Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Людовик XIII разводится с Анной Австрийской

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: У Марии..

Мена пишет:

У Марии Екатерины Фарнезе плохая наследственность. Из ее РИ-сыновей никто не дожил до 30.

А Людовик в курсе? Посмотрел по предкам да родственникам предыдущих поколений. Большинство да, чуть больше 30 лет прожили, но есть и прожившие достаточно долго.

У детей Марии Екатерины потомство было. В Аи её сыновья от Луи могут успеть сами стать отцами, прежде чем умрут.

А Маргарита Медичи не подходит по стартовым условиям

Брак Маргариты Медичи и Одоардо Фарнезе был активно поддержан Рануччо I Фарнезе, герцогом Пармским, чтобы укрепить союз между герцогством Пармским и великим герцогством Тосканским. Обручение состоялось в 1620 году, когда жениху и невесте было по восемь лет. Они обвенчались 11 октября 1628 года во Флоренции.

Уже замужем.

Владыка Континентов
Цитата

Тогда я поддерживаю ..

Тогда я поддерживаю кандидатуру Марии Луизы Гонзага. В 20 она была больше пригодна для продолжения рода, чем в 38.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: Тогда я..

Мена пишет:

Тогда я поддерживаю кандидатуру Марии Луизы Гонзага.

Боюсь, [del][/del] кардинал Ришелье против будет

альтистории статс-советникъ
Цитата

Кристина Магдалена П..

Кристина Магдалена Пфальц-Клебургская (1616. г.р.), дочь Иоганна Казимира Пфальц-Клебурского и Екатерины Шведской?

Владыка Континентов
Цитата

Нет, слишком юная, к..

Нет, слишком юная, к тому же протестантка. Вообще Пфальц-Клебург такая мелочь, если по ним (таким же княжествам) искать, то можно с десятка невест найти.

Владыка Континентов
Цитата

Почему?..

Почему Ришелье против кандидатуры Марии Луизы?

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: Почему ..

Мена пишет:

Почему Ришелье против кандидатуры Марии Луизы?

Не знаю, чем она ему по жизни не угодила. Но факты на лицо. За Гастона Орлеанского не отдал, даже в крепость заточил. За Сен-Мара не отдал. И тут в королевы? Он что, самоубийца?

Цитата

Мена пишет: Нет, сл..

Мена пишет:

Нет, слишком юная, к тому же протестантка. Вообще Пфальц-Клебург такая мелочь, если по ним (таким же княжествам) искать, то можно с десятка невест найти.

Зато она племяница Густава Адольфа, двоюродная сестра Кристины шведской и сестра будущего короля Швеции Карла Х, а Швеция и Франция союзники в тридцатилетней войне. Протестантизм не помеха, нпр. сестра Людовика Генриета Мария вышла замуж за Карла 1-ого Сюарта, короля Англии. Что касается возраста, Генриете было 16 когда вышла замуж, а двум ее сестрам, Елизавете и Кристине по 13.

Владыка Континентов
Цитата

Ну, начну с того, чт..

Ну, начну с того, что стране наследник нужен срочно, это во-первых, во-вторых, я не думаю, что племянницу главного протестантского монарха выдали бы замуж за католического монарха. Уж лучше Клавдия Лотарингская.

Владыка Континентов
Цитата

Нмколаев пишет: Что..

Нмколаев пишет:

Что касается возраста, Генриете было 16 когда вышла замуж, а двум ее сестрам, Елизавете и Кристине по 13.

Кристина Магдалина в РИ вышла замуж в 26, родила в 27. Её ближайшие родственницы (мать, сёстры) вышли замуж, когда им было минимум 20. Столь ранних браков не было.

Нмколаев пишет:

Протестантизм не помеха, нпр. сестра Людовика Генриета Мария вышла замуж за Карла 1-ого Сюарта, короля Англии.

Ну, у него был отец-католик, он был первым протестантом в линии королей Шотландии. Генриетта популярностью не пользовалась, её считали "паписткой". Племяннице короля Швеции за католика нельзя, ведь её потомки теряют право на престол (в Швеции католиков не любили, в результате чего линия дедушки нашей героини ко власти и пришла).

И ещё, насчёт детей. Генриетта первый раз родила в 20, Елизавета в 19, а Кристина в 15. То есть у них появлялись дети минимум через два года после свадьбы.

альтистории статс-советникъ
Цитата

"Париж стоит мес..

"Париж стоит мессы"

Я просто хотел указать что если есть желание и политическая целесообразность то ни возраст невести ни ее вероисповедание не являются препяствием.

Наше то дело предложить, а выбирать невесту будет коллега Деметрий

Была бы моя воля, я б Людовика не женил а просто зарезал где-то в 1632-33 году.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Николаев пишет: Наш..

Николаев пишет:

Наше то дело предложить, а выбирать невесту будет коллега Деметрий

Даже жалко, что не себе

Николаев пишет:

Была бы моя воля, я б Людовика не женил а просто зарезал где-то в 1632-33 году.

И Гастона в короли? А Ришелье тоже под нож, в отставку или на плаху? ИМХО не самый лучший вариант.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Так Гастон в изгнани..

Так Гастон в изгнании за участие в мятеже, к тому же женился во второй раз против воли брата. Ришелье постарается избавится от него и посадить на престол своего человека — либо Цезаря Бурбона (хотя тот тоже его не любит) либо его сына Людовика. Кроме того, на престол могуть претендовать во имя своих жен король Испании Филлип 4-ый, король Англии Карл 1-ый и Витторио Эммануель Савойский. Назревает война за французкое наследство.

Владыка Континентов
Цитата

Николаев пишет: и ..

Николаев пишет:

и Витторио Эммануель Савойский

Вы что-то напутали. Мужем Кристины был не Виктор Эммануил, а Виктор Амадей. Да и чего у вас Карл, Филипп, а потом раз — и национально-итальянский Витторио вылазит. Тогда уже пусть будут Фелипе и Чарльз.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Мена пишет: Вы что-..

Мена пишет:

Вы что-то напутали

Виноват Виктор стал Витторием, а раз Витторио то он автоматически Эммануель. Конечно я имел в виду Виктора Амадея.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ладно, возвращаемся ..

Ладно, возвращаемся к разводу Людовика и новой жене.

Клод Лотарингская или Мария Екатерина Фарнезе? С итальянкой у меня некоторое сомнение, насколько эти герцогства зависят от Испании, не напрямую, так политически (как бы правильно выразить мысль?), насколько согласятся отдать свою принцессу за Людовика, пославшего сестру испанского короля куда подальше

Владыка Континентов
Цитата

Парма состояла в ант..

Парма состояла в антииспанском блоке ещё до вступления Франции в тридцатилетнюю войну. Что до брака с Клавдией Лотарингской, Людовик при его помощи может заявить права на Лотарингию и занять её (последнее было в РИ).

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: Что до ..

Мена пишет:

Что до брака с Клавдией Лотарингской, Людовик при его помощи может заявить права на Лотарингию и занять её (последнее было в РИ).

С учетом брак Гастона Орлеанского с представительницей Лотарингского дома, права на Лотарингию и так будут заявлены.

У Марии Фарнезе в РИ детей больше и первый ребенок родился через год после свадьбы. Правда многие дети рано умирали

У Клод Лотарингской детей пятеро, старший, как я и отмечал, родился спустя 4 года после брака в РИ (и через год после Людовика XIV в РИ). Все дети жили достаточно мало, наибольший возраст 47 лет, только у одного.

Все это, конечно, неизвестно Луи XIII. Но ему известно, что в Лотарингском доме не там много детей в одно поколение, у той же Клод только сестра, у Фарнезе же в каждом поколении с детьми достаточно прекрасно.

Видимо, да здравствует королева Мария!

Владыка Континентов
Цитата

У меня появилась нов..

У меня появилась новая кандидатура

http://en.m.wikipedia.org/wiki/Marie,Duchessof_Guise

В РИ не вышла замуж, была сводной сестрой первой жены Гастона. Её мать имела 10 детей (вдвое больше, чем мать Марии Фарнезе). Кстати, Мария Гиз была тёткой Анны Марии Луизы Орлеанской (невольно вспомнилось про тётку ейного племянника :)

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: У меня ..

Мена пишет:

У меня появилась новая кандидатура

Думаю, до этой кандидатуры очередь дойдет, только если с другими ничего не выйдет. Дочка герцога, являющегося вассалом короля, а не суверенного монарха. К тому же у Бурбонов с Гизами как-то не очень.

Владыка Континентов
Цитата

Деметрий пишет: у Б..

Деметрий пишет:

у Бурбонов с Гизами как-то не очень

Во времена религиозных войн они противостояли друг другу, но, между прочим, двоюродный дядя Людовика, первый принц Конти, был женат на тётке Марии. К тому же Гизы в скором времени пресеклись, а в случае брака короля и представительницы Гизов их земли после пресечения отойдут к французской короне.

Владыка Континентов
Цитата

Вспомним, что и Фарн..

Вспомним, что и Фарнезе не такие уж и крупные феодалы. По происхождению незаконная ветвь рода Медичи, они были вассалами Рима, с которым безуспешно воевали. В рамках франко-пармского союза, конечно, нужно с ними породниться, но достаточно брака одного(-ой) из Фарнезе с каким-нибудь представителем Бурбонов.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: Вспомни..

Мена пишет:

Вспомним, что и Фарнезе не такие уж и крупные феодалы. По происхождению незаконная ветвь рода Медичи, они были вассалами Рима, с которым безуспешно воевали. В рамках франко-пармского союза, конечно, нужно с ними породниться, но достаточно брака одного(-ой) из Фарнезе с каким-нибудь представителем Бурбонов.

Главная цель всего этого предприятия — наследник французского престола. Людовика мы разводим с дочерью испанского короля. Логично, чтобы следующую жену он взял примерно такого же статуса. Но королевских дочек на горизонте не видать. Следующие варианты — дочки суверенных монархов, в статусе герцогов, князей и т.п., ступенькой ниже. А уже потом дочки своих вассалов

альтистории статс-советникъ
Цитата

У Императора СРИ Фер..

У Императора СРИ Фердинанда 2-ого две дочки на выдание: 1) Мария Анна, 1610 г. р, в РИ вышла в 1635-ом году за Максимилиана Баварского; и 2) Цецилия Ренната, 1611 г. р, вышла за Владислава 4-ого Вазу, короля Польши.

Правда, у обеих в РИ были трудные роды.

Владыка Континентов
Цитата

Не прокатит. И дело ..

Не прокатит. И дело не в сложных родах. Австрия и Франция противники в войне. Не думаю, что австрийский император захочет женить свою дочь на короле, отвергнувшем сестру его союзника и племянника. Я тоже хотела продвинуть их, но вспомнила обо всех нюансах и передумала. Зато у меня есть еще две кандидатуры — Бенедикта Гонзага и ее сестра Анна. Думаю, их отец ради такой выгоды откажется от идеи сплавлять их в монастырь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Николаев пишет: Так..

Николаев пишет:

Так Гастон в изгнании за участие в мятеже, к тому же женился во второй раз против воли брата. Ришелье постарается избавится от него и посадить на престол своего человека — либо Цезаря Бурбона (хотя тот тоже его не любит) либо его сына Людовика.

Политические противоречия могут быть какие угодно, но силу салического закона никто не преодолеет (хотя всё это может быть обыграно в каких-то альтернативных версиях "Трёх мушкетёров", в Голливуде переплюнули Дюма-отца). Так что как бы Ришелье не любил Гастона придётся его признать. Незаконные принцы в любом случае не унаследуют. Тогда уж принц Конде (кстати хорошая альтернатива — Великий Конде — АИ король Франции Людовик XIV 1646-1686....). И нет Фронды. Зато сразу абсолютизм без Мазарини.

Владыка Континентов
Цитата

ИМХО, Людовика бы же..

ИМХО, Людовика бы женили на Клавдии Лотарингской. Все нюансы в плане потомства были ему не известны. А до мелкой Пармы дело бы не дошло.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр пишет: бы..

Александр пишет:

бы Ришелье не любил Гастона

Нет человека — нет проблемы.

Александр пишет:

но силу салического закона

Ето да, я не учел что Бурбонов как собак нерезанных и что в случае смерты Гастона корона перейдет принцу Конде — только не Людовику, а его отцу Анри (Людовик должен будет ждать до 1646. г.)

Александр пишет:

И нет Фронды. Зато сразу абсолютизм без Мазарини.

Почему? Аристократы будут боротся против ограничения своих прав несмотря на то кто король. Просто будут другие вожды.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Мена пишет: Австрия..

Мена пишет:

Австрия и Франция противники в войне.

Это не совсем так. Австрия и Франция находятся по разные стороны баррикад, но войны между ними нет.

Мена пишет:

Не думаю, что австрийский император захочет женить свою дочь на короле, отвергнувшем сестру его союзника и племянника.

А может ГЕРМАНСКИЙ Император захочет привлечь на свою сеорону бывшего врага? В политике нет места обыдам, и если ето будет ему выгодно чуства его не остановлят.

Ответить