Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Вы попали в 1981 год - спасти СССР? (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: И где в..

Лин пишет:

И где вопли про узкоглазых обезьян, которым ничего сложнее палки давать нельзя?

В РУнете как минимум были в количествах. Причем не со стороны всезнающих бл..геров, а со стороны все таки специалистов.

Лин пишет:

Возможно, а возможно дело в том, что реактор не японский

Решения приведшие к взрыву таки чисто заслуга "узкоглазых обизянов". Вкупе с торадиционно капиталистическими заморочками в виде "оптимизации расходов"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

От него требуется уметь читать и завербовать стукача согласного написать телегу на директора.

И шо?

Че Бурашка пишет:

Вы собрались менять кадровую политику силами отдельновзятого майора КГБ?(с

Ну вы же собираетесь

Виталий пишет:

В РУнете как минимум были в количествах.

А в мировом масштабе У нас то понятно.

Виталий пишет:

Решения приведшие к взрыву таки чисто заслуга "узкоглазых обизянов". Вкупе с торадиционно капиталистическими заморочками в виде "оптимизации расходов"

А еще прикольная ликвидация последствий аварии. И, что характерно, тишина.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: И шо? И..

Лин пишет:

И шо?

И то. У меня есть информация от осведомителей (а на самом деле из будущего) что директор собирается покласть на ТБ. Прихожу с проверкой — а он как раз в этот момент и кладет. Что заносится в протокол на месте преступления.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

(скорбно) Печально я..

(скорбно)

Печально я гляжу на это обсужденье...(c)

Как и множество разных других дискуссий с разными другими исходными топиками все съехало в УГ:

— СССР Был Порочен Гадок и Исторически Обречен, патамушта в нем не было Колбасы и Джынсов!

Зачем полемизировать в рамках изначально фальшивого "дискурса"?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: У..

Че Бурашка пишет:

У меня есть информация от осведомителей (а на самом деле из будущего) что директор собирается покласть на ТБ. Прихожу с проверкой — а он как раз в этот момент и кладет. Что заносится в протокол на месте преступления.

В результате крайним, в аварии, делают вас, да Репутация конторы... ну вы поняли.

Вопрос — какое отношение ТБ имеет к контрразведке я скромно опускаю.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: В резуль..

Лин пишет:

В результате крайним, в аварии, делают вас, да

Еще раз как? Качегарить реактор забив на ксенон и отключить систему безопасности приказал не я о чем документы имеются.

Лин пишет:

Вопрос — какое отношение ТБ имеет к контрразведке я скромно опускаю.

А ни чего что имеет место быть явная диверсия?

Radarytch пишет:

АКПП на карьерниках вообще не часто попадается. Но слово ВНЕЗАПНО в этом контексте меня просто убило

Ну все-же у БелАза половина номенклатуры с гидромеханникой.

Radarytch пишет:

особенно в части железо-ориентированных вопросов. Меня в своё время доконал перевод термина "brushless motor", как "моторы фирмы BRUSHLESS"

Ну у меня было подозрение что там электротрансмиссия, глянул вику — она, ткул на угад пару самосвалов на сайтах производителя/дистребьютера — она.

С другой стороны ездят самосвалы все-таки не по бездорожью а по вполне себе грунтовке.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Еще раз как?

"Своими действиями мешал работе операторов, что привело..."(из обвинительного заключения...)

Коллега, я скромно напомню, что бадабум произошёл после включения аварийной защиты, ага.Че Бурашка пишет:

А ни чего что имеет место быть явная диверсия?

А ничего, что это как бы не рядовой эксперимент, а?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: "Сво..

Лин пишет:

"Своими действиями мешал работе операторов, что привело..."(из обвинительного заключения...)

К чему?

Лин пишет:

Коллега, я скромно напомню, что бадабум произошёл после включения аварийной защиты, ага.

Вообще-то после ручного ввода стержней когда мощность скакнула из-за ксенона. Из-за особенностей конструкции стержней она скакнула еще больше.

Лин пишет:

А ничего, что это как бы не рядовой эксперимент, а?

Я скромно напомню что рядовой эксперимент уже проводился несколько раз и без бадабумов. А так же то что Брюханова первые две комиссии включая МАГАТЕшную таки признали виновным. Про то что оказывается атомщики не знали о ксеноновом отравлении потому что в регламенте не написали "выяснилось" уже в 1991.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

К чему?

К аварии. Масштабы аварии — вопрос второй, но запоротый реактор — это минимум.

Че Бурашка пишет:

Вообще-то после ручного ввода стержней когда мощность скакнула из-за ксенона.

Вообще то после включения АЗ5, из-за особенностей работы которой сначала ушёл охладитель, а потом стали опускаться стержни. Конструкционный просчет.

Че Бурашка пишет:

А так же то что Брюханова первые две комиссии включая МАГАТЕшную таки признали виновным.

А тут признают виновным попаданца, всего-навсего.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Реш..

Виталий пишет:

Решения приведшие к взрыву таки чисто заслуга "узкоглазых обизянов". Вкупе с торадиционно капиталистическими заморочками в виде "оптимизации расходов"

Именно они устроили цунами камлая Будде и Аматерасу...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: К аварии..

Лин пишет:

К аварии. Масштабы аварии — вопрос второй, но запоротый реактор — это минимум.

Еще раз от чего? Эксперимент любой ценой после работы на половинной мощности не проводится — реактор глушится штатно без выбега генератора и увеличения мощности за счет пара.

Лин пишет:

Вообще то после включения АЗ5, из-за особенностей работы которой сначала ушёл охладитель, а потом стали опускаться стержни.

Не охладитель, а теплоноситель он же замедлитель/поглотитель нейтронов известный как вода. Который абсолютно штатно замещался вытеснителями при введении стержней. Причем практика 17 РБМК показывала что если реактор глушить штатно а не дожидаться ксенонового отравления и паровой реактивности, временный подскок нейтронной мощности из-за концевого эффекта к взрыву не приводит. Не, я согласен что баг. Более того его даже собирались фиксить на том самом плановом ремонте.

В.Лещенко пишет:

Именно они устроили цунами камлая Будде и Аматерасу...

А заглушить реактор заранее они же не давали? О истории с отсутствием роботов вообще молчу.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Эксперимент любой ценой после работы на половинной мощности не проводится — реактор глушится штатно без выбега генератора и увеличения мощности за счет пара.

А цель эксперимента вспомнить

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пусть коллега Leonid..

Пусть коллега Leonid II объяснит --при чем к спасению СССР автоматическая коробка передач. Вот в КНДР их вообще не делают Или Горби так любил АКПП "аж кюшать нее мог"?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Пу..

В.Лещенко пишет:

Пусть коллега Leonid II объяснит --при чем к спасению СССР автоматическая коробка передач

Собственно это тот случай когда я согласен с Лещенко. Коллегам с планеты железяка лучше продолжить свой спор здесь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Прито..

sunduk пишет:

Притом преемником РИмперии по многим вопросам СССР себя таки признавал

Не поясните мысль? А то слишком обсче...

sunduk пишет:

не видел выплат и видел кидалово. По ссылкам.

Ну ладно мы все ж в разных СССР жили Собственно вопрос остается — с чего у СССР деловая репутация хуже Китая? А не обсче...

sunduk пишет:

Французские кредиты

По мне Дмитриев и Ко их переоценивают. Ну так и можно начать прощупывание на тему... а к концу 90-х и выплатить на условиях РИ...

sunduk пишет:

А не кредитовался ли он в 1960е? я не знаю наверняка — у вас интересуюсь. Вы копали вопрос?

Глубоко не копал, но кредитование во времена "культурной революции" вызывает у меня сильнейшие сомнения...

sunduk пишет:

Никак не понимаю, чем вас не устраивают семейные фирмы китайских эмигрантов, зарегистрированные по американскому законодательству, торгующиеся на американских площадках и подверженные аудиту той же PWC при необходимости? вполне себе западные компании по отчётности и прозрачности. Раз они пришли в Китай и их не ограбили — наверное, и другие могут пробовать это делать без 100%х шансов разориться. Логика такая : )

Коллега они меня всем устраивают. Кроме того что это гроши. Такие гроши и СССР может со своих эмигрантов стрясти. Сами по себе они не играют ни в том, ни в другом случае...

sunduk пишет:

Я бы сказал — весьма незначительную и ничего не решающую. Процент. Два процента — если очень повезёт. Не более того. И их судьба будет аналогична судьбе трубопроводной системы — приватизируют через национализацию, компенсации выплатят из госбюджета, результат проедят

Коллега какая либо аргументация кроме имхов будет?

sunduk пишет:

За три года? без подробного плана и обоймы, снаряженной роялями — не верю : ) мало времени : (

У Дмитриева он оказывает влияние уже через несколько месяцев... и достаточно. Я увеличил срок на порядок... и мало. Странно

sunduk пишет:

Не поверят. Загипнотизировали. Очень устойчив к боли. Антисоветчик. Допрашивающие что-то напутали. Обманывает.
Человек очень редко верит в то, во что не хочет.

  1. Про боль... вы нашего Лещенко перечитали? По вашему его будут зверски пытать?

  2. В том и задача что выходить надо на тех кто захочет поверить... или как минимум побоится не поверить...

  3. Вариант захвата и допроса я как раз не рассматриваю. Это вы с Лещенко обсуждайте. У нас допрос уже ПОСЛЕ разговора минимум с одной ключевой фигурой.

    sunduk пишет:

    Десятки-сотни. Скорее — такое вот. Ну авантюра же с их стороны ехать сюда.

    Коллега в суровом реале они всегда велись и ехали... Но повторюсь — в этом случае количество не принципиально.

    sunduk пишет:

    Вообще, любое инвестиционное начало после раннего Брежнева — обречено. Вот 1968/72й как точка паритета мне в этом смысле очень нравится — вместо последовательного сворачивания Косыгинского всякого и Пражской весны — разворот на мелкобуржуазный социализм и новый НЭП. Позднее — уже без шансов.

    Без шансов для чего? Для РИ России с долларовыми миллиардерами? Без шансов да. Но цель то не это.

    sunduk пишет:

    Я вот не очень в курсе — а что в те годы по росту НД у индусов? к тому говорю — что такой демографии, как у нас — ни у кого и не наблюдалось — дофига ещё дешёвой и уже образованной рабсилы.

    Про индусов к сожалению не знаю. Про демографию — так это и к 80-м никуда не потерялось.

    sunduk пишет:

    Дадут, и достаточно много. Я не о кредитах как таковых говорил — "газ в обмен на трубы" та ещё сделка в этом плане. Я именно об инвестициях на уровне управленческой культуры, когда "их" менеджеры приезжали бы в СССР и налаживали "тут" производство всякого ценного на экспорт — внутри страны-то рынка всё равно нет. Чтобы технологию и изготовления, и управления (самое важное!) с собой привозили. Вот такое — только постепенно. А на постепенно времени нет.

  4. Коллега оно и "просто деньги" неплохо. Для банальной задачи пережить 88-98 гг. не обвалившись.

  5. В 30-е капиталисты вполне "продавали веревку". Что изменилось глобально?

  6. Рынок того же текстиля и пищерома вполне можно организовать в пару-тройку лет. Только по рецептам Дмитриева и РИ-КНР заблокировав для кооператоров возможность финансовых махинаций.

  7. Коллега обоснуйте все же "нехватку времени"? И таки нехватку для чего?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Именно..

Леший пишет:

Именно поэтому я и писал, что:
цитата:
Желательно на территории УССР

Угу. И именно потому Den пишет:

Попадание в своем теле требует подыгрыша

... в то время как в чужом теле (как вариант — в своем молодом) "попаданец" имеет шансы осмотрется и с учетом абсолютной памяти продумать выход на нужную группу.

Леший пишет:

у меня в моем "1983"

Как легко заметить я пересмотрел свои тогдашние взгляды. Не то чтобы я впал в криптошпионоересь по которой Андропов был шпионом МИ-6 но персонаж чрезвычайно странный + типичный интель и в окружении шпионусы по ощущениям присутствуют... В общем имхо ваш автомобилист до него просто бы "не доехал". Черненко — перспективней... но имхо тоже бы умер полечившись диетическим супчиком и постной рыбкой Так что остается "легализованный" в теле советского гражданина попаданец — такой имеет шансы. А для тех кто в своем теле после 65-го и правда поздно...

Че Бурашка пишет:

Кстати классического пути попаданца — выхода на Андропову с раскрытием карт вроде еще не предлагали

См. выше.

Че Бурашка пишет:

Кроме того можно попробовать заменить Горбачева на Романова — как сейчас помню там и в РИ было на грани.

Там не настолько "на грани" как принято думать. В соседней теме открытой Лещенко ув. Радуга развернуто пояснял. В любом случае это не уровень "майора КГБ". Для этого ему как раз надо выходить на контакт с верхушкой для чего нужно выделить (а возможно частично и сформировать) нужный клан.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: В 30-е к..

Den пишет:

В 30-е капиталисты вполне "продавали веревку". Что изменилось глобально?

Вы правда не знаете?

В 30-е была борьба империалистических держав между собой.

СССР мог, как тот ласковый теля, сосать обе стороны.

Плюс, он не воспринимался как вторая сверхдержава и конкурент в военно-экономической сфере.

(Не путать с идеологией — там то "безбожный Коминтерн" рулил).

И поездки западных спецов в СССР на заработки только укрепляли эту точку зрения — то, что они видели, было очень неприглядно.

После войны лафа прикрылась.

Мир уже реально, а не на страницах "Правды" и "Краткого курса", разделился на два непримиримых лагеря.

Уже следствием были КОКОМ, Джексон-Веник, "газ-трубы" и закупки бэушного оборудования через чехов и шведов...

И скандал с "Тошибой" и пр. и пр.

Ибо капиталисты действительно узрели, что продают собственную веревку

Вопрос на засыпку — в какие годы вышли и как назывались работы Энтони Саттона о военной и технической помощи СССР?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk Для партийно-..

sunduk

Для партийно-региональной — слишком поздно даже с попаданцем в Горбачёва : ( а про РСФСР — как раз реалистично, ибо ломать не строить

Коллега а вы бы не объяснили почему "поздно"? "Ломать не строить" оно и для партийных рядов действует. Работают ровно те же резоны что и у Дмитриева. Более того — с учетом обширного массива знаний по персоналиям у попаданца подобрать нужных персеков не проблема.

А что касабельно АТД то на тот момент имхо выгоднее всего отказаться от регионально-националистических перегибов кровавого Сталина и вернуться к ленинским идеалам. Т.е. никаких буржуазно-националистических республик Прибалтики, Закавказья и СрАз под вывеской социализма. Понаплодили тут понимаешь...

Даешь РСФСР в "ленинских" границах + Белоруссия и Вост. Украина и Новороссия. Помимо РСФСР еще 4 союзные республики: Прибалтийская, Украина (половина от текущей территории без выхода к морю), Закавказская и Туркестанская.

Каждая из "территориальных" ССР кроме Украина состоит из трех АССР, в составе Украины Молдовская АССР, в РСФСР расформировываются часть АССР и все АО и авт. окр. Имхо все это лет за десять сделать можно. Довольно ублюдочная система выйдет но крайне слаборазваливаемая.

Прибалтам, молдаванам, армянам, грузинам, узбекам и таджикам "хозяйственную автономию" т.е. получают из бюджета строго пропорционально произведенному.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: В ..

Leonid II пишет:

В 30-е была борьба империалистических держав между собой.

Коллега, кого с кем?

Были изрядные вложения одной империалистической державы (США) в экономику других (Германия и Япония) — и никакой борьбы...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: и ни..

ПТУРщик пишет:

и никакой борьбы

Прямо-таки никаких межимпериалистических противоречий не было в 1930-е годы?

Сталин, наверное, пошутил, когда сослался на них в своем ПСС, объясняя причины начала ВМВ и краха идеи "общего крестового похода против коммунизма".

ПТУРщик пишет:

изрядные вложения одной империалистической державы (США) в экономику других (Германия и Япония)

А также экономику всех прочих империалистических держав, включая СССР...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Пр..

Leonid II пишет:

Прямо-таки никаких межимпериалистических противоречий не было в 1930-е годы?

ну так повторю свой вопрос: какие противоречия позволяют нам писать "В 30-е была борьба империалистических держав между собой"?

Был благожелательный нейтралитет по отношению друг к другу в Шанхае в 1932 году, в Эфиопии в 1935-м, а уж и Испании и вовсе было боевое единство — про прикрытием британских боевых кораблей на Балеарские острова высаживался оснащённый итальянцами десант франкистов.

Leonid II пишет:

ПТУРщик пишет:

цитата:
изрядные вложения одной империалистической державы (США) в экономику других (Германия и Япония)

А также экономику всех прочих империалистических держав, включая СССР..

Да-да, точно были вложения империалистических держав в советскую экономику в 1930-х — Мелон финансировал строительство ДнепроГЭСа, Гарриманы — БАМа, а у Рокфеллера был контрольный пакет акций Воронежского авиазавода.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: А цель э..

Лин пишет:

А цель эксперимента вспомнить

И еще раз напоминаю о ксеноне.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: точн..

ПТУРщик пишет:

точно были вложения империалистических держав в советскую экономику в 1930-х — Мелон финансировал строительство ДнепроГЭСа, Гарриманы — БАМа, а у Рокфеллера был контрольный пакет акций Воронежского авиазавода

Вы все перепутали. ДнепроГЭС строили Cooper Engineering и Siemens, ГАЗ — Форд, Магнитку — "Ю.С. Стил", оборудование для ЧТЗ и ХТЗ поставлял "Катерпиллер", а проектировал все это Albert Kahn...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Дн..

Leonid II пишет:

ДнепроГЭС строили Cooper Engineering и Siemens, ГАЗ — Форд, Магнитку — "Ю.С. Стил", оборудование для ЧТЗ и ХТЗ поставлял "Катерпиллер", а проектировал все это Albert Kahn...

и это называется "вложения в экономику СССР"?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Вы..

Leonid II пишет:

Вы все перепутали. ДнепроГЭС строили Cooper Engineering и Siemens, ГАЗ — Форд, Магнитку — "Ю.С. Стил", оборудование для ЧТЗ и ХТЗ поставлял "Катерпиллер", а проектировал все это Albert Kahn...

Это вы у Саттона вычитали? Если да, то не факт. что так оно и было. Энтони Саттона уже не раз критиковали за, скажем так, вольное обращение с фактами, а то и за их искажение.

Leonid II пишет:

В 30-е была борьба империалистических держав между собой.

Индустриализация, она началась как бы раньше. И анналоги тогдашних КОКОМ еще в 20-е гг. обкатывались (вспомним ту же "золотую блокаду").

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Энтони..

Леший пишет:

Энтони Саттона уже не раз критиковали за, скажем так, вольное обращение с фактами, а то и за их искажения

Зато идеологически выверен. От "общечеловеческих ценностей" ни-ни. Для некоторых это важнее всего

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: каки..

ПТУРщик пишет:

какие противоречия позволяют нам писать "В 30-е была борьба империалистических держав между собой"?

Да нет, противоречия были. Как и в 80-е. С одной лишь существенной разницей, в 80-е среди кап. стран была лишь одна мегадержава — США, с которой в то время мог соперничать лишь СССР. А в 30-е, подобных мегадержав было несколько (хотя и разных весовых категорий). Т.е. в 80-е гг. Арнор, Гондор и восточный Нумерон не могли бросить прямой вызов Валинору. Но не значит, что не пытались. Та же Франция не просто так с Советским Союзом чуть не не засос целовалась. Ибо победа США в "Холодной войне" была для Европы столь же нежелательна, как и победа СССР. Однако складывание Евросоюза однозначно привело бы к его конфликту с "Заокраинным Западом" (тем более, что в условиях сохранения Советского Союза американцы будут вынуждены идти на большие уступки своим "европейским партнерам").

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Это вы..

Леший пишет:

Это вы у Саттона вычитали? Если да, то не факт, что так оно и было

Не у Саттона. Но сам довод — пять баллов

А если я у Саттона вычитал бы, что 2х2=4, то какой вывод?

Леший пишет:

Индустриализация, она началась как бы раньше

Ну так и "борьба империалистов за передел мира" началась раньше.

Она уже в 1914 была не новостью

Леший пишет:

в 80-е гг. Арнор, Гондор и восточный Нумерон не могли бросить прямой вызов Валинору

С интересом жду раскрытия темы хоббитов и назгулов

Леший пишет:

Та же Франция не просто так с Советским Союзом чуть не не засос целовалась

С Албанией, которая прилюдно посылала СССР, США, Китай и вообще всех на известный орган, Париж целовался точно так же.

"Враг моего врага — мой друг" в чистом виде

Леший пишет:

Ибо победа США в "Холодной войне" была для Европы столь же нежелательна, как и победа СССР

Явно не "столь же".

Собственно, победа США в Холодной войне имеет место быть в реале.

Никаких революций в Западной Европе по этому поводу не произошло...

Леший пишет:

складывание Евросоюза однозначно привело бы к его конфликту с "Заокраинным Западом"

В условиях сохранения глобального противостояния — нет.

Не в большей степени, чем складывание ОВД привело его к конфликту с СССР, во всяком случае

Когда "наш враг нас предал!" (с), тогда Евросоюз мог отправляться в свободное плавание.

До того — он прочно тащился на буксире США, как и было задумано еще в 40-е годы.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
За три года? без подробного плана и обоймы, снаряженной роялями — не верю : ) мало времени : (

У Дмитриева он оказывает влияние уже через несколько месяцев... и достаточно. Я увеличил срок на порядок... и мало. Странно

Дмитриев худлит пишет : ) закономерные пытки раскалённым стержнем ректальные у него проходят мимо сознания. Тыщщелистные допросы, институт изучения попаданца тоже. В общем — ну худлит же.

Den пишет:

выходить надо на тех кто захочет поверить... или как минимум побоится не поверить.

На марсиан то есть : ) я таких ЛЮДЕЙ не знаю : )

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Вообще, любое инвестиционное начало после раннего Брежнева — обречено. Вот 1968/72й как точка паритета мне в этом смысле очень нравится — вместо последовательного сворачивания Косыгинского всякого и Пражской весны — разворот на мелкобуржуазный социализм и новый НЭП. Позднее — уже без шансов.

Без шансов для чего? Для РИ России с долларовыми миллиардерами? Без шансов да. Но цель то не это.

У меня цель минимизация потерь населения и (второй приоритет) уровня жизни населения — при этом уйдя в сторону поощрения частной инициативы как граничное условие. Бо вариантов этому не вижу, альтернативных. Китай туда же идёт и КПК через время таки как реальную властную силу демонтирует. Есть у нас конституционные монархи, будет конституционная партия : ) при альтернативных (сложно представить как они будут выглядеть в оформившемся состоянии, но явно будут) механизмах конкурентной борьбы.

А у вас чего?

*ну кроме сохранения аббревиатуры

Den пишет:

  1. Коллега оно и "просто деньги" неплохо. Для банальной задачи пережить 88-98 гг. не обвалившись.

    1. В 30-е капиталисты вполне "продавали веревку". Что изменилось глобально?

    2. Рынок того же текстиля и пищерома вполне можно организовать в пару-тройку лет. Только по рецептам Дмитриева и РИ-КНР заблокировав для кооператоров возможность финансовых махинаций.

    3. Коллега обоснуйте все же "нехватку времени"? И таки нехватку для чего?

  1. Просто деньги подо что? под вывоз ресурсов и чермета? ну да, как чуть более высокопередельная замена нефти — вполне подойдёт, почему бы нет. Кстати, в любом случае неплохое решение! даже если всё равно идёт обвал — уже налаженные связи с зарубежом на поставку всегда нужного проката итп всякого — будут зело полезны.

  2. Их много было. Сейчас он — т.е. способный проинвестировать не горчичники мертвецу, а значимую сумму — один. Ну и есть ещё ФРГ — но если та будет СЛИШКОМ сильно тащить СССР вверх — ей ненавязчиво порекомендуют попуститься.

  3. Что такое рецепт КНР и Дмитриева — не понимаю. Поясните.

  4. Нехватку времени для изыскания альтернативных источников наполнения бюджета и накормления элиты.

    Den пишет:

    sunduk
    цитата:
    Для партийно-региональной — слишком поздно даже с попаданцем в Горбачёва : ( а про РСФСР — как раз реалистично, ибо ломать не строить

    Коллега а вы бы не объяснили почему "поздно"?

    Интересантов нет у такого деления. У размельчения да — дополнительные места на том же окладе. А у укрупнения — нет. Если говорить о Дмитриеве, то тамошняя перетряска имхо тоже рояльна, но менее. У него изначально другой властный психотип людей, которые ещё "мы и они" на СРЕДНЕМ уровне вполне осознают. А вот в 1980е воевавшие остались только в головке, ниже молодёжь, которая ППШ в руках не держала в массе и "запад" как врага воспринимать органически не может. А в 1965м — не может НЕ воспринимать, потому что это "запад" пришёл к нам. Неважно что немцы — главное что "оттуда". И потому даже лично невыгодные меры кажутся цивилизационно оправданными попадающим под них. И саботировать в отношении себя да. Но при малейшем предложении "давай поучаствуем в массовой кампании скидывания вон тех ребят, которые страну усиливают" — мгновенное "угу, давай" и прибегание к "тем ребятам" с доносом с целью заработать плюшек. Потому что — праведно. Потому что цель — выживание, цивилизационная.

    А у поколения управленцев средних в 1980е — уже не выживание, а хорошая жизнь. Возможно, и "для народа", а не для себя — но вопрос "выживание" уже не стоит.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: у пок..

sunduk пишет:

у поколения управленцев средних в 1980е — уже не выживание, а хорошая жизнь

Не могу пройти мимо:

Я уже понимал, что будущего у этой системы нет. У страны нет будущего. А сидеть внутри системы и ждать ее распада… Я еще оставался в органах, но потихоньку начал думать о запасном аэродроме.

...в общем правильно коллега Тухачевский написал о существах с интеллектом хомяка и такими же защечными мешками...

lodochnik2000 пишет:

СССР Был Порочен Гадок и Исторически Обречен, патамушта в нем не было Колбасы и Джынсов!

Вы причину со следствиями не путайте...

Будь экономика СССР такой, как ее описывали в учебниках и работах классиков — то есть Одной Левой Побивающей Умирающий Капитализъм с Крызисами и Анархией Производства — то в колбасе и джинсах нехватки бы не было.

Человеку вообще свойственно мечтать о недоступном

Но в этом случае советские граждане мечтали бы, например, о "полете в космос по профсоюзной путевке".

Или домашнем подключении к Единой Информационной Сети.

А никак не о колбасе, джинсах, или компьютере с автомобилем...

Но т.к. экономическое соревнование двух систем было талантливо проср.но, то и колбасы не было.

О беззастенчивом копипи*динге загнивающих западных образцов как ключевом момент в производстве советских ТНП я вообще умолчу

Ответить