Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin

Карл,герцог Ангулемский (1573-1650)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Карл,герцог Ангулемский (1573-1650)

В сочинении Дюма "Людовик XIV и его время" под 1650 годом автор рассказывает нам о жизни и смерти этого персонажа и заключает:"Теперь предположим,что герцог Ангулемский был бы законным, а не побочным сыном Карла IX,тогда Генриху III,ни Генриху IV,ни Людовику XIII,ни Людовику XIV не бывать бы королями.Что было бы тогда с Францией?Какую перемену в свете произвёл бы этот прямой наследник дома Валуа?.. Есть пропасти в которые взглянуть страшно и в которые ум человеческий не смеет углублятся!"

Так вот,можно попытаться ответить на этот вопрос.У Карла от жены была дочь,от Марии Туше-сын,если поменять пол ребёнка,пусть будет законный сын и побочная дочь.Через год после рождения сына король умирает,значит регентство,но я думаю Генрих предпочтёт оставаться в Польше королём,чем во Франции регентом-регентство во Франции не обязательно по старшинству даётся (какме последствия для России в свете Ливонской войны?Я думаю хорошие,учитывая,что Генрих будет вряд ли способным правителем,во всяком случае по сравнению с Баторием).Значит регентами будут Екатерина Медичи (фактически) и Франциск Алансонский (формально),южная Франция отколется и образует гугенотское королевство в Гаскони,в остальном границы вряд ли изменятся.Какую позицию займут Гизы сказать сложно.Ну и сам король конечно вряд ли проживёт до 1650 года,но умрёт в начале XVII века оставив мужское потомство (у него в РИ было два сына).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Те..

Александр пишет:

Теперь предположим,что герцог Ангулемский был бы законным, а не побочным сыном Карла IX

Идея интересная, но, ПМСМ, слишком мало информации по личности Карла Ангулемского. И каким бы он был королем. Боюсь, что отличий от реала может быть немного. Разве что вместо Бурбонов, на троне после Гражданской войны останутся Валуа.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Идея и..

Леший пишет:

Идея интересная, но, ПМСМ, слишком мало информации по личности Карла Ангулемского.

Ну значит раздолье для творчества наоборот.

Дюма пишет,что в молодости герцог предназначался в мальтийские рыцари,присутствовал на смертном одре Генриха III,вступил в заговор Бирона (1602),отсидел за это в Бастилии (1603),снова вступил в заговор единоутробной сестры маркизы Вернейль-одной из фавориток Генриха IV (1604),был приговорён к смерти,но- вторично-Бастилия (до 1616 года).

1619-шеф французской кавалерии.

1628-главнокомандующий армии при Ла-Рошели.

Известен тем,что был фальшивомонетчиком (предлагал войти в долю Генриху IV и Людовику XIII),что было бы если бы он будучи королём это в государственном масштабе устроил?

1644-70 лет от роду женился вторично (несмотря на подагру и старость) на молодой девушке Франциске де Наргонн,которая умерла в сентябре 1715 года (через 141 год после своего тестя короля Карла IX).

Леший пишет

Разве что вместо Бурбонов, на троне после Гражданской войны останутся Валуа.

А будут ли вообще Бурбоны?Брак Генриха и Марго потомства не дал и будучи уже королём-католиком Генрих просил специального разрешения его святейшества (причём испанцы были резко против и пытались надавить на папу) на расторжение брака и вступление во второе супружество с М.М.Не будучи королём,он будет вынужден до конца дней пребывать в браке с Марго (она в РИ пережила его на 5 лет),развод еретику никто не даст,да и другие принцессы не пойдут за него.Так что нарожав кучу бастардов Генрих Наварский отдаст Богу душу.Старшая ветвь Бурбонов прекратится.Останутся Конде,но они тоже гугеноты и не будут иметь ранг "принц крови".Вопросов два:

1.К кому перейдёт титул короля Наваррского (ближайшие родственники вроде Роганы?).

2.Не будут ли объявлены принцами крови герцоги Гизы (дядья Карла X Ангулемского умрут бездетными,у самого короля дети будут,но других потомков святого Людовика достойных французской короны не останется,а Лотарингский дом-от Карла Великого).Или принцами крови будут объявлены Куртене?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я думаю хорошие,учитывая,что Генрих будет вряд ли способным правителем,во всяком случае по сравнению с Баторием

Не знаю как правитель, но полководец-то он сильный.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Не зн..

Радуга пишет:

Не знаю как правитель, но полководец-то он сильный.

Ну это под сомнением. Было уже обсуждение, где этот вопрос поднимался. Неизвестно, насколько эти победы действительно Генриха, а сколько приставленного к нему военачальника (имя его называлось, но сейчас, к сожалению, забыл). В той ситуации Генриха могли назначить командующим лишь в качестве зиц-председателя, играющего роль "живого знамени", а реальное командование сосредоточить в руках действительно опытного полководца.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А будут ли вообще Бурбоны?

Бурбоны это не только потомство Генриха IV, но и Кондэ.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я имел ввиду старшую..

Я имел ввиду старшую ветвь.А вообще они все Капеты и это деление на династии условно.

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Леший пишет: Бурбон..

Леший пишет:

Бурбоны это не только потомство Генриха IV, но и Кондэ.

Была еще и линия католиков Бурбонов-Монпансье.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Она к 1608 году угвс..

Она к 1608 году угвсла.Наследница Монпасье впоследствии вышла замуж за Гастона и умерла,родив Le Grand Mademoiselle.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати,а могла бы по..

Кстати,а могла бы политическая конфигурация в 1589 году сложится так,что даже будучи бастардом Карл Ангулемский станет королем Карлом X и продолжит династию Валуа?Мы знаем,что в РИ Король-солнце узаконил своих бастардов графа Тулузского и герцога Мэнского,дал им титул принцев крови,то есть они могли претендовать на престол (правда в наше время их ветви пресеклись).Династическая ситуация во Франции в 1589 году туманна.С одной стороны гугенот Генрих Наваррский,с другой стороны... католик,но бастард Карл Ангулемский?Почему его кандидатура как наследника не приходила никому в голову,раз и к Генриху были вопросы из-за веры,он тоже мог бы сойти.Вполне естественно после смерти Франциска Алансонского в 1584 году,Генрих III может обратить взор на своего родного племянника.Как единственный Валуа,он мог бы быть серьезным претендентом,по крайней мере салический закон можно было бы истолковать и так (принимая во внимание политические реалии конца XVI века-в другом случае это вряд ли прокатила,но тут чего не сделаешь,чтобы гугеноты сидели в Наварре): в случае отсутствия всех законных представителей мужского пола,наследует ближайший "натуральный" (так обычно именуются побочные дети в латинских языках — natural son) родственник покойного короля. В любом случае Карл,как племянник Генриха III был ближе к Людовику Святому,чем "дальний кузен" Генрих Наварсский.А то что мать была протестанткой-это даже может и бонусом будет,гугеноты не будут сильно сопротивляться,так как тоже полугугенот,хоть и католиком официально будет являться,но в душе может симпатию к ним какую-то питать и при этом устраивать и католическую партию.Не станет ли он той фигурой вокруг которой произойдет консолидация,а с гугенотами потом договоряться?Минус только молодость,но этот недостаток быстро проходит.Итак в 1584 году Генрих III объявил Карла наследником,два года шли переговоры с Парижским парламентом,чтобы утвердил,признал наследование законным,в 1588 году устранён Гиз,в 1589 году убит Генрих III,в последние минуты жизни племянник находился при нём и было провозглашено "Король умер,да здравствует Король!"

Ответить