Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Экономика Мордора и другие чудеса Средиземья

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Экономика Мордора и другие чудеса Средиземья

По поводу Мордовии возражаю Радуге — там скорее всего логистика была нормально просчитана. По всей видимости, малопригодные условия для жизни и с/х были только на крайнем западе, на территори прилежащей к горам. И не из-за плохого климата, а из-за регулярных извержений и землетрясений.

Кроме того, наверняка накапливались стратегические запасы, которые в случае войны активно использовались

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

  1. На востоке были плантации.

    1. Везли ресурсы с юга средиземья.

    Толкиен — это вам не хрен с бугра!


Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

Везли ресурсы с юга средиземья

А вот это как раз малореально в условиях псевдо-средневековья. Тогда было рентабельно (тем более по сухопутным путям) везти только ценные грузы.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А вот это как раз малореально в условиях псевдо-средневековья. Тогда было рентабельно (тем более по сухопутным путям) везти только ценные грузы.

Я думаю, Саурона не сильно интересовало, что рентабельно подвластным ему народам.

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

Я думаю, Саурона не сильно интересовало, что рентабельно подвластным ему народам

Я думаю, что люди признавали Саурона только как авторитетного главу коалиции. Чистым принуждением ему было бы трудно чего-то добиться от харадримов например. Так что их интересы вполне учитывались.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

  1. На востоке были плантации.

    1. Везли ресурсы с юга средиземья.

Допускаю. Вот только на карте получается огромное расстояние, которое необходимо предолеть по суше.

В описанных условиях — это нереально.

Han Solo пишет:

По всей видимости, малопригодные условия для жизни и с/х были только на крайнем западе, на территори прилежащей к горам.

Насколько я помню ВЕСЬ Мордор описывается как "выжженная пустыня".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Нашли чего обсуждать — нацистскую эльфийскую пропаганду ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Экономика Мордора это само по себе ляп.

Добавьте сюда экономику Рохана. В книге это голая степь, народ живет коневодством, но при этом оседло

Приплюсуйте чуть ли не дюжину разумных рас. И как они друг друга еще в палеолите не загеноцидили.

Россия превыше всего!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

И как они друг друга еще в палеолите не загеноцидили.

дык не было

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Все одно — выживет сильнейший!

Россия превыше всего!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

угу — вот они и стараюцца

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

И как они друг друга еще в палеолите не загеноцидили.

Они всю дорогу занимались тем, что безуспешно геноцидили орков. Безумпешно — потому что в плане размножения орки затыкают за пояс даже негров и китайцев.

Каммерер пишет:

народ живет коневодством

И сразу возникает вопрос: как кочевники построили Хельмову Крепь?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

По всей видимости, малопригодные условия для жизни и с/х были только на крайнем западе, на территори прилежащей к горам.

Какая там видимость! В тексте ВК прямо сказано, что Фродо удивлялся, чем мол живут, а автор поясняет — есть обрабатываемые рабами земли вокруг о. Нурнон.

На севере были стратегические укрепления плюс очевидно металлургия. Да, для средневековья деление излишне резкое — но Профессору надо было показать страну Зла, зловонную пустыню.

Han Solo пишет:

Тогда было рентабельно (тем более по сухопутным путям) везти только ценные грузы.

Нет, это не так. Перевозили продовольствие, кирпич и т.п. Естественно, в рамках одного, обычно небольшого региона с налаженной системой коммуникаций. Авторитарный Мордор наладить ее мог, так что противоречия нет.

Han Solo пишет:

Я думаю, что люди признавали Саурона только как авторитетного главу коалиции. Чистым принуждением ему было бы трудно чего-то добиться от харадримов например.

Проблемы нет — типичный союз, спаянный надеждами на добычу с харизматическим лидером во главе. Аналог — держава Атиллы. Правда, в ВК все идет веками... Ну, это уже фэнтази, закон жанра.

Каммерер пишет:

Добавьте сюда экономику Рохана. В книге это голая степь, народ живет коневодством, но при этом оседло

Роханская степь — анклав среди иных территорий. Аналог — Альфельд. Венгры же осели на землю?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Аналог — держава Атиллы

Ну есть версия что Аттила на самом деле спас Римскую Империю от полного разгрома германцами (так как держал их в узде)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Профессору надо было показать страну Зла, зловонную пустыню.

Согласен. Но это подорвало достоверность и логичность мира.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вы,это, про наличие там такой вещи,как магия совсем забыли или как?

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Нашли чего обсуждать — нацистскую эльфийскую пропаганду ...

А Магомед-то — орк!

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

А Магомед-то — орк!

Орокуэн!

А вы кто?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

А вы кто?

Гном, вернувшийся в Морию.

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы,это, про наличие там такой вещи,как магия совсем забыли или как?

я уж напоминал... игнорируют неинтересно с магией

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

Гном, вернувшийся в Морию.

Тест есть где-нить? А я тогда — гном-сапёр в армии Мордора (пофигу, что такие Толкином не упоминаются!)

Ага — а потом в побеждённом Мордоре будут ругать идеологию тангаризма и поддерживать морийских орков, а также кричать о гномьем господстве в Гондоре и Валиноре!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

Тест есть где-нить?

Толкин? — да хоть на litportal.ru

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

Тест есть где-нить? А я тогда — гном-сапёр в армии Мордора (пофигу, что такие Толкином не упоминаются!)

Только не гном, а троль. Гномами западные дикари называли тролийских ремесленников и кузнецов. Впрочем, получается мы земляки Я на Пеленорских полях держал строй в "Гранитном каре".

Россия превыше всего!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Только не гном, а троль.

Гном, гном! Еськов рулит, но в отсутствии гномов вы меня не убедите! Просто после первого изгнания из Мории гномья диаспора появилась и в Мордоре. Итак, я мордорец гномьего происхождения мелькорианского вероисповедания! Наводил мосты через Андуин...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Гномья версия не лезет в ушко Окама двумя разумными видами.

Россия превыше всего!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Гномья версия не лезет в ушко Окама двумя разумными видами.

Я придерживаюсь креационистской теории происхождения Средиземья. Наличие магического мира говорит в её пользу. А уж валары могли наворотить всё, что хотели...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Креацинизм опять же должен подчиняться законам формальной логики. Да, что там есть по физилогии гномов? Как я понимаю, подземные жители должны иметь очень чувствительные органы зрения, что препятствует их посещению поверхности в солнечные дни.

Россия превыше всего!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Креацинизм опять же должен подчиняться законам формальной логики.

она тоже от Эру

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Да, что там есть по физилогии гномов?

ЕМНИП искуственное освещение юзали. Ничё, мордорские гномы в энном поколении привчные! Это морийские орки не могут при дневном свете...

Каммерер пишет:

Креацинизм опять же должен подчиняться законам формальной логики.

Какая логика? Это же боги!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

неинтересно с магией

ПРоблема в том, что тогда все сводится к обсуждению сферического коня в вакууме.

А уж когда начинают всякие писульки типа еськовской вспоминать...

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить