Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Заокеанская Эускади

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Заокеанская Эускади

Общеизвестный факт, что басконские рыбаки в позднем средневековье в поисках улова шатались через всю Атлантику и достигали берегов Северной Америки.

И вот в один прекрасный день 14.. года одна из рыбацких шхун затерялась где-то у берегов этой неведомой западной земли. Долго искали они дорогу назад, а когда нашли, поняли, что вернуться до осенних штормов они уже не успевают. И решил шкипер дон Иньиго Арру.... ири.... (ладно, все равно не выговорю) перезимовать на месте. Поселенцы пообвыклись, отстроились, и так жалко им было бросать свое маленькое поселение, что следующей весной они вернулись, захватили с собой жен-детишек и снова отправились на Заокраинныйзапад, теперь уже чтобы остаться навсегда. Годы текли, и несколько раз к поселенцам прибывало "подкрепление" в лице еще сотни-другой пиренейских горцев. Так как в Басконии всегда был бардак с государственным управлением, королевские дворы Арагона, а затем и Испании ничего о внезапном исчезновении людей не слыхали. Ну максимум — слухи разные ходят, так ведь океан-то штука небезопасная. Еще будет чиновник правительства во всякие рыбацкие сказки верить!

В общем, узнали в Севилье о поселении басков за морем только через десяток-другой лет после путешествия Колумба. Только плечами и пожали: всегда, мол, знали, что народ отчаянный, еще не такое отчебучить могут. А пользу от 5 тысяч человек на далеком континенте какую можно извлечь? Ну разве что запасную стоянку для королевских галеонов, так, на всякий случай. Основали там фортецию. Прислали им для организации обороны от злонравных туземцев офицера-дворянчика с дюжиной солдат из своих, из басконцев, да падре, чтобы ереси вдали от благочестивой Испании не расплодились. Велели поселенцам оных кормить, и присягу католическому монарху принести. Налогов же и дани не потребовали поначалу.

Веселье-то началось, когда с Британских островов богомерзкие протестанты приплыли земли Короны противузаконно осваивать...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Уточнить бы надо где..

Уточнить бы надо где поселение то. Если за рыбкой плавали я так понимаю, что Ньюфаундленд или окресности?

Тогда о них после колумба могут еще долго не узнать. И наткнутся на них первыми не подданые доброго испанского короля, а как раз богомерзкие протестанты...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дык может и натыкали..

Дык может и натыкались, рыбаки, народец тёмный, но отчаянный, а к ним в деревню какие-то мутные личности полезли. Всех и похоронили. И "отче наш" спели, люди чай.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: а к н..

Маруся пишет:

а к ним в деревню какие-то мутные личности полезли. Всех и похоронили.

Угу. А фрегат на рейде попросили дезинтегрировать шамана из соседнего племени

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: фрегат н..

Den пишет:

фрегат на рейде

Не, фрегат сам гробанулся, когда его проверенным способом (фальшивые маяки) завели на камушки.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: фрега..

Маруся пишет:

фрегат сам гробанулся, когда его проверенным способом (фальшивые маяки) завели на камушки

Кстати да, годится. Но нужно первыми оный фрегат заметить потому как регулярно жечь оные маяки в ожидании корабля появляющегося раз в десятилетие...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: что Ньюф..

Den пишет:

что Ньюфаундленд или окресности?

Не, нафига Ньюфаундленд? Там холодно для басков. Пусть их отнесет куда-нить в район штата Делавэр, к примеру.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А фрегат..

Den пишет:

А фрегат на рейде

Мэйфлауэр — это не фрегат, а 180-тонная шхуна

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: Мэй..

Han Solo пишет:

Мэйфлауэр — это не фрегат, а 180-тонная шхуна

Мэйфловер не обязателен (хотя я в первую очередь о нём подумала), может и на более крупную лайбу не повезти.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Пу..

Han Solo пишет:

Пусть их отнесет куда-нить в район штата Делавэр

Ну первая опытная англицкая колония накрылась большим котлом... Одиночное поселение может

не протянуть, да и рыболовам баскам не настолько оно и нужно, как не нужны были поморам

постоянные поселения на Груманте (Шпицбергене), с рыбы на земледелие перейти не так просто...

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Han Solo пишет: что..

Han Solo пишет:

что басконские рыбаки в позднем средневековье в поисках улова шатались через всю Атлантику и достигали берегов Северной Америки.

И тут грузины отметились. Заокеанскую Кавкасиони буду писать )

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: может..

Маруся пишет:

может и на более крупную лайбу не повезти

Ну и что? К 1620-му году там уже будет не рыбацкая деревня, а большая колония в 50 тысяч щщей из нескольких поселений, объединенных вокруг городка с крепостью, портом, верфью и литейными.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: И тут ..

ГОРЕЦ пишет:

И тут грузины отметились

Вы про языковые особенности басконского языка?

Вал

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: да и рыб..

Вал пишет:

да и рыболовам баскам не настолько оно и нужно

Рыбу в общем и на месте ловить неплохо, а земледельцы подъедут во второй-третьей волне (всего их в течение 15 века штук 7-8 будет)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: Ну ..

Han Solo пишет:

Ну и что?

Ничего. Хана лайбе, даже маленькой эскадре лайб скорее всего хана. Более того, чем больше народу в колонии — тем больше у "новооткрываетелей" шансов уцелеть — 50 тыс. человек с фортецией могут никого не опасаться, в отличии от пары тысяч в нескольких деревнях.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: Пус..

Han Solo пишет:

Пусть их отнесет куда-нить в район штата Делавэр, к примеру.

И как там с рыбой? А то скажут нафиг-нафиг и уплывут.

Han Solo пишет:

К 1620-му году там уже будет не рыбацкая деревня, а большая колония в 50 тысяч щщей из нескольких поселений, объединенных вокруг городка с крепостью, портом, верфью и литейными

Коллега вы помните сколько людей ВСЯ Испания перебросила в Америку за 16 век? Урезать осетра надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы помните сколько людей ВСЯ Испания перебросила в Америку за 16 век? Урезать осетра надо.

Около 100 000 человек. Ну так я по квебекцам опять же смотрю — там за 100 лет с 1620 по 1720 население увеличилось в 400 раз. У нас поскромнее будет (масштабы переселения в 50 раз меньше), но 50 тысяч за 200 лет — это даже заниженная оценка.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Господа - а Вы не за..

Господа — а Вы не забыли ГДЕ братья Кортириалы пропали? (наиболее распространенная версия).

Боюсь, что здесь они имеют все шансы не пропасть.

И это будут Португальские земли.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: а Вы ..

Радуга пишет:

а Вы не забыли ГДЕ братья Кортириалы пропали?

Дык известно, другие-то члены их экспедиции вернулись.

Насчет португальских — очень вряд ли. В реале на Ньюфаундленде было португальское поселение, но долго оно не протянуло. А Тордесильясский договор уже на носу.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ ГОРЕЦ пишет: ..

ГОРЕЦ

ГОРЕЦ пишет:

> И тут грузины отметились. Заокеанскую Кавкасиони буду писать )

А баскский не родственен грузинскому.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: А баск..

Dorei пишет:

А баскский не родственен грузинскому

хм... читал противоположное, причем обосновывали.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Вы про я..

Вал пишет:

Вы про языковые особенности басконского языка?

о них

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: А баск..

Dorei пишет:

А баскский не родственен грузинскому.

Может быть н научном уровне таково. но я в окрестностях Бильбао, совершенно не зная испанского, очень мило обьяснялся на грузинском с местными крестьянами имея взаимопонимание процентов на 40-50

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Горец горца всегда п..

Горец горца всегда поймёт

Яндекс местного значения

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: но я в..

ГОРЕЦ пишет:

но я в окрестностях Бильбао, совершенно не зная испанского

Вот краткий словарик, много ли в грузинском похожих слов? :)

http://euskara.narod.ru/ruseu.html

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Han Solo пишет: от ..

Han Solo пишет:

от краткий словарик, много ли в грузинском похожих слов?

В грузинском да, а особенно в мингрельском

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Например?..

Например?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стоп, господа. Давай..

Стоп, господа.

Давайте вернемся к началу.

ГДЕ именно они высаживаются. Из Испании их уносит Канарским течением на юг, потом Северным Пассатным — к Америке. И куда дальше?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: И куд..

Радуга пишет:

И куда дальше?

Вот замечательная карта.

И легенда к ней.

The earliest document to mention the use of whale oil or blubber by the Basques dates from 670. In 1059, whalers from Lapurdi are recorded to have presented the oil of the first whale they captured to the viscount. Apparently the Basques were averse to the taste of whale meat themselves, but did successful business selling it, and the blubber, to the French, Castilians and Flemings. Basque whalers used longboats or traineras which they rowed in the vicinity of the coast or from a larger ship.

Whaling and cod-fishing are probably responsible for early Basque contact with both the North Sea and Newfoundland. The date most frequently mentioned for the first arrival of Basque sailors in Newfoundland is 1372. Historical sources also document the presence of Basque fishermen in Iceland as early as 1412.

Да, похоже баски в указанное время по Северо-Западной Атлантике ходили как по бульвару

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: И куд..

Радуга пишет:

И куда дальше?

Собственно, единственное объяснение, почему они при таком размахе Ньюфаундленд не колонизировали — это непривычный для них климат. Поэтому я и предлагаю первую колонию основать где-нибудь около Чесапикского залива...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить