Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

"Мародерцы" армии "керосиновой недосверхдержавы"

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Однак..

Curioz пишет:

Однако оба раза мы предпочитали союз с ними союзу с беспокойным соседом, сколь бы похожим на нас он ни являлся что в 1914, что в 1941...

Вот Александр II так не думал. Да и про российско-американский союз 1914 г. я что-то запамятовал...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Алек..

ПТУРщик пишет:

Александр II так не думал

Александр II продал Аляску Германии?!?

(задумчиво) что-то в этом для АИ возможно и есть. На ходе Франко-прусской не отразится никак, зато потом... У Германии ещё больше золота, быстрее индустриализация, несколько слабее колониализм, сильнее крен во флот — заморская колония как-никак... Гм...

Поработал на передачу - переходи на приём

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Динлин пишет: а поч..

Динлин пишет:

а почему ради интересов Антанты ?

На эту тему советую книгу ренегата-Каутского "Как началась мировая война". Там все по свежим следам написано. Войнв велась за передел мира в пользу разных групп капиталистов. Народу от этого передела ничего бы не досталось. Это первое. Второе то, что сама ПМВ была бизнесс-проектом, на котором делались большие деньги.

А вот статья к двадцатилетию начала войны.

[HTML_REMOVED]

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: На ..

Петрович пишет:

На эту тему советую книгу ренегата-Каутского "Как началась мировая война". Там все по свежим следам написано

Угу, а историю ХХ в. будем изучать по "Краткому курсу" или статьям Новодворской :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Ну с..

ПТУРщик пишет:

Ну с США противоречия были куда глобальнее, чем у двух наследственных монархий на рубеже веков

Вы и впрямь думаете, что конфликт США и СССР произошёл на идеологической почве ?

Петрович пишет:

Войнв велась за передел мира в пользу разных групп капиталистов. Народу от этого передела ничего бы не досталось. Это первое.

Вы не поверите, юноша, я эту фигню ещё в детстве в школе слышал . Вот только народу обычно что-то да достаётся. Народ победившей страны живёт получше страны проигравшей. Капиталисты волей-неволей вынуждены делиться частью прибылей ради поддержания социального мира. а если народ побеждённой страны обдерут как липку сначала войка противника, а потом ещё и капиталисты противника, а потом на него ещё и репаррации наложат — ему будет намного хуже, чем народу победившей страны.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: Народ..

Динлин пишет:

Народ победившей страны живёт получше страны проигравшей.

Британцам после победы над наполеоном очень похорошело. И устроили они Питерслоо чеерз 4 года после Ватерлоо

Динлин пишет:

Вот только народу обычно что-то да достаётся

А что досталось простым британцам после 1918 г. ? Видимо, они настолько зажралисчь, что коммунисты и лейбористы стали набирать популярность исключительно за счёт зомбирующего излучения

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: А чт..

ПТУРщик пишет:

А что досталось простым британцам после 1918 г. ?

Вы может и не в курсе, но простые британцы и так жили лучше чуть не всех остальных землян. Кроме может быть простых американцев.

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Т.е. они жили хорошо..

Т.е. они жили хорошо, от хорошей жизни вступили в войну, положили миллион человек, решили что и так всё хорошо и ничего сверх этого не надо и сочли себя удовлетворенными. Так по-вашему?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: прост..

Curioz пишет:

простые британцы

ПТУРщик пишет:

вступили в войну

Вы уверены, что поняли, что сказали?

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А разве Британия не ..

А разве Британия не вступила в ПМВ в 1914 г. ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Вы по..

Curioz пишет:

Вы помните, на каких условиях с Германией договорились в 1918 году?

А Вы запамятовали, где стояли немцы к ноябрю 1917? И кто к этому привел?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: А чт..

ПТУРщик пишет:

А что досталось простым британцам после 1918 г. ?

Вам не кажется, что британцам в 1919 жилось малость получше, чем русским ? Гражданской войны, тифа, смертей и разрушений в Британии в то время не было. Да и получше, чем немцам — выплата реппараций на их плечах не лежала.

ПТУРщик пишет:

Видимо, они настолько зажралисчь, что коммунисты и лейбористы стали набирать популярность

Нет, за счёт того, что жилось им похуже, чем в 1914. ЗАТЯЖНАЯ война и победителям трудно далась, но всё же легче, чем побеждённым. Горе побеждённому.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин - "Народ ..

Динлин — "Народ победившей страны живёт получше страны проигравшей." — расскажите это например итальянцам

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Динлин пишет: Вот т..

Динлин пишет:

Вот только народу обычно что-то да достаётся.

Крохи с барского стола... Извините, но я считаю, что русский народ достоин большего.

Эффективное использование ресурсов России вполне могло позволить обеспечить нормальное существование большинства народа. Однако гнилому царизму и жадной российской буржуазии это казалось мало. Зачем развивать свое хозяйство, когда можно отобрать чужое?

Динлин пишет:

Капиталисты волей-неволей вынуждены делиться частью прибылей ради поддержания социального мира.

Далеко не везде это делалось. В Западной Европе — да. Сверхприбылями, получаемыми в колониях капиталисты делились с рабочими. А вот в странах, которые были сырьевыми придатками и в которых преобладала компрадорская буржуазия — нет.

ПМВ не была ни народной, ни войной освободительной, ни войной справедливой. Цели войны, объяви их царизм в открытую, привели бы к революции еще раньше. Пришлось эти цели маскировать. Отсюда абсолютно безграмотная внутренняя пропаганда. Война была крайне непопулярна отнюдь не как результат "большевистской пропаганды". Солдаты не понимали, за что воюют, поскольку им никто это не объяснял. А объяснить никто не мог, поскольку война шла в интересах не простого народа, а в интересах капитала.

ымы пишет:

И кто к этому привел?

Царизм и сменившее его временное правительство...

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: "..

Магомед пишет:

"Народ победившей страны живёт получше страны проигравшей." — расскажите это например итальянцам

Западная Европа поднялась за счёт плана Маршалла, который был нужен США для противостояния СССР. Не будь СССР — задушили бы пиндосы европейских конкуретнов и опустили бы в 3-й мир. "Капыталызм", как говорил Арни.

Петрович пишет:

Крохи с барского стола...

Тогда и американский народ крохи с барского стола подбирает. Но крох этих побольше, чем было у народа советского, вам не кажется ?

Петрович пишет:

Далеко не везде это делалось. В Западной Европе — да. Сверхприбылями, получаемыми в колониях капиталисты делились с рабочими. А вот в странах, которые были сырьевыми придатками и в которых преобладала компрадорская буржуазия — нет.

А Вы хотите всё сразу — и на ёлку сесть и попу не ободрать ? Та же Англия тоже сначала была сырьевым придатком Голландии. И из России к середине 20 века индустриальная держава получилась бы.

Петрович пишет:

Солдаты не понимали, за что воюют, поскольку им никто это не объяснял.

Т.е. причины поражения и развала Российской Империи та же, что и Советского Союза — плохо работающая пропаганда.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Динлин пишет: Тогда..

Динлин пишет:

Тогда и американский народ крохи с барского стола подбирает.

Американские буржуи начали подкармливать свой рабочий класс еще в 19 веке. Зарплата американского рабочего уже тогда была в два раза больше зарплаты европейского. Правда, за счет геноцида индейцев и эксплуатации рабов...

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Аме..

Петрович пишет:

Американские буржуи начали подкармливать свой рабочий класс еще в 19 веке. Зарплата американского рабочего уже тогда была в два раза больше зарплаты европейского.

Вот именно об этом я и говорю. Когда доходы буржуинов возрастают до определённого уровня, им становится выгоднее поделиться частью с рабочими, чем "тащщить и не пущщать". Российским буржуинам не дали до этого уровня дорасти.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И надо было им это п..

И надо было им это позволить за счёт наших прадедов ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: И на..

ПТУРщик пишет:

И надо было им это позволить за счёт наших прадедов ?

Ради будущего часто приходится жертвовать настоящим. А жить одним днём — путь к поражению.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Т.е. вы по-меньшевис..

Т.е. вы по-меньшевистски считаете, что капитализьму в России надо было дозреть ?

Я, со своей стороны, рад, что ему дозреть не дали и что мои предки из крестьян стали офицерами к началу войны, из-за чего (в итоге) я получил высшее образование и могу общаться здесь с Вами, а не думаю как дотянуть до следующего урожая после уплаты налогов или не подался на зараболтки в город, потому что из-за неуплаты долга за трактор описали всё хозяйство

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Я, с..

ПТУРщик пишет:

Я, со своей стороны, рад, что ему дозреть не дали и что мои предки из крестьян стали офицерами к началу войны, из-за чего (в итоге) я получил высшее образование

Есть много капиталистических стран, где (Вы не поверите! ) люди получают высшее образование, причём не меньший процент людей, чем в СССР.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот только мне не пр..

Вот только мне не пришлось расплачиваться за него много лет. В тех мифических кап. странах так же?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Вот ..

ПТУРщик пишет:

Вот только мне не пришлось расплачиваться за него много лет. В тех мифических кап. странах так же?

Если Франция мифическая страна, то там именно так. Ты платишь лишь за первый семестр и если не разгильдяй и сдал экзамены на хорошие оценки — то дальше учишься бесплатно. А разгильдяи платят и это справедливо. Как в немифических странах, в Шире, например — не знаю

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Если ..

Динлин пишет:

Если Франция мифическая страна, то там именно так. Ты платишь лишь за первый семестр и если не разгильдяй и сдал экзамены на хорошие оценки — то дальше учишься бесплатно. А разгильдяи платят и это справедливо. Как в немифических странах, в Шире, например — не знаю

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

Петрович пишет: Кол..

Петрович пишет:

Коллега, так Вы коммунист или патриот?

Супер постановка вопроса. Я так понял, комунисты Грузии и Северную осетию отдадут, лишь бы та стала социалистической!!!

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Динлин пишет: Когда..

Динлин пишет:

Когда доходы буржуинов возрастают до определённого уровня, им становится выгоднее поделиться частью с рабочими, чем "тащщить и не пущщать".

Ну это, опять же, зависит от конкретно-исторических условий. Где-то так было, где-то нет...

Динлин пишет:

Российским буржуинам не дали до этого уровня дорасти.

В общем, прибылей российских буржуев вполне могло хватить для подкормки рабочего класса. Однако ж...

Динлин пишет:

Ради будущего часто приходится жертвовать настоящим.

Но не за крохи же, которые буржуи могут дать, а могут и не дать...

Динлин пишет:

Есть много капиталистических стран, где

Империалистических. Которые нажились на захвате колоний. Это раз. Два, это то, что таких стран абсолютное меньшинство.

Krutyvus пишет:

комунисты Грузии и Северную осетию отдадут

Если бы РФ была социалистической страной, а Грузия — капиталистической, то каждый коммунист Грузии должен был бы радоваться поражению своего буржуазного правительства.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петрович пишет: В о..

Петрович пишет:

В общем, прибылей российских буржуев вполне могло хватить для подкормки рабочего класса. Однако ж...

В общем сначала наш рабочий класс, в большинстве своем, должен начать нормально работать. А то как посмотришь на то же машиностроение к примеру

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: В общем ..

Лин пишет:

В общем сначала наш рабочий класс, в большинстве своем, должен начать нормально работать. А то как посмотришь на то же машиностроение к примеру

Вы давно из цеха ? от станка ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Вы да..

гутник пишет:

Вы давно из цеха ? от станка ?

Угу. И еще мне интересно, почему в России соотношение количества миллиардеров к ВВП является самым большим в мире? Уверенно обгоняя Бразилию и Индию, которые в отношении социального неравенства являются притчей во языцех?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Вы да..

гутник пишет:

Вы давно из цеха ? от станка ?

Я не знаю, как на Украине, но вот у нас отечественное машиностроение, да и не только его, не любят за это самое. За кривую сборку и большой процент брака. Догадайтесь, почему например Москва автобусы покупает не с ЯМЗ/Камаз/КААЗ, а с импортными движками и мостами к примеру? И не только Москва, да.

Или почему столько китайских автобусов, при наличии своих аналогов в виде ПАЗ/КаВЗ/...?

Или почему те же ПАЗ/КаВЗ и даже, сюрприз, БАЗ! переходят на импортные, китайские кстати, комплектующие? Неужто из-за высокого качества отечественных аналогов

Понятно, что не все и не всегда, но...

Han Solo пишет:

И еще мне интересно, почему в России соотношение количества миллиардеров к ВВП является самым большим в мире?

Вот только какое это отношение имеет к качеству

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ответить