Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

"Мародерцы" армии "керосиновой недосверхдержавы"

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: За криву..

Лин пишет:

За кривую сборку и большой процент брака.

Вы давно со сборочного конвейера ?

Han Solo пишет:

Угу.

Типа очень давно ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: при нали..

Лин пишет:

при наличии своих аналогов в виде ПАЗ/КаВЗ/...?

Не знаю, в России полно ПАЗов ездит, не говоря уж о "Газелях".

Лин пишет:

Вот только какое это отношение имеет к качеству

Самое прямое. Директора и владельцы рубят бабло, а рабочий процесс огранизовать не способны.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Вы да..

гутник пишет:

Вы давно из цеха ? от станка ?

Дурацкий вопрос — а что производит юрист?

Сугубое ИМХО, но эта профессия в большинстве своём просто паразитирует на населении — вначале пройдя в законодательные органы придумывает такие законы, что потом без посредников (т.е. юристов) нельзя с этими законами нормально работать.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: Капит..

Динлин пишет:

Капиталисты волей-неволей вынуждены делиться частью прибылей ради поддержания социального мира

Есть один момент — необходимость "поделиться" пришла в голову капиталистам только после ВОСР (особенно после ВМВ), когда буржуа почувствовали что к ним подбирается северный пушной зверек. До этого им это и в голову не приходило. Да и сейчас, если верить сообщениям (причем из "демократичесчкой" прессы), то после развала СССР в кап. странах пошля политика сворачивая прежних социальных достижений.

Динлин пишет:

Есть много капиталистических стран, где (Вы не поверите! ) люди получают высшее образование, причём не меньший процент людей, чем в СССР.

Тут, ИМХО, есть некоторое недопонимание, что есть "высшее образование". В СССР окончившие ПТУ не считались людьми с "высшим образованием", а в США окончившие колледж уже "люди с дипломом".

Динлин пишет:

Когда доходы буржуинов возрастают до определённого уровня, им становится выгоднее поделиться частью с рабочими, чем "тащщить и не пущщать". Российским буржуинам не дали до этого уровня дорасти.

Смешно. Добровольно делиться никто не будет. Понимание необходимости делиться пришло им в голову лишь когда их коллег из России (а потом и Вост. Европы и Китая) "гегемон" начал пускать в расход. А до этого они даже против государственный пособий по безработице энергично возражали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Вы да..

гутник пишет:

Вы давно из цеха ?

Ну я недавно. Лин частично прав.

Han Solo пишет:

почему в России соотношение количества миллиардеров к ВВП является самым большим в мире? Уверенно обгоняя Бразилию и Индию

Наследие СССР — лучшее воспитание и образование.

Леший пишет:

необходимость "поделиться" пришла в голову капиталистам только после ВОСР (особенно после ВМВ), когда буржуа почувствовали что к ним подбирается северный пушной зверек

Коллега, не повторяйте ерунду.

В конце 19 века уже это вот — делились. И соцстрах, и пенсии, и пособия. В З. Европе, понятно, и не для всех — но уже в законах.

Леший, Вы что, считаете, что всякие "Союзы борьбы за освобождение..." только в России были? Отнюдь, в Европе их было больше и появились они раньше Ленина со Сталиным. Собственно, вся социал-демократия, включая Маркса с Энгельсом и борьбой за пролетариат — появилась задолго до ВОСР и не в России, если Вы не знали.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Коллега,..

ымы пишет:

Коллега, не повторяйте ерунду.
В конце 19 века уже это вот — делились. И соцстрах, и пенсии, и пособия. В З. Европе, понятно, и не для всех — но уже в законах.

Угу. Например в России того времени существовало наверное лушее в то время рабочее законодательство, вот только "владельцы заводов, газет, пароходов" клали на закон с большим пробором. То же самое в Европе и США. Понадобилась ВОСР, что бы наиболее разумные капиталисты заговорили о необходимости уступок рабочему классу, а победа СССР в ВМВ сделало это для них необходимым.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Ну я нед..

ымы пишет:

Ну я недавно. Лин частично прав.

Легенда о "косорукости" русского рабочего не более чем легенда. Мне пришлось поработать с чехами и французами на стройке. Впечатление, мягко говоря, не очень.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Понадо..

Леший пишет:

Понадобилась ВОСР, что бы наиболее разумные капиталисты заговорили о необходимости уступок рабочему классу

Еще раз: они об этом с середины 19 века говорили, а с конца 19 века — делали. И ускорила эти процессы не ВОСР "где-то за границей цивилизации", а местные рабочие выступления — которые шли до ВОСР в Европе.

А в колониях в т.ч. освободившихся — на уступки никто до конца 20 века не пошел.

Леший пишет:

на стройке

Это не рабочие. Попробуйте на заводе. Разница с французами — наглядна, наши зачастую работать просто не хотят.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Петрович пишет: Есл..

Петрович пишет:

Если бы РФ была социалистической страной, а Грузия — капиталистической, то каждый коммунист Грузии должен был бы радоваться поражению своего буржуазного правительства.

Согласен: такова логика комунистов.

Но Вы не виляйте: я говорил об обратно: Грузия социалистическая, а РФ капиталистическая — тогда комунисты России должны радоваться передачи Грузии Северной осетиии и помагать передаче ей всего Северного Кавказа!!!

Согласны? Если да — то Вы комунист! Если нет — то Вы патриот!!!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Это не р..

ымы пишет:

Это не рабочие.

Не понял?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Вы запам..

ымы пишет:

Вы запамятовали, где стояли немцы к ноябрю 1917? И кто к этому привел?

А как же. Помним. Ключевые слова — Циммервальд, Петросовет и "превратить войну империалистическую в войну гражданскую"...

Петрович пишет:

Зачем развивать свое хозяйство, когда можно отобрать чужое?

Это какое такое чужое "развитое хозяйство" хотела отобрать российская буржуазия? Может, промышленно развитые Галицию с Арменией? Или индустриальный центр мира Стамбул??

Своё же хозяйство развивалось, причём как бы не быстрее, чем в других капстранах, я думаю, это и для Вас не тайна...

Петрович пишет:

Правда, за счет геноцида индейцев и эксплуатации рабов...

А кроме штампов есть что-нибудь? Когда у них закончилось рабство и геноцид, а когда начали подкармливать рабочих? В каком году 1 мая стало красным днём календаря, в конце концов??

Динлин пишет:

Российским буржуинам не дали до этого уровня дорасти.

Дали. Не все правда доросли. Этот уровень — он не только голой экономикой определяется, есть ещё культура, мораль и пр., что отвергает марксизм, считая всё это надстройкой, а это ни фига не так, и вообще нельзя личность человека помещать в его желудок...

Вспомните Сытина, Мамонтова, Чижова наконец...

ПТУРщик пишет:

мне не пришлось расплачиваться за него много лет

Бесплатным бывает только сыр в известном месте, а за высшее образование всё равно кто-то платить должен. Кстати Вы в курсе, что оно и в СССР платным было одно время? Причём весьма платным, мало кому по зубам.

Поработал на передачу - переходи на приём

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Не ..

Han Solo пишет:

Не знаю, в России полно ПАЗов ездит, не говоря уж о "Газелях".

А уж китайцев... Вот только с ГАзелей, в Москве, переходят на Форды и Мерсы. Из-за хорошего качества наверное.

Han Solo пишет:

Самое прямое. Директора и владельцы рубят бабло, а рабочий процесс огранизовать не способны.

И это тоже, но когда на двигателе банально недосверлено отверстие — это тоже директор виноват? Или когда саморезы не завинчивают, а забивают молотком? Или когда на новой машине надо затягивать кучу гаек и хомутов, а заодно и проводку?

Леший пишет:

Легенда о "косорукости" русского рабочего не более чем легенда.

А это не косорукость, это другое. И началось далеко не сейчас.

Просто у нас многие считают, что получают мало и поэтому могут делать вид, что работают. Не устраивает зарплата — увольняйся, ищи более высокую. Это относится не только к рабочим, это вообще, в т.ч. и к мастерам.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Или и..

Curioz пишет:

Или индустриальный центр мира Стамбул??

Крупнейший торговый центр — именно через Константинополь шла большая часть российского экспорта.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Вот толь..

Лин пишет:

Вот только с ГАзелей, в Москве, переходят на Форды и Мерсы

Что-то не заметил массового перехода. И как там с соотношением цена-качество?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Не устра..

Лин пишет:

Не устраивает зарплата — увольняйся, ищи более высокую

Многие в 90-е так и сделали. В результате работать стало вообще некому.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Помни..

Curioz пишет:

Помним. Ключевые слова — Циммервальд, Петросовет и "превратить войну империалистическую в войну гражданскую"

Коллега, Вы как обычно, помните неправильно. Ключевые слова — февраль 1917, заговор, насильственное изменение государственного строя, развал армии и приказ № 1.

Большевики ни к одному из ключевых слов отношения не имеют. Отношалка не отросла на тот момент...

А еще есть и другие ключевые слова, где там на 1919 немцы были?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Не пон..

Леший пишет:

Не понял

Речь шла о заводских рабочих, которые в цехах. О строителях я сказать ничего не могу.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Крупне..

Леший пишет:

Крупнейший торговый центр — именно через Константинополь шла большая часть российского экспорта.

вообще-то основным торговым партнером была Германия и значительная часть экспорта шла по железным дорогам и через Балтийские порты, оттуда до Европы как-то ближе, часть экспорта шло южным путем через Стамбул но не основная частьHan Solo пишет:

Многие в 90-е так и сделали. В результате работать стало вообще некому.

вообще-то люди работают, а человеку свойственно искать где лучше, вы что же крепостное право хотите возродить Han Solo пишет:

Что-то не заметил массового перехода

идет, частично по требованиям безопасности, Газель признана опасным автомобилем по части аварийности

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Что..

Han Solo пишет:

Что-то не заметил массового перехода.

Все серьезные маршруты, да.

Han Solo пишет:

И как там с соотношением цена-качество?

Раз переходят, то видимо у Газелей хуже. Причем не только в Москве, на что уж Воронеж и то...

Han Solo пишет:

Многие в 90-е так и сделали. В результате работать стало вообще некому.

А это уже не проблемы рабочих, согласитесь Я собственно про тех, кто остался, про часть из них.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Curioz пишет: Кстат..

Curioz пишет:

Кстати Вы в курсе, что оно и в СССР платным было одно время? Причём весьма платным, мало кому по зубам.

платным было и полное среднее эдак до середины 50-х годовымы пишет:

Речь шла о заводских рабочих, которые в цехах

абсолютно согласен с ымы, ибо часто это наболюдаю, то что на заводах работает до 70% чурок частично связано с тем, что местный контнгент зачастую просто элементарно не хочет работать и требует высокой зарплаты, при этом пьют по черному

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Вот толь..

Лин пишет:

Вот только с ГАзелей, в Москве, переходят на Форды и Мерсы.

Cтранно, в местных газетах пишут обратное

Яндекс местного значения

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Cт..

Ан.Павел пишет:

Cтранно, в местных газетах пишут обратное

В газетах, тем более местных и не такое пишут

Все нормальные маршрутки в моем районе — Форды и немного мерюков.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин - "Западн..

Динлин — "Западная Европа поднялась за счёт плана Маршалла, который был нужен США для противостояния СССР." — эмм ?! Я вообщето о итальянцах как "победителях" говорил

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: нормальн..

Лин пишет:

нормальные

а сколько процентов "нормальные" составляют от общего

Curioz пишет:

Причём весьма платным, мало кому по зубам.

?

да ну? год обучения в московских вузах на уровне двух месячных зарплат по стране. в региональных -куда меньше+ завистмость от специальности+ куча льгот.

Лин пишет:

но когда на двигателе банально недосверлено отверстие — это тоже директор виноват?

не организовал контроль над качеством продукции

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Крупне..

Леший пишет:

Крупнейший торговый центр

Таки торговый, а не индустриальный. Да и насчёт крупнейшего... Сити и Нью-Йорк, думается мне, всё-таки покрупнее были

ымы пишет:

Ключевые слова — февраль 1917

И где были немцы в феврале 1917?

ымы пишет:

развал армии и приказ № 1.
Большевики ни к одному из ключевых слов отношения не имеют

Большевики имели самое прямое отношение как к Приказу №1, так и к развалу армии. Настолько прямое, что продолжали их поддерживать, даже когда до всех остальных виновников (они были, да) дошло, что они натворили. Более того, большевики гордились этим ещё много лет...

ымы пишет:

еще есть и другие ключевые слова, где там на 1919 немцы были?

Вот в этом честно говоря заслуги большевиков никакой нет.

Sergey-M пишет:

год обучения в московских вузах на уровне двух месячных зарплат по стране.

А учитывая, что средняя з/п тогда была весьма близка к прожиточному минимуму...

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Больш..

Curioz пишет:

Большевики имели самое прямое отношение как к Приказу №1

Но как, Холмс?

Curioz пишет:

и к развалу армии

И часовню тоже они?

Curioz пишет:

в этом честно говоря заслуги большевиков никакой нет

И так бывает — немцы в России при императоре — большевики виноваты, немцы гуляют по России дальше при временных разнообразных составах — большевики виноваты, немцев из России выгнали при большевиках — большевики ни при чем...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Но как, ..

ымы пишет:

Но как, Холмс?

Элементарно, Уотсон. Н.Д.Соколов — подписавший это дело — кто был по партейной принадлежности?

ымы пишет:

И часовню тоже они?

Я пардону прошу, а какая ещё партия агитировала за поражение собственной страны и армии?

ымы пишет:

И так бывает

Увы.

ымы пишет:

немцев из России выгнали при большевиках — большевики ни при чем

И это тоже. Их кстати никто не выгонял. Они продули ПМВ и ушли сами. Выиграли бы ПМВ — посмотрел бы я на большевиков... Думается мне, что этак до линии Архангельск-Астрахань откусили бы для начала...

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Есть о..

Леший пишет:

Есть один момент — необходимость "поделиться" пришла в голову капиталистам только после ВОСР (особенно после ВМВ), когда буржуа почувствовали что к ним подбирается северный пушной зверек.

После ВОСР она усилилась, но пришла ещё до. Почитайте Игнатьева "50 лет в строю" как он описывает свою бытность до ПМВ военным атташе в Скандинавских странах.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Все норм..

Лин пишет:

Все нормальные маршрутки в моем районе — Форды и немного мерюков.

Это на Ваш, пассажирский, вкус. Или Вы владелец [del][/del] маршрутной станции Так если нет, я Вас уверяю, содержание ГАЗелей дешевле содержания Транзитов, несмотря даже на очевидную "отказоустойчивость" последних...

Яндекс местного значения

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Н.Д.С..

Curioz пишет:

Н.Д.Соколов — подписавший это дело — кто был по партейной принадлежности?

Нефракционный социалист, поддерживавший меньшевиков. А вот и руководители Петросовета, принявшие приказ: председатель — меньшевик Чхеидзе, товарищи председателя — меньшевик М. И. Скобелев и эсер А. Ф. Керенский.

Покажите мне тут большевика?

Curioz пишет:

а какая ещё партия агитировала за поражение собственной страны и армии?

Только армия отчего-то развалилась после февральской революции, а не после октябрьской. Нет ли тут...

Curioz пишет:

Их кстати никто не выгонял. Они продули ПМВ и ушли сами

Они и пришли сами. Задолго до большевиков.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить