Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

АИ-сон: СССР vs США!

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

АИ-сон: СССР vs США!

Сегодная приснился вот такой интересный АИ-сон, который хочу выложить — тут немало замечательного материала для размышления!

Итак, первый "образ": высоко над морем (вероятно, Атлантическим Океаном), в прозрачном небе, плывут огромные дирижабли с красными серпами-молотами. Сколько их точно не помню, но не менее трех десятков.

Конструкция дирижаблей на редкость своеобразна. Я попробовал ее изобразить, получилось что-то вот такое: каплевидный, расширяющийся к корме фюзеляж, плоской формы — вероятнее всего, играющий еще и аэродинамически несущую функцию. Высокий стабилизатор на корме. Силовая установка — роторы на коротких "лапках", похоже, способные вращаться вертикально или горизонтально — то есть поворотом двигателей, дирижабль регулирует высоту полета. В носовой части — прямоугольная двухэтажная рубка. над которой выступают три орудийных ствола (калибром около 100-150 миллиметров). К сожалению, нижняя часть не видна.

Вот, примерно, так:

[url="http://www.radikal.ru"][/url]

Далее, изображение меняется. Вид на рубку дирижабля изнутри. Антураж — 1930 годов примерно, приборы со стрелками, рычаги управления. В целом, рубка полностью застеклена и просторна. На полу — красный ковер (помню его особо хорошо).

В иллюминаторы открывается вид на что-то вроде Нью-Йорка. Статуя Свободы, во всяком случае, на месте, вот только в руке у нее какой-то странный флаг. Разглядеть не удалось, что-то черно-желто-багровое.

В рубке дирижабля находястя около 5 офицеров — все классического анимэшного типа (длинноволосые красавчики). Форма... когда я ее утром вспомнил, ржал долго. Какая-то на редкость нелепая фуражка с красной звездой на кокарде, куртка и что-то вроде коротких шортиков, оставляющих открытыми ноги практически полностью. Отношения офицеров как на подбор отдавали яойностью за милю — томные взодхи, интонация с придыханием...

Из разговора (тех фрагментов, что удалось вспомнить), я вывел следующее:

Что СССР объявил войну Америке

Что воздушный флот США в данный момент ослаблен войной с некой Конфедерацией, которая где-то в Европе

Что Конфедерация того и гляди объявит войну СССР, и это крайне плохо, поскольку Конфедерация очень сильна (правда. с какого перепою тогда СССР объявил войну США?)

На этом разговор прервался, так как кто-то закричал, что впереди по курсу американский дирижабль-разведчик, и за иллюминатором блеснули несколько вспышек и пронеслось что-то, оставляющее дымный след.

К сожалению, дирижабль-разведчик я не разглядел. Помню только что-то блестящее, с длинными крыльями по краям баллонета, и РЕАКТИВНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ под корпусом.

В результате анализа сна, я вывел следующее:

1) В этом мире дирижаблестроение победило авиацию.

2) В этом мире существует СССР, так что развилка после 1917 года.

3) Видимо, раньше произошлда сексуальная революция. Гомосексуальные отношения — норма, во всяком случае среди военной элиты (экипажей дирижаблей)

4) Судя по наличию Статуи Свободы и какого-то странного флага, делаю вывод, что США в 1930 году пережили про-фашистский переворот, превративший их в диктатуру

5) В Европе существует Конфедерация, ведущая войну с США. При этом она явно имеет плохие отношения и СССР, и готова объявить ему войну (неясно, собирается ли она заключить мир с США или планирует воевать на два фронта)?

I'm just a gay guy

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

проверено военной цензурой. Сергей-М

Fonzeppelin пишет:

дирижаблестроение победило авиацию

Не бывает. Скорее в 30х стратосферные дирижабли оказались единственным адекватным ср-вом привезти тонну-другую бомб в Америку И, соответственно, единственным средством борьбы с флотами таких бомбардировщиков. Только не понятно зачем крупные пушки в носу. Может это не пушки, а какие-то приборы (акустические???)

Двигатель на сбитом разведчике мог быть не реактивным, а поршневым с винтом в туннеле. Или реактивным с поршневым приводом нагнетателя

В общем хороший сон

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Не бывает. Скорее в ..

Не бывает. Скорее в 30х стратосферные дирижабли оказались единственным адекватным ср-вом привезти тонну-другую бомб в Америку

Он не стратосферный. Раз из рубки можно было разобрать цвет флага на Статуе Свободы. Высота не более километра-двух.

Причем. если я не ошибаюсь, у меня было сильное впечатление, что он ДЕСАНТНЫЙ.

Только не понятно зачем крупные пушки в носу. Может это не пушки, а какие-то приборы (акустические???)

Насколько я понимаю, для борьбы с другими дирижаблями. Им же сближаться друг с другом долго, так что перестрелка на большой дистанции для них лучше ближнего боя.

Двигатель на сбитом разведчике мог быть не реактивным, а поршневым с винтом в туннеле. Или реактивным с поршневым приводом нагнетателя

В том-то и дело, разведчик не сбили. Он пролетел, оставляя дымный след из двигателя. Это я помню точно, поэтому и счел его реактивным. Если бы увидел детали, может быть и оценил точнее. Но много во сне увидишь? Как назло, кончилось на самом интересном месте!

I'm just a gay guy

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

из рубки можно было разобрать цвет флага на Статуе Свободы

Обзорные цветные камеры, мощные объективы и телевизоры вместо остекленения в рубке (потому, что стратосфера ). А уж на высоте "дымный" инверсионный след будет оставлять что угодно (или мне кажется?).

Ну а ситуация, когда двое дерутся, а третий готов драться с обеими и не знает с кем больше не хочется, так это РИ Европа ВМВ

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Fonze..

Маруся пишет:

Fonzeppelin пишет:
цитата:
дирижаблестроение победило авиацию

Не бывает.

Почему? Серия аварий машин тяжелее воздуха, большие деньги вложенные в дирижабли... И вся стратегическая авиация оказывается легче воздуха. Среди самолетов болшие машины попросту не развиваются.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Обзорные цветные кам..

Обзорные цветные камеры, мощные объективы и телевизоры вместо остекленения в рубке (потому, что стратосфера ). А уж на высоте "дымный" инверсионный след будет оставлять что угодно (или мне кажется?).

Там точно было остекление, как снаружи, так и внутри. На экраны совершенно не похоже — иначе зачем остекление снаружи?

Почему? Серия аварий машин тяжелее воздуха, большие деньги вложенные в дирижабли... И вся стратегическая авиация оказывается легче воздуха. Среди самолетов болшие машины попросту не развиваются

Возможно! Или появление дешевого негорючего несущего газа!

I'm just a gay guy

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Почем..

Радуга пишет:

Почему?

"Низкие" дирижабли гораздо уязвимие для ПВО. А вот для высотных указанные вами факторы видимо и сработали в мире сна графа.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

фрейд рулит, однако...

фрейд рулит, однако...

альтистории тайный советникъ
Цитата

"Низкие" дир..

"Низкие" дирижабли гораздо уязвимие для ПВО. А вот для высотных указанные вами факторы видимо и сработали в мире сна графа.

Насколкьо я помню, зенитки ПМВ не могли "поймать" дирижабль на высоте более 2 километров.

I'm just a gay guy

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

иначе зачем остекление снаружи

Не, можно ещё побредить — типа обогреваемые прозрачные обтекатели камер Однако сдаюсь, получается идут низЕнько. Что-то странное, может быть отвлекающее соединение, демонстрация, провокация, может быть снизились из-за погоды .

Fonzeppelin пишет:

ПМВ

Насколько помню к ВМВ зенитки ловили маломерные цели пракически до 10 км? 30е будет что-то между, однако наличие у противника "высокой" авиации способствует

На 15км до появления ракет можно чувствовать себя хорошо.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

так. про победу секс..

так. про победу сексуальной революции -в другом месте. гомофлейм потер

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: "..

Маруся пишет:

"Низкие" дирижабли гораздо уязвимие для ПВО.

Более интенсивное развитие химии? (привело к раннему появлению самозатягивающихся отверстий).

Или отсутствие уязвимых точек? (очень много пуль надо вогнать в дирижбомбель, чтоб он из строя вышел).

Может еще чего-нибудь?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Более интенсивное ра..

Более интенсивное развитие химии? (привело к раннему появлению самозатягивающихся отверстий).
Или отсутствие уязвимых точек? (очень много пуль надо вогнать в дирижбомбель, чтоб он из строя вышел).
Может еще чего-нибудь?

Или подъемный газ с антигравитационными свойствами?

Сложно сказать. Система управления у него была. во всяком случае, газо-сберегающей, с вертикальным маневром при помощи больших роторных пропеллеров.

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

Насколько помню к ВМ..

Насколько помню к ВМВ зенитки ловили маломерные цели пракически до 10 км? 30е будет что-то между, однако наличие у противника "высокой" авиации способствует

Не помню данных по обстрелу из зениток негорючих дирижаблей. Вроде бы что=то было во Вторую Мировую, но там стреляли по непрочным мягкокорпусникам.

I'm just a gay guy

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: очень..

Радуга пишет:

очень много пуль надо вогнать в дирижбомбель, чтоб он из строя вышел

Это РИ Но зато в него можно попробовать вогнать целый снаряд или РС

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати, еще необычно..

Кстати, еще необычное — маскировочная зеленая окраска. То есть внезапной атаки на Земле боятся больше чем в небе. Хорошее бронирование дирижаблей? Возможно, какие-то сверхпрочные пластики?

I'm just a gay guy

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

какого-то странного флага

Цвета ФРГ В США немецкие колонисты численно и идеологически доминируют над британскими?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

внезапной атаки на Земле боятся больше чем в небе

Аэродром подскока на Кубе Привет Че Бурашке

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

В США немецкие колон..

В США немецкие колонисты численно и идеологически доминируют над британскими?

Примерно такой:

[url="http://www.radikal.ru"][/url]

Аэродром подскока на Кубе

Может быть!

Во всяком случае ясно, что ничего тяжелее воздуха не летает!

I'm just a gay guy

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

ничего тяжелее воздуха не летает!

Мир без ПМВ?

Если завираться с альтернативной физикой (антигравитационный газ, супергерметик бронепластик в 30х ), то можно предположить и другие свойства атмосферы например .

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Примерно такой

Тогда "испанские колонисты..."

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Если завираться с ал..

Если завираться с альтернативной физикой (антигравитационный газ, супергерметик бронепластик в 30х ), то можно предположить и другие свойства атмосферы например

Возможно. Видимо, без АИ-физики никак!

I'm just a gay guy

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ратибор - Ага . Мест..

Ратибор — Ага . Местами .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Уважаемый Fonzeppeli..

Уважаемый Fonzeppelin

Развилка действительно интересная, но, извините, ваш дерижабль мне напоминает ципленка табака... Очень неудачный ракурс вы избрали ждя изображения.

Мне кажется, вы проваплились сюда:

Александр Беляев

"Воздушный корабль"

Журнал "Вокруг света"

1934 № 10-12;

1935 № 1-6.

или том 5 Собрания сочинений, Молодая гвардия, 1964 год.

Терпение, Махтум! Пока что мы колумбы без корабля... Я еще никому не говорил о своей идее, кроме тебя и Буси. Дело в том, что Шкляр сейчас руководит постройкой большого цельнометаллического дирижабля "Циолковский". Это как раз то, что нам нужно. Утечки газа — ни малейшей. Подъемы и снижения — без потери газа и балласта, лишь пуьем подогревания и охлаждения. Идеальное управление. Все механизированно и электрофицировано. Герметичные каюты гондолы, приспособленные для полета в разреженном воздухе. Буся проявил массу изобретательности, выдумки, находчивости.

У нас много "лучших лётчиков", Махтум, но еще мало опытных капитанов дирижаблей. Я изменю аэроплану ради дирижабля. Ты уже знаешь, я сдал экзамен на капитана, совершил несколько рейсов, имею диплом... Отсюда я лечу прямо в Москву, сдам аэроплан и... точка!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Очень неудачный раку..

Очень неудачный ракурс вы избрали ждя изображения.

Ну да, но вид сбоку не давал возможности изобразить конструкцию. Мне, правда, он напоминал летающую лягушку.

Мне кажется, вы проваплились сюда:

Посмотрю!

I'm just a gay guy

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Значит так... Соверш..

Значит так... Совершенно ясно, что дирижаблем сие быть не может. Ибо объем невелик, а самое главное — тяжелая орудийная башня на носу при расширяющемся к корме корпусе — будет летать только носом вниз. Однако, если обратить внимание на вентиляторы в крыльях, то в первом приближении необходимую подъемную силу создать может и смогут. При этом кормовые вентиляторы крупнее носовых, что означает смещение центра тяжести воздушного судна к хвосту. Очевидно что сие есть межконтинентальный вертолет с ядерным (возможно и термоядерным) реактором и артиллерийским вооружением — дальнейшее развитие "Свиноматки" из ОЧК Березина. Fonzeppelin пишет:

Кстати, еще необычное — маскировочная зеленая окраска.

вполне нормальная окраска для боевой авиации — сверху камуфляж, снизу синь.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Значит так... Соверш..

Значит так... Совершенно ясно, что дирижаблем сие быть не может. Ибо объем невелик, а самое главное — тяжелая орудийная башня на носу при расширяющемся к корме корпусе — будет летать только носом вниз.

Это явно дирижабль, судя по размерам. Я привел только примерные очертания. Да и говорили о нем, как о дирижабле!

I'm just a gay guy

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А каким маршрутом он..

А каким маршрутом они летели на Нью Йорк? Через Северную Атлантику? Ведь в Европе — Конфедерация!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

А каким маршрутом он..

А каким маршрутом они летели на Нью Йорк? Через Северную Атлантику? Ведь в Европе — Конфедерация!

Я так понял, что с юга, т.е. через Средиземное Море и далее на север.

I'm just a gay guy

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Это явно дирижабль, судя по размерам. Я привел только примерные очертания.

Так даже по примерным очертанием он ни как не дирижабль. Потому что кормовые роторы явно больше носовых, при том, что и "баллон" там больше. Тоесть центр действия аэростатической и аэродинамической подъемных сил находится на корме, а центр тяжести — на носу. В случае же с вертолетом, имеющим в корме реактор(ы) все нормально.

Fonzeppelin пишет:

Да и говорили о нем, как о дирижабле!

В целях дезинформации противника

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить