Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Экономика Мордора и другие чудеса Средиземья

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А уж когда начинают всякие писульки типа еськовской вспоминать...

Не судите, да не судимы будите...

Во всяком случае, у Ескова Средиземье получилось более жизненное, чем у Профессора.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

когда начинают всякие писульки типа еськовской вспоминать

"Злая человека"(С, Кролик). Еськова ругает, Мзареулова ругает.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Еськова ругает, Мзареулова ругает.

даже Перумова!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

Перумова

Это ладно, я у него только "Череп..." читал, не жалко.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

krolik пишет:

даже Перумова!

Этого-то как раз сам Эру велел ругать! До сих пор не могу понять, к примеру, кто у него мумаков загеноцидил?

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

я у него только "Череп..." читал, не жалко.

аналогично

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

krolik пишет:

аналогично

Самого ужасного вы не видели! Хоббиты-терминаторы! Харадримы без олифантов!

Ристанийские деревни!

Куча мерзко пописанных территорий и народов на Востоке!

Великое переселение народов!!!

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

Хоббиты-терминаторы

Да это было самое забавное

Вал

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

Хоббиты-терминаторы!

Ну вообще-то терминаторами там никакими и не пахло... крутая кольчуга плюс авантюристический склад характера и определенная выучка. Никаких чудес, преображение героя обосновано нормально.

CTPAHHuK пишет:

Куча мерзко пописанных территорий и народов на Востоке!

ЕМНИП, нормально прописанные как раз-таки. А подробнее никакой книги не хватило бы.

CTPAHHuK пишет:

Великое переселение народов!!!

А это как раз правильная тема

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

преображение героя обосновано нормально.

За 1 год? Не верю...

Han Solo пишет:

ЕМНИП, нормально прописанные как раз-таки.

Такое нагромождение, даже некие псевдославяне (ЕМНИП дорваги)... не писал этого Профессор!

Han Solo пишет:

А это как раз правильная тема

Это появилось потому, что в Средиземье наступил "конец истории", и чтобы получилось что-нибудь приемлемое в качестве продолжения, пришлось расширять пространственные рамки. И вся эта история пёрта из реала — ну не умеет Перумов миры придумывать!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ой , Толкин тоже насочинял со ссылкой на реальный мир ( ну ясно мне , кто такие по мнению аффтора "орки с тысячелетним рабством , идущие в бой под красным флагом" итп ) , добавив мифологии обычной ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Ой , Толкин тоже насочинял со ссылкой на реальный мир

Блин, ну он же просил не проводить аналогий! Он же даже писал вариант сценария, если бы его мир был аллегорией!

А уж на тему знамён — Магнум в своё время на подобной аналогии доказал, что Мордор — это Япония...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

ну он же просил не проводить аналогий!

Так вот и у Перумова не надо проводить аналогий :) А иначе роханцы (чистые остготы — достаточно на имена посмотреть) тоже были бы на стороне Аттилы-Олмера...

CTPAHHuK пишет:

Такое нагромождение, даже некие псевдославяне (ЕМНИП дорваги)... не писал этого Профессор!

И что? Он вообще-то описал только малую часть Средиземья, так что Перумов ИМХО имел право додумать, а что же туда дальше на восток и юг...

CTPAHHuK пишет:

За 1 год?

Что за один год? Вообще-то как очень крутой парень Фолко появляется только в Адаманте Хенны, а к тому времени он уже имел 8 лет боевого опыта :)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Так вот и у Перумова не надо проводить аналогий :)

Это не я, это они сами...:)

Han Solo пишет:

И что? Он вообще-то описал только малую часть Средиземья, так что Перумов ИМХО имел право додумать, а что же туда дальше на восток и юг...

Мог бы и получше прописать... Одни мега-гномы чего стоят! И что-то я не могу впомнить, в результате какого катаклизма залив Куйвиэнен оказался в глубине матеика. При этом все авари у Толкина прописаны довольно чётко — Транудуил, например. Этих там нет. А самозарождение Орлангура — вообще бредятина чистой воды...

Han Solo пишет:

Вообще-то как очень крутой парень Фолко появляется только в Адаманте Хенны, а к тому времени он уже имел 8 лет боевого опыта :)

Он и в Чёрном Копье крут немеряно.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

"Даль степная широка... ой, широка.

Ветер дует в спину.

Повстречаю ельфа я, ельфа я...

Там, за Андуином.

Ятаганом полосну

Па-а ельфячьей роже...

А коня себе возьму, себе, ага.

Конь всего дороже..."

Исполняется надрывно, с орочьим подвыванием. Автора не помню, к сожалению.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

Это не я, это они сами...:)

Так и к Толкиену тоже "они сами" :)

CTPAHHuK пишет:

И что-то я не могу впомнить, в результате какого катаклизма залив Куйвиэнен оказался в глубине матеика.

А вы вспомните получше (или к Яндексу обратитесь) — Куиввиэнен всегда был озером.

CTPAHHuK пишет:

Транудуил, например

А Трандуил — не Авари :)

CTPAHHuK пишет:

А самозарождение Орлангура — вообще бредятина чистой воды...

Надо читать Хроники Хьерварда, тогда будет понятно, что никакой бредятины там нет, орлангур вообще может появиться там где желает и когда желает. Версию с самозарождением придумали малограмотные (по вселенским меркам, ессно) Авари :))

CTPAHHuK пишет:

Он и в Чёрном Копье крут немеряно.

Относительно крут, весьма относительно. Луком владеет хорошо — ну так в том нет никакой сверхмудреной науки для хоббита. А меч юзать его Малыш научил — прекрасный мечник. Так что не там противоречия ищете, я бы вот в демографии Запада их посмотрел :)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Относительно крут, весьма относительно.

Однако сражается на равных с профессиональными воинами...

Han Solo пишет:

, я бы вот в демографии Запада их посмотрел :)

А там что такое?

И ещё одна необъяснимая вещь: ГДЕ МУМАКИ?! Какое изменение военной доктрины вел. Тхерема привело к отказу от их использования.

И ещё про Харад: в "Эльфийском Клинке" упоминаются вожди Харада, а в "Адаманте Хенны" он — вполне централизованная деспотия. Такое за 8 лет не делается.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ВЫ СОПОСТАВЛЯЕТЕ ПЕРУМОВА ТОЛКИЕНУ???

УБИВАТЬ!!! ВСЕХ УБИВАТЬ!!!

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

А там что такое?

Страна с прекрасным, почти идеальным климатом (южные области Эриадора) толком не заселена — за 300 лет! ИМХО — один из немногих серьезных ляпов. Впрочем, он и у Толкиена наличествует

CTPAHHuK пишет:

ГДЕ МУМАКИ?!

ИМХО, Перумов просто забыл о них :) Впрочем, то что они не описаны в конкретных сражениях (а ЕМНИП в Адаманте Хенны только одно сражение олмеровцев с харадримами описано подробно), не означает, что они не используются. Персы например применяли боевых слонов часто, но не всегда.

CTPAHHuK пишет:

И ещё про Харад: в "Эльфийском Клинке" упоминаются вожди Харада

Тут надо смотреть — либо Харад упоминается в историческом контексте, либо имееется в виду Харад не как государство, а расширительно — как весь континент.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

По поводу Мордовии возражаю Радуге

А где начало?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Тут надо смотреть — либо Харад упоминается в историческом контексте

Буквально — каждый год все вожди Харада съезжаются к дереву Нур-Нур.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Впрочем, он и у Толкиена наличествует

Ну, у Толкиена вообще в западных областях Средиземья депопуляция... Захиревший зелёный тракт — одо из её свидетельств.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

CTPAHHuK пишет:

Буквально — каждый год все вожди Харада съезжаются к дереву Нур-Нур.

Посмотрел по тексту — это рассказы башни Ортханк. Так что речь может идти о каком угодно времени

CTPAHHuK пишет:

Ну, у Толкиена вообще в западных областях Средиземья депопуляция...

А вот это не было обосновано. С чего бы депопуляции взяться в традиционном обществе?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

ВЫ СОПОСТАВЛЯЕТЕ ПЕРУМОВА ТОЛКИЕНУ???

Ну это вообще-то дело вкуса (мне вот Перумовское Средиземье нравится больше Толкиеновского), но в данный момент мы просто обсуждаем, безо всякого сопоставления...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Согласен. Но это подорвало достоверность и логичность мира.

Радуга, не смешите. Ну где вы видели "достоверность и логичность" героической саги, а учитывая наличие магии — то плюс и волшебной сказки?! Вы же не будете изучать историю Руси по былинам?

Артем пишет:

Во всяком случае, у Ескова Средиземье получилось более жизненное, чем у Профессора.

Более наукообразное. И чем это пришлось оплатить? Подгонкой Средиземья по земной реал? Простым переворачиванием оценок (эльфы хорошие- эльфы плохие)?

"Мы бедны отвагой и верой" (Борхес)

CTPAHHuK пишет:

И вся эта история пёрта из реала — ну не умеет Перумов миры придумывать!

Не согласен абсолютно. Как раз Перумова подводит буйство креационистской фантазии, так что под нагромождением деталей теряются суть и сюжет. Вот "Черепа" более последовательные, там разгула скурпулезности нет.

Магомед пишет:

ну ясно мне , кто такие по мнению аффтора "орки с тысячелетним рабством , идущие в бой под красным флагом" итп

Коллега, это смахивает на комплексы. Кто только не ходил в бой под красными флагами. Вспомните хоть орифламму...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Ну где вы видели "достоверность и логичность" героической саги, а учитывая наличие магии — то плюс и волшебной сказки?!

Еськов, Перумов, Семенова, Глен Кук, Джордж Мартин... Некоторые книги Тертлдава, Коул и Банч, Пехов...

В принципе можно и продолжить...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Еськов, Перумов, Семенова, Глен Кук, Джордж Мартин... Некоторые книги Тертлдава, Коул и Банч, Пехов...

Э, нет. Это фэнтази, от героической саги на порядок дальше отстоящее, чем ВК. Толкин ведь держал в уме анло-саксонский эпос и "Калевалу", а вышеперечисленные — Толкина...

Еськов — молодец, все логичнои исторично, только магия и эльфы лишние. Выбиваются. Ну, это у него "бог из машины". Перумов — накрутил такую теологию, одновременно детальную и убогую, что диву даешься. Впрочем, что говорить — Еськов вторичен, постмодерн чистый, Перумов в трилогии — тоже.

У Семеновой проект интересный, только мир-то подробно не выписан, боги постоянно вмешиваются. А главное — ненатуральный в своей добродетели герой. Да где вы видели здорового мужика, не монаха, который годами избегает секса?! Ужоснах!

Про Кука говорить не стану — не лежит у меня к нему душа. (Всех остальных по-разному, но ценю).

Мартин — тоже молодец. Вот тут достоверность в целом на высоте, хотя проблем теологии и магии Мартин все-же избегает.

Короче, высказал свое мнение. Обсудим, если хотите.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Да где вы видели здорового мужика, не монаха, который годами избегает секса?

Видел. Только ИМХО — это все равно монах (как впрочем и Волкодав). Или (иначе говоря) религиозный фанатик скрупулезно соблюдающий свои догматы.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

хотя проблем теологии и магии Мартин все-же избегает

Они на потом припасены, ИМХО.

Пух пишет:

одновременно детальную и убогую

Ну не знаю, уж что-что а теология как раз-таки у него любопытная (если говорить не о толкиеновском мире, а вообще об основном цикле).

Ну а Волкодав — да. Он излишне "сказочный". Хотя я в общем рассматриваю его не более чем фон для всего остального.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ымы — "Даль степная широка... ой, широка. Ветер дует в спину..." —

— "Заклятье просвистело , в грудь попало мне — спасся я в степи на лихом коне ,

но стрелой меня темный эльф достал , покачнулся я и с коня упал !

Эх , да конь мой вороной , эх , арбалет стальной !

Эх , да ты густой туман ! Эх , да батька Урук-Хай !

На одной ноге я пришел с войны , привязал коня — селя у жены .

Но часа не прошло — темный эльф пришел , отвязал коня и жену увел .

Припев

Пойду я с арбалетом за Андуин гулять , за Андуин гулять — да эльфиков стрелять !

У арбалета болт — в полкило свинца , никакой мефрил не спасает подлеца !

Пух — "Кто только не ходил в бой под красными флагами." — но было это не во времена написания Толкиеном его книг ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить