Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Mockingbird19, Den, Reymet_2, Rlesson, gooodvin

АИ Волынца

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

АИ Волынца

Один из фрагментов этой книги

Точной даты не скажу, в середине октября 1941-го во главе ополчения пытался сорвать переправу вермахта через Клязьму между Владимиром и Ковровым. Это помогло бы подольше удерживать Ковров и дать время на подготовку обороны Нижнего Новгорода.
- Когда немцы напали? - спросил Андрей.
- 22 июня этого же 1941 года.
- Линия фронта какая?
- Петрозаводск пал, Владимир и Тамбов тоже. Череповец, Ярославль, Ковров, Муров, Саров, Пенза прифронтовые города. Идут тяжёлые бои уже под Саратовым, в Царицыне мясорубка. Ставрополь и Новороссийск потеряны, - перечислял Мстислав с тяжёлым сердцем.
- А Москва и Санкт-Петербург? - с волнением спросил Лёха.
- Москва пала. Санкт-Петербург в осаде, там голод начинается. Попросили немцев о сдаче, но те что-то долго молчат.
- Это очень плохо, потому что... - начал Сергей, но Александр перебил:
- Что у вас с оружием? Стрелковое, артиллерия, танки, самолёты.
- Наганы, винтовки Мосина, автоматы Томпсона, пулемёты Максим. По артиллерии всего не припомню. 40-мм зенитные пушки Бофорса, 76-мм зенитные орудия системы Лендера, трёхдюймовка образца 1902 года очень любима в войсках. Были 47-миллиметровые французские противотанковые пушки. 122-миллиметровая гаубица фирмы Шнейдера, британская шестидюймовка образца 1915 года модернизированная. По танкам основа это шеститонный Виккерс по лицензии, и двигатели тоже, пушка от Бофорса. Хотели ещё делать танки Кристи, но англичане пообещали отозвать лицензии на Виккерсы, - перечислял Голицын, при этих словах некоторые русские поморщились. - Зато, чтобы закрепить договорённости, стали для нас делать шестнадцатитонные Виккерсы, Марк-3. Дальше удалось выбить, вроде как в 1937-м году, разрешение делать на территории России однобашенный Марк-3, уже с трёхдюймовкой 1902-го года. По авиации делали свои бипланы бомбардировщики Сикорского и истребители Поликарпова, потом отказались и закупали Хоукер Харрикейн и Авро Энсон, а во время войны восстановили производство. Вы хотели что-то сказать про Петербург?
- Про Питер давайте не будем. Для начала скажите, сколько тех же шеститонных Виккерсов выпущено? - Волк спросил.
- Тысячи три с лишним, может, три с половиной. Не больше четырёх. Помнится, когда была Франция разгромлена, были разговоры о том, что их больше трёх тысяч, а исправных меньше двух. В Генштабе всполошились, и по приказу императора начали строить новый завод в Казани. Англичане оказались на диво сговорчивыми в налаживании выпуска Ратника, он же однобашенный шестнадцатитонный Виккерс, но до войны не успели, - рассказал князь.
- Что это за хрень Марк-3? - спросил Лёха.
- Виккерс шестнадцатитонный. Его подглядели у англичан и сами спроектировали танк Т-28, похожий, но малость поздоровее, - Саня пояснил. - Мстислав, мы тут дружно недоумеваем, почему из всего оружия и техники, что назвали, почти всё иностранное. Ваши же умные головы едва шевелятся. Где ваши конструкторские бюро?
Тем временем Лосев шёпотом узнавал, что такое танк Т-28.
- Почему? Есть отдельные гении, Фёдоров, Сикорский. Но чтобы по каждой отрасли по умному проектировалось большими конструкторскими бюро, нету такого, бардак. Увы, мы, русские, можем рожать Кулибиных, но нет пророка в своём отечестве. Бегут от нас. И не можем сами разрабатывать сложную продуманную технику. Видимо, правду говорят немцы и англичане, что нам, русским, место на свалке истории. Потому что не можем быть с ними наравне в промышленности и войне моторов, - вздыхал Мстислав, но какое-то напряжение бросилось в глаза, что-то не то сказал. Особенно щёголь взъелся, и брызжа слюной, кричал:
- Это не народу, а вашей гадской царской России место на свалке истории. Всем, кто богато живёт, в три горла жрёт, проституток дорогих таскает, а сами на заднице ровно сидите, нихрена не делаете для обороны. А теперь скулите, чего ж войну проигрываем. Вашего царя первого же повесить надо! Народ не трожь!
- Не трожь ты императора Михаила Второго! Он в Первой Великой войне победил, спас страну от революции и потом правил хорошо! - гаркнул в ответ раненый и тихо по французски добавил:
- Будут мне тут всякие гражданские умничать, ни дня на службе не бывшие, ничего не понимающие в машинах и военном деле. Ещё и низкого происхождения, не понимающие ни в винах, ни в женщинах, ни французской кухне.
- Не знаешь, так лучше молчи, за умного сойдёшь. Вот уж действительно, дураки не только в пехоте, - едко ответил Виктор Сорокин на хорошем французском.
- Где мой наган?! - громко спросил князь.
- Успокойтесь мужики, или каждый в морду получит! - гаркнул подводник.
- Я не мужик, а "ваше сиятельство князь Голицын". И позвольте вам дать совет, раз раньше не научили, что нельзя господ офицеров называть мужиками, - едко пояснил кавалергард.
- Вы тут один из царской России, но не один офицер, тут ещё четверо. Но чтобы понять вашу беду, поясните, отчего ваш император Михаил Второй, а не Николай Второй, - не удержался Андрей.
- Николай Александрович был убит во время своего визита в Японию городовым, удар саблей. И наследником престола стал Георгий, но потом отказался в пользу племянника Михаила, - Мстислав несколько удивился вопросу, но ответил.
- Неисповедимы пути господни...
- Вот так прикол.
- Однако, любопытно получилось. Ваш Михаил показался хорошим царём, потому как сумел закончить Первую Великую войну и спасти от революции, но именно этим и погубил Россию без шансов на восстановление. А наш царь Николай оказался намного хуже. Россия не вошла в число победителей, потому что сначала свергли монархию и образовали парламентскую республику. Через полгода власть взяли русские якобинцы, левые социал-демократы при поддержке ряда лиц из старой власти, а, главное, рабочих и крестьян. Очень многие царские офицеры при поддержке Антанты устроили гражданскую войну, и так ещё разорили страну. Но это оказалось благом, - читал лекцию подводник.

Возможна ли такая развилка именно с такой НегАИ?

P.S. Как сделать, чтоб текст переносился?

Последний раз отредактировано: Den на 02 Апр '21, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Как сделать, чтоб текст перено...

rilian пишет:
Как сделать, чтоб текст переносился?

Редактируйте. Обычно достаточно убрать пробелы после значка >

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Возможна ли такая развилка име...

rilian пишет:
Возможна ли такая развилка именно с такой НегАИ?

Именно такая нет. Откровенная чернуха. Но отставание по ряду технических направлений от Реала 1941 года может быть легко.
Вот только реваншистской Германии самой по себе здесь быть не может. Ну и помимо слабостей будут сильные стороны.
Вывод - аффтор пропагандон причем малограмотный, книжка не АИ, а чистая агитка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 02 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вывод - аффтор промагандон пр...

Den пишет:
Вывод - аффтор промагандон причем малограмотный, книжка не АИ, а чистая агитка.

Книжка вообще не АИ, а о попаданцах в "Таинственный остров" из разных исторических линий. Это просто один из второстепенных героев о своем прошлом рассказывает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Книжка вообще не АИ, а о попад...

rilian пишет:
Книжка вообще не АИ, а о попаданцах в "Таинственный остров" из разных исторических линий. Это просто один из второстепенных героев о своем прошлом рассказывает.

Ну как сатира пойдет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Этот автор написал -"Новую жизнь Фай Родис"?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: Новую жизнь Фай Родис...

Юлия пишет:
Новую жизнь Фай Родис

Он самый. Вообще не зашло.

Последний раз отредактировано: rilian на 02 Апр '21, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Читала Союз робинзонов Волынца и его продолжение Агенты Прометея.Ну,не понравилось,мягко сказано.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Авторам,которые пишут так,надо подарить учебник литературы.Чтобы они прочитали,что такое сюжет,идея фабула литературного произведения.Из чего состоит сюжет,где там завязка,развитие действия,кульминация и развязка и так далее.Впечатление от чтения-это печаль

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: АИ Волынца

Он мне предлагал в соавторство.

Юлия пишет:
Авторам,которые пишут так

...в ближайшие годы забвение не грозит.

А вот, читатели, которые указывают на...

Юлия пишет:
Из чего состоит сюжет,где там завязка,развитие действия,кульминация и развязка и так далее

... уже сейчас многими воспринимаются, как фрики, которые хотят странного.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

А у Вас,Евгений,он сюжет сплагиатил.Даже не знаю,за такие вещи надо побить.Как у классика,разгромить квартиру критика Латунского.Хотя идеи он тащит у достойной компании-Ефремов,Жюль Верн.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Меня на самом деле подобные тексты веселят.Прикольнее всего выглядит список героев текста,где перечисляют их имена и рост в сантиметрах.Ну,и эротика,это реально смешно.Хотя до Рыбаченко ему далеко.Вот уж мощный антидепрессант.Хватает половины страницы,чтобы начать неприлично громко смеяться.Раньше у меня для таких целей была рекламная картинка лекарства от запоров,на которой был написован щекастый хомяк.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: АИ Волынца

Юлия пишет:
А у Вас,Евгений,он сюжет сплагиатил.

Я не удивлён. Он в самом начале пытался прилепиться. Настойчиво предлагал отправить Каэтани и компанию строить галактическую империю с центром в Гераклее Понтийской. Вот и опять на днях подкатывал с предложением поиграть за Филиппа. И опять там маячит Гераклея. Это у него идея-фикс. Он где-то вычитал, что там прямо земной рай в плане ресурсов для прогрессорства. Не первый год с этим носится.

Я ему ответил, что мне капец, как некогда и вообще я тоталитарный соавтор. Насчёт последнего - Шитяков не даст соврать.

Последний раз отредактировано: Инженер на 09 Май '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Посмотрю,что там выйдет в новом произведении Волынца,неужели он собрался отправить героев в Македонию?!Пародию написать,что ли.Кстати,если у героев из Таинственного острова,хоть какая-то индивидуальность осталась,то собственные герои данного автора вообще лишены личных черт характера.И он постоянно описывает,что они ели и пили.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Так вот, добрались, значит, герои данного произведения до Афин и говорят - а мы из будущего. И показывают древним грекам глобус и туристический путеводитель по Афинам. 🙀😽Вообще есть идея - показать Филиппу Македонскому современные греческие газеты. В которых речь идёт о конфликте между Афинами и Скопье. В кратком переводе - Афины рассорились с соседями и требуют, чтобы никто не присваивал название Македония. Так как Македония - это эллины!!!!Чувак решит, что прожил жизнь не зря.
Что ещё мне особенно понравилось, автор реализует мою идею аннотаций из рассказа М 31 "Хламидия попаданец". Так как герои постоянно заходят в портовые бордели. Я беспокоюсь за их😹 здоровье.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: герои постоянно заходят в порт...

Юлия пишет:
герои постоянно заходят в портовые бордели

Ну это как с многочисленными "спасителями СССР" путем попадания в себя или иное подростковое тело... Спасать они начинают обычно с гм... перелюбливания всех одноклассниц кои когда-то не дали ГГ (или если вселение не в себя похожи на тех что не дали). В общем сия часть сюжета больше говорит об аффторе нежели об эпохе и прочней скукотище...😒

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну это как с многочисленными "...

Den пишет:
Ну это как с многочисленными "спасителями СССР" путем попадания в себя или иное подростковое тело... Спасать они начинают обычно с гм... перелюбливания всех одноклассниц кои когда-то не дали ГГ (или если вселение не в себя похожи на тех что не дали). В общем сия часть сюжета больше говорит об аффторе нежели об эпохе и прочней скукотище...😒

Читал как-то произведение американского писателя - там ГГ начал примерно с этого же, потом все-таки встретил свою жену из другой реальности и женился на ней же. Затем стал миллиардером, вице-презедентом, а потом и президентом от республиканцев

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Ну,а как насчёт газет с описанием истории о названии Северной Македонии?С борделем то всё понятно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: как насчёт газет с описанием и...

Юлия пишет:
как насчёт газет с описанием истории о названии Северной Македонии?

Всяко умнее глобуса🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

А я заглядываю в Агентов Прометея.По диагонали.До Македонии добрались.Вот так пишется сцена с Перинфом- тяп,ляп и готово.Но это не самое интересное.Народ там вовсю советует осваивать Донбасс в 4 веке до н.э.Устроить промышленную революцию,видимо,силами скифов.🤩

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Возможна ли такая развилка име...

rilian пишет:
Возможна ли такая развилка именно с такой НегАИ?

Бред сивого мерина. С такими исходыми в самом худшев варианте получаем мясорубку в западных губерниях. Возможно, осенью 41го падет Минск. На этом доблестный Вермахт стачивается и фронт сыпется уже зимой.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Так как герои постоянно заходя...

Юлия пишет:
Так как герои постоянно заходят в портовые бордели. Я беспокоюсь за их😹 здоровье.

До открытия Америки и занесения из Азии трипера это не вредно. А вот в последующих эпохах до массового внедерения антибиотиков уже сильно рисковано для здоровья. Пуританство не на пустом месте выросло.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: тяп,ляп и готово...

Юлия пишет:
тяп,ляп и готово

Народу нравится.

Юлия пишет:
строить промышленную революцию

Народу это главное.

Он продолжает мне писать на почту, чтобы я заходил и комментил. К Филиппу там обращаются "Величайший". Волынец копипастит, не приходя в сознание, не задумываясь, уместно ли оно.
Но народу нравится, народ активно комментит, число комментов несопоставимо со всякими графоманами, которые даже не догадались отправить попаданцев в Гераклею Понтийскую.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Давайте не будем уходить далеко в тему.Так как о болезнях говорить не очень хочется.Болезнь Рейтера-это наши пациенты!!!Отпуск у меня.Уровень же данного автора таков,что я пишу в качестве шутки

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Ну, а мне тогда что делать?Я о количестве просмотров. Что до текста Волынца, то на самом деле он скучен настолько, что сложно себе представить.Я бы заходила и комментировала, но у меня такое язвительное чувство юмора, такое уж есть. Как -нибудь попробую. Стахановское движение в Скифию! Сделаем 10 норм за смену! 10 скальпов врагов вместо одного.

Последний раз отредактировано: Юлия на 05 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: число комментов несопоставимо ...

Инженер пишет:
число комментов несопоставимо со всякими графоманами, которые даже не догадались отправить попаданцев в Гераклею Понтийскую.

Коллега ну о чем вы? Ну вот я веду довольно успешный блог в ЖЖ как вы вероятно знаете. Но давайте я чтоб развить в себе что-нить этакое... фрейдистское буду сравнивать число комментов с Леной Миро скажем. Причем не под отдельным постом, а в сумме всех кои она печет на промоснове... Смысл?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Автор продолжает отжигать. Решил скифскую степь захватить. Кажется Атей был ещё жив в описываемом году. Моя скифская натура возмущена происходящим. Кстати, будущее подобных прогрессоров уже описано - смотреть Кир Булычёв "Подземелье ведьм"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Решил скифскую степь захватить...

Юлия пишет:
Решил скифскую степь захватить

А Сахару? Как же без Сахары? А главное - пустыня Атакама, ее не пропустить! Там селитра - порох делать будут!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Я бы написала пародию,но такое уже писала.По схеме-начитался книжек,думал,что так и будет,стал попаданцем,сел в лужу.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: АИ Волынца

Между прочим, автор предложил написать фанфик по своим вроде как произведениям. О том, как попаданцы обустраивали жизнь в районе будущего Мариуполя.

Ответить