Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

"Томпсон" по ленд-лизу.

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Тоггда п..

sas пишет:

Тоггда понятно...

Что Вам понятно? будьте любезны пояснить?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: тяже..

Магомед пишет:

тяжелое , не очень надежное , кроме того — дорогое

Одинаково с ППШ он весит, если без патронов. С диском на 100 мест немного тяжелей — именно из-за того, что диск больше. Недостатки — продолжение достоинств :)

Что дорогой — да и х с ним, покупать его штурмовикам не надо...

Насчёт надёжности — см. выше, если 30+ лет после ВМВ на вооружении стоял, прошёл и Корею и Вьетнам и Иран даже... Причём не как оружие "небоевых штыков", а наоборот самых что ни на есть коммандос. Вряд ли был полным гуано.

Магомед пишет:

Оружие чужое , и даже не трофейное

"Брены" использовались.

Че Бурашка пишет:

Про 16миллимитровый калибр возможно опечатка. В другом переводе был просто 16 калибр

16-й калибр соответствует примерно 17 мм, так что считайте это одно и то же

Поработал на передачу - переходи на приём

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Что Ва..

ГОРЕЦ пишет:

Что Вам понятно? будьте любезны пояснить?

Собственно, все. А что Вы такой нервный?

В действительности все нет так,как на самом деле

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: С дис..

Curioz пишет:

С диском на 100 мест немного тяжелей — именно из-за того, что диск больше. Недостатки — продолжение достоинств :)

Ни фига ж себе немного 8,35 кг.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Собствен..

sas пишет:

Собственно, все. А что Вы такой нервный?

Жизнь такая, нервная, простите если ненароком обидел, искрнне

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: кто ..

Магомед пишет:

кто то из коллег приводил инфу , что фактически большая часть Мосинок на первые годы войны и были однозарядными ...

Это я говорил.

ГОРЕЦ пишет:

Это не мосинки это Наганы, 1889г со складов

Нет это именно мосинки.

дело в том, что когда перешли на остроконечную пулю в винтовке не поменяли... блин, а зовут его склероз, отсечку что0ли. опция копеечная, но была сделана где-то на 30% винтовок. В оставшихся бойцам приходилось вручную досылать каждый патрон. Т.е. винтовка работала именно как однозарядная. Об этом писал Федоров.

ГОРЕЦ пишет:

Упс а как?

Штоковая надкалиберная мина. Деревянный шток.

ГОРЕЦ пишет:

В одной белоруской книге о стрелковом оружии я вычитал что первые помповые ружья появились в конце первой мировой войны с американской армией, и использовались в основно в окопной войне

????? "Помпа" появилась в конце XIX века, в ПМВ использовалась именно как оружие штурмовых команд, поэтому недоумение коллеги sas'а вполне оправданно. Дробовик отличался от гражданской версии только креплением для штыка.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Шток..

Виталий пишет:

Штоковая надкалиберная мина. Деревянный шток.

Как в Бриттском PIAT-е?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Одинак..

Curioz — "Одинаково с ППШ он весит, если без патронов." — примерно на кг больше без он весит .

— "С диском на 100 мест немного тяжелей — именно из-за того, что диск больше." — Фигассе "немного" , почти 9 кг с дисковым магазином !!!

— "Что дорогой — да и х с ним, покупать его штурмовикам не надо..." — а государству надо , а кто то потом начнет выть , мол "проклятыйсталинскийрежим ниче сам сделать не мог и тратил народные деньги ..."

— "Насчёт надёжности — см. выше, если 30+ лет после ВМВ на вооружении стоял, прошёл и Корею и Вьетнам и Иран даже..." — ППШ до сих пор в Африке юзают Тем более "Марине корпс" ( не говоря уже о нацгвардии ) , которые их и юзали , у янки часто вооружался по остаточному принципу . К слову , у англичан "Виккерсы" ( те самые , с кожухом водного охлаждения ) юзались до тех же 60-х

— "Брены" использовались." — в крайне незначительном количестве . Ну так и "Томпсоны" , как сказано выше , использовались тыловыми частями НКВД и прочей ж\д. ВОХРой ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: отсе..

Виталий пишет:

отсечку что0ли

отсечка-отражатель

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Как в ..

ГОРЕЦ пишет:

Как в Бриттском PIAT-е?

Я про ПИАТ помню только то что он пружинный.

Нет, скорее что-то вроде первых минометов времен РЯВ и ПМВ. которые 47 и 20мм. Ну впрочем цитату из Че Гевары выше вроде как привели.

Ответить