Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Мышонок, JonW, Фрерин, Reymet_2

Христианство в постапокалиптическом мире

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Христианство в постапокалиптическом мире

ФБП. Предположим, в недалеком будущем происходит некая катастрофа резко сокращающая численнось Человечества. Катастрофа скорее всего биологическая, можно взять мутацию Лихорадки Эбола с заразностью а ля штамм Шилдмана (Дифенс).

Большая часть человечества вымирает, на Земле остается около 30-40 миллионов народу сравнительно равномерно размазанных по планете.

Жизнь на этом не прекращается. Выжившие в меру своих сил налаживают свой быт на обомках цивилизации.

Меня интересует религиозный вопрос. Так как для боьшинства прошедшая катастрофа сравнима с Апокалипсисом, как в этом мире мутирует христианство? Появится ли его новая устойчавая линия, рассматривающая Человечество как спасенное на страшном Суде? Как будет развиваться теология с учетом уже прошедшего Апокалипсиса?

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: ФБП..

Каммерер пишет:

ФБП.

Каммерер пишет:

Большая часть человечества вымирает, на Земле остается около 30-40 миллионов народу сравнительно равномерно размазанных по планете

Вообще занятно: тема христианского апокалипсиса (приход Антихриста, войны, глады и т.д. и т.п.) довольно популярна в западной (и даже сейчас уже в отечественной, хотя надо начинать еще с "Трех разговоров" В.С.Соловьева) фантастике, но ЕМНИП (поправьте) нет ни одного действительно ПОСТ-АПОКАЛИПТИЧЕСКОГО сюжета (где уже там... "новое небо и новая земля").

Поэтому вопрос: что же такое "преображение" и "обожение" человека остается открытым (и риторическим).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот конкретно тему &..

Вот конкретно тему "Христианство в постапокалиптическом мире" — раскрыл амер.писатель Миллер в романе "Гимн Лейбовица", написан в 1950-х годах. И вроде как это у него эпопея большая. Я не читал. Отрывок из первого романа напечатали в "Знании-сила" в перестройку, его я читал. Там, понятное дело, после ядерной третьей мировой войны дело происходит.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересно будет пред..

Интересно будет представить христианство в новом мире.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР вопрос что ..

ВЛАДИМИР

вопрос что же такое "преображение" и "обожение" человека остается открытым

на эту приблизительно тему у Артура Кларка "Конец детства" — красивый-мощный-страшный конец человечества — оно в финале романа неожиданно для читателя преобразуется в некое новое существо, притом оно часть некоего растущего вселенского разума, воссоединяется с ним, вселенский-разум-бог собирает себя по частям в процессе эволюции вселенной (который одновременно, получается — процесс само-со-творения и вселенной и его самого), и в конце времени вселенной воссияет полностью.... вроде как человечество одновременно и погибает (как человек), и становится чем-но новым и высшим.....мощный такие аллюзии, ассоциации и религиозные, и философские, и всякие при чтении финала.....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А в "Почтальоне&..

А в "Почтальоне" разве не разновидность христианства у этой расистской армии ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: А в ..

Магомед пишет:

А в "Почтальоне" разве не разновидность христианства у этой расистской армии ?

Не помню...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик - По моему я..

ПТУРщик — По моему явные аналогии на "белое христианство" ККК . Вот как в самой книге , есть ли ПРЯМОЕ указание , точно не помню , давно читал и то в гостях .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Похоже... Эх, где у ..

Похоже... Эх, где у них теперь ККК ? Доживет ли до БП ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну это еще "Днев..

Ну это еще "Дневник Тернера" можно почитать ... Тоже постапокалипсис

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А кто автор ?..

А кто автор ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик - Эм , аффто..

ПТУРщик — Эм , аффтора не помню ... Ну известная нациковская агитка , разве не встречали ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

- Дык эта... Не-а....

[чешет в затылке, сдвигая ушанку на лоб]

— Дык эта... Не-а...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Закачал. Дома ознако..

Закачал. Дома ознакомлюсь...

Спасибо за совет !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати , вполне себе..

Кстати , вполне себе толи АИ ( если датировку брать ) , то ли ФБП

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: АИ ..

Магомед пишет:

АИ

АИ-АИ, там ЕМНИП СССР довольно живенький.

Вы представляете самого Любимого и Простого жмущим на "ядерную кнопку"?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Тама кто , ..

Маруся — Тама кто , еще Леонид Ильич ? Если припрет , могу представить , он же не Миша Меченый все таки ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: он ж..

Магомед пишет:

он же не Миша Меченый все таки ...

Я даже Ельцина могу представить. Стакан спирта для храбрости и понеслась душа по кочкам.

Но в качестве ФБП......

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Да я про АМ..

Маруся — Да я про АМЕРИКАНСКУЮ ситуацию Где новый президент запрещает все нациковские организации , а так же свободное ношение-хранение оружия , а нацмены активно помогают в этом полиции До президента негра даже там по моему ненадумали

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: До п..

Магомед пишет:

До президента негра даже там по моему ненадумали

Угу. Там главные враги — "Евреи", негры так, враждебная пассивная масса

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: До п..

Магомед пишет:

До президента негра даже там по моему ненадумали

А я говорил, я предупреждал — реальность она позабористее иной фантастики будет !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Ну , там бо..

Маруся — Ну , там большая роль и "шабесгоям" уделяется , из полиции , Сената , Конгресса итп

Негры не то чтобы пассивная , а просто скорее враждебная глупая масса , по книге . Стереотипы , фигле .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллег может заинтер..

Коллег может заинтересовать еще один Апокалипсис: http://www.vz.ru/culture/2009/5/29/291714.html[HTML_REMOVED]

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зато ночь ржала.... ..

Зато ночь ржала.... И объём хороший, Климов вот перестарался и к середине 2го тома скучно становится

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: на эту ..

Стас пишет:

на эту приблизительно тему у Артура Кларка "Конец детства" — красивый-мощный-страшный конец человечества — оно в финале романа неожиданно для читателя преобразуется в некое новое существо, притом оно часть некоего растущего вселенского разума, воссоединяется с ним, вселенский-разум-бог собирает себя по частям в процессе эволюции вселенной (который одновременно, получается — процесс само-со-творения и вселенной и его самого), и в конце времени вселенной воссияет полностью.... вроде как человечество одновременно и погибает (как человек), и становится чем-но новым и высшим.....мощный такие аллюзии, ассоциации и религиозные, и философские, и всякие при чтении финала.....

Так это же богостроительство!.. Луначарский, Богданов, Федоров.

Граничит с пантеизмом, а поэтому к христианству (классическому, во всяком случае) отношения не имеет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Вот кон..

Стас пишет:

Вот конкретно тему "Христианство в постапокалиптическом мире" — раскрыл амер.писатель Миллер в романе "Гимн Лейбовица", написан в 1950-х годах. И вроде как это у него эпопея большая. Я не читал. Отрывок из первого романа напечатали в "Знании-сила" в перестройку, его я читал. Там, понятное дело, после ядерной третьей мировой войны дело происходит.

Читал.

Неплохо написано.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

http://technocosm.na..

http://technocosm.narod.ru/wrm_r.htm[HTML_REMOVED]

Александр Лазаревич "Червь-2: Повелитель марса"

может кто уже и читал....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Мен..

Каммерер пишет:

Меня интересует религиозный вопрос.

Например, смотрим фильм "Противостояние" по Стивену Кингу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Опять же "Знамен..

Опять же "Знамение" с Николасом Кейджем.

Сильный фильм, впечатление произвёл. В середине был момент затянутости, но потом действие снова попёрло вперёд. Конец фильма, как мне показалось, прям-таки WASP-овски протестанстко-библейско-буквалистский, "конец света будет, избранные спасутся, все остальные умрут". В общем, что-то такое обыгрывается, вокруг этого. При этом, что примечательно, избранные для спасения — это дети, избраны они по совсем неизвестному и непонятному для всех остальных критерию. То есть даже не усердно молящиеся верующие, а некто, избранный высшими силами по их, высших сил, критериям. Чем-то напоминает (тема детей) "Конец детства" А.Кларка, и что-то из Стругацких. В финале мне даже показалось, что пришельцы — из будущего, потомки спасённых избранных детей, они замыкают кольцо времени (и что один из них это вот-вот скажет). Но — нет, "просто инопланетяне, скромно выполняющие свой долг", или "создания высшего разума".

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=10921[HTML_REMOVED]

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: создани..

Стас пишет:

создания высшего разума

http://slil.ru/27707419

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить