Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Cobra, Den

Голосование по пятому литературному конкурсу "Под шутовким колпаком"

Ответить

Ваш победитель конкурса

Сказ о Грозном царе и его шуте Осипе Гвозде
25%
Похождения ходжи Насреддина на Руси
0%
M-31
75%
Всего голосов: 8
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Голосование по пятому литературному конкурсу "Под шутовким колпаком"

Итак, уважаемые коллеги, всех поздравляю с первым апреля. Пришла пора подвести итоги нашего литературного конкурса.
Было прислано три произведедения:
М-31
Похождения ходжи Насреддина на Руси
Сказ о Грозном царе и его шуте Осипе Гвозде
Приступаем к голосованию. В качестве эксперимента проведем его через опрос. Голосование продлится в течении 10 дней. Поскольку произведений трое, голосуем только за одно. Соответствующее количество голосов определит в итоге рейтинг произведений. Просим коллег проявлять активность.
Авторов прошу "не палить контору" и не раскрывать инкогнито.
Ну а читатели могут высказывать в данной теме свое мнение о произведениях, угадывать автора, делиться впечатлениями. После завершения голосования, будь на то желание, можно будет пообсуждать АИ произведений, развить и углубить их. Ну а авторы смогут донести до читателей свои авторские мысли.

Юлия
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Голосование по пятому литературному конкурсу "Под шутовким колпаком"

Да, мероприятие не вызывает энтузиазма. Что делать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Да, мероприятие не вызывает эн...

Юлия пишет:
Да, мероприятие не вызывает энтузиазма

У людей вообще в последний год ничего его не вызывает. Имхо 8 рассказов за 5 месяцев это суперрезультат.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Можно было бы долго ныть, жаловаться, что коллеги стали ленивыми и скучными. Можно было бы посетовать, что к участию в конкурсе приглашал через ЛС шестерых коллег, которых знаю как не чурающихся творчества. И из них четверых лично. Ответил мне только наш новый коллега rilian, последнее время радующий множеством новых тем. К сожалению, шуты ему оказались не интересны. Пользуясь случаем, прошу у коллеги прощения за резкость в ответе в одной из его тем. Можно предполагать, что кто-то из коллег решил принципиально игнорировать конкурс за малость срока дедлайна.
Но, на мой взгляд, мы имеем более серьезные и системные причины.
Люди заняты реальной жизнью. Это, наверное, главное. Своих проблем хватает у каждого, свобдного времени может и не хватать. А может есть желание потратить его другим способом.
Уже давно ведутся разговоры о кризисе жанра АИ. Тут можно долго спорить, убили ли его попаданцы, либо жизнь в реальности стала более интересной. Читал про связи оного кризиса жанра с известными событиями 2014 года, не буду тут разводить дискуссию, так оно или нет, просто констатирую факт.
Личное наблюдение - не вижу на форуме отдачу. Тут опять можно зудеть, что "раньше было лучше", но много ли у нас тем в которых больше 5 страниц дискуссии? Много ли у нас этой дискуссии? И, о чем поведу речь дальше, что в оной дискуссии происходит? А когда отдачи не видно, желания прорабатывать тему - писать громадный таймлайн, украшать его литературными виньетками и пр., как-то не появляется и пропадает быстро.
Вот что ещё заметил. Зачастую академичность убивает то, что я бы назвал читательским интересом. Я лично не историк, у меня нет желания копаться в первоисточниках и выискивать огрехи в каждой запятой. При этом некоторые представления имею, определенным кругозором обладаю и явную ересь вижу. Темы и таймлайны оцениваю с точки зрения того, наскольо они представляют интерес, насколько их можно развить, какой таймлайн получится и как его можно украсить. Но, очень часто, все убивается так называемой "заклепкометрией". Вспоминал давеча "Македонскую Америку". Первый таймлайн и его развите вышло слишком фантастическим. И не удивительно, что вскорости от него отказались. Но тема, как говорится, задела. Появился хороший коллектив, пошло развитие таймлайна едва ли не на полторы тысячи лет, два литературных конкурса провели, с десяток произведений написал. Практически дошли до контактов со Старым светом. И тут обнаружилось, что не учли климатический фактор. Отбросив все, начали творить по новой. Попутно вступили в споры с админами паралллельного, создали свой форум, потом пришли сюда. И как-то перегорели. Лично я, впочем не я один.
В других развилках, в других темах, вижу нечто похожее. В той же моей теме про сына Грозного и Темрюковны. Коллега faergal предлагал весьма недурственные идеи, а потом пропал, полгода не видно на форуме. Как говорится, дай Бог, здоровья.
Что-то меня понесло в бурчание и сетование...
Касаемо этого конкурса. Может, я оказался не прав, и шутовская тематика не интересна уважамому сообществу. Может и в самом деле срок в месяц оказался малым. Может, коллегам не до творчества и не до его оценки. Со своей стороны предлагаю расширять круг организаторов следующих конкурсов. К примеру, коллеги dim999 или инженер могли бы сыграть в этом активную роль.

Инженер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: шуты ему оказались не интересн...

Деметрий пишет:
шуты ему оказались не интересны

Мне вот тоже. Как и ежи на fai.org.ru и всякое такое.
Я там 3 рассказа написал для конкурсов. Читал, что другие пишут, какие рассказы выигрывают, и понял, что мне не написать рассказ, который выиграет. А участвовать просто так, без надежды на победу неинтересно. Писать абы как, не потратив много времени на изучение матчасти как-то некомильфо. Сколько народу рассказ прочитает? Зачем эти усилия, когда отдача того не стоит?
Я вообще сейчас любой свой текст в сторону от основного увлечения воспринимаю исключительно в рекламном ключе. Т.е. люди прочитают, может быть им понравится и они захотят прочитать другие мои тексты. Просто АИ ради АИ писать неплохо, когда время есть. А когда его мало, нужно сосредоточиться на главном. Я вот много лет назад увлекался 3D графикой, очень хотел ей заниматься, но хотел так же и худлит писать. Задал себе вопрос, что мне интереснее и забил на 3D навсегда. Такая же фигня и с моим судомодельным увлечением случилась. Худлит всё заборол. А сейчас и на него времени нет.

Да, тоска по "старым временам" порой одолевает. Недавно группу ВК хотел завести. Послушал скептические комменты у себя в ЖЖ и забил. Не взлетит.

На fai.org.ru я даже один конкурс сам организовал с заданной развилкой - Гитлера убили во время пивного путча. Не взлетело.

Последний раз отредактировано: Инженер на 05 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Инженер пишет: На fai.org.ru я даже один конк...

Инженер пишет:
На fai.org.ru я даже один конкурс сам организовал с заданной развилкой - Гитлера убили во время пивного путча. Не взлетело.

Помню, написал я на этот конкурс неплохую вещь, считаю её одной из своих лучших в АИ. Тоже там три произведения в итоге оказались. Соревновался с Магнумом, написавшим в юмористическом стиле про Геринга, потенциального короля Венгрии. И, честно сказать, не помню, кто из нас победил

Инженер
Цитата

Деметрий пишет: Соревновался с Магнумом, напис...

Деметрий пишет:
Соревновался с Магнумом, написавшим в юмористическом стиле

Собственно, вот и причина, почему я забил. Народу очень нравится юмористический стиль Магнума. Ничего против не имею, Магнум велик. Мне так не написать, а и какой смысл подстраиваться?

Последний раз отредактировано: Инженер на 05 Апр '21, всего отредактировано 2 раза
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Коллега инженер, а почему бы Вам не провести какой-нибудь "античный конкурс".
Я в свое время полюбил историю через древнегреческую мифологию, а атпотом - художественную литературу для детей и подростков, про Грецию, Рим, Карфаген. До сих пор помню книги Воронковой про Фемистокла и Александра Македонского, "Слонов Ганнибала" Немировского. Ваше творчество мне напоминает мои детские впечатления от того прочтения. Потом этот круг книг расширялся, любимые исторические периоды и регионы также увеличивались, но любовь к античности никуда не делась. В 2018 отдыхал в греческой Македонии, читал в то время Валерио Массимо Манфреди - открыл для себя этого автора, что называется "а я как раз в тех местах".
Думаю, любителей Древней Греции у нас на форуме найдется, впочем как и Рима и Египта. Не сомневаюсь, что Вы бы подобрали "вкусную" и интересную развилку. Мне вот, к примеру, частенько хочется порассуждать об уходе Спартака в Галлию. Жаль по годам не получаеся его сотрудничество с Верценгеториксом в войне против Цезаря.

Последний раз отредактировано: Деметрий на 05 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Инженер
Цитата

Деметрий пишет: почему бы Вам не провести како...

Деметрий пишет:
почему бы Вам не провести какой-нибудь "античный конкурс"

В параллельном мире античные темы в голосовалке перед каждым конкурсом есть. Традиционно в пролёте.
И для меня свет клином на античности не сошёлся. Я писал АИ про Игоря Сикорского, Мегеллана, Эгиля Скаллагримсона и битву при Лепанто.
Масштабу нет, очень узкий междусобойчик.
Я неоднократно рассказывал, как меня занесло в писательство - когда впервые зашёл на Самиздат, случайно увидел объявление о конкурсе.
На литплощадках что-то можно было бы интересное замутить, но это нужны контакты с администрацией. Здесь не взлетит ничего.

Юлия
Цитата

Зато на литературных сайтах в конкурсах выигрывают только свои.Особенно,когда за выигрыш что-то полагается.Там конкурсы всего лишь способ себя показать,на других посмотреть и не больше.

Инженер
Цитата

Стало быть нет пути.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ну лично я графоманю исключительно для удовольствия. Из не научных и не учебных публикаций в эпикризе имею только стихи про Куликовскую битву, напечатанные к 615-летию оной в нашей местной газете "Отечество" общества "Русь" (было в Уфе когда-то такое) не очень большим тиражом. Вроде как-то на форуме его выкладывал.
Делать литературные виньетки к таймлайнам мне нравится. Пытался неоднкратно что-нибудь написать, и АИ, и фентези, и попаданцев, но завершить никак не получалось. Как заработок творчество не рассматриваю.
Литературные конкурсы форума для меня - своеобразная отдушина. Почитать что-нибудь интересное, самому потворить. В процессе что-нибудь узнать. Хотелось, что греха таить, и выиграть. На параллельном иногда получалось. Но не сильно переживаю, если выигрыша нет.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Что-то разговоры превращаются в узкий междусобойчик.
А где мнения о конкурсных произведениях? Где попытки угадать автора?
Напоминаю, что 10 апреля голосование закроется. Причем автоматически

Юлия
Цитата

Вот,вот,где же критики?Кстати,рассказ о Ходже Насреддине наиболее соответствует заявленной теме,по моему мнению

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Позволю и себе высказать своё мнение. Художественных достоинств не касаюсь. Пройдусь по альтисторической составлющей да "шутовской" и "первоапрельской" тематике

Юлия пишет:
рассказ о Ходже Насреддине наиболее соответствует заявленной теме,по моему мнению

На мой взгляд оставляет он ощущение незаконченности. Развернуть бы в роман, в духе Леонида Соловьева. А так непонятно, что, к чему, зачем ходжа приехал в Москву, где тут АИ, да и веселого не так много.
"М-31" идеально подходит под "Дело было в январе, первого апреля". Сатира и юмор замечательные. И попаданцам досталось, и по Рыбаченко ой как проехались. Но где АИ, собственно?
"Осип Гвоздь" в этом плане соответствует тематике, "король и шут", точнее царь и шут присутствуют, рассказ имеет альтисторическую составляющую, при желании можно конструировать АИ мир. Но веселого в нём мало. И само произведение коротенькое. Краткость, конечно сестра таланта, но мачеха гонорара.

Юлия
Цитата

Альтернативная реальность там повсюду,как в романе Соловьева-волшебное вино в волшебных кувшинах,курили волшебный кальян.Целый список-авторка любовно-фантастических романов,статья на этом форуме про убийцу жанра.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Официальное уведомление
Завтра голосование закроется. Пока, увы не густо с мнением коллег. Призываю к активному участию в голосовании.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

М-31

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Проголосовал

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ждём руководство с официальными итогами и раскрытием авторов.
Уже можно поздравлять "М-31" с победой

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Итак, коллеги, наконец подводим итоги уже пятого литературного конкурса:
Несмотря на сжатые сроки у нас было представлено три рассказа и выявлен уверенный победитель:

M-31 - 75% голосов

Сказ о Грозном царе и его шуте Осипе Гвозде - 25%

Похождения ходжи Насреддина на Руси - 0%

Уверенный победитель конкурса - коллега Юлия с рассказом "M-31"! Слава коллеге Юлии!
Как и обещано - ей вручается Золотая маска:

В виду малого числа участников жюри решило этим и ограничится и несмотря на грозные обещания, не нарушать традицию одного победителя в данном конкурсе!
Конкурс завершен
Спасибо всем принявшим участие!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 13 Апр '21, всего отредактировано 3 раза
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ещё раз поздравляю коллегу Юлию.
Как некоторые уже догадались, и "Осипа Гвоздя" и "Ходжу Насреддина" написал я. Затратив две недели на первый рассказ и две на второй. Выше говорил, что вышло немного сыровато.

Юлия
Цитата

Огромное спасибо за высокую оценку!Честно говоря,мне понравилось писать на заданную тему,раньше не пробовала.Не совсем получилось выдержать тему конкурса,ну,как вышло.

Юлия
Цитата

Надеюсь,понравилась идея Князь Святослав -Антимайдан

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Юлия пишет: Надеюсь,понравилась идея Князь...

Юлия пишет:
Надеюсь,понравилась идея Князь Святослав -Антимайдан

Откройте тему, пообсуждаем

Юлия
Цитата

Да,это рыбаченковщина,как это можно обсуждать,только прикола ради.Но я думаю,если князь уже один раз хазар победил,то и другой раз сможет.А хазар тут много- и Беня,и Сеня,и хан Ренатка Ахметов.

Ответить