Военно-морской слет ¶
Носовой флаг крейсера "Варяг" и исторические экспонаты, напоминающие о подвиге легендарного корабля и канонерской лодки "Кореец", впервые с момента сражения 1904 года представлены в России на выставке, которая открылась в субботу в Эрмитаже. До настоящего момента реликвии хранились в музее города Инчхон в Южной Корее.
Несколько лет назад выяснилось, что в Корее сохранились поднятые из воды боевые стяги "Варяга" и "Корейца". Российские историки, политики и общественные деятели начали переговоры с представителями Кореи о возможности демонстрации символов воинской чести и доблести экипажей этих кораблей в России. В этом году такая договоренность была достигнута! :-)
В экспозицию, которая будет показана в нескольких российских городах, вошли 11 предметов, среди которых носовой флаг (гюйс) крейсера "Варяг", кормовой Андреевский флаг со шлюпки канонерской лодки "Кореец", российский торговый флаг с почтового парохода "Сунгари", а также гильзы, снаряды, винтовки, такелажный блок и вспомогательный якорь. Большой интерес представляет альбом японских акварелей с изображениями боя "Варяга" и "Корейца".
Выставка в Эрмитаже будет работать до 2 августа, а через месяц ее доставят в Центральный музей вооруженных сил в Москве. Реликвии "Варяга" смогут увидеть также в Мурманске, Североморске, Калининграде, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Севастополе и других городах российской морской славы, после чего экспонаты вернутся в Корею.
Предлагаю под это дело запланировать слёт. Тем более что 2 сентября у Форума день рождения, кажется?
Яндекс местного значения