Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19, Грець, gooodvin

Анна I (1601-1666), королева Испании

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Анна I (1601-1666), королева Испании

Как известно, испанский король Филипп III очень сильно соблюдал этикет, что в 1621 году привело к тому, что он погорел у камина. Теперь предположим, что в январе 1604 года с Филиппом произошла такая же ситуация, и король преставился. Из всех его 8-ми детей на тот момент родились лишь две дочери, но из них была жива только старшая, 3-летняя Анна. Она и становится королевой. При королеве регентствует инфанта Изабелла Клара. Какие перспективы у Испании и за кого Анну выдадут?

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Наверняка за кого-ни..

Наверняка за кого-нибудь из австрийских Габсбургов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Она ещё и королева П..

Она ещё и королева Португалии. И восстания 1640 года может и не случиться.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Если испанцы будут с..

Если испанцы будут сливать португальскую колониальную империю как в РИ — случится.

Владыка Континентов
Цитата

Из австрийских родст..

Из австрийских родственников мало подходящих кандидатур. Старший сын Фердинанда I (забыла как его звали) родится только спустя год и к тому же в РИ умер в 14 лет. РИ-Фердинанд III для Анны слишком молод (разница — 8 лет), остальные все приходятся братьями её матери, не сойдут из-за родства. Может, кого нибудь из савойских принцев? Они, правда, все двоюродные, но всё же это будет не таким сильным кровосмешением, поскольку отец Анны был сводным братом их матери, а не родным.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В этой АИ старшего с..

В этой АИ старшего сына Фердинанда II могут отправить в Испанию и он проживет дольше.

Владыка Континентов
Цитата

Сначала Иоанну Карлу..

Сначала Иоанну Карлу (так звали этого сына) нужно родится, потом ещё пережить младенческие годы, потом отправится в Испанию, предварительно достигнув хотя бы 10-ти лет. К том же это старший сын, при отце-императоре он должен был стать Королём Римским, но умер в РИ в 14 лет, в 1619 году. Когда Анна будет взрослой девушкой 18-ти лет, он будет ещё едва вышедшим из детсткого возраста юнцом 14-ти лет. Ну что это за партия...

Должны быть кандидатуры надёжнее.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Мена пишет: остальн..

Мена пишет:

остальные все приходятся братьями её матери, не сойдут из-за родства.

Это не помеха. Вспомните Людовика 14. и Леопольда 1.

Мена пишет:

Ну что это за партия...

Примерно как Артур Тюдор и Катерына Арагонская.

Владыка Континентов
Цитата

А Людовик XIV здесь ..

А Людовик XIV здесь причём? Его жена была его двоюродной сестрой, но не племянницей. Первый брак Леопольда — это вообще хороший пример того, что получается при двух подряд поколениях браков дядей и племянниц. А если вспомнить, что дяди Анны по матери тоже пояаились на сает от такого брака, то это будет случай, аналогичный первому браку Леопольда. Поэтому я и отвергаю эти кандидатуры.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Его же..

Мена пишет:

Его жена была его двоюродной сестрой, но не племянницей.

В Португалии женились на племянницах и Браганса существуют и по сей день, как и испанские Бурбоны, где тоже были такие браки.

Владыка Континентов
Цитата

Всё равно я отвергаю..

Всё равно я отвергаю кандидатуры дядей Анны. К тому же в приведённых вами династиях почти ни разу не было так, чтобы ребёнок, рождённый от дяди с племянницей, вступал в брак аналогичным образом (был один португальский инфант, сын Марии I Португальской и её дяди Петра III, женатый на своей тётке Бенедикте Браганса, но он остался бездетным). И за всё время, сколько я изучаю генеалогию европейских династий, мне попадалось только два примера — вот этот португальский принц, сын дяди и племянницы, женатый на родной тётке по матери (остались бездетными) и Маргарита Тереза (дочь Филиппа IV и его племянницы Марии Анны Австрийской), вышедшая замуж за своего дядю по матери Леопольда I. В итоге потомки данной инфанты пресеклись на её внуке, поскольку единственная дочь не могла родить жизнеспособного ребёнка. Маргарита и Леопольд — это единственный известный мне пример, когда от двух поколений кровосмешения между дядями и племянницами рождались дети.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вообще не совсем п..

Я вообще не совсем понимаю матримональную логику итальянских и испанских династий. Вот взять Медичи с Фарнезе. Ну там в каждом поколении один кардинал, а то и больше. Естественно, что в итоге династия прекратилась. В Испании тоже любили с племянницами в браки вступать, как будто других не было кандидатур (ЕМНИП инфант Габриэль или его брат). Ну с одной стороны они не были холостыми, а с другой стороны — детей не было.

За право же женится на Анне разразится война, похлеще 30-летней.

А может Владислав Ваза???

Владыка Континентов
Цитата

Уже неплохая кандида..

Уже неплохая кандидатура, хоть и близкий родственник. Я вот рассматриваю кандидатуры из родов Медичи, Гонзага и Эсте (у них в тот период полно незамужних представителей, большинство приняли духовный сан позже 1610).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если Владислав Ваза ..

Если Владислав Ваза — то это большой проект европейского масштаба. Польша итак была союзником Австрийских Габсбургов, а тут она породнится с Испанскими Габсбургами. Хотя престол избирательный, но альтернативы Владиславу на тот момент нет. Ну и это будет безусловный европейский гегемон, который сможет сдержать и Швецию и Францию. И веры Владиславу менять не надо, как для восшествия на московский престол, только видимо придётся приехать в Испанию.

Вот только ещё один вопрос. Всё это конечно хорошо, но политические браки не всегда бывают счастливыми. Понятно, что это никого не интересует. Но будут ли дети. У Владислава были дети, умершие в отрочестве или младенчестве. А Анна поздно родила. Ну и неизвестно как они будут жить. У Филиппа II и Марии Тюдор детей не было. Брак чисто политический (кстати ещё один пример близкородственного брака и то что разница в возрасте не была помехой).

Владыка Континентов
Цитата

Между Анной и Владис..

Между Анной и Владиславом разница в возрасте всего 5 лет. Что касается потомства, в этой АИ расчитывается, что первая беременность Анны (1619г.) закончится удачно, поскольку в РИ королева потеряла этого ребёнка из-за того, что неудачно упала во время игры с госпожой де Шеврёз, а здесь Анна остается в Испании, где придворный этикет очень строг и подобные игры не допускает.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Примут ли Владислава..

Примут ли Владислава испанские и португальские гранды? Хотя испанцы в этом могут даже курляндскую колонизацию Америки тоже возглавить.

Владыка Континентов
Цитата

Ну, если гордым испа..

Ну, если гордым испанцам принц из далёкой Польши не по душе, у меня есть ещё итальянские кандидаты:

Медичи — Франциск (1594 г.р), Карл (1595 г.р), Лаврентий (1599 г.р)

Эсте — Людовик (1594 г.р), Ипполит (1599 г.р), Николай (1601 г.р)

Савойские — Маврикий (1593 г.р), Томас Франциск (1596 г.р), кстати, в РИ устраивали мятеж, будучи поддерживаемыми Испанией

Гонзага — Винцент (1594 г.р) (по матери — двоюродный брат РИ-мужа Анны)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кто будет править в ..

Кто будет править в малолетство Анны — Лерма?(Изабелла Клара официальный регент, а министр кто?). А затем Оливарес? Или Владислав попытается взять от имени жены власть в свои руки?

Ну я всё-таки продолжу развивать польскую линию.

В 1617 году заключён брак Анны и Владислава. (нет похода 1618 года на Москву, но и Филарет умирает в польском плену, как сложится царствование Михаила Фёдоровича без помощи отца?).

В 1619 году у Анны и Владислава рождается дочь — Изабелла, а в 1623 году сын — Филипп (IV). В этой АИ Испания поддерживает Речь Посполитую в войнах с Турцией.

(Людовик XIII женится на лотарингской принцессе, как было предложено в другой развилке, где они с Анной разводятся).

В 1632 году умирает Сигизмунд III, захвативший Молдавию. Королём Польши избран Ян-Казимир V (отсутствие Владислава IV и более раннее воцарение Яна-Казимира приведут к более ранним казацким восстаниям в Сечи).

Тем временем Испания начинает воевать с Францией (как часть 30-летней войны). Сложится ли это война как в РИ или как-то по-другому я не знаю.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: (Л..

Александр пишет:

(Людовик XIII женится на лотарингской принцессе, как было предложено в другой развилке, где они с Анной разводятся).

Клавдия моложе его на 11 лет, они не могут пожениться раньше 1620-ых, причём второй половины, а Людовик надо женить где-то в 1610-первой половине 1620-ых.

Вот какие могут быть кандидатуры:

  1. Мария Бурбонская (1605 г.р.)

  2. Элеонора Гонзага (1598 г.р)

  3. Николая Лотарингская (1608 г.р)

  4. Мария Магдалина Медичи (1600 г.р)

  5. Клавдия Медичи (1604 г.р)

  6. Мария Кристина Медичи (1609 г.р)

  7. Мария Гонзага (1609 г.р)

  8. Мария Луиза Гонзага (1611 г.р)

  9. Мария Анна Австрийская (1610 г.р)

  10. Цецилия Рената Австрийская (1611 г.р)

  11. Генриетта Лотарингская (1605 г.р)

  12. Ангела Екатерина д`Эсте (1607 г.р)

  13. Луиза Бурбон-Суассонская (1603 г.р)

  14. Мария Бурбон-Суассонская (1606 г.р)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кто-то из бурбонских..

Кто-то из бурбонских кузин.

Владыка Континентов
Цитата

Они дочери его васса..

Они дочери его вассалов, не вполне подходящие партии. Имхо, мать женила бы его на ком-нибудь из итальянок. Николая Лотарингская тоже не худшая кандидатура, можно Лотарингию забрать. К тому же она может кого-нибудь родить (в отличие от РИ, где муж ею пренебрегал и взял себе вторую жену ещё при её жизни)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

То есть дочери Принц..

То есть дочери Принцев Крови — не вполне подходящая партия? Я думаю, что из своего бурбонского корня не будут смотреть вассал-не вассал. Это если Генрих IV женился бы на Габриэлле д'Эстре, он бы возвысил дочь своего вассала. А так — когда на своих же Бурбонах, то это принцессы крови. Тем более, что при регентстве Марии Медичи — принцы крови были недовольны, то есть этот брак позволит Марии Медичи угодить принцам крови.

Владыка Континентов
Цитата

Активно роднится меж..

Активно роднится между собой Бурбоны стали только при Людовике XIV, который имел обширное незаконное потомство и выдавал замуж и женил своих бастардов на представителях боковых ветвей Бурбонского дома, так как они были незаконнорожденными и едва ли могли претендовать на более высокую партию. Все дальнейшие межбурбонские брачные союзы были просто инерцией.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А брак Гастона и нас..

А брак Гастона и наследницы дома Монпасье в результате чего ему был дарован титул герцога Орлеанского, вместо герцога Анжуйского? Хотя это и была плата за участие в заговоре Шале — всем бы такую плату (богатая наследница). Напомним, что в 1627 году Гастон был вторым в очереди на наследование престола Франции. И если что именно Мария Монпасье бы стала королевой, только умерла в родах Великой Мадмуазели.

Владыка Континентов
Цитата

Ну, одно дело - брак..

Ну, одно дело — брак первого в очереди на престол брата (а положение его на этом месте было не вполне устойчивым, ведь никому не было известно, что сын у короля родится через много лет), а другое — действующего монарха. Если вам так нравятся бурбонские кандидатуры, то уточню, что:

  1. В случае с Марией Бурбонской у Людовика будет только один ребёнок, а дальше придётся искать новую королеву (Мария в РИ умерла первыми родами).

  2. В случае с Луизой Бурбон-Суассонской у Людовика будут одни дочери, а второй раз женится он сможет только в конце 1630-ых (со смертью Луизы)

  3. И только брак с Марией Бурбон-Суассонской сулит хорошее потомство и изобильное количество сыновей (в РИ у неё их было 5, выжили 3).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну это какая-то селе..

Ну это какая-то селекция — по детям в РИ вычислять детей в АИ, как будто от мужчины ничего не зависит. Вот Элеонора от Людовика VII сыновей не имела, а сошлась с Генрихом II — и вот результат, а Людовик еле еле одного в третьем браке прижил. А если бы она осталась женой Людовика, вы бы сказали, что в альтернативном браке с Генрихом Анжуйским у неё были бы только дочери.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: ка..

Александр пишет:

как будто от мужчины ничего не зависит

Просто большинство альтернативщиков (по крайней мере, на этом форуме), когда пишут АИ-генеалогии, то считают их по материнской линии. ИМХО, если бы Элеонора и Людовик не развелись бы, а остались супругами, то у них родился бы сын.

У РИ-мужей Луизы Суассонской и Марии Монпансье тоже были сыновья от вторых браков, но факт в том, что именно эти принцессы не могли родить сына.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: ИМХО, ..

Мена пишет:

ИМХО, если бы Элеонора и Людовик не развелись бы, а остались супругами, то у них родился бы сын.

Вопрос в том — в какой последовательности. Например в РИ родились две дочери, а в АИ мог быть потенциальный сын. Но допустим, могло быть иначе. В браке родилась бы одна дочь и один сын, а ещё одна дочь могла бы родится если бы они не развелись. То есть мы не знаем последовательность, она может быть любой. У Николая II с пятого раза получилось цесаревича родить.

А что значит "неспособность родить сына?". она имеет значение при наследовании престола, но с точки зрения биологии способность к воспроизводству не разделяется по престижности — мальчик или девочка. Просто всегда хочется разнообразия.

Владыка Континентов
Цитата

Для государства с са..

Для государства с салическим правом желательно выбрать ту кандидатуру, которая в РИ имела детей мужского пола. Таковых в вышепредставленом списке 7. Следует так же учесть потенциал тех принцесс, которые в РИ не выходили замуж.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: б..

Александр пишет:

был дарован титул герцога Орлеанского, вместо герцога Анжуйского

Так это было ещё после смерти его старшего брата Николая

Ответить