Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Ivto, Mockingbird19, Den

Я даже не знаю смеятся или плакать

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я даже не знаю смеятся или плакать

Год спустя после смерти А. Солженицына его творческое наследие продолжает вызывать полемику. Остро, в частности, стоит вопрос о том, хочет ли сам народ знать свою историю? Чтобы восполнить пробел в исторических знаниях, В. Путин во время недавней встречи с вдовой Солженицына предложил включить в школьные программы один из главных трудов писателя — «Архипелаг ГУЛАГ». Наталья Солженицына весьма сдержанно отнеслась к идее, заметив, что навязывание школьникам «Архипелага», а тем более в большом объёме, может вызвать отторжение. Н. Солженицына по-своему права. Социологические опросы показывают, что население ещё не готово к правде в больших объёмах. Со времени первой публикации «Архипелага» прошло больше тридцати лет, но и до сих пор заложенная в нём жестокая правда о сталинском режиме режет, как острый нож.[HTML_REMOVED]

Хоть и не люблю Булгакова, но следует признать что про газеты он был прав.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

:sm54: На самом де..

На самом деле тута 2 слоя.

Слой 1. Нельзя в школе давать действительно сложные произведения. Их (с "высоты" наличного детского опыта) не поймут и отторгнут. Есть много хороших детских писателей. Хоть Лукьяненко например.

Слой 2. У Солженицина умная вдова. В отличии от сАмого Любимого и Простого она оценила тот факт, что ещё живы деды тех школьников, "а истины передают изустно" (с — ВСВ)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще таких писател..

Вообще таких писателей как Достоевский, Толстой да и того же Солженицына можно включать в школьную программу только с одной целью: надолго, если не навсегда отвадить человека читать данных авторов. Лично я Фёдора Михайловича после школьного "Преступления и наказания" вновь взял в руки только в 32 года. Льва Николаевича не могу читать до сих пор, хотя в те годы прочел от корки до корки "Войну и Мир".

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Нельз..

Маруся пишет:

Нельзя в школе давать действительно сложные произведения.

Я бы предложил посмотреть как действовали и действуют немцы для уничтожения нацизма в сознании нации, и, возможно, поучиться у них. Все-таки Германия пришлось после войны решать приверно ту же задачу, до которой Россия добралась только в 90-е годы. Но для России и задачка посложней — нацизм в Германии правил бал только 12 лет, а большевизм в России больше 70-ти.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"кто не прочитал..

"кто не прочитал ГУЛАГ -талоны на водку не давать"?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - Да , борьба с ..

ВИР — Да , борьба с нацизмом — это важная тема для России ! Особенно с такой его разновидностью , как либеральный социал-шовинизм , который вы у нас и представляете ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Я бы пре..

VIR пишет:

Я бы предложил

Не мне, не мне. Можете написать самому Любимому и Простому

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Слой ..

Маруся пишет:

Слой 2. У Солженицина умная вдова. В отличии от сАмого Любимого и Простого она оценила тот факт, что ещё живы деды тех школьников, "а истины передают изустно" (с — ВСВ)

А может Самый Любимый и Простой что-то мутит? При всем неуважении, в ту контору дураков не брали.

VIR пишет:

Я бы предложил посмотреть как действовали и действуют немцы для уничтожения нацизма в сознании нации

И как у них успехи?

VIR пишет:

Все-таки Германия пришлось после войны решать приверно ту же задачу, до которой Россия добралась только в 90-е годы.

Продолжая аналогию, к середине века произойдет объединение СНГ в СССР?

VIR пишет:

России и задачка посложней — нацизм в Германии правил бал только 12 лет, а большевизм в России больше 70-ти.

Хотя казалось бы чего проще — целых 70 лет кровавых преступлений вместо 12, ага

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2Че. И где успехи то..

2Че. И где успехи той Конторы в последние 5 лет жизни СССР?

Что мутит несомненно, а вот в глубину замысла не верится;)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: И где..

Маруся пишет:

И где успехи той Конторы в последние 5 лет жизни СССР?

А с чего вы взяли, что задачей Конторы в ТО время было сохранение СССР?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Конторы как институт..

Конторы как института — таки да, надеюсь не нужно об'яснять почему. То, что желания отдельных персонажей перевешивали как раз характеризует состояние организации.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: И где..

Маруся пишет:

И где успехи той Конторы в последние 5 лет жизни СССР?

Он что, там только с 86-го служил?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez пишет: Вообще..

agnez пишет:

Вообще таких писателей как Достоевский, Толстой да и того же Солженицына можно включать в школьную программу только с одной целью: надолго, если не навсегда отвадить человека читать данных авторов. Лично я Фёдора Михайловича после школьного "Преступления и наказания" вновь взял в руки только в 32 года. Льва Николаевича не могу читать до сих пор, хотя в те годы прочел от корки до корки "Войну и Мир".

Вам просто не повезло с преподавателем. У нас учительница так построила учебный процесс, что не прочитать и не осмыслить произведение было невозможно. Без ее комментариев тот же Достоевский остался бы процентов на 50-70 непонятным. И Толстого я не читаю не потому, что получил отвращение в школе, а из-за его тяжелого языка и неестесственных (ИМХО) персонажей. Про Солженицена же она сказала (не смотря, на то, что бы самый разгар перестройки и восхищения им), что поведение его персонажей не натурально и язык не очень удобен для восприятия (у нас как раз включили в школьную программы "Матренин Двор", но мы должны были самостоятельно прочитывать хотя бы еще по одному произведению проходимого писателя). Вобщем, хороший был учитель, побольше бы таких.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Проблема в том, что ..

Проблема в том, что в России еще есть умные люди с критическим мышлением. И солженицинское вранье эти люди не воспринимают. а если и воспринимают, то с жалостью к автору, как к блюющему на улице пьяному юродливому дурачку.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Льва Н..

agnez пишет:

Льва Николаевича не могу читать до сих пор, хотя в те годы прочел от корки до корки "Войну и Мир".

Аналогично. Никак не могу заставить взять в руки "Анну Каренину" или "Воскресение". "Холстомера" еще прочитал. А принялся за "Хаджи-Мурата" и плюнул на середине...

Каммерер пишет:

Проблема в том, что в России еще есть умные люди с критическим мышлением. И солженицинское вранье эти люди не воспринимают.

И как человек с критическим мышлением, заявляю, что никаких литературных достоинств я в произведениях Солженицина не нахожу. Так, среднего пера публицист...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

О литературных досто..

О литературных достоинствах Солженицына я и не говорю, за неимением таковых, речь идет о реальности его писаний, о той самой правде, о которой он так много говорил.

Россия превыше всего!

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: к..

Че Бурашка пишет:

к середине века произойдет объединение СНГ в СССР?

А зачем? Какой от этого профит?

Че Бурашка пишет:

целых 70 лет кровавых преступлений вместо 12, ага

Ну, так разница качественная — у немцев всего половина поколения а у нас больше трех. Кроме того, исправлением немцев и наставлением на путь истинный занимались союзники, имея всю полноту власти в капитулировавшей стране, а в России никто же за русских эту необходимую работу не сделает.

Маруся пишет:

И где успехи той Конторы в последние 5 лет жизни СССР?

А что, вполне приличное было поведение — выполняли все паритйные директивы и указания. А под конец додумались как окончательно прихлопнуть Союз — ГКЧП сварганили.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: , а в Ро..

VIR пишет:

, а в России никто же за русских эту необходимую работу не сделает.

А счего вы взяли что это необходимая работа?

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: А с..

Sergey-M пишет:

А счего вы взяли что это необходимая работа?

С того же с чего союзники решили что уничтожение нацизма — необходимая работа.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: С того ж..

VIR пишет:

С того же с чего союзники решили что уничтожение нацизма — необходимая работа.

Нацизьм как бы осужден судом :-) И раз с 91-го года никто из прогрессивного человечества не хочет этим особо напрягаться -значит "таких же причин , как и про нацизм" вовсе нет. Вот вы там лично считаете -сами и боритесь.Желательно не из за моря я прямо здесь.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нацизм уничтожили по..

Нацизм уничтожили по одной простой причине — военное поражение Германии.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Нац..

Каммерер пишет:

Нацизм уничтожили

Ахтунг! Профиль коллеги захвачен попаданцем из паралельного мира!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: Нац..

Sergey-M пишет:

Нацизьм как бы осужден судом :-)

Суд это не причина, а инструмент, даже один из инструментов, уничтожения. Возможно, что в случае с коммунистами и суд надо бы применить. Но уж больно много времени прошло. Придется, видимо, без суда обойтись.

Sergey-M пишет:

И раз с 91-го года никто из прогрессивного человечества

Ну почему же никто. Уинстон Черчилль одним из первых озаботился этой проблемой еще в конце 40-х. И американцев убедил в необходимости её решения,. И она таки была решена! Хотя, конечно, приличные усилия потребовались.Теперь вопрос только в том чтобы предотвратить воскрешение монстра, и додавить еще оставшихся монстриков. Это проще и дешевле, чем еще одну холодную войну десятилетиями вести. Профилактика дешевле и эффективней лечения

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

При всем неуважении, в ту контору дураков не брали.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ув. Ага-Хан, вы хот..

Ув. Ага-Хан, вы хотите сказать, что брали?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Хочит-хочит :sm54: ..

Хочит-хочит

Не говоря уж об известном правиле о иерархической лестнице и компетенции

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Понимаете, ув Че, мн..

Понимаете, ув Че, мне по долгу службы приходилось сталкиваться с коллегами ВВП. ПРичем не только с молодыми ребятами или моими ровесниками, а людьми, попавшими туда задолго до 1986 года! Так вот, среди них процент не только дураков, но и настоящих долб...ов, не ниже, чем среднероссийский уровень! Так что, я бы на Вашем месте с выводами был бы поосторожннее!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Придется..

VIR пишет:

Придется, видимо, без суда обойтись.

А двайте-как вас, без суда, руководствуясь революционным правосознанием?

VIR пишет:

. И она таки была решена!

Тогда что же плачетесь что не решена?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Две цивилизационые а..

Две цивилизационые альтернативы 20го века уничтожены, теперь осталось, как я понимаю уважаемого ВИРа, добить третью, в принципе равную им если не худшую альтернативу. Речь идет об уничтожении западной плутократии и ее гнезда, Империи Зла, США. Так я понимаю?

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Две..

Каммерер пишет:

Две цивилизационые альтернативы 20го века уничтожены

А мы с вами из загробного мира сюда пишем? И Куба уже перестроилась? Различные версии коммунизма пытались уничтожить еще со времен Иисуса Христа, с нулевым результатом. Национализм вообще практически всю письменную историю был политикой подавляющего большинства государств. Да и сейчас фактически, только не афишируется.

Каммерер пишет:

Речь идет об уничтожении западной плутократии и ее гнезда, Империи Зла, США. Так я понимаю?

Вот только пусть этим занимаются различные ваххабиты. Заодно при этом убиваясь об стенку.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить