывают такое дело и даже демонстрируют свое давление на Киев с целью не препятствовать волеизъявлению. Естественно, оказывается, что для признания Крыма надо, пусть даже временно, на переходный период, демилитаризировать Севастополь. Россия поддается на провакацию и делает свой ход...........

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Под..

Каммерер пишет:

Поднимается вопрос о создании суверенной Республики Крым. Большие дяди согласовывают такое дело и даже демонстрируют свое давление на Киев с целью не препятствовать волеизъявлению. Естественно, оказывается, что для признания Крыма надо, пусть даже временно, на переходный период, демилитаризировать Севастополь. Россия поддается на провакацию и делает свой ход...........

Да что вы так в этот Крым уцепились, в реале нынешнюю РФ на Украине интересует только одно: контроль над газотранспортной системой Украины, либо полный либо совместно с ЕС, ради этого сдадут и Севастополь и что угодно.

Да и не будет Россия воевать пр цене нефти 35$ за баррель, а если упадет ниже то, тем более

Даже грузинская авантюра привела к потерям более 10 млрд $ в виде оттока капитала и недополученных инвестиций. К счастью в Кремле деньги считать научилисьКаммерер пишет:

Вот думаю, над Киевом или Анкарой?

ну и зверь же вы. Киев кстати один центров мировой культуры, внесенный в список ЮНЕСКО и родина российского православия все-таки и не жалко?

Да Нюрнбергом после этого вам не отделаться

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

банзай пишет: Даже ..

банзай пишет:

Даже при этих факторов у Турции вряд ли есть возможности для полномасштабной войны на Украине

С возможностями у них зашибись. Как бы не самая крупная армия в Европе, при этом обладающая приличным боевым опытом. Отставание в ВВС и флоте вроде бы есть, но не столь принципиальное. НА Юкрэнию хватит с лихвой.

банзай пишет:

Турция ЯО не имеет , есть договоры о неприменении ЯО против неядерных стран

Текстом этих договоров вы конечно нас порадуете? Россия уже много лет как заявила о готовности применять ЯО в случае ЛЮБОЙ агрессии.

Кстати каждый раз начиная заварушку на БВ — США активно планируют юзать маломощные спецБЧ. Врут что даже юзали, в 1991.

Den пишет:


    1. Если Турция пойдет на полномасштабный конфликт можно тушить свет. Без ОМП — шансы мизерны.

Эту тему обсасывали на ВИФе, Экзетер доказывал что на турков РФ хватит, причем за глаза. Но это было лет... несколько назад. С тех пор ситуация ни разу не улучшилась.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

банзай пишет: К сча..

банзай пишет:

Даже грузинская авантюра привела к потерям более 10 млрд $ в виде оттока капитала и недополученных инвестиций.

А то, что эта действительно грузинская авантюра спровоцировала мировой финансовый кризис, вы скромно умалчиваете.

А между тем в августе мы победили, а в сентябре в США начался крах ипотеки...

А сыграй мы на поддавки, и получи эти жалкие 10 милиардов, сложившаяся финансовая система пребывала бы в равновесии еще год. Или два. Или пять. В зависимости от нашей дальнейшей уступчивости.

А мировой финансовый кризис — это не жалкие 10 млрд. Запад сейчас лишится ТРИЛЛИОНОВ. Миллионы людей лишатся работы. И я прогнозирую Западу лет 15 экономической депрессии.

И эта мысль греет мне душу.

банзай пишет:

К счастью в Кремле деньги считать научились

Не к счастию, а к сожалению.

(насвистывает себе под нос):

"И значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим".

Вот когда мы на считали ни денег, ни собственной жизни, мы были непобедимы. А теперь армией управляют не полководцы, а менеджеры, НАХ!

Когда же коллеги поймут, что от Запада можно получить сейчас ЛЮБЫЕ уступки, пригрозив всеобщим уничтожением. Они в Бога не верят. Им страшно умирать.

Кстати и в Писании сказано, что перед концом света все народы поклонятся Антихристу.

Всего-то надо стереть с карты страну, которой не жалко. Мне, с моей фамилией не жалко вполне конкретную страну.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: А то, ..

Артем пишет:

А то, что эта действительно грузинская авантюра спровоцировала мировой финансовый кризис, вы скромно умалчиваете

Ы??? А можно раскрыть мысль?

Артем пишет:

А между тем в августе мы победили, а в сентябре в США начался крах ипотеки...

... а еще ранее мы туда закачали треть стабхонда, а не Артем пишет:

эти жалкие 10 милиардов

... действительно. Суперпредусмотрительность россиянской правящей элиты.

Артем пишет:

сложившаяся финансовая система пребывала бы в равновесии еще год. Или два. Или пять. В зависимости от нашей дальнейшей уступчивости.

И российские денежки росли бы. Впрочем идея насчет России от которой зависит когда начнется МЭК просто не вызывает доверия и не держит критики.

Артем пишет:

Запад сейчас лишится ТРИЛЛИОНОВ. Миллионы людей лишатся работы. И я прогнозирую Западу лет 15 экономической депрессии.
И эта мысль греет мне душу.

Ну в общем да. Но идея "пусть они умрут сегодня, а мы завтра" не представляется мне венцом позитивного мышления.

Артем пишет:

Когда же коллеги поймут, что от Запада можно получить сейчас ЛЮБЫЕ уступки, пригрозив всеобщим уничтожением. Они в Бога не верят. Им страшно умирать.

Вот это правильно. Однако наш ядерный кулак становится все более хилым. Спасибо ВВП. Заслуги этого "национального лидера" в разрушении оборонной мощи Рф (под крики о "патриотизме") трудно переоценить.

банзай пишет:

Да Нюрнбергом после этого вам не отделаться

Мы? А вы стало быть нет? Не волнуйтесь в одном бараке срок мотать будем Или вы до сих пор верите, что проводя "акцию возмездия" Запад будет разбираться кто патриоты России, а кто его (Запада) верные слуги?

банзай пишет:

Да что вы так в этот Крым уцепились

"Мы" потому что мы русские. И помним то что русские должны помогать друг другу, и жить в одном государстве. Только и всего.

банзай пишет:

Киев кстати один центров мировой культуры, внесенный в список ЮНЕСКО и родина российского православия все-таки и не жалко?

По большому счету нет. Почему столица враждебного государства должна вызывать жалость? Людей да, часть жалко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем перебарщивает...

Артем перебарщивает. Кризис ударил не только по западу, но и Россиянии. Спасибо Партии за это !!! Потери инвестиций от грузинской прогулки считать можно по разному.

Den пишет:

Мы" потому что мы русские. И помним то что русские должны помогать друг другу, и жить в одном государстве. Только и всего.

!!!!

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: А мир..

Артем пишет:

А мировой финансовый кризис — это не жалкие 10 млрд. Запад сейчас лишится ТРИЛЛИОНОВ. Миллионы людей лишатся работы. И я прогнозирую Западу лет 15 экономической депрессии.
И эта мысль греет мне душу.

Только депрессия накрывает и нас. Точнее уже накрыла. Как сырьевой придаток этого самого Запада.

Проблема не в Украине, в России или в НАТО. Проблема в том строе, который построен Ельциным и присными после 1991 на территории СССР. В этом строе судя по всему невозможна не только интеграция в масштабах СССР и дружба народов, но и существование изрядной части народов бывшего Союза. Украинцев там или русских... Желательно до великих войн навести порядок внутре...

Что касается русских, бросающих атомные бомбы на Киев и ураинцев наступающих в сторону Астрахани, то наверное Паттон с Форрестолом такое в сладких снах видели...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Банзай, Нюрнберг и С..

Банзай, Нюрнберг и Страсбург предназначены для проигравших. И что там разбомбил проигравший, и бомбил ли вообше по-большому счету наплевать. Главная вина — в поражении. Так чтоб не попасть на трибунал надо победить и устроить трибунал над поверженым противником. только всего.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем пишет: А то, ..

