Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Эдуард Скобелев.Мирослав-князь Дреговичский

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: эт..

Cмельдинг пишет:

это не племя. всего лишь род. Родоначальник там был, по прозвищу Домовой.

Ну это тогда фентези (чем от Волкодава-то отличается,племени домовичей не существовало,сам персонаж Домовой-мифологический,ну и условное время действия-"Древняя Русь",содержание Артем пишет:

Но там квест простого воина.
Не кому не пришло в голову конструировать династию...
Хм...
Стоит подумать...

),просто тогда термина такого не было

А так могло называться "Кукша из рода Домовичей".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну это тогда фентези (чем от Волкодава-то отличается

(устало) Тем что действие происходит на Земле, а не на другой планете. Складывается впечатление что для вас это несущественный пустяк, но для большинства читателей — нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

добавлю также - ника..

добавлю также — никаких чудес и магических действий в книге не описано.

не, коллега просто аццки жжОт. То он исторические романы в АИ при полном отсутствии изменения истории, то в фэнтези при полном же отсутствии волшебства и мистики.

А что ж тогда для коллеги является историческим романом, хотел бы я знать?

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: (устало)..

Den пишет:

(устало) Тем что действие происходит на Земле, а не на другой планете. Складывается впечатление что для вас это несущественный пустяк, но для большинства читателей — нет.

Вообще-то я словосочетание Древняя Русь написал в кавычках.

Жанровые различия конечно не пустяк,но для этого есть литературоведы,я же рядовой читатель.Кстати критерий действия на другой планете,давным-давно в далёкой Галактике тоже не абсолютен.Вот Конан вроде был правителем пиктов.Понятно,что это совсем не те пикты,которые в Британии,это фентези,но всё же какая-то аллюзия на Землю есть.А так ведь можно как угодно обозвать планету,государство и т.д.,но реконструировать вполне реальные моменты.Волкодав — это что-то похожее на раннесредневековое время,ну или неопределённое древнее (тогда ведь было много и магов и волшебников-вон у короля Артура Мерлина хотя бы взять).

Кстати по Вашим критериям к фентези следовало бы отнести и "Путешествия Гулливера",поскольку действие происходит в вымышленных государствах и странах и там есть использование "сверхестественных" способностей,однако классический разбор данного произведения показывает,что под такой-то страной Свифт имел ввиду Англию,под такой-то Францию и т.д.Cмельдинг пишет:

добавлю также — никаких чудес и магических действий в книге не описано.
не, коллега просто аццки жжОт. То он исторические романы в АИ при полном отсутствии изменения истории, то в фэнтези при полном же отсутствии волшебства и мистики.
А что ж тогда для коллеги является историческим романом, хотел бы я знать?

Насчёт чудес согласен-допустил оплошность.

Исторические романы-это например Морис Дрюон "Проклятые короли",Генрих Манн "Молодые и зрелые годы Генриха IV", Стефан Цвейг "Мария Стюарт" и "Жозеф Фуше",тот же Антонин Ладинский "XV Легион" и "Голубь над Понтом",Лион Фейхтвангер "Испанская баллада", "Гойя","Порт-Артур" Александра Степанова, "Наполеон" и "Воскресшие боги" Мережковского.

Как-то стрёмно видеть в этой кампании "Кукшу из Домовичей".Тогда уж это историко-приключенческий роман (где приключенческая часть преобладает над исторической,которая служит фоном),кроме Кукши сюда можно относить произведения такого плана как скажем "Дочь Монтесумы" Г.Р.Хаггарда,"Чёрная стрела" Р.Л. Стивенсона,"Роб Рой" и "Айвенго" Вальтер Скотта и прочие Капитаны Блады.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Во..

Александр пишет:

Вот Конан вроде был правителем пиктов.Понятно,что это совсем не те пикты,которые в Британии,это фентези,но всё же какая-то аллюзия на Землю есть.

Там есть не "какие-то", а вполне прописанный таймлайн со времени Конана до известной нам истории. Т.е. налицо и крипта и фэнтези. В "Волкодаве" же присутствует карта мира совершенно отличного от нашего. А казаться знакомым может все что угодно.

Александр пишет:

Кстати по Вашим критериям к фентези следовало бы отнести и "Путешествия Гулливера",поскольку действие происходит в вымышленных государствах и странах и там есть использование "сверхестественных" способностей,однако классический разбор данного произведения показывает,что под такой-то страной Свифт имел ввиду Англию,под такой-то Францию и т.д.

И что? По вашему это исторический роман?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Моя жЫрная ИМХА отн..

Моя жЫрная ИМХА относительно труёвой АИ и подделок.

1. Труёвая АИ: Груши падает с лошади и ломает шею. Его зам не разобравшись в обстановке отходит к главным силам. Наполеон выигрывает Ватерло, но погибает. Назавтра Ней добивает остатки нагличан и Блюхера (пленных не берут). Обоснованно опасаясь гуманного расстрела от союзников наполеоновские генералы воюют ещё с полгода "по революционному", широко применяя Н.гвардию, заградотряды и пленных. За это время императором Франции называют Наполеона Второго. Всё действо имеНЮется "год Наполеонов".

1.1 Труёвая АИ. На Ватерло падает Ватерлосский метеорит, все погибают. Это тоже труёвое АИ, хотя такие развилки не очень любят.

2. ПсевдоАИ. Наполеон вспоминает, что уши Груши при получении приказа были странно холодными и на всякий случай отзывает последнего. Выигрывает Ватерло (см. п.1)

3. АИ-фантастика. Группа реконструкторов материализуется в ставке Наполеона и махая ноутбуком объясняет императору, что Груши чудак — и уши холодные. Они же защищают Наполеона своими тушками на поле боя. Наполеон выигрывает Ватерло и ещё 77 битв, ссылает Георга, Александра, Фридриха-Вильгельма и прочего Франца вместе с семействами на о. Новая Земля, где последние погибают во время французских ядерных испытаний в середине 1830х г.г.

4. Крипта. Наполеон на самом деле догадался, от чего у Груши холодные уши, но [del][/del] гонец с приказом верНЮться к главным силам погибает от лап егерей Шарпа.

4.1 Крипта. На Ватерло в самом деле рухНЮл Ватерлосский метеорит, но слабосильный и лишь чуть-чуть потрепал французов, от чего и победил Веллингтон.

4.2 Новохроноложество. На самом деле Наполеон — это мифологическая фигура, Новый Аполлон, его Ватерло — солнечное затмение (после солнцеворота-бегства с Эльбы)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Во..

Александр пишет:

Вот Конан вроде был правителем пиктов.Понятно,что это совсем не те пикты,которые в Британии,это фентези,но всё же какая-то аллюзия на Землю есть.

Конан не был правителем пиктов. Конан был киммерийцем и стал правителем одного из Геборейских государств — Аквилонии. И происходило это в то время, когда атланты были еще дикарями.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну надо посмотреть,в..

Ну надо посмотреть,в какой-то книге я и про пиктов упоминание видел,значит это не Конан был.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И что? П..

Den пишет:

И что? По вашему это исторический роман?

Безусловно нет.Просто я хотел показать,что в принципе определение жанра достаточно условно и если по каким-то только формальным критериям смотреть,то и Гулливер подходит.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Пр..

Александр пишет:

Просто я хотел показать,что в принципе определение жанра достаточно условно и если по каким-то только формальным критериям смотреть,то и Гулливер подходит.

Подходит к чему? К историческому? Не вижу этих критериев. Это фантастика или точнее пародия в фантастической форме.

Никто не спорит, что опеделение любого жанра носит некую печать условности. Но в этой теме вы приводите примеры которые меня и ряд коллег... удивляют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Подходит..

Den пишет:

Подходит к чему? К историческому?

Я про фентези говорил,а Вы спросили-Гулливер это исторический роман,отсюда путаница

Александр пишет:

Кстати по Вашим критериям к фентези следовало бы отнести и "Путешествия Гулливера",поскольку действие происходит в вымышленных государствах и странах и там есть использование "сверхестественных" способностей,однако классический разбор данного произведения показывает,что под такой-то страной Свифт имел ввиду Англию,под такой-то Францию и т.д.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я про фентези говорил

Не фэнтези, а фантастика-утопия. Магии там нет. Коллега на самом деле разбивка по жанрам прошла проверку временем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить