Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Stranger233, Reymet_2, gooodvin

Экстренная конференция питерских альтисториков.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Экстренная конференция питерских альтисториков.

Сегодня состоялась эестенная конференция питерских альтисториков в самом узком составе (поэтому на съезд она не потянула). Участвовали: ув. Динлин — в качестве председателя Питерского общества альтисториков имени Франца Гальдера (он и был инициатором конференции) и я.

Основной тематикой конференции стала проверка книжных магазинов нашего города на предмет альтисторической литературы. Обнаружены в весьма изрядном количестве: Носовский и Фоменко, Валянский и Калюжный, Мурад Аджи, "Тайны русского масонства", историческо-фантастический роман незапомнившегося мне автора о путешествии некого средневекового рыцаря XIV века в Царьград, по дороге куда он "проваливается" в античную эпоху, большое количество религиозной литературы всех направлений, которая сама по себе проходит по нашему ведомству (как я это уже нагладно показал на примере американских баптистов), труд Дж. Грея "Ханаанцы. На земле чудес ветхозаветных" М.,2003 — из названия которого следует, что израильтяне переняли культ Яхве и Ветхий Завет у местного населения (впрочем, не смотря на альтернативноисторическое название, сама по себе неплохая монография по теме).

Помимо общей ревизии обсуждались темы:

1) перспективы раннней и открытой подготовки СССР к войне с Германией ("Правильная Гроза") — начиная с декабря 1940 года, а затем (превосходящими силами) рывок к Бухаресту, Будапешту и Берлину. Ваш покорный слуга провел подобную игру на базе "Дня Победы-II" (поскольку основным условием победы в "Грозе" должно было стать двухкратное увеличение советских войск на западных границах, я просто уменьшил в два раза противостоящие им немецкие войска). Результат превзошел ожидания. 22 июня начались военные действия. 3 июля капитулировала Румыния, 22 июля Венгрия запросилась в СССР (с сохранением общественного строя), в чем ей было отказано, и 23 июля случился просоветский переворот, 30 июля капитулировала Финляндия, 1 сентября капитулировала Италия, 25 октября после взятия Берлина капитулировала Германия. К 22 февраля 1942 года советские войска завершили советизацию Северной, Центральной и Южной Европы. 5 апреля 1942 правительству Петена предъявлен ультиматум. 8 апреля 1942 года Франция капитулировала. 22 апреля 1942 года объявлена война Испании. 10 июля 1942 Испания капитулировала. 3 октября 1942 отмена Пакта о ненападении с Турцией. В результате, к счастью советского народа, в 2007 и слова бы не было о "преподавании основ православной культуры в школах" (что нам с ув. Динлином, как нормальным советским людям не могло не понравиться).

2.Заслушана информация об очередном забанивании ув. Динлина на Первом Альтфоруме (тоже за отстаивание советских принципов). Так что ждите его у нас (к чести нашего форума, баны у нас не используются )

3.По поводу конфликта ув. ВЛАДИМИРА с православной и православной согласно традиции частью альтфорумчан ув. Динлин заметил, что он человек терпимый, но Земля все равно шарообразная (и никто его в обратном не убедит).

4.ВЛАДИМИР выразил намерение бойкотировать темы, посвященные христианским странам и временам (с 325 по 1918 гг) Так что ждите новых альтернатив бронзового и железного веков.

В конце-концов выражена надежда на прибытие к нам — в Северную Пальмиру ув. Магомеда.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

ждите новых альтернатив бронзового и железного веков

Ждем, ага.

ВЛАДИМИР пишет:

баны у нас не используются

Используются. Просто давно как-то на бан никто не нарушал.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

ув. Магомеда

Он, вроде, собирался. Или нет?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

имени Франца Гальдера

А мона вопрос, за что такое уважение старине Гальдеру? В смысле "утерянные победы" и

сослагательное наклонение в ВМВ?

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

таки Утерянные победы Э.Э.Левински написаль.... это немцефильство Владимира прет...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

А мона вопрос, за что такое уважение старине Гальдеру?

Его главный труд жизни был приобретен за счет фонда нашего явного общества. И поэтому самозародилась (а не сотворена!) мысль о присвоении нам сего имени.

Надо только с ув. Бабсом еще посоветоваться.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

Утерянные победы Э.Э.Левински написаль

Да я в курсе что Левински-Манштейн, просто подумал каким боком Гальдер к альтистории...

Вал

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Ваш покорный слуга провел подобную игру на базе "Дня Победы-II" (поскольку основным условием победы в "Грозе" должно было стать двухкратное увеличение советских войск на западных границах, я просто уменьшил в два раза противостоящие им немецкие войска). Результат превзошел ожидания.

А Гитлер пойдет на это?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

По поводу конфликта ув. ВЛАДИМИРА с православной и православной согласно традиции частью альтфорумчан ув. Динлин заметил, что он человек терпимый, но Земля все равно шарообразная (и никто его в обратном не убедит).

У православной части форумчан нет никакого конфликта с Владимиром. Если Владимир конфликтует с православием и с частью форумчан — это реализация его свободы воли...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Владимир — Я тока из Иваново , может еще и к вам загляну если кашлять перстану

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

А Гитлер пойдет на это?

Если бы в игре можно было увеличить советские войска в два раза (там один из "стартов" как раз датируется 22 июня), я бы так и сделал, но пришлось делать наоборот. Для соблюдения пропорции.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Если бы в игре можно было увеличить советские войска в два раза (там один из "стартов" как раз датируется 22 июня), я бы так и сделал, но пришлось делать наоборот

По щучьему велению... Очень альтисторично

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

По щучьему велению... Очень альтисторично

Подскажите, как увеличить советские войска в 2 раза. Может, там есть скрытые возможности, которых я не знаю?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Эврика! Нашел!

"До 20.04 мы гораздо слабее русских" (Ф.Гальдер. Запись от 25 марта 1941 года).

В примечаниях: на Востоке в апреле и мае 1941 года имелось только 75 (!) немецких дивизий.

Итак, неудача Молотова в Берлине вынуждает Сталина принять решение — вступить в войну (причем не на стороне Англии, а на нашей собственной стороне). Уже в декабре 1940 ясно — самые слабые места Европы Югославия и Греция.

1 декабря 1940 начинается усиленная и секретная подготовка к походу в Европу (знали немцы о переброске войск к границе, Гальдер об этом регулярно сообщает, но это его не пугает).

К 1 апреля против 75 немецких дивизий можно сосредоточить искомые 150 советских (равно предусмотреть вторую волну мобилизации, тоже в размере 150 дивизий). Вооружение — реал весны 1941. Финляндию пока не трогать (сомнительно, чтобы она выступила даже в РИ в случае отсутствия у немцев реальных побед в первую неделю).

Проблемы: англичане в Греции. Турция. Норвегия.

5 апреля с Югославией заключается союзный договор о взаимной обороне и безопасности (при условии изменения социально-политического строя).

6 апреля — нападение Германии на Югославию и Грецию. Приказ о полной боевой готовности в войсках на западных границах.

7 апреля — объявление войны Германии (предлог — нарушение суверенитета Югославии).

Два первых удара (третий гипотетичен):

1.Удар по Румынии: 16 мк из Северной Буковины в Южную и далее — на Бакеу. 18 мк — на Галац и Констанцу, а далее — рубеж Плоешта-Бухарест (срок 2 недели) Немецкие войск в Румынии нга наших границах недостаточны, а 12 армию не развернешь за столь малый срок.

2.Удар мехкорпусов с линии Львов-Ковель по 6 немецкой армии (1 ТГр здесь еще нет — она в Болгарии). Направление — на Вислу, выход там на оперативный простор и прорыв к Кракову и Варшаве (17 армию прижать к Карпатам, 4 армию — к Бугу). В образовавшщийся прорыв бросаются два мехкорпуса. Срок — три недели.

3 (гипотетичный) с Белостокского выступа в направлении Данцига (уель — рассечь группу "Центр", а при успехе наступления окружить немцев в Восточной Пруссии)

12 армия пытается фолрсировать Карпаты и опрокинуть венгров, что легче, в силу сосрелдоточения венгерских войск на югославской границе.

Черноморский флот наносит удары по побережью Румынии.

Болгарии тоже объявить войну и попытаться ражечь восстание (Димитров)

Финляндии — ультиматум о пропуске советских войск к границам Норвегии (в какой момент?)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В этот момент общая численность немецких войск — 6750 тысяч человек (еще 500 тысяч временно демобилизованы и работают в промышленности) Т.е. всего 217 сухопутных дивизий, из которых 75 — на границе с СССР, 42 — на рубежах Югославии и Греции, и еще 100 дивизий в других частях Европы. Им будет противостоять Красная Армия общей численностью 10,8 млн. человек, в т.ч. 10 млн — в сухопутных войсках — 637 дивизий. Из них, как и в нашей реальности, 120 будут дислоцированы на южных и восточных рубежах и в тылу, 150 — в первом эшелоне и 367 — во втором. У них на вооружении 37500 орудий и минометов, 13100 танков (из них, правда, всего 1475 новых конструкций) и 10100 самолетов (1540 новых конструкций).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Итальянские и венгерские войска заняты на югославских границах и в Северной Африке.

У немецкого командования две возможных стретегии: а) бросить к чертям Югославию и Грецию (в последней ое6м по иннерции 9 апреля займут Салоники) и разворачивать эти дивизии в советскую сторону (за какой срок это реально?), а также перебросить в Польшу и Восточную Пруссию еще 50 дивизий, б) постараться быстро разгромить Югославию и Грецию, пока перейдя на восточном фронте к обороне.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Почему никто не комментирует?

Совсем плохо?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

637 дивизий.

это уже не трава, это крутая синтетика.... в ДП стока дивизий нафиг не надо. сотни 3 не больше....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

это уже не трава, это крутая синтетика.... в ДП стока дивизий нафиг не надо. сотни 3 не больше....

Да, по моему я это переборщил, но я честно разделил 10 млн. сухопутных солдавт и офицеров на среднюю численность дивизии. Была другая формула?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

отож. есть еще и ВВС и фло т и ПВО... и части усиления и тылы. для примера армия СССР по МП-41 -8.5 млн человек -303 дивизии сухопутных войск . так что на 10 млн -350 дивизий...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВВС и ВМС отдельно — это 800 тысяч, как и в РИ.

Причем второй эшелон мобилизуется только день начала военных действий.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ну а в целом как?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

я обычно в 40-м нападаю. основной удар с украины -южная польша-словакия-венгрия.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

я обычно в 40-м нападаю. основной удар с украины -южная польша-словакия-венгрия.

Да черт с ней — с игрой! АИ как Вам?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

АИ как Вам?

Да как любая АИ по компьютерной игре-никак.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

в сухопутных войсках — 637 дивизий

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Да как любая АИ по компьютерной игре-никак

А если действительно так сложилось бы? Вы же отрицали принципиальную возможность договориться в ноябре 1940 в Берлине.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А если действительно так сложилось бы?

Как так?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

То есть? 75-ю дивизиями отбивать 150, пусть даже худших по качеству. А румыны? Они посыпятся уже через двое суток.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

То есть? 75-ю дивизиями отбивать 150, пусть даже худших по качеству. А румыны? Они посыпятся уже через двое суток.

Коллега,а где ответ на мой вопрос?

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить