Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

"Сказка о золотом петушке" Пушкина как геополитическая реальность.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"Сказка о золотом петушке" Пушкина как геополитическая реальность.

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

Итак, мы в первых же строках пушкинской поэмы встречаем это странное имя. Согласно Словарю Даля,

"Дадон м. влад. неуклюжий, нескладный, несуразный человек. Царь Дадон поминается в сказках (Dieudonne, Богдан?). ДАЖБОГ м. один из богов славянской боговщины; бог жатвы?" http://tolks.ru/?to=2&what=viewword&fileid=21897&from=base_tmp

Есть и более экстравагантные теории: http://ulisses.nm.ru/tale3.htm

Я же считаю, что царь Дадон — византиец, его столица — Константинополь, а тридевятое царство — Византия (самоназв. Ромея).

Ждут, бывало, с юга, глядь, —

Ан с востока лезет рать.

Справят здесь, — лихие гости

Идут от моря.

Это свидетельствует: а) к востоку от царства Дадона никаких морей нет. Море или с юга или с севера и запада от этого царства. А это также идеально соответствует географии Византии в VIII-X вв (заодно можно и датировать сюжет).

Вот он с просьбой о подмоге

Обратился к мудрецу,

Звездочету и скопцу.

Занятная информация. Евнух и астролог. В Европе (если не считать Сикстинской капеллы) кастраты как-то не были распространены. Значит, царство Дадона ближе к Азии, и из Азии, видимо, и приходит мудрец. Далее указывается, что этот мудрец появляется "в сарачинской шапке белой" (арабской).

Вдруг шатер

Распахнулся... и девица,

Шамаханская царица,

Вся сияя, как заря,

Тихо встретила царя.

Ну, здесь абсолютная подсказка: Шемаха — средневековый Азербайджан. Точнее, столица Ширванского царства, существовавшего в X-XIII вв. Правила Ширваном мусульманская династия Йазидидов.

Значит, путь войска Дадона (сначала под руководством его старшего сына, потом младшего, а затем и самого Дадона) идет на восток. Именно со стороны Византии. Правда, в поэме указан довольно непродолжительный срок похода — 8 дней (петушок вновь начинает кричать в тот момент, когда войско гибнет) — уж, не в Грузии ли царствует Дадон? Кстати, на восьмой день Дадон приходит в горную страну (стало быть, до того он двигался по относительно равннинной местности).

Поэма написана в 1834 году.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Это свидетельствует: а) к востоку от царства Дадона никаких морей нет. Море или с юга или с севера и запада от этого царства

Можно узнать из чего следуют такие выводы?

ЗЫ: С чем же успехом "доказывается" что "Дадоново царство" это Персия или еще пяток стран на выбор.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

С чем же успехом "доказывается" что "Дадоново царство" это Персия или еще пяток стран на выбор.

Ага. И Азербайджан от Персии — на востоке?

Это следствие АИ с разворотом вращения Земли на 180 градусов?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И Азербайджан от Персии — на востоке?

А можно цитату согласно которой "царство Дадона" к западу от Шемахи?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Какой Вы формалист!

Царь скликает третью рать

И ведет ее к востоку,

Сам не зная, быть ли проку

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Владимир — Но как быть с этим — "... Это можно , но в начале — не пальнуть ли из пищали ?"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

значит огнестрел известен. типа Трапезундского царства что нить...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Магомед пишет:

"... Это можно , но в начале — не пальнуть ли из пищали ?"

В X веке известен т.н. "греческий огонь".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший — Его рази не тока на море юзали ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

"... Это можно , но в начале — не пальнуть ли из пищали ?"

Вот черт его знает! Это пушкинский анахронизм.

Кстати, лет 15-20 назад видел отличный мультфильм "Сказка о золотом петушке". В стиле Рериха (мультипликация — будто его ожившие картины). Никто не помнит?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Никто не помнит?

это где Дадон маленький, дети флагами машут. когда просыпаюцца?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Владимир — Я один знаю , старый , Советский . Там страна Дадона стилизована под Русь или чето вроде .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Там страна Дадона стилизована под Русь или чето вроде .

Вот это оно и есть. Но все же это стилизация больше под Рериха.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Его рази не тока на море юзали ?

«Греческий огонь» успешно применялся при осаде и обороне крепостей, и еще более успешно — в войне на море.

Наиболее широко «греческий огонь» использовался в морских сражениях XI века, когда он перестал быть достоянием одной Византии и распространился по южной и западной Европе. Рыцари во время Крестовых походов (1095—1270 гг.) познакомились с ним у византийцев и распространили сведения о «греческом огне» по западной Европе, где прежде знали о нем лишь по слухам. В 1106 году, когда норманны осаждали Дураццо, осажденные применяли «греческий огонь». В Англии «греческий огонь» применялся в XII веке, — это видно из того, что между статьями расходов короля в 1194 году есть указание на перевозку «греческого огня» из Лондона в Нотингам для употребления его механиком Урриком.

Энциклопедия вооружений

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

И кто такой механик УРРИК

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И ведет ее к востоку

И что??? По долинам южного Азербайджана мог и к востоку вести... хоть кесарь, хоть шах

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Мда...

Некоторые несерьезные историки (фамилий сейчас не назову, но в журналах "Наука и религия" порыться можно) чаще связывают Додона с Кавказом и Кубанью (так называемая "Черноморская Русь"). И выводят целую династию "Черноморской Руси" — Додон, Салтан и Гвидон (забывая, что оба сына Додона убиты).

Но вот о византийской версии я слышу впервые. Это мне кажется интересным и многообещающим. По крайней мере, скопцы при византийском дворе были распространены не меньше, чем при китайском...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Артем пишет:

забывая, что оба сына Додона убиты

А внуки? Оба сына Додона были уже взрослые (активно участвуют в государственном управлении, лично водят армии), и, ИМХО, вполне могли быть женаты и иметь детей.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Леший пишет:

Оба сына

Ака может иметь место быть третий сын, к вождению армий ет цетера неприспособленный (по малолетству, увечью или оччень серьёзными разногласиями с папашей) и потому источником игнорированный.

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Заинька пишет:

Ака может иметь место быть третий сын, к вождению армий ет цетера неприспособленный (по малолетству

Тоже неплохой вариант. Т.е. был слишком юн. В государственных советах не участвовал, войска не водил (на коняшке еще прыгал ), потому и в источники не попал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

Ака может иметь место быть третий сын, к вождению армий ет цетера неприспособленный (по малолетству, увечью или оччень серьёзными разногласиями с папашей) и потому источником игнорированный.

Den пишет:

По долинам южного Азербайджана мог и к востоку вести... хоть кесарь, хоть шах

Теоретически да, но практически...

Артем пишет:

Салтан и Гвидон

С этими друзьями еще интереснее. Но это другая тема — "Сказка о царе Салтане" как геополитическая реальность".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Но это другая тема

Зачем другая? Не проще ли и вернее предположить, что в этих сказках Пушкин описывает один и тот же мир? Только в разные периоды его истории.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Могу и в этой.

Царство славного Салтана — это, несомненно, тоже Византия. Здесь произошло фольклорно-геополитическое слияние образа первичного царя (из Цареграда) и позднейшего турецкого султана (ср. Островский "Гроза": "салтан-махнут персидский и салтан-махнут турецкий") — вообще простонародное представление о геополитике здесь более всего показательно, поскольку является первоосновой для любой сказки.

Итак, царство славного Салтана — это Византия. Князь Гвидон... Гвидо — древнегерманское имя, характерное даже, скорее, для готов, чем для позднейших германцев. Но это не означает, что остров Буян однозначно найден (т.е., что это Крымская Готия, а бочка с "царицей и приплодом" всего лишь пересекает Черное море). Остров Буян вполне аллитерируется с Руяном-Рюгеном. Но в любом случае оба адреса "острова Буяна" лежат на великом пути "из варяг в греки", по которому и следуют "гости-господа". А это позволяет датировать сюжет временем максимального расцвета этой торгово-коммуникационной магистрали — VIII-X вв.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Во-первых. Дадон — это зафиксированное в источниках ободритское имя.

Во-вторых — вполне могла идити речь о походе варяго-русов на берега Каспия, где регулярно доставалось как раз Шемахе. на выбор — налет 909, поход 912, Бердавское сидение 944-945

про сказку о царе Салтане

http://rujan.jino-net.ru/article.php?id=5_1

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

да, кстати, вот как раз здесь может быть скандинавское влияние — в Эдде как раз Золотой Петушок упоминается, ЕМНИП.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

И именно в качестве системы предупреждения о вражеском нападении :)

Кстати, Додон (или Дадон) у Пушкина не только в "Петушке" и "Царе Салтане". Незаконченный "Бова Королевич" тоже даёт богатый материал для размышлений...

Поработал на передачу - переходи на приём

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Некоторые несерьезные историки (фамилий сейчас не назову, но в журналах "Наука и религия" порыться можно) чаще связывают Додона с Кавказом и Кубанью (так называемая "Черноморская Русь"). И выводят целую династию "Черноморской Руси" — Додон, Салтан и Гвидон (забывая, что оба сына Додона убиты).

Грицков его фамилие

ВЛАДИМИР пишет:

Кстати, лет 15-20 назад видел отличный мультфильм "Сказка о золотом петушке". В стиле Рериха (мультипликация — будто его ожившие картины). Никто не помнит?

отлично помню. и та же команда сделала лучший из советских мультфильмов — "Детство Ратибора".

Магомед пишет:

Но как быть с этим — "... Это можно , но в начале — не пальнуть ли из пищали ?"

у меня смутное припоминание, что это не из Пушкинского текста, а не то из либретто оперы, не то из мульта

Заинька пишет:

по малолетству

в связи с возрастом Дадона маловероятно, пмсм.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

в связи с возрастом Дадона

Да не так он и стар. Полтан? Ещё за деффками вовсю ухлёстывает:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить