Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Византия XV-XXI вв

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Читатель пишет: что христиане Передней Азии не...

Читатель пишет:
что христиане Передней Азии не смогут создать сильные государства с ограниченной помощью России, следовательно надо присоединить эти земли непосредственно, а не стремиться создавать протектораты,

Не то что не смогли, а просто не хотели, потому что сушествующая система милетов их вполне устраивала. В этом случае не стоит ждать просветления в 1801 году, а действовать раньше и жёстче.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Последний раз отредактировано: Артем на 17 Июл '25, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-секретарь
Цитата

Артем пишет: Не то что не смогли, а просто ...

Артем пишет:
Не то что не смогли, а просто не хотели, потому что сушествующая система милетов их вполне устраивала.

Во первых, это не так. Система устраивала разве что всяких фанариотов и анологичных им армянских купцов в столицах Турции и Персии. Всем остальным христианам эти две государства были даром не нужны, а реальные попытки отделения и переговорами об этом с Россией были. Тот же Георгиевский трактат тому пример.

Во вторых, речь идет не об этом, а о том, что когда попытались, не смогли. Имеется вполне реальное Картли-Кахетинское царство, где Ираклий почти 50 лет укрепляет свои позиции, поднимает экономику, усиливает армию, успешно воюет с соседними ханами и желает перейти под руку России. Но как только в дело вступает сила, превосходящая отдельных ханов, Ираклий сливается. После этого русские решают, что местные христиане не воины и если для защиты протектората нужно столько же сил, сколько для прямого завоевания территории, то лучше напрямую завоевать. То есть речь шла о том, почему русские из двух вариантов присоединения тех земель к России (автономия или напрямую) выбрали второе. Вам должно быть известно, что для грузинской историографии сей вопрос важен, в армянской ситуация аналогичная стой лишь разницей, что Георгиевского трактата не было, но были программы и надежды создать государство под протекторатом России. Именно в этом контексте и ставился вопрос, а котором я написал. То есть вопрос стоит о том, почему русские нас освободили не так, как мы хотели, а так, как в реале вышло, а наш преподаватель на этот вопрос и отвечал выше мной упомянутым образом.

Последний раз отредактировано: Читатель на 17 Июл '25, всего отредактировано 1 раз
Ответить