Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Ivto, gooodvin

Людовик XIII разводится с Анной Австрийской

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Людовик XIII разводится с Анной Австрийской

Брак Людовика XIII с Анной Австрийской был бездетным очень долго и только на 23 год на свет родился будущий Людовик XIV. Отец Людовика XIII, Генрих Наваррский из-за бездетного брака в свое время развелся с королевой Марго.

Первое время Людовик XIII развлекался со своими миньонами, что там было неизвестно, впрочем про его любовниц и внебрачных детей (в отличие от его отца Генриха IV и сына Людовика XIV) мне слышать не доводилось.

Но рано или поздно пора было задумываться о наследнике приестола. Тут как раз [del][/del] у герцога Орлеанского, брата короля, в 1627 году родилась дочь и Людовик вполне резонно предположил, что в бездетности виновата бесплодная жена. И после победы над Ля Рошелью в 1629 году развелся. Испанцы, конечно были недовольны. Но им и в РИ войну в 1635 году объявили.

Однако нужна новая королева. А я что-то подходящих не вижу

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кто-то из Лотарингск..

Кто-то из Лотарингских принцесс, чтобы можно было приобрести право наследования в герцогстве Лотарингия. http://genealogy.euweb.cz/lorraine/lorraine4.html#C1 например младшая дочь Генриха II Клод (1612-1648), в РИ вышла замуж за своего кузена Николая Франсуа и от этого брака произошёл Габсбург-Лотарингский дом.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Кт..

Александр пишет:

Кто-то из Лотарингских принцесс

Вариант в общем-то не плох, и той же Клод к моменту АИ-развода Людовика лет 17-18. Один из потенциальных сыновей может стать герцогом Лотарингии и Лотарингия станет французской лет на сколько-то там раньше.

Варианты другие — искать по итальянским княжнам, видимо. Девиц подходящих, чьи папы носили титул "король" на горизонте не видно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Оди..

Деметрий пишет:

Один из потенциальных сыновей может стать герцогом Лотарингии и Лотарингия станет французской лет на сколько-то там раньше.

Это как раз приведёт к большой европейской войне. А вообще вопрос надо смотреть в контексте Тридцатилетней войны. Может ктол-то из потенциально союзных имперских князей даже протестантской направленности предложит свою дочь.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Эт..

Александр пишет:

Это как раз приведёт к большой европейской войне

Большей, чем Тридцатилетняя? ;-)

Раз Франция и так вступит в войну, то разница будет невелика. А Лотарингия — вещь достаточно стоящая, чтобы рискнуть.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

У Людовика XIII в РИ..

У Людовика XIII в РИ двое сыновей

У Клод Лотарингской в РИ двое сыновей и три дочки, рожая дочек-близняшек она умерла.

Но интересно, Клод вышла замуж в 1634, а первый ребенок у неё появился в 1639. Людовик XIV, как известно, родился в 1638. Если в АИ первый ребенок появится так же поздно, то это "шило на мыло".

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: Ес..

Деметрий пишет:

Если в АИ первый ребенок появится так же поздно, то это "шило на мыло".

Не совсем — так как он является законным наследником лотарингского престола.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ottocar пишет: Не с..

Ottocar пишет:

Не совсем — так как он является законным наследником лотарингского престола.

Людовику XIII, допустим, в первую очередь нужен наследник престола французского.

А вообще у меня были мысли, вот появилось бы от нового брака трое сыновей. Допустим, Франсуа, Генрих и Шарль.

Первый — король Франции Франциск III

Второй — король Наварры Генрих IV (Генрих Наваррский собственно в Наварре имел порядковый номер Три). И чтобы во время войны с Испанией, которая в РИ и так была, а в АИ начнется раньше из-за развода Луи с Аннушкой, территорию Наварры расширили, отобрав у испанцев незаконно аннексированные земли.

Третий — герцог Лотарингский Карл V

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Французское престоло..

Французское престолонаследие не предусматривает раздела корон.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ottocar пишет: Фран..

Ottocar пишет:

Французское престолонаследие не предусматривает раздела корон.

Но ведь были прецеденты, как раз с троном Наварры, когда после смерти короля Франции, бывшего королем Наварры "по совместительству" Карла Красивого, трон Наварры ушел не к его преемнику на французском троне, а к племяннице.

Хотя понимаю, что идея с самостоятельностью короны Наварры достаточно бредовая. Но герцогом Лотарингии второй сын Людовика стать может

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Так с Наваррой это и..

Так с Наваррой это из-за того, что Валуа на неё прав не имели, в отличии от Капетингов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Хот..

Деметрий пишет:

Хотя понимаю, что идея с самостоятельностью короны Наварры достаточно бредовая.

Ну прям, Наваррское королевство юридически было ликвидировано в 1620 г., то есть вот-вот. А учитывая, что против Испании восстала Каталония (и Людовик XIII принял древний титул графа Барселонского), тут дело одной Наваррой может не ограничиться (в скобках держим восстание Португалии, которое от этого не зависит, но тоже зреет). Другой вопрос, что мы предусматриваем либо полное отсутствие наследников, либо целых три сына. А я думаю по теории вероятности кто-то должен быть дочерью. Ну либо должно быть 7-8 детей из которых с большой долей вероятности могут быть 3 сына. В РИ у Людовика XIII было 2 сына, что уже большая удача, так как если бы Филипп Орлеанский родился девочкой это означало бы отсутствие Орлеанского дома.moscow_guest пишет:

А Лотарингия — вещь достаточно стоящая, чтобы рискнуть.

А какой ориентации она придерживалась в 30 летней войне? Очевидно, происпанской, но близость к Франции вносила свои коррективы, ЕМНИП её несколько раз оккупировали в 1630-1640 гг.Деметрий пишет:

Третий — герцог Лотарингский Карл V

Спасёт ли он Вену в 1683 году?

Ottocar пишет:

Так с Наваррой это из-за того, что Валуа на неё прав не имели, в отличии от Капетингов.

Кстати в художественной исторической литературе (романы Мориса Дрюона) описывается, что уступка Наварского престола д'Эврё была частью политической комбинации Роберта д'Артуа, задуманной с целью возвести Филиппа VI на французский престол, чтобы получить их голоса в королевском совете. Вообще же если считать, что Жанна была "дитём Нельской башни", то у Капетингов были и более подходящие наследники. Во-первых посмертная дочь последнего усопшего короля Бланка (1328-1371). В аналогичной ситуации австрийский трон в 1740 году наследовала дочь младшего брата Карла VI, а не дочь старшего брата Иосифа I. Ну правда она была взрослая, а Бланка младенец. Но есть три относительно взрослых дочери предыдущего короля Филиппа Длинного, которые могли бы заявить о правах на наваррский престол в обход Жанны (1311-1349) и Филиппа д'Эврё.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Др..

Александр пишет:

Другой вопрос, что мы предусматриваем либо полное отсутствие наследников, либо целых три сына. А я думаю по теории вероятности кто-то должен быть дочерью. Ну либо должно быть 7-8 детей из которых с большой долей вероятности могут быть 3 сына. В РИ у Людовика XIII было 2 сына, что уже большая удача, так как если бы Филипп Орлеанский родился девочкой это означало бы отсутствие Орлеанского дома

Я выше приводил

Деметрий пишет:

У Людовика XIII в РИ двое сыновей
У Клод Лотарингской в РИ двое сыновей и три дочки, рожая дочек-близняшек она умерла.

Если первый ребенок от этого брака появится в 1631 году, то жо 1643 есть шанс на 5-6 детей.

Но потомство альтернативных браков меня сильно смущает, особенно в нашем случае.

Опять же, повторюсь, в РИ первый сын Людовика родился в 1638, первый сын Клод в 1639. Ну ладно, Людовик на Анну обращал мало внимания по началу, у них даже первый секс случился через два года после свадьбы. Ну а почему у Клод четыре года не получалось забеременеть?

Вспомним, кстати, Ивана Грозного, точнее его папу. В первом браке двадцать лет бездетности, во втором Иван появился четыре года спустя после брака.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: пе..

Деметрий пишет:

первый секс случился ерез два года после свадьбы

Кто-то держал свечку? Ну сплетни могли ходить всякие конечно, но не стоит их повторять. А вообще по поводу брака — каково мнение Ришелье по этому поводу будет? Да и Марию Медичи не стоит сбрасывать со счетов, захочет найти королеву Франции в своём флорентийском доме, но боюсь, что третью королеву Франции из рода Медичи страна уже не выдержит.

Деметрий пишет:

Вспомним, кстати, Ивана Грозного, точнее его папу. В первом браке двадцать лет бездетности, во втором Иван появился четыре года спустя после брака.

Всё это вопросы деликатные, кто же может знать? Да и сын ли это Василия III или Овчины Оболенского????

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А вообще по поводу брака — каково мнение Ришелье по этому поводу будет?

Предполагаю, что именно Ришелье и будет инициатором нового брака

Александр пишет:

а и Марию Медичи не стоит сбрасывать со счетов, захочет найти королеву Франции в своём флорентийском доме, но боюсь, что третью королеву Франции из рода Медичи страна уже не выдержит.

Она с Ришелье не в дружбе, вспомним "День обманутых", а возможно, что уже и в ссылке. К тому же подходящих принцесс в этом доме к 1630 году не наблюдается

Александр пишет:

Кто-то держал свечку? Ну сплетни могли ходить всякие конечно, но не стоит их повторять.

Видимо кто-то держал, разговоры не на пустом месте возникают

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Вс..

Александр пишет:

Всё это вопросы деликатные, кто же может знать? Да и сын ли это Василия III или Овчины Оболенского????

Иван Грозный (реставрация Герасимова по черепу)

Иван Грозный, парсуна его времени

Василий III, посмертная икона

Фамильное сходство просматривается

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Нашел ещё один вариа..

Нашел ещё один вариант в жены Людовику — Мария Луиза Гонзага. В РИ — королева Польши, последовательно жена Владислава и Яна Казимира, замуж вышла поздно и детей не было. Хотя кандидатура сомнительная, Ришелье её явно недолюбливал, даже в Венсентский замок заточил. А ещё её прочили в жены миньону короля Сен-Мару.

В общем я скорее поставлю на Клод Лотарингскую

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тут я ещё по бурбонс..

Тут я ещё по бурбонским кузинам посмотрел. Вообщем есть интересный вариант. http://genealogy.euweb.cz/capet/capet41.html Мария-Маргарита, графиня Суассонская (1606-1692), в 1625 г. вышла замуж за принца Томаса Франциска Савойско-Кариньянского (отсюда является прабабкой итальянских королей Виктора-Эммануила II и прочих знаменитых принцев Евгениев). Старшая сестра замужем за герцогом Лонгвиллем, по годам тоже подходит 1603 г. рождения, но аж в 1617 году вышла замуж, то есть занята. А союз с младшей ветвей Бурбонов позволит привязать к себе принцев крови, один из заговоров против Ришелье как раз был заговор Суассона, ну и оставить апанаж в руках французских королей. Только надо отменить брак с савойским принцем.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: , ..

Александр пишет:

, в 1625 г. вышла замуж

Уже не годится, АИ брак намечается к 1630. До появления дочери у Гастона Орлеанского король не волнуется, а потом надо Ля Рошель победить.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я говорю, если отмен..

Я говорю, если отменить вообще брак с Томасом, то может и годится.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я говорю, если отменить вообще брак с Томасом, то может и годится.

Мультразвилочность не наш метод

Так что да здравствует королева Клавдия Лотарингская

Владыка Континентов
Цитата

Насчет Марии Луизы Гонзага

Во многих статьях я встречаю ошибочное мнение, что Мария Луиза Гонзага была бездетна. На самом деле у нее была дочь Мария Анна Тереза Ваза и сын Казимир от брака с Яном II. Правда, они умерли в детстве, а больше она родить не могла из-за немолодого для тех лет возраста. Вообще на момент первых родов ей было почти столько же, сколько и Анне Австрийской. Насчет политики Лотарингии, она всегда была дружественна Австрии, результатом чего в XVIII веке стало появление Габсбург- Лотарингского дома.

Владыка Континентов
Цитата

Что касается кандида..

Что касается кандидатур из Италии, есть Мария Гонзага (1609 г.р), Маргарита Медичи (1612 г.р) и Екатерина д'Эсте (1613 г.р.).

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: то каса..

Мена пишет:

то касается кандидатур из Италии, есть Мария Гонзага (1609 г.р), Маргарита Медичи (1612 г.р) и Екатерина д'Эсте (1613 г.р.).

А мне [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B5,%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0]Мария Екатерина Фарнезе[/url] нравится. В РИ родила 9 детей

По Вашему предложению — Маргарита Медичи не совсем хороший вариант, Людовику XIII племянница, к тому же в это время король сильно не любит свою матушку, она в ссылке. Ришелье, хоть и начинал как сподвижник Марии Медичи, в это время ей ненавидим и кандидатуру ещё одной Медичи не посоветует.

Мария Гонзага успела выйти замуж, не вариант. Про Екатерину д'Эсте ничего не нашел, кроме того, что она была монахиней и в 1628 году умерла. Тоже не подходит

Владыка Континентов
Цитата

Каким образом племян..

Каким образом племянница?! Она ему приходилась троюродной сестрой, была дочерью его двоюродного дяди по матери.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: Каким о..

Мена пишет:

Каким образом племянница?! Она ему приходилась троюродной сестрой, была дочерью его двоюродного дяди по матери.

Слегка попутал в поколениях

Владыка Континентов
Цитата

Екатерина Фарнезе сл..

Екатерина Фарнезе слишком юна. В 1629 году ей всего лишь 14.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: Екатери..

Мена пишет:

Екатерина Фарнезе слишком юна. В 1629 году ей всего лишь 14.

Замуж она вышла в 1631, в 16 лет. Тут брак планируется в 1630

Владыка Континентов
Цитата

У Марии Екатерины Фа..

У Марии Екатерины Фарнезе плохая наследственность. Из ее РИ-сыновей никто не дожил до 30. Из 5 РИ-сыновей Маргариты Медичи 30-летний возраст пережили 3, а старший вообще дожил до 60-ти.

Ответить