Артем пишет:

А то, что эта действительно грузинская авантюра спровоцировала мировой финансовый кризис, вы скромно умалчиваете.
А между тем в августе мы победили, а в сентябре в США начался крах ипотеки...

да трава у вас крутая Den пишет:

Не волнуйтесь в одном бараке срок мотать будем

не не в одном, вам гулаг , нам манзанар Den пишет:

Почему столица враждебного государства должна вызывать жалость

большинство в россии все же не считает Украину враждебным государством

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

банзай пишет: больш..

банзай пишет:

большинство в россии все же не считает Украину враждебным государством

Серьезно? Т.е. его считают дружественным? именно государство, а не народ? Можно ссылки на источники такой поистине креативной информации?

банзай пишет:

не не в одном, вам гулаг , нам манзанар

Ради этого стараетесь? Так дешево себя ценить — мне не понять...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Бан..

Каммерер пишет:

Банзай, Нюрнберг и Страсбург предназначены для проигравших. И что там разбомбил проигравший, и бомбил ли вообше по-большому счету наплевать. Главная вина — в поражении. Так чтоб не попасть на трибунал надо победить и устроить трибунал над поверженым противником. только всего.

И как можно быстрее, пока еще силенки остались!

Я — за привентивную войну против Запада!

(мечтательно) Я сейчас вещицу пишу. В стиле любимого мною либерпанка. Там всех русских загеноцидили с помощью очередной западной вундервафли.

Ну и вывод напрашиапвается, само собой: зачем ждать, пока загиноцидят. Самим загиноцидить надо!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Последняя оптимистич..

Последняя оптимистичная развилка для СССР была благополучно минована в 40м году прошлого века. Последняя оптимистичная развилка для России минована в начале 90-х голов. Реал явно подчиняется законам Мэрфи.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: И как..

Артем пишет:

И как можно быстрее, пока еще силенки остались!
Я — за привентивную войну против Запада!

Интересно Россию потом поделят на ФРР и РДР?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

До этого не дойдет. ..

До этого не дойдет. Они трусы. Они не верят в жизнь вечную. Увидев над собою пару ядерных грибов, Запад сдастся.

Артем пишет:

А то, что эта действительно грузинская авантюра спровоцировала мировой финансовый кризис, вы скромно умалчиваете.

Den пишет:

Ы??? А можно раскрыть мысль?

Для вас, Денис, всегда пожалуйста.

Статистика у меня нет. Есть только собственные умозаключения. И умозаключения следующие:

Война действительно вызвала бегство капиталов из России. "Фаненшил таймс" даже писала с удовлетворением, что хотя западные политики спасовали перед Москвой, западные инвесторы Москву наказали. Но пока они суетились с этими денежками — куда вложить, откуда выложить — это сломало существующее равновесие финансовой системы. Подобно тому как один камушек, сорвавшийся с вершины горы, рождает лавину.

Кризис порожден не самой войной, а суетой финансовой вокруг войны.

Дэн пишет:

... а еще ранее мы туда закачали треть стабхонда,

Ну, эти денежки я про себя давно уже списал в убыток.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Россия конечно родин..

Россия конечно родина слонов, но кризис тянется как бы не с 2006 года. И его активная стадия никак не связана с 8.8.8. кроме дат. Умозаключения это хорошо, но экономические обозрения(желательно на языке оригинала) читать следует.

По Турции, все телодвижения исламистов строго контролируются армией, как только премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган начал разговоры о исламском братстве, как тут же генералы прозрачно намекнули ему о заветах Кемаля, и вообще Ататюрк отделил религию от государства. Всё сразу стало тихо.

А по поводу этой книжки , правильно сказали на Waronline: "Вот дети начитаются и давай потом мечтать" . Вот и тут, есть такие мечтатели, живущие в своих фантазиях . Хотя судя по тому, что там пишут участники с Украины, дела в самостийной крах...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить