Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Карл II Испанский на сто лет раньше

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Карл II Испанский на сто лет раньше

Как известно, после массовых иконоборческих волнений в Нидерландах, в августе следующего, 1567 года в эту страну прибыл во главе испанских войск герцог Альба, приступивший к массовым арестам и казням представителей аристократии Соединенных провинций. Между тем, на должность Альбы претендовал сын испанского короля Филиппа II, инфант Карлос. Когда отец отказал ему в этом, принц возненавидел его и вступил в тайные переговоры с лидерами голландских повстанцев. Ошибкой Карлоса стало то, что он поделился этими планами со своим дядей, Хуаном Австрийским, незаконнорожденным братом Филиппа II. В январе 1568 года Карлос был арестован и летом того же года умер от продолжительного запоя, сопровождавшегося голоданием.

Соответственно, развилка- в декабре Филипп II подхватил простуду, перешедшую в пневмонию, после чего скончался. Его единственным сыном был Карлос; кроме того, в 1560 году он был назван наследником кастильского престола, а тремя годами спустя- арагонского. Таким образом, испанский престол занимает король Карл II. Первым делом он отзывает из Нидерландов ненавидимого им Альбу, убеждает голландских повстанцев сложить оружие в обмен на вывод испанских войск из Соединенных провинций и легализацию кальвинизма, а также помилование Эгмонта и Горна. Взойдя на трон, Карл возвышает своего друга юности Хуана Австрийского, поручив ему борьбу с берберийскими корсарами и восставшими против испанской власти морисками. Кроме того, попадание Альбы в опалу способствовало возвышению принца Эболи, выступавшего против проведения излишне агрессивной и централизаторской политики.

Мир обещал быть?..

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В перспективе, на мо..

В перспективе, на мой взгляд, эта АИ сулит следующее:

1) Прерывание рода испанских Габсбургов на столетие раньше (Карлос из-за многолетнего инцеста, практиковавшегося Габсбургами, был не самым здоровым малым).

2) Создание в начале XVII века антигабсбургской коалиции (в составе как минимум Англии, Франции и германских протестантов, а также Дании), задача которой- не допустить австро-испанской унии.

3) Антигабсбургское восстание в Нидерландах (всё равно, рано или поздно, Габсбурги попытаются рекатолизировать Соединенные провинции), поддержанное германскими протестантами.

4) Коренной кризис испанской монархии, связанный с отсутствием в этой АИ политики Филиппа II, направленной на унификацию его империи (особенно по отношению к Арагону).

Одним словом, в начале XVII века испанская "Империя, над которой не заходит солнце" имеет шансы капитально навернуться.

З.Ы. Правда, сдается мне, учитывая, что близким другом юности Карлоса был Хуан Австрийский, у Испании есть определенные шансы в союзе с Португалией взять под контроль Магриб (хотя бы север Марокко с частью Алжира и Тунисом).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну почему - Дон Карл..

Ну почему — Дон Карлос женится на принцессе Изабелле де Валуа Французской, из-за чего у него произошёл конфликт с отцом в РИ и династия Габсбургов продолжится.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: и..

Александр пишет:

из-за чего у него произошёл конфликт с отцом

Не читайте Шиллера на ночь. Сдается мне, это обычная сплетня.

Александр пишет:

Дон Карлос женится на принцессе Изабелле де Валуа Французской

А как на это посмотрит Римская Католическая Церковь? Благо Карлос был добрым католиком. Скорее всего Карлос женится на своей РИ-невесте- Анне Австрийской, позднее ставшей женой Филиппа. И детей у них не будет, т.к. они находятся в слишком близком родстве друг с другом (в крайнем случае, будет много мертворожденных). Причем с двоюродного дяди Карлоса- императора СРИ Максимилиана- станется потребовать того, чтобы единокровная сестра Карлоса Изабелла-Клара вышла замуж за его старшего сына Рудольфа (который в этой АИ, возможно, перенесет свою резиденцию из Праги в Антверпен) или за его младшего брата Матвея (который в реальной истории был штатгальтером испанских Нидерландов). А перспектива воссоздания империи Карла V многим ой как не понравится...

Александр пишет:

династия Габсбургов продолжится.

В реальной истории Изабелла из детей имела только дочерей. Кроме того, известно, что она очень тяжело пережила смерть Карлоса и вскоре умерла. Здесь она, скорее всего, тоже тяжело переживет смерть Филиппа II и вскоре скончается.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

По Карлосу противоре..

По Карлосу противоречивая информация. С одной стороны "умственно отсталый", с другой — хорошо справлялся с возложенными на него государственными обязанностями (кстати, Брокгауз и Эфрон по умственную отсталость Карлоса ничего не пишут, только то, что он был болезненным и хилым, как впрочем и Большая Советская энциклопедия — возможно информация про его умственную отсталость сомнительна, но чтобы утверждать это однозначно надо знать первоисточник этой инфы).

Ottocar пишет:

Скорее всего Карлос женится на своей РИ-невесте- Анне Австрийской

Опять-таки, если верить Брокгаузу и Эфрону:

Когда Карлос пожелал жениться на младшей сестре Елизаветы, то Филипп не дал ему на то разрешения. Точно так же он расстроил задуманный Карлоса проект женитьбы на дочери императора Максимилиана, Анне.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: По Кар..

Леший пишет:

По Карлосу противоречивая информация.

Целиком с Вами согласен (тут ещё подгадила псевдоисторическая пьеса Шиллера о том, что он якобы был влюблен в жену своего отца).

Леший пишет:

С одной стороны "умственно отсталый", с другой — хорошо справлялся с возложенными на него государственными обязанностями

Мне кажется, что он умственно отсталым не был, но страдал от плохого здоровья, в том числе и психического, из-за многолетнего инцеста, практиковавшегося Трастамаре и Габсбургами.

Леший пишет:

возможно информация про его умственную отсталость сомнительна, но чтобы утверждать это однозначно надо знать первоисточник этой инфы

С другой стороны, коллега Георг, ЕМНИП, согласен с тем, что у Карлоса не все были дома. Впрочем, возможно, у него сильно сорвало крышу после конфликта с отцом из-за назначения Альбы в Нидерланды.

Леший пишет:

Опять-таки, если верить Брокгаузу и Эфрону:

А вот это уже интересно. Причем если брак Карлоса с Анной- унылая РИ (да ещё вполне возможно, что у них не будет детей), то брак Карлоса и Маргариты- всем развилкам развилка (возможно не будет Варфоломеевской ночи + у Карлоса всё же могут быть дети).

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Как известно, после ..

Как известно, после массовых выступлений иконоборцев-кальвинистов летом 1567 года Фландрия была оккупирована испанскими войсками под командованием герцога Альбы, наделенного диктаторскими полномочиями и де-факто упразднившего традиционную автономию Соединенных провинций. Начались массовые аресты и казни представителей местной аристократии. Неготовность испанских Габсбургов пойти на компромисс со своими северными провинциями привела к Нидерландской революции и Восьмидесятилетней войне, надорвавшей мощь обеих воюющих сторон и похоронившей габсбургские планы создания «мировой монархии».

Вместе с тем, назначение Альбы в Нидерланды вызвало не только конфликт испанских и фламандских элит, но и раскол внутри испанского правящего слоя. Сын и наследник Филиппа II, инфант Карлос, хотел сам возглавить карательную экспедицию, направленную в Соединенные провинции. Когда вместо него был назначен Альба, инфант возненавидел и герцога, и родного отца. Карлос вступил в тайные переговоры с посланником нидерландской оппозиции Мориньи и, когда они были изобличены, последний был тайно казнен по приказу Филиппа. В январе 1568 года Карлос попытался бежать из Испании, но был схвачен и посажен в тюрьму, где и скончался.

Развилка: В декабре 1567 года Филипп II подхватил простуду, развившуюся в пневмонию. Поскольку испанский король итак надрывал все свои силы, всё время посвящая государственным делам, болезнь окончательно подорвала его здоровье, и незадолго до католического Рождества он скончался. На престол под именем Карла II взошел инфант Карлос, начавший своё правление со смещения ненавистного ему Альбы со всех должностей и помилования осужденных им на смерть лидеров нидерландской оппозиции (Эгмонт, Горн и прочие). С Вильгельмом и Людвигом Оранскими, бежавшими из страны и поднявшими мятеж против короны, были начаты переговоры.

8 ноября 1568 года представители Испании и Нидерландов подписали соглашение, вошедшее в историю как Гентское умиротворение. Согласно его условиям, Карл II выводил из Соединенных провинций испанские войска и обязался не вводить их обратно. Кроме того, протестантам предоставлялась та же религиозная свобода, которой они обладали во владениях австрийских Габсбургов. В обмен мятежники складывали оружие. Штатгальтером Нидерландов назначался недавно помилованный Ламораль Эгмонт. Он был удобной фигурой для обеих сторон, так как, с одной стороны, был католиком, верным испанскому королю, а с другой — был готов отстаивать вольности своей страны.

Но не успев покончить с одним восстанием, Карл II был вынужден иметь дело с другим. В самой Испании доведенные до отчаяния религиозным гнетом и преследованиями Инквизиции мориски в ночь перед Рождеством 1568 года подняли в Андалузии, на территории бывшего Гранадского эмирата, восстание, провозгласив своим королем дворянина мавританского происхождения Фернандо де Валора. К 1569 году восстание приняло угрожающий характер, охватив всю Андалузию, и Карл поручил его подавление своему другу юности- принцу Хуану Австрийскому, незаконнорожденному сыну его деда Карла. Тот энергично взялся за усмирение морисков, лично осадил крепость Галеру, где они укрывались, в январе 1570 года, и взял её после нескольких штурмов.

Восстание обнажило слабость Испании- страна, владевшая огромными колониями, половиной Италии и Нидерландами, была неспособна защитить свою метрополию. "Даже под игом мавров, — ворчал один из высших офицеров, беседуя с королем, — Испания не пребывала в столь плачевном положении, как сейчас. В стране нет ни лошадей, ни доспехов, ни аркебуз или пик, никакого другого оружия и никого, кто умел бы обращаться с этим должным образом". Пользуясь бессилием испанцев, в 1570 году турецкий бейлербей Алжира Улудж Али захватил принадлежащий им Тунис. Королевское окружение убедилось в том, что основная угроза Испании исходит от берберийских пиратов и их покровителей-османов.

Подавив мусульманское восстание, Хуан предложил племяннику амбициозный проект покорения Магриба- в первую очередь, подвластных Турции Алжира и Туниса. Он указал королю на то, что именно берберийские пираты (среди которых немало изгнанников-морисков) и их турецкие хозяева поддерживают всякий мятеж морисков. Король одобрил проект своего дяди, тем более что ещё в 1568 году — самом начале правления Карла II — Хуан, назначенный командующим испанским флотом, нанес алжирским корсарам ряд поражений. Поскольку в Нидерландах к тому времени прекратились боевые действия, выведенную оттуда армию можно было перебросить в Магриб.

Понятное дело, реализация подобного проекта требовала отказа от активной внешней политики в Европе. Но Хуан Австрийский заручился поддержкой Гомеза де Сильва, принца Эболи, выступавшего за дружественные отношения с другими европейскими странами. После того, как в опалу попал главный враг Эболи- Альба- он стал одним из важнейших советников нового короля. Совместно Хуан и Гомез убедили Карла II в том, что теперь, когда во Франции бушует гражданская война между католиками и гугенотами, а веротерпимая политика императора Максимилиана II умиротворила протестантов Германии, главным врагом Габсбургов являются иноверцы-османы. В результате когда в 1570 году турки захватили венецианский Кипр, а итальянские государства во главе с Папой Пием V создали для его отвоевания Священную лигу, Испания немедленно вступила в неё.

Война Священной лиги, как и в реальной истории, протекала довольно неудачно для антиосманской коалиции- несмотря на то, что флот союзников под командованием 7 октября 1571 года разгромил турок при Лепанто, отвоевать Кипр так и не удалось, в результате чего к 1573 году большая часть итальянских государств, включая саму Венецию, вышла из войны, оставив Испанию в одиночестве. Однако испанцы, не скованные, в отличии от реальной истории, боевыми действиями в Нидерландах, могли бросить все силы на борьбу с берберийцами. Осенью 1573 года Хуан Австрийский отвоевал Тунис и посадил на тунисский престол Мухаммада из происпанской династии Хафсидов. Но год спустя, летом 1574 года, османо-алжирский флот под командованием Улудж-Али осадил Тунис.

Однако испанская эскадра под командованием Хуана Австрийского успел прибыть вовремя и сразился с турками. Битва закончилась вничью, но Улудж-Али понес большие потери и был вынужден увести свой флот в Александрию на ремонт. Одновременно в Оране высадилась большая испанская армия под командованием герцога Альбы (прощенного к тому времени королем и направленного в Магриб), захватившая Мостаганем- порт неподалеку от Алжира, ставший одной из баз берберийских пиратов. Вскоре на помощь им прибыли португальские войска- король Себастьян Португальский был фанатичным католиком, мечтавшим перенести Реконкисту на территорию Африки, Усилиями испанской дипломатии удалось убедить его вместо экспедиции в Танжер поддержать экспедицию Альбы, и вскоре португало-испанские войска осадили Алжир.

Прибывший с флотом из-под Туниса Хуан Австрийский блокировал город, и после нескольких штурмов Алжир был захвачен испанцами зимой 1575 года. Однако произошедшее в том же году банкротство Испании (из-за которого Карл II был вынужден отменить запрет на вывоз монеты в Нидерланды) помешало развить наступление, а Хуану пришлось увести флот обратно в Тунис, чтобы защитить его от нападений Улудж-Али. Но и турки не могли продолжать войну, поскольку султан Мурад III, взошедший на престол в 1574 году, был ещё более бездарен, чем его отец, Селим II; всё свое время он проводил в гареме. Кроме того, его мало интересовали средиземноморские дела- он готовился к большой войне с Персией.

В такой ситуации испанцы и турки пошли на заключение 4 ноября 1576 года четырехлетнего Оранского перемирия, согласно условиям которого земли от Орана до Алжира и Тунис отходили испанской короне. Формально Испания выиграла войну, но на практике её экономика понесла чудовищные убытки, Страна влезли в долги к итальянским финансистам, а резкий рост военных заказов обогатил Нидерланды (поскольку большая часть испанского оружия изготовлялась там и оттуда же происходила большая часть испанских инженеров) и разорил собственно Испанию (из-за резкого роста налогов). Кроме того, завоевание Алжира пока что ещё не окупилось, так как была захвачена была лишь узкая полоска земли вдоль побережья, а внутренние районы продолжали контролироваться местными племенными вождями.

Кроме того, из-за нападений английских пиратов на испанские корабли и колонии резко ухудшились отношения с королевой Англии Елизаветой I. И «английскую проблему» тоже предстояло как-то решать…

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: С Ви..

Ottocar пишет:

С Вильгельмом и Людвигом Оранскими, бежавшими из страны и поднявшими мятеж против короны, были начаты переговоры.

Ну если они уже начали мятеж, логично заключить союз с другими, изолировать их и додавить.Ottocar пишет:

Штатгальтером Нидерландов назначался недавно помилованный Ламораль Эгмонт. Он был удобной фигурой для обеих сторон, так как, с одной стороны, был католиком, верным испанскому королю, а с другой — был готов отстаивать вольности своей страны.

Возможно, но не назначит ли Карл II более статусную фигуру — своего сводного брата Хуана Австрийского (РИ — штатгальтер перед своей смертью и предшественник Александра Фарнезе 1576-78)? А это означает, что экспансия в Магриб под предводительством Хуана и битва при Лепанто под вопросом.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну если они уже начали мятеж, логично заключить союз с другими, изолировать их и додавить.Ottocar пишет:

Тогда они ещё были готовы к компромиссу.

Александр пишет:

Возможно, но не назначит ли Карл II более статусную фигуру — своего сводного брата Хуана Австрийского

Нет, поскольку Хуан мечтает о походе на юг. В Нидерланды его послали уже после провала тунисской экспедиции.

Владыка Континентов
Цитата

Ottocar пишет: брак..

Ottocar пишет:

брак Карлоса с Анной- унылая РИ (да ещё вполне возможно, что у них не будет детей)

Почему не будет? От дяди четверых же родила (выжил, правда, только будущий Филипп III), так уж от кузена точно родит.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот интересно, есл..

А вот интересно, если у Испанских Габсбургов в XVI веке будут одни девочки (ну Филипп II единственный сын Карла I, а Карлос — единственный сын Филиппа II, а у Карлоса — девочки), то допустим не могут ли австрийские Габсбурги заявить претензии на испанский престол?Думаю шансов больше, чем в начале XVIII века заполучить "испанское наследство", всё-таки с Бурбонами ещё не так сильно породнились, да и сами Бурбоны во Франции под большим вопросом). Ну Рудольф II и его братья может и бездетные. Но есть Фердинанд Штирийский. Он может женится на испанской инфанте, дочери АИ-Карлоса II (кузина — лучшие традиции Габсбургов). А вот кто станет императором и королём Чехии тогда в 30-летнюю? Может быть выберут Леопольда Тирольского? Или Фердинанд Испанский заявит о своих претензиях всё-таки.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: не..

Александр пишет:

не могут ли австрийские Габсбурги заявить претензии на испанский престол?

В Испании престолонаследие было другим, чем в Австрии. Если у правителя не было сыновей, ему могла наследовать дочь. Примеры этому весьма известны (Изабелла Кастильская, Хуана Безумная). Лишь при бурбонах было салическое право. Известно, что Филипп II незадолго до смерти жалел, что не сделал наследницей свою старшую дочь Изабеллу, а женился в четвертый раз и наследником стал сын от этого брака, позже оказавшийся правителем бездарным. Позже, при Филиппе IV -ом долгое время (от смерти Бальтазара Карлоса до рождения Фелипе Просперо) наследницей была Мария Тереза. Когда последняя потеряла права на престол в результате брака, а Фелипе Просперо умер, в течении 6-ти дней (время между рождением Карлоса и смертью Фелипе), наследницей была Маргарита Тереза.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мена пишет: от кузе..

Мена пишет:

от кузена точно родит.

Он был болезненный и хилый, если что. И с психикой имелись трудности. Так что...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересно, а были ли..

Интересно, а были ли альтернативы с АИ-детьми Филиппа II и Марии Английской. Католические претенденты на корону Англии, тут участь "Непобедимой Армады" может быть другой, или не быть её вовсе. Елизавета наплмню считалась незаконнорожденной. Не должна ли она уступить корону племяннику (племяннице), а если и захватит власть в Англии, но ребёнок останется с отцом в Испании, от его имени можно такой заговор в Англии организовать, когда вырастет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Также интересны прит..

Также интересны притязания Карлоса на португальский престол в 1580 году.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Та..

Александр пишет:

Также интересны притязания Карлоса на португальский престол в 1580 году.

Карлос был сыном тетки Себастьяна по отцовской линии, и имел даже больше прав на португальский престол, чем Филипп.

Владыка Континентов
Цитата

В смысле единственны..

В смысле единственным, помимо Себастьяна, потомком Жуана Третьего.

Ответить