Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Эйнштейн о религии

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Эйнштейн о религии

Сколько спекуляций было вокруг религиозности Эйнштейна (особенено, почему-то со стороны христиан, которые едва ли не записывали его в какой-нибудь евангелический приход). Надо заметить, сам Эйнштейн приложил руку к запутыванию этого вопроса. Впрочем. судите сами:

Альберт Эйнштейн был, пожалуй, одной из самых необычных личностей XX века. Великий физик, он в то же время являлся самобытным философом, и многие его высказывания до сих пор вызывают интерес и бурные дискуссии в научном мире.

Например, такое: "Наука без религии является хромой, религия без науки — слепой". Верующие и атеисты трактуют смысл этого афоризма по-разному, однако истинное отношение ученого к религии до сих пор было тайной за семью печатями. Разобраться в этом непростом вопросе поможет документ, на днях ставший достоянием публики.

Речь идет о письме, которое создатель теории относительности написал в 1954 г. немецкому философу Эрику Гуткинду. Более полувека этот образец философской мысли ученого пролежал под замком в частной коллекции. И вот на будущей неделе он пойдет с молотка на аукционе в Лондоне — стартовая цена лота составит не менее $16 тысяч.

Нас, конечно же, интересует не прибыль устроителей аукциона, а содержание доселе неизвестного широкой публике письма Эйнштейна. А посвящено оно как раз религии и содержит немало мыслей великого ученого, способных шокировать глубоко верующего человека.

"Слово "Бог" для меня не более чем выражение и результат человеческой слабости, Библия — собрание захватывающих, но еще примитивных легенд, в которых есть много детского, — писал Эйнштейн. — Никакая интерпретация Библии, даже самая лучшая, не может тронуть меня".

Письмо, написанное не немецком языке, содержит и более сенсационные откровения. В частности, Эйнштейн, который был евреем и в свое время получил предложение стать президентом Израиля, не верил в богоизбранность своего народа.

"Для меня иудаизм является, подобно всякой религии, воплощением детских суеверий. И еврейский народ, к которому я рад принадлежать и с которым я чувствую глубокое духовное родство, для меня ничем не отличается от других народов. Я убедился, что евреи ничуть не лучше других людей. Не вижу в них ничего избранного", — говорится в письме.

Оксфордский ученый Джон Брук, долгое время занимавшийся исследованием биографии Эйнштейна, призывает интерпретировать содержание письма с осторожностью.

"Подобно другим великим ученым, он не умещался в рамки, в которые его пытались загонять полемисты. Например, очевидно, что он с уважением относился к иудейской и христианской традициям. Но при этом его понимание религии было значительно тоньше того смысла, что обычно вкладывают в это слово".

Брук напоминает, что Эйнштейн терпеть не мог, когда его называли атеистом. Видение ученым мироздания было значительно более сложным и не сводилось только к отрицанию существования бога. "Наиболее необъяснимое во Вселенной — это то, что она объяснима", — говорил он.

http://www.utro.ru/articles/2008/05/13/737377.shtml

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Бру..

ВЛАДИМИР пишет:

Брук напоминает, что Эйнштейн терпеть не мог, когда его называли атеистом

Это да. «Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».

Ну про "Бог не играет в кости" думаю все слышали :)

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А как же это? - "..

А как же это? —

"Слово "Бог" для меня не более чем выражение и результат человеческой слабости, Библия — собрание захватывающих, но еще примитивных легенд, в которых есть много детского, — писал Эйнштейн. — Никакая интерпретация Библии, даже самая лучшая, не может тронуть меня".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Это означает, что Эй..

Это означает, что Эйнштейн не был ревностным христианином или иудеем и больше ничего. Атеизм отсюда вовсе не следует. В общем, как у Акунина — "допускаю существование Высшего Разума, но полностью за сие не поручусь" (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А по-моему, эта фраз..

А по-моему, эта фраза как раз атеистическая. Была гипотеза, но она отброшена, как "детская".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Был..

ВЛАДИМИР пишет:

Была гипотеза, но она отброшена, как "детская"

Что-то детское в этом определённо есть:

«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии».

(Letter to a child who asked if scientists pray, January 24, 1936; Einstein Archive 42-601)

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: что в..

Curioz пишет:

что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека

Нельзя ли поподробнее расшифровать это высказывание? Семантически. А то у меня иногда бывает подозрение (и как социолог, я всегда получаю подтверждения этому), что большинство людей употребляют множество слов, совершенно не задумываясь об их лексическом значении. Что значит "дух", "выше" и т.д.?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Что..

ВЛАДИМИР пишет:

Что значит "дух", "выше" и т.д.?

"Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом".

Как известно, самым сложным вопросом в науке Эйнштейн считал наличие у Бога выбора при сотворении Вселенной :)

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: "..

Curioz пишет:

"Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом".

Допустим, Эйнштейн действительно это говорил искренне. Тогда вопрос: если ни одна нынесуществующая личность не существует вне материального тела, то где существует названная личность?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: есл..

ВЛАДИМИР пишет:

если ни одна нынесуществующая личность не существует вне материального тела, то где существует названная личность?

Может Его тело — вся Вселенная?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это пантеизм. Одна ..

Это пантеизм. Одна из жутких ересей с т.з. авраамических религий. Почему ересь? Потому что их "основатели" ненавидели эту самую Вселенную. А если бы они ее любили, они бы довольствовались традиционными культами "видимых" богов.

К тому же у средневековых богословов с пантеистическим уклоном была большая схоластическая проблема: они никак не могли решить — содержится ли бог с кучке дерьма, если его тело — ВСЯ Вселенная?

Значит, Эйнштейн — пантеист?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Эйн..

ВЛАДИМИР пишет:

Эйнштейн — пантеист?

Да вроде нет. Если он верит в Бога как Личность, какой же это пантеизм... Деист, скорее всего.

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

"Слово "Бог&..

"Слово "Бог" для меня не более чем выражение и результат человеческой слабости, Библия — собрание захватывающих, но еще примитивных легенд, в которых есть много детского, — писал Эйнштейн. — Никакая интерпретация Библии, даже самая лучшая, не может тронуть меня".

Как видно, Э. верил в Бога и высший мир, но Библию считал слишком "детским" её описанием. Со вторым он кое в чём ошибался ("обратитесь и станьте как дети"), однако в Бога при этом, как следует из цитат, глубоко верил. Поэтому и терпеть не мог когда его называли атеистом.

Добавлю, остаётся сожалеть, что он вырос в протестантской среде и света Православия не познал, протестантизм же действительно жуткая примитивизация.

ВЛАДИМИР пишет:

Тогда вопрос: если ни одна нынесуществующая личность не существует вне материального тела, то где существует названная личность?

1) Если Вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет.

2) Энштейна у нас спросить не получится

3) А ныне живущих схоластические упражнения с Вами не привлекают.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Curioz пишет: Если ..

Curioz пишет:

Если он верит в Бога как Личность, какой же это пантеизм...

"It was, of course, a lie what you read about my religious convictions, a lie which is being systematically repeated. I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly. If something is in me which can be called religious then it is the unbounded admiration for the structure of the world so far as our science can reveal it."

Альберт Эйнштейн, 1955-й год

"То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — это неправда, и эта неправда постоянно повторялась. Я не верю в личного Бога, и я никогда от этого убеждения не отрекался. но наоборот всегда это подчёркивал. Если что-то во мне можно назвать религиозным, так это мой безграничный восторг перед устройством мира, как оно открывается нашей наукой".

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ка..

Lankaster пишет:

Как видно, Э. верил в Бога и высший мир, но Библию считал слишком "детским" её описанием. Со вторым он кое в чём ошибался ("обратитесь и станьте как дети"), однако в Бога при этом, как следует из цитат, глубоко верил. Поэтому и терпеть не мог когда его называли атеистом.

Надеюсь, я не оскорблю Ваших чувств (хотя... Вам никогда не приходило в голову, что исповедуя религию, Вы тем самым оскорбляете чувства людей, которые ее не исповедуют?), но примерно то же самое может сказать любой наркоман — понять цннность наркотика можно, только находясь "внутри".

Lankaster пишет:

Добавлю, остаётся сожалеть, что он вырос в протестантской среде и света Православия не познал, протестантизм же действительно жуткая примитивизация.

Согласен насчет примитивизации, но это не объясняет факта массового выхода людей из православия. Причем, не менее интеллектуально развитых.

Lankaster пишет:

3) А ныне живущих схоластические упражнения с Вами не привлекают.

Скажу честно и откровенно: средневековые богословы все-таки были умнее и эрудированнее современных. Чессное слово!

Lankaster пишет:

1) Если Вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет.

Если чего-то НИКТО не видел (я о физическом зрении или о показаниях объективно существующих приборов), значит этого точно нет. Вот когда увидим, тогда и появится.

LAM пишет:

Если что-то во мне можно назвать религиозным, так это мой безграничный восторг перед устройством мира, как оно открывается нашей наукой

Ну это уже "специальный термин", вроде как пожилая дама в России конца ХIX века обращается к дочери: "Ангел мой!"

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Есл..

ВЛАДИМИР пишет:

Если чего-то НИКТО не видел (я о физическом зрении или о показаниях объективно существующих приборов), значит этого точно нет

Творческого озарения, галлюцинаций да и просто мыслей тоже никто никогда не видел

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: да и ..

Curioz пишет:

да и просто мыслей

Вы можете помышлить о розовом слоне с шестью ногами? Можете, запросто. Но нет его в РИ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вы ..

ВЛАДИМИР пишет:

Вы можете помышлить о розовом слоне с шестью ногами? Можете, запросто. Но нет его в РИ

Вы уверены?

"Представляю какую-нибудь планету, или там, звезду — и они существуют" (с) полубог Самоох

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, если такой крите..

Ну, если такой критерий...

В этом мире будет очень неудобно жить. Из-за вранья. Например, Вы спрашиваете у меня, который час, а я...

Вот вам и изнанка духовности.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить