Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

"Томпсон" по ленд-лизу.

Ответить
sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Дадим слово более-ме..

Дадим слово более-менее компетентным людям:

Некоторое количество Томпсонов даже было поставлено в СССР в рамках программы ленд-лиза, однако особой популярностью в СССР "Томми-ганы" не пользовались, из-за большой массы оружия и нештатного патрона со сравнительно невысокой пробиваемостью. В скобках надо отметить, что описываемые в мемуарах отечественных участников войны случаи, когда из ленд-лизовских Томпсонов не пробивался обычный бушлат с дальности в несколько десятков метров, следует считать, мягко говоря, преувеличениями. Кроме того, массивная пуля .45 калибра значительно превосходила отечественные 7.62мм пистолетные пули по останавливающему действию, что было особенно существенно в ближнем и рукопашном бою.

http://www.world.guns.ru/smg/smg29-r.htm

Комментарии излишни.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Некоторо..

sas пишет:

Некоторое количество Томпсонов

польоры сотни тысяч. Фигассе некоторое.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: польоры ..

ымы пишет:

польоры сотни тысяч. Фигассе некоторое.

По сравнению с 6 млн ПП, выпущенных в СССР за время войны-таки некоторое.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ратибор пишет: хотя..

ратибор пишет:

хотя, для городского боя....

Скорее вместо М5.

ымы пишет:

польоры сотни тысяч. Фигассе некоторое.

Надо бы смотреть по годам. Если их поставляли в конце войны, то скорее всего они на склады шли.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Вспом..

Радуга пишет:

Вспоминаю ватник, который СТОЯЛ (этакий короб). У него даже рукава не гнулись

Ну, ДВА таких ватника на себя ни один солдат не оденет. Ни сесть ни встать ни пошевелиться. Что за радость — быть похожим на огромного человекоподобного робота (с)

Виталий пишет:

Диски для "томми" это или 50 или 100. По сравнению с 72 зарядным для ППШ — ничего особенного

Да только в ППШ обычно до 60 набивали из-за тугой пружины. По сравнению со 100-местным магазином Томми — уже не очень. Ну и в совсем ближнем бою, ближе 50 м, янки явно выигрывает за счёт огромного останавливающего действия: одной-двух пуль достаточно, чтобы цель уже не бегала.

Радуга пишет:

Ну да. Он заметно меньше что ППШ

Однако тяжелей и почти такой же длинный. А с диском надо полагать всю спину отобьёт.

sas пишет:

По сравнению с 6 млн ПП, выпущенных в СССР за время войны

И тем не менее. Шерманов знаете ли тоже не больше, чем Т-34 было. Однако их заметили и оценили.

Виталий пишет:

Если их поставляли в конце войны, то скорее всего они на склады шли

Чтобы "бить врага его же оружием"? У Томми вообще-то тот крупный недостаток, что патронами к нему у немцев не разживёшься.

Поработал на передачу - переходи на приём

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: И тем..

Curioz пишет:

И тем не менее. Шерманов знаете ли тоже не больше, чем Т-34 было. Однако их заметили и оценили.

  1. Шерманы оценили по-разному.

  2. В процентном отношении их было таки несколько побольше.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Да то..

Curioz пишет:

Да только в ППШ обычно до 60 набивали из-за тугой пружины. По сравнению со 100-местным магазином Томми — уже не очень

Вот только 100-патронный барабан американским зольдатенам сильно не нравился. Слишком тяжелый и громоздкий.

Curioz пишет:

Чтобы "бить врага его же оружием"? У Томми вообще-то тот крупный недостаток, что патронами к нему у немцев не разживёшься.

Я в курсе. Но вот о массовом применении "томми-ганов" в СА или ВМФ СССР я как-то не слышал. Возможно просто не попадалось.

Curioz пишет:

Ну, ДВА таких ватника на себя ни один солдат не оденет. Ни сесть ни встать ни пошевелиться. Что за радость — быть похожим на огромного человекоподобного робота (с

Как я понимаю это было типа выстебона.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Слиш..

Виталий пишет:

Слишком тяжелый и громоздкий.

Да и диск ППШ (даром что он вдвое легче) поэтому же сменили на рожок.

Блин, у де Вилье в "Тонтон-макутах" какой-то негритянский генерал носит на поясе двадцать магазинов к Томпсону... 80 кг железа...

Виталий пишет:

о массовом применении "томми-ганов" в СА или ВМФ СССР я как-то не слышал

Я тоже. Впрочем, в мемуарах советского издания авторы могли умышленно на этом не заострять. Автомат и точка.

А если они шли в основном в НКВД и ж/д войска, так там с боевым применением вообще хана.

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Кстат..

Виталий — "Кстати нынче юсеры в Ираке предпочитают ППШ"- видел я эту фотку , стеб чистый , не более

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ктстати, в статье о ..

Ктстати, в статье о стрелковом оружии во Вьетнаме было написно, что в первом периоде войны многие вьетнамцы предпочитали Томпсоны со 100 патронным магазином. мне помниться фраза оччень понравилась. 8,45 кг груза на себе по джунглям таскать..

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов пишет: мне..

Логинов пишет:

мне помниться фраза оччень понравилась. 8,45 кг груза на себе по джунглям таскать..

Они привычные — их янки заставляли с Гарандами воевать :) М-16 "только для белых".

Поработал на передачу - переходи на приём

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: их ян..

Curioz пишет:

их янки заставляли с Гарандами воевать

Не сравнивайте гаранд, в 4,5 кг с патронами против 8, 45 кг томпсона А еще ведь боезапас надо носить.

Кстати М16 у них у самих маловато было, только начали массово в войска внедрять.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

История из личного о..

История из личного опыта, в начале 90-х в Грузии была очередная неразбериха, а Ваш покорный слуга на тот момент был лейтенантом милиции. Свергали значит Звиада нашего Гамсахурдия, в Тбилиси в то время бои шли только вокруг Президентского дворца (Бывший Верховный совет ГССР) весь остальной город был как бы не затронут. Милиция взяла под охрану особо важные объекты, сами понимаете под шумок могло все произойти. Так-и вот мне под охрану попалось здание ГУ ГАИ . здание старое постройки конца 19-в, и с большими подвалами. где был арсенал МВД Грузии, чего я только там не навидался, и винтовки Лебеля начала века (ХХ-го) и пулеметы Максима ППШ было там как грязи, ибо имея у себя в пользовании пистолет ТТ я скомуниздил 6 барабанов от ППШ (патроны 7.63 Маузер на тот момент были в дифиците)

Был в арсенале отдел ленд-лизовского оружия там были карабины (!!! не винтовки 7.62х56 а именно карабины калибра 30`Гарранд) Гарранда, и те самые пресловутые Томпсоны, но не мод. 1942 г. а мод. 1928 без передней рукоятки (с цевьем) и с барабанными магазинами, Было их там много не менее штук 100 Вот что имею Вам Сообщить

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: не вин..

ГОРЕЦ пишет:

не винтовки 7.62х56 а именно карабины калибра 30`Гарранд

(задумчиво) Вроде что-то о них было. Что несмотря на все их достоинства, в войска они так и не попали, прямиком на склады шли...

Поработал на передачу - переходи на приём

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Вроде..

Curioz пишет:

Вроде что-то о них было. Что несмотря на все их достоинства, в войска они так и не попали, прямиком на склады шли

Раз попали на склад МВД значит вооружались ими войска НКВД тыловые

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: (зад..

Curioz пишет:

(задумчиво) Вроде что-то о них было. Что несмотря на все их достоинства, в войска они так и не попали,

В Америке их выдавали на Тихоокеанском ТВД. Как писали в книге про армию США в конце войны до половины народу во взводе предпочитали менять свои Гаранды на Бэби Гаранд. А вообще он предназначался ЕМНИП для офицеров. Последний боевой снимок с Бэби Гарандом (правда уже посевоенной модификации М2) который я видел относился к 1982 г. ЕМНИП это был солдат "регулярной" армии Ливана.

А вот что они нам по лендлизу поступали не встречал нигде.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов пишет: А во..

Логинов пишет:

А вообще он предназначался ЕМНИП для офицеров

Многовато у них должно быть офицеров — ведь Бэби-Гарандов наклепали свыше 6 млн, больше, чем винтовок :)

Логинов пишет:

посевоенной модификации М2

Вроде 1944.

Поработал на передачу - переходи на приём

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов пишет: кото..

Логинов пишет:

который я видел относился к 1982 г. ЕМНИП это был солдат "регулярной" армии Ливана.

в 1998 г, лично видел на вооружении полиции в Конго (бывш Заир)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Много..

Curioz пишет:

Многовато у них должно быть офицеров — ведь Бэби-Гарандов наклепали свыше 6 млн, больше, чем винтовок

А это уже по результатам применения, когда выяснилось что они себя неплохо зарекомендовали.

Кстати в какой-то книге ( вот не вспомню где), был отрывок из инструкции к карабину Гаранд-

"Разборка в полевых условиях.

Разборка в полевых условиях не рекомендуется.

Сборка в полевых условиях.

Сборка производится в порядке, обратном разборке."

Так смеялся... И запомнил на всю жизнь...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: и винт..

ГОРЕЦ пишет:

и винтовки Лебеля начала века (ХХ-го)

Господи, а это то старье откуда ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Госпо..

гутник пишет:

Господи, а это то старье откуда

ЕМНИП нашим поставляли в ПМВ.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: ЕМНИ..

Логинов пишет:

ЕМНИП нашим поставляли в ПМВ.

Да я это знаю. По почему после ВОВ не списали, как ненужное имущество ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Да я..

гутник пишет:

Да я это знаю. По почему после ВОВ не списали, как ненужное имущество ?

А кому-то видно лень было. Помню у нас в полку в секретке лежало секретное описание МиГа19 ( в 1986 г!) и никому оно было не нужно- лежит себе и ладно. А то мороки- бумаги писать..

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У нас на НЗ стояла т..

У нас на НЗ стояла техника для запасной дивизии (т.н. второй штат). Так для танковых батальонов мотострелковых полков вместо танков были предназначены ИСУ-152 с МЛ-20.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: У на..

гутник пишет:

У нас на НЗ стояла техника для запасной дивизии (т.н. второй штат). Так для танковых батальонов мотострелковых полков вместо танков были предназначены ИСУ-152 с МЛ-20.

Интересно, чем будут вооружать нестроевых в случае войны?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Интере..

Dorei пишет:

Интересно, чем будут вооружать нестроевых в случае войны?

СКС, скорее всего. Не знаю, как сейчас, в в 80-е года СКС еще очень таки состояли на вооружении нашей армии, особенно во всяких аэродромных батальонах.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В оределенных услови..

В определенных условиях СКС даже предочтительнее АК дальность выше кучность великоленая расход патронов относительно Калаша намного ниже. убойная сила, и прочее, особенно большой плюс в прикладистости он удобнее ложиться в руки

Я мзду не беру, мне за державу обидно

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иван ! Согласись, чт..

Иван ! Согласись, что СКС лучшее оружие именно в руках подготовленного стрелка. В то время, когда из АКМ лупят очередями кто не попадя.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, хотя бы паро..

Кстати, хотя бы парочку лебелей прихватил со склада ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Кстат..

гутник пишет:

Кстати, хотя бы парочку лебелей прихватил со склада ....

Увы, патронов не достать, но три карабина обр 1938/44 г Мосинских я взял

гутник пишет:

Согласись, что СКС лучшее оружие именно в руках подготовленного стрелка. В то время, когда из АКМ лупят очередями кто не попадя

Личный боевой опыт 2 года с СКС-ом а потом с М1948/56 французский аналог можно сказать, намного лучше мухобоек 5.56 и 5.45 мм

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить