Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Reymet_2

Литературные виньетки на форуме. Нужны ли нам литературные конкурсы

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Литературные виньетки на форуме. Нужны ли нам литературные конкурсы

Тема навеяна дискуссией по поводу, переживает ли альтернативная история кризис, а также разговорами о ситуации на параллельном. Выносится на широкое обсуждение после некоторых кулуарных разговоров в ЛС.

Многие из коллег пишут, зачастую очень недурственно. Некоторые даже публикуются, из под их пера выходят неплохие произведения в жанре АИ. Для некоторых коллег, включая меня, в хорошей АИ литературная составляющая ценнее "заклепкометрии" и всесторонней проработки, в ходе которой отбрасывается малореальное. Но, увы, литературная составляющая АИ у нас на форуме представлена незаслуженно мало.

В связи с этим возникает следующее предложение. А не ввести ли традицию проведения литературных конкурсов на альтисторическую тематику. Это может и интерес к АИ разбудить, читателей и новых участников привлечь.

В связи с этим, в рамках мониторинга ситуации, прошу коллег ответить на следующие вопросы:

  1. Вам интересна идея проведения литературных конкурсов на нашем форуме?

  2. Если идея интересна, то кем Вы видите себя — активным участником-сочинителем, активным критиком, восторженным читателем? Т.е. хочется оценить круг потенциальных авторов-участников.

  3. Если идея интересна и первый опыт окажется удачным, то какой Вы предпочитаете периодичность конкурсов? Раз в месяц, раз в квартал, раз в полгода, etc.

  4. Какие развилки и какие темы Вы хотели бы увидеть в рамках конкурса? С коллегой Дэном мы прикинули, что на форуме есть приличное количество проработанных миров, которые так и просится украсить литературными виньетками. Возможны и другие предложения.

    Предполагается, если идея получит одобрение, предварительное обсуждение конкурсных тематик форумной общественностью, выкладка произведений на странице форума на СИ, голосование за лучшее произведение, награждение победителей как в виртуале, так и в реале т многое другое.

    Что скажете, дорогие коллеги? Стоящая ли идея?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1 Однозначно интерес..

1 Однозначно интересна.

2 Насчет критики — это я всегда за. Про сочинительство — не знаю. Задумки есть, но вот времени их реализовать не всегда хватает.

3 Раз в месяц, думаю, часто будет. Для начала можно определить срок раз в квартал.

4 Самые разные. Трудно с ходу сказать. Интереснее для меня лично, конечно, период от начала Французской революции до конца ВМВ.

Идея стоящая, поддерживаю. Кстати, в случая одобрения предлагаю присвоить конкурсу имя человека, который не только бы принял в нем активное участие, но и претендовал бы на призовые места в нем. Одного из старейших участников Форума, который не был обделен писательским талантом. Это наш безвременно ушедший коллега Магомед. Думаю, что Конкурс имени Игоря Магомедалиева — хорошее название для будущего состязания альтисториков.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: Кст..

Ага-Хан пишет:

Кстати, в случая одобрения предлагаю присвоить конкурсу имя человека, который не только бы принял в нем активное участие, но и претендовал бы на призовые места в нем. Одного из старейших участников Форума, который не был обделен писательским талантом. Это наш безвременно ушедший коллега Магомед. Думаю, что Конкурс имени Игоря Магомедалиева — хорошее название для будущего состязания альтисториков.

Замечательная идея, уважаемый коллега. Увы, я общался с коллегой Магомедом только один раз, но впечатления остались самые благоприятные. Назвать его именем конкурс всесторонне поддерживаю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Как я уже и говорил:..

Как я уже и говорил:

  1. Идея интересна и всячески мною приветствуется.

  2. Как критик и читатель несомненно. Как автор — не уверен. По крайней мере первый конкурс скорее всего пропущу — в ближайшие полгода у меня изрядная запарка.

  3. Раз в полгода. Если пойдет — раз в квартал.

  4. Имхо любой мир из "Наиболее обсуждаемых миров" годится. Лично я готов любой из своих предоставить. Как мне кажется ТМВ и Югороссия дают возможности для безграничного полета фантазии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

У меня мелькнула мыс..

У меня мелькнула мысли, если конкурс будет имени коллеги Магомеда, то в качестве первой темы взять какую-нибудь из предложенных им развилок.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: как..

Деметрий пишет:

какую-нибудь из предложенных им развилок

Коллега как раз радовал нас рассказами в кратком жанре — "магомедками". Лично его мир я так с ходу и затруднюсь назвать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

1. Очень интересна 2..

  1. Очень интересна

    1. Читатель и немного критик

    2. Провести первый конкурс, а потом смотреть на энтузиазм авторов

    3. Победоносная Казанская война коллеги Лешего

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега как раз радовал нас рассказами в кратком жанре — "магомедками". Лично его мир я так с ходу и затруднюсь назвать.

Я бегло посмотрел темы форума, хотя не все архивы, но так и не увидел ни одну из них, открытую коллегой Магомедом.

Похоже, что "кто придумал — тот и мается" и "инициатива наказуема исполнением", придется мне брать на себя полномочия организатора конкурса, предлагать тему и т.п. Есть некоторые мысли.

В начале предложил бы для обсуждения два варианта — "конкурс по развилке" и "конкурс наоборот". В первом случае, видимо, в ходе некоторого обсуждения, какая пространственно-временная привязка больше понравится, и т.п., на свет порождается развилка. И желающие творить описывают некий АИ мир, либо возникший сразу после развилки а то и по ходу её, либо спустя какое-то время. Может 10 или 20 лет, а то и 100-200. Во втором же случае на суд общественности предлагается некая фраза, описывающая текущие реалии АИ мира. И задача конкурсантов показать, как оный мир дошел до жизни такой. Ну а фраза становится начальной или финальной в рассказе.

Ещё можно возобновить традицию "АИ-дуэлей". Это когда каждый участник назовет некое имя. Появляется список персонажей произведения. Их, кроме своего, надо в произведении убить. Ну или упомянуть, как минимум. Когда-то такие дуэли пользовались популярностью, но потом были преданы анафеме.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

1. Крайне интересно...

  1. Крайне интересно.

    1. Читатель и немного критик. В ближайшее время — запарка на работе. Писать вряд ли могу.

    2. Раз в квартал много. Раз в полгода достаточно.

    3. Самые разные.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Идея пришлась ко дв..

Идея пришлась ко двору. Замечательно. В ближайшее время инициирую процедуру выбора подходящей темы для конкурса. Не пропустите. Заглядывайте в раздел "Ветвящееся время"

Ответить