Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Den

АИ Василия Панфилова

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

АИ Василия Панфилова

  1. Улан
  2. Россия, которую мы ...

Вкратце - ГГ-попаданец почти везде создает дополнительное славянское национальное государство (к РИ).

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: АИ Василия Панфилова

Безотносительно невероятной крутизны ГГ (что скорее характерно для попаданцев, чем наоборот), "Россия, которую мы..." мне очень понравилась за офигительный язык.
Очень затянуто, часто начинал пролистывать, но временами залипал. И читал очень быстро, что для меня прямо показатель интересности книги.
Отлично показана "Российская империя - страна возможностей" (это типа ирония по результатам дискуссии с Перумовым в его "Александровских кадетах", где колокольный хруст французской булки благорастворяется в воздусях). Прямо очень хочется, чтобы Перумов почитал Панфилова (конечно, не будет).
В целом, по сумме плюсов и минусов поставил бы 7-8 из 10.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Василия Панфилова

Уже писала,что понравилась серия Панфилова - Россия,которую мы.Разговоры за Одессу это отдельный плюс текста,жаль,что в самой Одессе этого уже не встретишь.Отлично воспроизведена атмосфера социального дна,позаимствованная из книги Гиляровского.К чести автора в тексте присутствует сам Гиляровский.В общем,это очень и очень достойный образец жанра,где история попаданца используется для донесения до читателей идей автора.Рассказ от лица попаданца придает эффект присутствия,который далеко не всегда бывает в исторических романах.Вот пример романов,где худржественными средствами достигается передача идей автора

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Безотносительно невероятной кр...

Инженер пишет:
Безотносительно невероятной крутизны ГГ (что скорее характерно для попаданцев, чем наоборот), "Россия, которую мы..." мне очень понравилась за офигительный язык.

Давным-давно читал "Улана". Произвела впечатление бодрого проходного боевичка. Автор малость почитал по эпохе - число ляпов не фееричное. ГГ конечно круче яиц и выше гор - бесконечные орды убитых ворогов довольно скоро начинают надоедать и просто пролистываешь... Реалистичность задуманной АИ - без комментариев.
Соответственно серию РКМП читать не стал. В том же стиле, но еще и чернуху откровенно не хотелось...
Ну сейчас наверное придется раз пара уважаемых людей высказалась, что стоящее...

Инженер пишет:
Отлично показана "Российская империя - страна возможностей" (это типа ирония по результатам дискуссии с Перумовым в его "Александровских кадетах", где колокольный хруст французской булки благорастворяется в воздусях). Прямо очень хочется, чтобы Перумов почитал Панфилова (конечно, не будет).

Ваш спор с ним честно говоря со стороны производит довольно гнетущее впечатление... хотя ситуативно он очевидно неправ (завравшись с родословной). Но вот все эти красно-белые срачики уже изрядно утомили🤨 Просто тех Россий было две - и Россия кадетов тоже была как бы вам не хотелось обратного и мир дна городского и сельского, который описан видимо в РКМП тоже. И описывать можно любую, хотя чисто с ТЗ правдоподобия мне ближе Перумов чем скорее всего Панфилов (хотя это еще не факт - я в нелюбимой мной позиции "не читал, но осуждаю" сейчас). Просто потому что для хорошей книги обычно нужен положительный герой. А я могу поверить в героя Перумова (я все же хорошо знаю Гражданскую и там таких был вагон) и никогда не смогу поверить в положительного героя поднявшегося со дна. Даже тех что я повидал в "блаженные 90-е" мне хватило, а то цветочки... Успешного - легко, но не положительного.
Именно поэтому считаю самым гнусным из более-менее известных писателей Горького. Он некоторые сорта дерьма довольно умело раскрашивал веселыми красками. Мне это не симпатично.
Ну вот как-то так...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Перумов чем скорее всего Панф...

Den пишет:
Перумов чем скорее всего Панфилов

А можно почитать этот спор?

Последний раз отредактировано: rilian на 02 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: А можно почитать этот спор?...

rilian пишет:
А можно почитать этот спор?

Уже нельзя, Перумов всё потёр. Да и не было спора и даже дискуссии.
На сайте Перумова с 90-х, как он получил известность и сделал себе сайт висела краткая биография, где значилось, что он дворянин и по мужской и по женской линии. "Из столбовых дворян". Вроде и теперь висит.
В красно-белом сраче в теме "Кадетов", когда ему высказали неудовольствие за булкохруст (не я высказал), он заявил, что у него прадед из крестьян, вышел в люди, выучился, стал инженером и дофига всего сделал на благо СССР.
Я просто поинтересовался, как это соотносится с информацией на сайте. Мне не ответили, а потом он книгу перезалил, прибив тем самым все комменты.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ваш спор с ним честно говоря с...

Den пишет:
Ваш спор с ним честно говоря со стороны производит довольно гнетущее впечатление...

Да скильки ж того спора... Я с 2013 года не лезу в политсрачи. Так, иногда наступают на больную мозоль. Ограничиваюсь комментом-другим, не более. Раз в год.

Den пишет:
как бы вам не хотелось обратного

Откуда вы знаете, чего мне на самом деле хочется, Я и сам не знаю.
У меня тут всё сложно. Прапрадед из зажиточных крестьян, переехавших в город. Кулак, если уж, по-честному. Прадед - пайщик скобяной фабрики. Дед начал войну кадровым лейтенантом, закончил гвардии капитаном, зам. командира сапёрного батальона. Дружил с НКВДшником, с американцами на Эльбе фоткался. Его двоюродный старший брат - полковник МГБ, бандер гонял по Карпатам. А другой его двоюродный брат в деревне остался и был репрессирован, как кулак и сгинул со всей семьёй.
Кулаки и гэбисты, короче. Как такое вообще может быть? Анкета же. А вот было. И кто я в этой системе координат? Как-то на мордокниге попался тест - "Кто вы в 1917 году". Оказалось, что я - меньшевик-центрист.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну сейчас наверное придется ра...

Den пишет:
Ну сейчас наверное придется раз пара уважаемых людей высказалась, что стоящее...

Ну тогда еще добавлю несколько характеристик текста:

Попаданец в 10-летнего пацана. Сам попаданец проявляет себя крайне неспешно. Он в мозгу пацана не доминирует, в отличие от большинства аналогов. Собственно главная характеристика пацана - благодаря попаданцу в башке он вундеркинд. Невероятно быстро учится. Еще физически развит, пляшет, морды бьет ровестникам. Типовой набор.

Сюжет очень неспешный. Некие жизненные цели у героя появились в конце 4-й книги. Они не глобальны, нет ничего типа "Спасти РИ, СССР и т.п". Герой просто решил стать инженером и заняться воздухоплаванием.

Пацан в течение первой книги вылезает с социального дна, приобретает влиятельных друзей и не менее влиятельных врагов. Переодически его чуть не отправляют на тот свет. Мне очень панравилосЬ. что автор его не щадит, влипает в истории. А то у каких-нибудь Коротиных одни сплошь успехи. Тут не только (хотя упешность всё же имбовая).

Не читал "Улана", но тут автор гопнул глубоко. Много пасхалок и аллюзий. С этим есть прикол. Походу автора заклевали искатели всяких плагиатов и он тупо начал под каждой пасхалкой ставить сноску - откуда. Это их, как пасхалки несколько обесценивает, но эрудированность автора хорошо выпячивает, я бы многие не угадал.

Сначала пацан думает по-деревенски, но постепенно прогрессирует. А когда попадает в Одессу - начинается натуральная "Ликвидация". Услада ушей :)

Недостатки - запредельная крутизна, неторопливое повествование. В наличии "перепеть Высоцкого" (и не только), что для меня не айс.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: благодаря попаданцу в башке он...

Инженер пишет:
благодаря попаданцу в башке он вундеркинд. Невероятно быстро учится. Еще физически развит, пляшет, морды бьет ровестникам. Типовой набор.

Ну набор и впрямь типовый но вроде не "невероятно быстро". Просто он уже обучен и лишь вспоминает. А физразвитие по срокам вполне прописано.
Я пока первую книгу только нашел время прочесть. Не знаю буду ли читать дальше. Это не вина книги - она понравилась. Просто времени нет, а в целом не мое. Уже с начала второй книги пошла именно "запредельная крутизна". Ну и тупняк с деньгами ГГ в первой книге раздражает. Реально анархист - деньги текут между пальцев. А потом "вдруг" ага, этот же простите дурак по идее станет деловым человеком судя по аннотациям. Не, НЕ ВЕРЮ. Путь персонажа с такими ТТХ "украл, выпил - втюрьму!"
Пасхалки хороши да. Герой реально влипает в истории и это неплохо. Автор пересаливает конечно в противоположную от "хрустобулочничества" сторону - у него сплошное "темное царство". Но в общем то сказать, что - "нет такого не было" нельзя. Вполне возможное развитие событий. Автор вырос над собой сравнительно с Уланом и прочей фэнтезятиной и ЛитРПГ...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Я пока первую книгу только наш...

Den пишет:
Я пока первую книгу только нашел время прочесть. Не знаю буду ли читать дальше.

Я прочёл все семь. Восьмую автор планирует сделать последней. И собирается преед ней устроить перерыв (что расстраивает).
Короче, к концу серии пошла хорошая такая хардкорная альтернатива. Прогрессорство имеется (авиация, акваланги), но меня (как впрочем всегда) больше захватила именно политическая альтернатива.

В трёх словах дальнейший сюжет такой (под спойлером):

ГГ в Южной Африке выступил, как Капитан Сорви Голова, обеспечил пиар и приток на англо-бурскую войну значительно большего числа русских добровольцев, чем в РИ. В результате буры победили, а русские эммигранты строят в Южной Африке демократическое капиталистическое государство (очень много исторических персон в новых ролях). Франция и Германия им наперегонки покровительствуют, вцепивший в идею поднасрать бритишам. При этом, конечно же, преследуют свои интересы и усиления Русских Кантонов боятся. Но тут такое дело - француpы участвуют, поскольку не хотят, чтобы все дивиденды достались немцам. А немцы, чтобы не досталось французам. Царь-батюшка расстроен, но стреляет ворон. В России прошла репетиция революции, в целом, как в 1905, но в деталях успешнее. Ленин уже тогда выдвинулся сильнее, чем в РИ. В Южную Африку съезжаются социалисты, ГГ обеспечивает пропаганду среди крестьян и те тоже едут массово всеми правдами и неправдами. Назревает большая революция в России. Кайзер объявляет о создании иудейского государства в Южной Африке под протекторатом Германии. Короче, развитие АИ весьма необычное и оттого вкусное. Афтар жжошь, пеши есчо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: АИ Василия Панфилова

Я понял что дальше будет "капитан Сорви-голова" и развитие еврейской темы. Именно потому не уверен что буду читать. Тот герой что нарисован в первой книге у меня не бъется с тем что действует в Одессе с самого начала второй. Он просто в половину передряг первой книги не попал бы. А агитки я не люблю читать в обе стороны.
А необычные государства автор умеет создавать - не отнять. Это у него и в Улане неплохо было.
В принципе у него еще пара недавних циклов про попаданцев вроде есть...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить