Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

"Томпсон" по ленд-лизу.

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Увы, п..

ГОРЕЦ пишет:

Увы, патронов не достать, но три карабина обр 1938/44 г Мосинских я взял

Завидую.

ГОРЕЦ пишет:

намного лучше мухобоек 5.56 и 5.45 мм

Я в армии имел дело с АКМ, так всегда на стрельбах норовил сбить мишень одиночным выстрелом ... А требовалось стрелять короткими очередями по 2-3 патрона. Вот сейчас у меня ОП СКС — милое дело.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Завид..

гутник пишет:

Завидую.

Увы вывезти в Россию не смог

но наградной ПСМ иногда ношу на всякий случай

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А как насчет ППШ\..

А как насчет ППШ\ППС для резервистов ? Один знакомый прапор рассказывал , что видал во время службы склады , доверху забитые этими девайсами . Вопрос в патронах , в принципе , но вроде бы их сейчас опять делать стали , да и запас в резерве думаю не хилый ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Вопр..

Магомед пишет:

Вопрос в патронах , в принципе , но вроде бы их сейчас опять делать стали , да и запас в резерве думаю не хилый ..

В 90-е годы патроны ТТ расходовались в больших количествах ... Кстати, я помню, как крымская милиция на стрельбах пользовалась исключительно ТТ, т.к. патроны для ПМ были в дефиците большом. А вот на проверках уже стреляли из ПМ. Большего идиотизма трудно было придумать.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Больш..

гутник пишет:

Большего идиотизма трудно было придумать

Экий Вы пессемист, право...

В центре первоначальной подготовки УВД в начале 90-х учили стрелять из Марголина, а экзамен сдавали из ПМ. Многих шокировало...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: учили ст..

ымы пишет:

учили стрелять из Марголина, а экзамен сдавали из ПМ. Многих шокировало...

Да, идиотизм человеческий не знает границ .... Тут хоть право, хоть лево ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Однажды по ТВ показы..

Однажды по ТВ показывали какой-то склад в Москве забитый мосинками. 43 года правда, но все же, а Вы ППШ, ППШ...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Кстат..

гутник пишет:

Кстати, я помню, как крымская милиция на стрельбах пользовалась исключительно ТТ, т.к. патроны для ПМ были в дефиците большом. А вот на проверках уже стреляли из ПМ. Большего идиотизма трудно было придумать.

Не только милиция :). У нас где-то на 4-м курсе тоже начали курсантам на стрельбы ТТ выдавать. Но все было по-честному-сдавали стрельбы тоже с ТТ. Кстати, мне с ТТ стрелять больше понравилось :)

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - А чем лучче по..

Лин — А чем лучче по вашему резервиста вооружить , мосинкой или ППС ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Но все б..

sas пишет:

Но все было по-честному-сдавали стрельбы тоже с ТТ. Кстати, мне с ТТ стрелять больше понравилось :)

Так если из ТТ стрелять и потом заче из ТТ сдавать — это одно ... А вот когда зачет из ПМ, из которого человек в последний раз стрелял никогда .... Разница ТТ и ПМ — первый пистолет боевой, второй — полицейский.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А че..

Магомед пишет:

А чем лучче по вашему резервиста вооружить , мосинкой или ППС ?!

Калашом естественно.

А так смотря где воюем: в городе то ППШ, ППС вроде на складах нема, если в поле, то мосинка.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - А мне говорили..

Лин — А мне говорили что и ППС вроде есть .

Вот-вот , смотря для чего резервиста использовать .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: учили ст..

ымы пишет:

учили стрелять из Марголина, а экзамен сдавали из ПМ. Многих шокировало...

И правда нервные какие

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Кста..

Виталий пишет:

Кстати нынче юсеры в Ираке предпочитают ППШ

Где они их берут??? А так вполне верю. Помню сам в контрастрайке бегал с эмехой и думал "блин, почему это не ППШ с 72 патронами???".

sas пишет:

В скобках надо отметить, что описываемые в мемуарах отечественных участников войны случаи, когда из ленд-лизовских Томпсонов не пробивался обычный бушлат с дальности в несколько десятков метров, следует считать, мягко говоря, преувеличениями.

Так ведь несколько ватников. При скорости 280 м/с и массе пули 15 г имеем дульную энергию 588 Дж. Сопоставимо со стрелой из композитного лука — 300 Дж или пулей из аркебузы — 800 Дж.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, о складах. В..

Кстати, о складах. Вот обнаружилось в ПМВ, что винтовок Мосина для русской армии не хватает. Кто не давал извлечь со складов берданки и "крынки"? Скорострельности магазинной и казнозарядной винтовок вобщемто соизмеримы. Как писал тов Энгельс про винтовку Дрейзе "на перезарядку уходит меньше времени, чем на прицеливание", а неприцельный огонь из неавтоматической винтовки все равно не эффективен. Да и к томуже у магазинки надо обойму менять каждые пять выстрелов.

Читал както, что на наших складах в ПМВ нашлись... Мортиры начала 19 века Их якобы испоьзовать стали вместо минометов.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Вот обнаружилось в ПМВ, что винтовок Мосина для русской армии не хватает. Кто не давал извлечь со складов берданки и "крынки"?

Хотя бы по причине отсутствия производства патронов для них.

Че Бурашка пишет:

Да и к томуже у магазинки надо обойму менять каждые пять выстрелов.

А в берданке каждый патрон надо самолично загонять в патронник...

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Хотя бы ..

sas пишет:

Хотя бы по причине отсутствия производства патронов для них.

А на складах патронов не было? К томуже наладить по новой производство боеприпасов к берданке легче, чем увеличить число винтовок Мосина на пару-тройку миллионов. Для "крымки" времен русско-турецкой вообще можно в частях патроны делать — только капсюли поставлять.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А на складах патронов не было?

А на складе патроны из воздуха появляются?

Че Бурашка пишет:

К томуже наладить по новой производство боеприпасов к берданке легче, чем увеличить число винтовок Мосина на пару-тройку миллионов.

Кто Вам такое сказал?

Че Бурашка пишет:

Для "крымки" времен русско-турецкой вообще можно в частях патроны делать — только капсюли поставлять.

угу, и будете Вы иметь соответствующую точность стрельбы...

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: А на скл..

sas пишет:

А на складе патроны из воздуха появляются?

Так ведь производили когдато и патроны.

sas пишет:

Кто Вам такое сказал?

Хотите сказать, что сложнее?

sas пишет:

угу, и будете Вы иметь соответствующую точность стрельбы...

Ну лучше, чем вообще не стрелять.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Так ведь производили когдато и патроны.

Ключевое слово: "когда-то".

Че Бурашка пишет:

Хотите сказать, что сложнее?

Естественно. Вам надо фактически с нуля делать производственную линию.а потом еще и производить много-много патронов,которые больше нигде ,кроме как для устаревших винтовок использоваться не будут. Проще еще один оружейны завод для мосинок построить или пару цехов к старым добавить.

Че Бурашка пишет:

Ну лучше, чем вообще не стрелять.

С такой стрельбой Вы еще и ресурсы расходуете, причем зря.

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Вам над..

sas пишет:

Вам надо фактически с нуля делать производственную линию.а потом еще и производить много-много патронов,которые больше нигде ,кроме как для устаревших винтовок использоваться не будут.

Стоп! Если мне не изменяет память,берданки долгое время использовались к примеру охотниками. Значит и так производство имелось. Хотя его расширять надо опятьже.

sas пишет:

С такой стрельбой Вы еще и ресурсы расходуете, причем зря.

Какая "такая"? Снайперской точности нам не надо, а попадать в человечка с километра умела еще винтовка Дрейзе с бумажным патроном. А патроны, повторюсь, могу изготовлятся прямо в полковых мастерских — были бы порох и капсюли. Можно еще "крынку" на бездымный перевести — ТТХ улучшатся.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Если мне не изменяет память,берданки долгое время использовались к примеру охотниками. Значит и так производство имелось.

Коллега,необходимое количество патронов сравнивать будем?

Че Бурашка пишет:

а попадать в человечка с километра умела еще винтовка Дрейзе с бумажным патроном.

Я Вам страшны вещь скажу-попадать в человечка с километра даже мосинка обычная не умеет.

Че Бурашка пишет:

А патроны, повторюсь, могу изготовлятся прямо в полковых мастерских — были бы порох и капсюли.

Вы уверены?

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Я Вам ст..

sas пишет:

Я Вам страшны вещь скажу-попадать в человечка с километра даже мосинка обычная не умеет.

Ну в смысле человек из винтовки может попасть. Не винтовка стреляет, а человек. Учтите, что у крымки калибр гдето 12-14 мм. Как у современной крупнокалиберной снайперки.

sas пишет:

Че Бурашка пишет:

цитата:
А патроны, повторюсь, могу изготовлятся прямо в полковых мастерских — были бы порох и капсюли.

Вы уверены?

Уверен. Даже станки для переснаряжения патронов есть специальные. В охотничих магазинах, например, попадаются. Кстати, в РИ так патроны к крымкам и делали ЕМНИП.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: М..

Че Бурашка пишет:

Можно еще "крынку" на бездымный перевести — ТТХ улучшатся.

Низя, материал ствола и крутость нарезов не позволит

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну в смысле человек из винтовки может попасть.

Не может, коллега, из обычной мосинки не может.

Че Бурашка пишет:

Учтите, что у крымки калибр гдето 12-14 мм. Как у современной крупнокалиберной снайперки.

угу, все остальное у нее тоже такое же?

Че Бурашка пишет:

Даже станки для переснаряжения патронов есть специальные. В охотничих магазинах, например, попадаются.

А как там насчет производительности?

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Не может..

sas пишет:

Не может, коллега, из обычной мосинки не может.

Не может, а попадает Нафиг там прицел на 2 км?

sas пишет:

угу, все остальное у нее тоже такое же?

У нее всеравно тяжелая и потому менее подверженная влиянию сопротивления воздуха пуля.

sas пишет:

А как там насчет производительности?

Мне тут в одной теме доказывали, что монголы в походных мастерских стрелы делали так что для "ливней стрел" хватало. Чем русские 20 века хуже?

С другой стороны, раз уж тема давно ушла в сторону вооружения современных резервистов винтовкой Мосина и тп, кто не давал наладить производство "эрзацвинтовок"? Однозарядных мосиновок под патрон от той же мосиновки. Комплектующие те же, а трудозатрат и самих комплектующих надо меньше гораздо.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: к..

Че Бурашка пишет:

кто не давал наладить производство "эрзацвинтовок"?

коллега,эрзацы не от хорошей жизни используются.. И если есть возможность, то лучше обойтись без них...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Не может, а попадает

Примеры не приведете?

Че Бурашка пишет:

Нафиг там прицел на 2 км?

А нафига на машины ставят указатели скорости в 220 км,хотя известно,что больше 180 из нее не выжать?

Че Бурашка пишет:

У нее всеравно тяжелая и потому менее подверженная влиянию сопротивления воздуха пуля.

Угу, и еще у нее малая скорость и совершенно другая баллистика...

Че Бурашка пишет:

Мне тут в одной теме доказывали, что монголы в походных мастерских стрелы делали так что для "ливней стрел" хватало. Чем русские 20 века хуже?

Хотя бы тем,что монгольский "ливень стрел"-фигня по сравнению с необходимым количеством патронов.

Че Бурашка пишет:

Однозарядных мосиновок под патрон от той же мосиновки. Комплектующие те же, а трудозатрат и самих комплектующих надо меньше гораздо.

Кто Вам сказал, что "гораздо?"

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Кто не давал извлечь со складов берданки и "крынки"?

ИМХО наиболее вероятная причина — их отстутствие. Интендантам кушать всегда хочется, а на берданки спрос был.

Че Бурашка пишет:

Мне тут в одной теме доказывали, что монголы в походных мастерских стрелы делали так что для "ливней стрел" хватало. Чем русские 20 века хуже?

Ливень стрел — действительно аналог пулемета.

Но

сколько длится столкновение в том бою? Активная его фаза? Стрелы тратятся только тогда.

И сколько длятся перестрелки в окопной войне?

Цифры несопоставимы.

Тем более что производство патронов требует намного большей точности (я бы сказал заводской), чем изготовление стрел.

Че Бурашка пишет:

кто не давал наладить производство "эрзацвинтовок"? Однозарядных мосиновок под патрон от той же мосиновки. Комплектующие те же, а трудозатрат и самих комплектующих надо меньше гораздо.

Нужно развертывать производство. Цена точно такая же как развертывание производства нормального оружия. Потом начнется некоторый ыигрыш в цене, но сильно незначительный...

А проблема была в отсутствии производств. Если все равно создают — так лучше под самое современное.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - "Кт..

Че Бурашка — "Кто не давал извлечь со складов берданки и "крынки"?" — так те что были , вообще то и "извлекали" ... ЕМНИП вторая очередь призыва их порой и получала ... А для третьей — "топор на длинной ручке" уже готовили

— "Однозарядных мосиновок под патрон от той же мосиновки." — кто то из коллег приводил инфу , что фактически большая часть Мосинок на первые годы войны и были однозарядными ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить