Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Фильм "Адмиралъ"

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фильм "Адмиралъ"

Создаю ветку для обсуждения нового продукта жизнедеятельности отечественного кинематографа — х/ф "Кал Чакъ" (он же — "Адмиралъ").

Здесь — рецензии на фильм:

из "Коммерсанта" — http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=1283cdb5-7655-4d17-961c-982461797938&docsid=1037355

и "Ньюсвика" — http://runewsweek.ru/culture/25470/

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я фильм не видел......

Я фильм не видел....пока....так, Вы говорите, что он настолько плох?

(вместо Хабенского на роль Колчака лучше другого актёра....)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Так и я пока не виде..

Так и я пока не видел, лишь создал ветку, кинул ссылки. А на выходных народ посмотрит и поедлится мнениями

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: вместо ..

Стас пишет:

вместо Хабенского на роль Колчака лучше другого актёра

не согласен

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел - Я кина то..

Ан.Павел — Я кина тож не смотрел , но у меня Хабенский как то тоже с ролью не вяжетцо .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По-моему, рецензии ж..

По-моему, рецензии жгут куда круче фильма.

Именно Колчак — это плохо объяснено в фильме — так расставил минные заграждения во время Первой мировой, что мощный германский флот оказался заблокирован в Балтийском море.

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед, Хабенский о..

Магомед, Хабенский очень сильный актёр, и поэтому ему пришлось сыграть в России очень много ролей ниже своего уровня — спрос слишком большой. Даже в спойлере есть один кадр — презрительно скривлённое лицо — вот именно ТАК и кривился Колчак, а если нет, то должен был бы, с его-то характером

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел - Ну сперва..

Ан.Павел — Ну сперва понятное дело надо посмотреть , но пока , по моему — не соответствует .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Име..

Ан.Павел пишет:

Именно Колчак — это плохо объяснено в фильме — так расставил минные заграждения во время Первой мировой, что мощный германский флот оказался заблокирован в Балтийском море.

Согласен. Крутейшая АИ!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Ан.Пав..

Леший пишет:

Ан.Павел пишет:

цитата:
Именно Колчак — это плохо объяснено в фильме — так расставил минные заграждения во время Первой мировой, что мощный германский флот оказался заблокирован в Балтийском море.

Согласен. Крутейшая АИ!

То есть не смог выйти в Белое море?

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

а я вот завтра пойду..

а я вот завтра пойду.

идём большой группой, человек около 15.

все — записные коммунисты.

будем кричать — "бей белую сволочь!"

как и на "Господах офицерах"

эх, когда же снимут "Чапаев-2"?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

inkvizitoR - "эх..

inkvizitoR — "эх, когда же снимут "Чапаев-2"?" — когда к власти придем

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

АДМИРАЛЪ Драма. Эпи..

АДМИРАЛЪ
Драма.

Эпизод первый. Туманъ. В тумане медленно и величаво, роняя мины в кильватерный след, движется корапь системы пароходъ.
Пароходом командует Адмиралъ. Он душка.
Еще на пароходе есть Старший офицер. Он тряпка и размазня, потому и без твердого знака.

Старший офицер, скрипуче: Право, Ихтиандр Квасильич, я не понимаю, отчего мы ставим мины в эдакой туманъ.
Адмиралъ, таинственно: Тссс!
Матрозен с трижды орденоносного флота японаматери малошумного ракетного крейсера «Фридрих Карл фон Газенъ Вагенъ и сыновья», из тумана, злорадно: Хо-хо! Рус сдавайс!
Адмиралъ, в матюгальник, с твердым знаком: Накося выкуси!
«Фридрих Карл фон Газенъ Вагенъ»: Ахтак! Ахвотвыкак! (взрывается тыщ на четыреста в твердой валюте)
Мириканський специалист по спецэффектам: Я есть дольжен вас перду-пердить, шьто с такой откат вашь бьюджет мала-мала тшетыре взрыва не хватит.
Режиссер: Дак нам больше и не надо. Остальное – крупный план...

отсюда[HTML_REMOVED]

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

- "Мириканський ..

  • "Мириканський специалист по спецэффектам: Я есть дольжен вас перду-пердить," — што с такой фразеологией вас поставят в ранг "строго + 16" и вы потеряете кассовые сборы

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Эпизод второй. Крупн..

Эпизод второй. Крупный план, как обещали. Крупным планом – Лиза Боярская. Она в образе.

Лиза Боярская: Папа, я же ясно сказала: я НЕ НАДЕНУ твою дурацкую шляпу.

Офицерское собрание. Блаародное общество играет в фанты. За кадром слышатся вальсы Шуберта и хруст французских булок, проверяемых на разрыв.

Дамы, кокетливо, вразнобой: Ваш фант погашен, Ксенофонт Кондратьич! Можете опустить руки и отойти от стенки. А вы, Арчибальд Илларионыч, с одним глазом даже интересней…

Двери распахиваются, входит Адмиралъ. Он душка. Китель его без пуговиц, а на лице блуждает одинокая эмоция.

Адмиралъ, плотоядно: Нну-с, и где эта Лиза Боярская, которой я должен пожать лапу?
Дамы, сконфуженно: Ахти! Ихтиандр Квасильич снова все перепутал.

Лиза Боярская, в шляпе и в образе, смотрит на Адмирала очень пронзительно. Под воздействием ее гипнотического взгляда с адмиральского кителя отлетает последняя пуговица.

Женская половина зрительного зала, с готовностью: Беееедненький! (рыдает)
Мириканський специалист по спецэффектам: Но затшэмь?! Затшэмь мы снимать восемь минут один пуговиц? Этот пуговиц есть тормозить сьюжет!
Режиссер: Засохни, плесень. У нас ЭПИЧЕСКОЕ кино.

автор тот же[HTML_REMOVED]

Яндекс местного значения

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: рак..

Ан.Павел пишет:

ракетного крейсера «Фридрих Карл фон Газенъ Вагенъ и сыновья»

ЖЕСТЬ!!!

Какая АИ!!!

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я дальше цитировать ..

Я дальше цитировать не буду, но "Остапа несло"

Эпизод третий[HTML_REMOVED]

Эпизод четвертый[HTML_REMOVED]

Эпизод пятый[HTML_REMOVED]

И ещё рецензия от Гришковца[HTML_REMOVED]:

Посмотрел фильм "Адмирал". Я потрясён. Мне представляется, что это уже просто какая-то культурная провакация. Более безразличной по отношению к историческому материалу, циничной и фальшивой по отношению к жизни, культуре и к кинематографу картины, я, пожалуй, не видел. Правда, в кинотеатре в городе Тула, зрители ели поп-корн и щёлкали семечки даже во время самых пафосных сцен. Это как-то примиряло меня с действительностью. А во время последней сцены, которая бессовестно и вчистую содрана из фильма "Титаник" несколько культурных молодых людей даже засмеялись в голос, углядев и распознав плагиат. Это меня тоже как-то успокоило. Если у вас есть сомнения на счёт того ходить на этот фильм или нет — не ходите. А если кому-то фильм понравился, постесняйтесь в этом признаваться даже самим себе.

Яндекс местного значения

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

фильм откровенно СЛА..

фильм откровенно СЛАБ.

Каппель — неубедителен.

Колчакъ — мямля.

Керенский — на удивление твёрд.

Смысловой линии мало.

Кто плохие — понять не смог, как ни старался.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: К..

inkvizitoR пишет:

Кто плохие — понять не смог, как ни старался.

По-Вашему, фильм без плохих — слаб?

Яндекс местного значения

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

По-Вашему, фильм без..

По-Вашему, фильм без плохих — слаб?

дело не в наличии-отсутствии плохих.

что хотел сказать режиссёр?

Нет, как ни странно, тоски по "хрусту фр.булки", нет и героизма "чапаевцев", характерного для наших советских фильмов

какова идеологическая направленность фильмы?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"зачем в истории..

"зачем в истории про любоф Хабенского и Боярской какой то Колчак"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: дал..

Ан.Павел пишет:

дальше цитировать не буду, но "Остапа несло"

Не Остапа, а Алену ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: ..

Sergey-M пишет:

"зачем в истории про любоф Хабенского и Боярской какой то Колчак"

Ага

Да, степени исторической достоверности на уровне "Трёх мушкетёров", но в фильме по крайней мере нет надоевшей Кровавой Гэбни(ТМ), заградотрядов, "оружие добудете в бою" (а жратву отберёте у противника ) и прочего самобичевания. Один раз посмотреть можно, особливо с девушкой, ибо позитифф, в отличии от "Сволочей" и "Штрафбатов".

Кстати, а откуда взялись причудливые формы кораблей в начале фильма ? Особенно впечатлила обтекаемая, как у ПЛ, носовая часть эсминца "Сибирский стрелок" (странно, почему не "... цирюльник" — надо было подсказать аффтарам эту идею ).

А то, что нет "плохих" это скорее одно из немногих достоинстсв фильма (наряду с неплохой компьютерной графикой и общим позитивным настроем). Мы же не тупорылые америкосы всё-таки , которым нужно точно указать, где плохие парни. Пора уже снимать фильмы, показывающие ГВ именно как трагедию, где на обломках рухнувшей Империи каждый действует исходя из своих убеждений (если он человек) или своего кармана(если он обезьяна, что чаще встречается). Другое дело, что исторической достоверности мягко говоря хотелось бы побольше .

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А вот и ссылка на са..

А вот и ссылка на сам фильм :

http://best4you.nnm.ru/admiral2008tc_2

1,3 Гб. Только там надо зарегистрироваться...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR Кто плохи..

inkvizitoR

Кто плохие — понять не смог, как ни старался.

Так понятно же ж кто плохие — это красные и вообще революционно настроенные массы. По фрагментам вроде бы даже заметно. И в рецензии пишут что "чётко сказано кто плохие — это красные и иностранцы".

а я вот завтра пойду
идём большой группой, человек около 15
все — записные коммунисты
будем кричать — "бей белую сволочь!"

И зачем? Чтоб вас выставили из зала, а потом в газете написали, что "камуняки опять показали своё истинное лицо"?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: И зачем..

Стас пишет:

И зачем? Чтоб вас выставили из зала, а потом в газете написали, что "камуняки опять показали своё истинное лицо"?

Ну тут однозначного ответа нет.

С одной стороны коллега правильно даёт понять "хозяевам жизни", что их усилия по фекализации мозгов кинозрителей не всегда успешны.

С другой стороны, "предупреждён — значит вооружен", и следующий фильм будет не столь примитивным.

Поэтому, думаю, нужен асимметричный ответ и , прежде всего, денежный — разубеждайте знакомых ходить на подобные фильмы, а для осбо желающих посмотреть запасайте "левые" копии — ударим по сверхджоходам россиянского кинематографа мозолистым пиратским кулаком!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну и, до кучи, вот е..

Ну и, до кучи, вот ещё одна рецензия (из журнала "Эксперт"):

http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/40/svadebnuy_admiral/

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну уважили, коллега!..

Ну уважили, коллега!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги ! Отделяем м..

Коллеги ! Отделяем мух от котлет или наоборот. Ежели брать "АдмиралЪ" как любовную драму — историю большой и чистой любви, в которой подлые враги убивают его и делают несчастной её, тогда да, фильм нервнопаралитический получился, на все сто .... Ежели подходить к этому творению шайки Кравчук и Ко, как к попытке создать что-то типа фильма исторического, то гавно полное .... При этом с большой буквы Г .... Да, погоны и фуражка морских офицеров при Временном правительстве показаны правильно. И даже конвой Верховного правителя в краповых фуражках с черным околышем и белыми кантами. Но .... Зачем показывать эсминец "Сибирский стрелок" в виде "Буйного" времён русско-японской войны ??? Что, так тяжело взять справочник, чтобы узнать, как выглядел "Сибиркий стрелок" ??? А уж "командир крейсера "Слава" контр-адмирал Колчак" — это убийственно ... И когда Император производит Колчака в ЗВАНИЕ вице-адмирала (а не в ЧИН) и назначает его ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ Черноморским флотом, то, как говаривал году этак в 1985 Жванецкий, что-то мало верится в историчность данного проекта ....

Почему мы имеем такое антиисторическое с большой буквы Г ? Да потому, что консультантов снова по боку ... Там сначала Кибовский консультировал, но затем ушел .. Видать, довели болезного своим тупизмом ...

Можно ли отделить историзм и историю любви Хабенско .. пардон, Колчака и Тимиревой ? И не всё ли равно, кто там и чем командовал в реале ? Может и можно .. Но тогда следует снять и новый шедевр "РейхсмаршалЪ" .... А чего стесняться ... Боевой лётчик первой мировой, ас, командир полка "Рихтгофен" .... Красавец-мужчина ...Революционер и заговорщик ... Побег .. Большая и чистая любовь ... Затем душещипательные сцены неправедного суда ... камера-одиночка .... несломленный вождь разбитой армии ... и ампула с ядом ... ампулу лучше показать крупным планом ... и когда он её зубами раздавливает, чтобы скрежет из динамиков ... И божественная музыка Вагнера звучит ... Зал в шоке .. Дамочки утирают слезы ... Мужикам хочется добраться до ближайшего гаштета и пропустить по 200 граммов шнапса ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить