Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

"Томпсон" по ленд-лизу.

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Значи..

Curioz пишет:

Значит к пыли и сырости чувствителен не очень

а к низким температурам ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Помпо..

Curioz пишет:

Помповых ружей тогда у наших не было.

Именно помповые я и имел в виду. Заказать по ледлизу.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: а к н..

гутник пишет:

а к низким температурам ?

Не сказано :( Но тот же ППШ к низким был тоже не особо расположен... Ну в крайнем случае в морозы можно брать ППШ, что у штурмовиков, оружие в дефиците что ли :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну быть может для са..

Ну быть может для саперно-штурмовых Томпсон какой то смысл и имеет , но минусов все таки больше . Оружие чужое , и даже не трофейное , с патронами могут быть проблемы ; тяжелое , не очень надежное , кроме того — дорогое ...

А вот про помповики ... Ну амеры вон в спецчастях до сих пор юзают , и не жалуются вроде ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: А во..

Магомед пишет:

А вот про помповики ... Ну амеры вон в спецчастях до сих пор юзают , и не жалуются вроде ...

Небольшая поправка, спецчасти полиции, стреляют не дробью а Жаканом или резиновой пулей, если применяет армия то в полицейских операциях, а в прошлом применялось как окопное оружие, то есть лежало в окопе на случай если бой плавно перетечет в окопы

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: а в пр..

ГОРЕЦ пишет:

а в прошлом применялось как окопное оружие, то есть лежало в окопе на случай если бой плавно перетечет в окопы

а в чужие окопы их ,значитца,не брали?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: а в чужи..

sas пишет:

а в чужие окопы их ,значитца,не брали?

Товарищь, Вы нормально говорить не может, только с ехидством? есть что сказать говорите, а не под*ывайте

Да помповые ружья использовались чаще всего для окопно войны

Нимб гениальности и всезнайства не жмет?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Горец - "Небольш..

Горец — "Небольшая поправка, спецчасти полиции" — я в данный момент именно об армии Неоднократно встречал упомнинание о стоящих у джи-ай и маринесов на вооружении дробовиков . Последнее время — все больше автоматических , но факт есть факт .

Уважаемый коллега Горец , а вы что на коллегу Саса не пожалуетесь ? ;) Мол "под...ывает" , прошу покарать !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Да пом..

ГОРЕЦ пишет:

Да помповые ружья использовались чаще всего для окопно войны

Т.е.в чужие окопы таки брали?

ГОРЕЦ пишет:

Нимб гениальности и всезнайства не жмет?

Нет. За отсутствием такового.

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Видал както фотку пи..

Видал както фотку пиндостанских маринов в Ираке. У одного из них там явно помповый дробан.

Кстати, двустволка не так уж плоха для города. Высунулся из укрытия, пальнул и сразу обратно — перезаряжать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - Ну все ..

Че Бурашка — Ну все таки двустволка это даже не помповик ... Тем более не всегда есть возможность "обратно — перезаряжать" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Ну в..

Магомед пишет:

Ну все таки двустволка это даже не помповик ...

Ну из помповика дуплетом не выстрелишь зато. Плюс она проще, надежней должна быть. Хотя конечно использовать можно только из беднсти.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - Ну , ду..

Че Бурашка — Ну , дуплет — вовсе не обязательная для войны опция

А так , из бедности , да . Если в партизаны там уходить ... Взял Ижак двадцать седьмой и пошел .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ага, надежней, особе..

ага, надежней, особенно когда после выстрела гильза расширилась и из ствола не вытаскивается ... и эжектор не помогает ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Че Б..

Магомед пишет:

Че Бурашка — Ну , дуплет — вовсе не обязательная для войны опция

Ну вот помню на Кубе было дело... Один боец из моего отряда, Кресенсио вроде звали, запамятовал уже каак жахнул дуплетом по грузовику с каскитами метров с 30 и отделения как не бывало

гутник пишет:

ага, надежней, особенно когда после выстрела гильза расширилась и из ствола не вытаскивается ... и эжектор не помогает ...

Снаряжать патроны нужно аккуратно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Снаряжать патроны нужно аккуратно.

Так дело в том, что так часто бывает и с заводскими патронами ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Мол ..

Магомед пишет:

Мол "под...ывает" , прошу покарать !

Дык он не оскорбляет

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Т.е.в чу..

sas пишет:

Т.е.в чужие окопы таки брали?

Да но только по четвергам после осадков

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: а в чужи..

sas пишет:

а в чужие окопы их ,значитца,не брали?

sas пишет:

Т.е.в чужие окопы таки брали?

Вы наверно учитель начальных классов?, помню в 3-м классе Зоя Александровна так же нас спрашивала

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Так д..

гутник пишет:

Так дело в том, что так часто бывает и с заводскими патронами ...

Бывает. Претензии к заводу.

Кстати, в классическом труде сами-знаете-кого о партизанской войне упоминалось, что пиндосы использовали дробовики для "борьбы с пулеметными гнездами". В принципе дальнобойность как у ранцевого огнемета, эффективность несколько ниже, а вот бегать с дробаном не в пример удобней. Подойдет даже обрез двустволки, взятый как дополнительное оружие — шмальнул разок в амбразуру ДЗОТА дуплетом и дзот замолкает. А еще из дробовика 16 калибра можно сделать миномет

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

А еще из дробовика 16 калибра можно сделать миномет

Упс а как?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Дык он..

ГОРЕЦ пишет:

Дык он не оскорбляет

В этом-то все и дело: я не оскорбляю, однако Вы оскорбляетесь, наехать пытаетесь...

ГОРЕЦ пишет:

Да но только по четвергам после осадков

Тогда столь редко используемое оружие нафиг не надо.

ГОРЕЦ пишет:

Вы наверно учитель начальных классов?, помню в 3-м классе Зоя Александровна так же нас спрашивала

И снова Вы ошиблись.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: В этом-т..

sas пишет:

В этом-то все и дело: я не оскорбляю, однако Вы оскорбляетесь, наехать пытаетесь...

Я повторюсь

Если есть поправка к мною написанному таки поправляйте, а не задавайте издвательские вопросы

sas пишет:

И снова Вы ошиблись.

Это Ваше истинное призвание, поверьте я в этом разбираюсь

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сас - "В этом-то..

Сас — "В этом-то все и дело: я не оскорбляю, однако Вы оскорбляетесь, наехать пытаетесь..." — а у уважаемого коллеги это периодически Причем если б например я его назвал "учителем начальных классов" , он наверняка уже кропал бы очередную нетленку в жалобной

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Если е..

ГОРЕЦ пишет:

Если есть поправка к мною написанному таки поправляйте, а не задавайте издвательские вопросы

Вопрос абсолютно не издевательский. Мне действительно непонятно зачем союзникам держать помпу для боя в своих окопах, если обычно они воевали в чужих.

ГОРЕЦ пишет:

Это Ваше истинное призвание, поверьте я в этом разбираюсь

И опять Вы ошиблись.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Прич..

Магомед пишет:

Причем если б например я его назвал "учителем начальных классов" , он наверняка уже кропал бы очередную нетленку в жалобной

Неправда, на учителя я бы ни грамма не среагировал,

а вот "про раком ставить предков" за это на личностном бьют "лицо"

а вы предлагаете не реагировать?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Вопрос а..

sas пишет:

Вопрос абсолютно не издевательский. Мне действительно непонятно зачем союзникам держать помпу для боя в своих окопах, если обычно они воевали в чужих.

В одной белоруской книге о стрелковом оружии я вычитал что первые помповые ружья появились в конце первой мировой войны с американской армией, и использовались в основно в окопной войне, и так ж вторыми номерами пулеметных расчетов, морская пехота использовала на островах в ТО но нечасто во Вьетнаме в джунглях в основнов для боев на прямой видимосте и для выкуривания ВиСи из подзеиных укрплений, вобщем в основнов ограниченном и закрытом пространстве и чаще на прямой видимости

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Горец - "я про р..

Горец — "я про раком ставить предков" — ненадо перевирать мои слова

— "В одной белоруской книге о стрелковом оружии я вычитал что первые помповые ружья появились в конце первой мировой войны с американской армией, и использовались в основно в окопной войне" — незнаю , что там за "белорусская книга" , но вообще то эта информация много где встречается , о применении помповиков в ПМВ .

— "во Вьетнаме в джунглях в основнов для боев на прямой видимосте" — вот там уже куча проектов автоматических дробовиков поперла , где то у меня была отличнейшая подборка "вьетнамских" шот-ганов .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: В одно..

ГОРЕЦ пишет:

В одной белоруской книге о стрелковом оружии я вычитал что первые помповые ружья появились в конце первой мировой войны с американской армией, и использовались в основно в окопной войне, и так ж вторыми номерами пулеметных расчетов,

Тоггда понятно...

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Упс а ..

ГОРЕЦ пишет:

Упс а как?

Ну не совсем миномет:

Когда отряд довольно близко подойдет к противнику, чрезвычайную эффективность приобретает такое оружие, как бутылки с горючей жидкостью. Если расстояние велико и невозможно пользоваться этими бутылками вручную, можно использовать ружья со специальным приспособлением. Это оружие, которое мы в нашей войне назвали М-16, представляет собой ружье 16-миллиметрового калибра с укороченным стволом, с сошкой, состоящей из двух ног, приспособленных так, что вместе с прикладом они образуют треногу. Подготовленное таким образом оружие имеет угол возвышения, равный примерно 45 градусам, угол можно изменять в большую или меньшую сторону путем соответствующей перестановки сошки. Ружье заряжается холостым патроном. Затем к патрону подгоняется деревянный стержень с хорошо отшлифованной цилиндрической поверхностью, на конце которого делается приспособление из латуни с резиновым амортизатором у основания, куда вставляется бутылка с горючей жидкостью

Про 16миллимитровый калибр возможно опечатка. В другом переводе был просто 16 калибр.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить