Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Гребной флот Наполеона

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Конеч..

Радуга пишет:

Конечно, сама по себе плата матросам была не так высока,

В Англии и Голландии очень высока — плата экипажу составляла около половины затрат на содержание корабля в компании (остальное от пищи до пороха и замены парусины).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Ну бу..

Curioz пишет:

Ну будет тысяч 50 регуляров и 70 ополченцев, с околонулевой боевой ценностью. У Корсиканца вдвое больше... Если без чудес, то Веллингтону не суждено быть повешенным

Э-э а переправа через пролив прошла совсем без потерь? И гарнизонов Наполеон принципиально не оставляет? Если исходить из этакой логики то при Бородино у французов должно было быть 600 тыс. чел.

Curioz пишет:

Народ будет разбегаться кто куда

Вы знаете в этих условиях более безопасное место чем борт ЛК?

Олег пишет:

привезенные на галерах запасы.

Динлин пишет:

Вы же уболтали меня расширить грузоподъёмность сараев с 10 до аж 11 тонн и добавить в каждый пару лошадков — вот Вам и обозы.

Так я не спорю. Там почти все армия сразу с собой заберет. В смысле обозы с ней пойдут. Вот тольуо пройдет два месяца и...

Sergey-M пишет:

гарнизоны береговых крпеостей свои пушки на себе потяшат?

Нет. Но вроде как с лошадками у англичан проблем куда меньше чем у французов.

Динлин пишет:

Что и требовалось доказать

Неа. Требовалось доказать трусость, а не использование особенностей местности. А то так знаете ли можно и про славян черти чего написать... "по природной трусости не выходили на "честный бой" с кочевиками в степь, а "трусливо" укрывались в лесах и подло встречали врагов на засеках"...

Динлин пишет:

Где я писал про 6 месяцев ?

Вам писали. Что 6 месяцев минимум не будет никаких подкреплений.

Динлин пишет:

Речь об одном безветренном дне, в отличии от планов реала, где было несколько дней (что и впрямь бывает редко).

Коллега, я так и не понял почему вы считаете, что лучше Наполеона знаете способности войск к маневрированию?

Динлин пишет:

Считается, что человеку нужно для питья 2 литра воды в день

В походе или при физработе?

Динлин пишет:

Есть ещё такая чудная вещь как реквизиции — Наполеон любил их применять, ибо они значительно облегчали проблему с обозами

К чему это приводило тоже хорошо известно.

Динлин пишет:

Представляете, как они обрадуются, когда Бони их освободит ?! А он их освободит, ибо его главная задача — разрушить британскую промышленность — конкурента французской.

Представляю. Я даже представляю как обрадывались бы русские крестьяне издай Наполеон манифест, что идет освобождать их от крепостного права... ан он чего-то не восхотел... С чего это он в Англии будет решительнее?

Радуга пишет:

Для России это не так из-за дешевизны рекрутов, но паек все равно был затратен

Коллега мы вроде установили, что он и для солдат был затратен, а в России использовали именно их.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И гарниз..

Den пишет:

И гарнизонов Наполеон принципиально не оставляет?

ну если он сразу на лондон пойдет то разве что в месте высадки оставит...

.Den пишет:

"по природной трусости не выходили на "честный бой" с кочевиками в степь,

вполне себе выходили.....

Den пишет:

. Но вроде как с лошадками у англичан проблем куда меньше чем у французов.

пригодны ли эти пушки вообще к таксанию лошадками....

Den пишет:

К чему это приводило тоже хорошо известно.

но другого выхода нет. можно какими нить оккупационными фунтами платить.....

Den пишет:

Если исходить из этакой логики то при Бородино у французов должно было быть 600 тыс. чел.

а, Веллингтон дает генеральное сражения где то на Твиде а не на Темзе?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: впо..

Sergey-M пишет:

вполне себе выходили.....

Когда выходили — когда нет. Как и англы с Острова.

Sergey-M пишет:

пригодны ли эти пушки вообще к таксанию лошадками....

Притащат какие пригодны. Будет мало возьмут у флотских.

Sergey-M пишет:

но другого выхода нет.

Так я не спорю. Герилья будет по любому.

Sergey-M пишет:

ну если он сразу на лондон пойдет то разве что в месте высадки оставит...

Постулировался "вынос" южных и восточных портов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Притаща..

Den пишет:

Притащат какие пригодны. Будет мало возьмут у флотских.

А передки? А колеса?

Den пишет:

Постулировался "вынос" южных и восточных портов.

А Веллингтон может себе позволить отступать и затягивать время как Барклай и Кутузов?

Den пишет:

Вот тольуо пройдет два месяца и

А продержится ли Англия два месяца?

Внутри неё ситуация много хуже чем в России или Испании.

Den пишет:

Коллега мы вроде установили, что он и для солдат был затратен, а в России использовали именно их.

Так отвелекая от основных задач. Используя тоже число солдат мжно выставить вдвое-втрое большее число канлодок. Либо вернуть половину солдат в армию. Да и вроде в последней Екатерининской войне со шведами солдат на севере очень не хватало.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: проде..

Радуга пишет:

продержится ли Англия два месяца?
Внутри неё ситуация много хуже чем в России или Испании.

Допустим даже, что Англия продержится. Что изменит партизанская война при выносе основных портов и судоверфей? Там даже гарнизонов оставлять не надо: высадился / подошёл, сжёг, пошёл дальше. За 2 месяца англичане восстановить мощности всё равно не смогут.

Нельсону в этой АИ кстати скорее всего секир-башка сразу после высадки, да и некоторым лордам тоже...

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Допус..

Curioz пишет:

Допустим даже, что Англия продержится. Что изменит партизанская война при выносе основных портов и судоверфей?

Тут я с Деном соглашусь. Вынос ВСЕХ или хотя бы большинства основных портов без разгрома полевой армии англов или массового восстания сомнителен. Именно из-за партизанских действий. Армию Наполеона могут раздергать. Нападения мелких отрядов, уничтожение фуражиров и т.д. В лучшем случае (при невероятно удачном стечении обстоятельств) удастся разобраться с Южной Англией (в том числе Лондон и Бристоль). Но Ливерпуль? Гулль? Глазго?

Другое дело, что может начаться профранцузское восстание и тогда с партизанской войной проблемы. И понимая это Веллингтона заставят давать бой сразу.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В смысле..

Den пишет:

В смысле обозы с ней пойдут. Вот тольуо пройдет два месяца и...

За 2 месяца французы дойдут до Эдинбурга — помните, что расстояние до него примерно как от границы до Смоленска.

Den пишет:

Требовалось доказать трусость, а не использование особенностей местности. А то так знаете ли можно и про славян черти чего написать... "по природной трусости не выходили на "честный бой" с кочевиками в степь, а "трусливо" укрывались в лесах и подло встречали врагов на засеках"...

кочевники могли спокойно въехать в упомянутый лес, что они сотни раз и делали. А Па де Кале пересечь — проблема.

Den пишет:

Вам писали. Что 6 месяцев минимум не будет никаких подкреплений.

Ещё раз — за какое время Наполеон дошёл до Смоленска ? И это против русской армии, которая не чета анлийской.

Den пишет:

К чему это приводило тоже хорошо известно.

Для разворачивания партизанского движения у англичан банально нет времени. Даже у тех, кто будет сражаться за рабство или 18-часовой рабочий день

Den пишет:

ан он чего-то не восхотел... С чего это он в Англии будет решительнее?

С того, что главная задача наполеоновский войн для французов — разрушение английской промышленности, как конкурента английской. Вы не читали Тарле, коллега ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Постулир..

Den пишет:

Постулировался "вынос" южных и восточных портов.

всех портов до взятия Лондона?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: все..

Sergey-M пишет:

всех портов до взятия Лондона?

Это я говорил:

Радуга пишет:

И остается очень простой вопрос. Будут ли англы сдавать столицу (подобно Кутузову) или дадут генеральное сражение до того (дадут всерьез). Если дадут — им, увы не светит.
Кстати, Лондон не столь важен. Методичная "зачистка" южного и восточного побережья намного важнее. После падения этих портов действия англов в Канале затрудняются многократно и снабжение франков становится реальным.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну если разнгромить ..

ну если разнгромить англчан под Лондоном то им будет уже не до защиты портов.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: А Вел..

Радуга пишет:

А Веллингтон может себе позволить отступать

Веллингтон в 1805 в лучшем случае комдив, командующим будет какой-нибудь герцог Йоркский.

Curioz пишет:

Нельсону в этой АИ

А какие претензии к командующему Средиземноморским флотом? Тут скорее повесят командующего флота Канала.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Веллинг..

Олег пишет:

Веллингтон в 1805 в лучшем случае комдив, командующим будет какой-нибудь герцог Йоркский

Тем более.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: Веллинг..

Олег пишет:

Веллингтон в 1805 в лучшем случае комдив, командующим будет какой-нибудь герцог Йоркский.

ну это мы условно. Это не то герцог йоркский который десанты в Голландию устраивал в 99-м году с корпусом Германа?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Это..

Sergey-M пишет:

Это не то герцог йоркский который десанты в Голландию устраивал в 99-м году с корпусом Германа?

Тот самый. Хотя после Голландии могут дать командование и не ему.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: А пер..

Радуга пишет:

А передки? А колеса?

Так планируется вроде стационарная оборона? Аля Севастополь.

Радуга пишет:

А Веллингтон может себе позволить отступать и затягивать время как Барклай и Кутузов?

Радуга пишет:

А продержится ли Англия два месяца?

Вот не могу понять почему нет? На оба вопроса.

Радуга пишет:

Внутри неё ситуация много хуже чем в России или Испании.

Врт доказательств этого я пока не увидел. Все радостно говорят о Святой Руси с молочными реками и кисельными берегами и Англицкой Империи Зла с безжалостным угнетением... но доказательств как-то не просматривается...

Динлин пишет:

За 2 месяца французы дойдут до Эдинбурга — помните, что расстояние до него примерно как от границы до Смоленска.

Пройденное расстояние еще и определяется способностью армии контролировать территорию продвижения. Каковая в Англии скажем так... несколько погуще заселена.

Динлин пишет:

Ещё раз — за какое время Наполеон дошёл до Смоленска ? И это против русской армии, которая не чета анлийской.

В смысле что били ее в хвост и гриву несколько лет тому назад в отличии от английской? А как это работает на вашу ТЗ? И можно грязные подробности насчет великих свершений русской армии до Смоленска?

Динлин пишет:

С того, что главная задача наполеоновский войн для французов — разрушение английской промышленности, как конкурента английской.

И что? По вашему победа над Россией в 1812 году этому не способствовала бы?

Sergey-M пишет:

ну если разнгромить англчан под Лондоном то им будет уже не до защиты портов

Не вижу связи. Благодаря флоту и изобилию артиллерии порты зажищать даже проще.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Так план..

Den пишет:

Так планируется вроде стационарная оборона?

планирется усиление полевой армии за счет гарнизонов береговых крепостей.

Den пишет:

Благодаря флоту и изобилию артиллерии

а у них было это изобилие? и порты имели укрепления с суши?

Den пишет:

Вот не могу понять почему нет? Н

так ему всю страну придется ворогам оставить.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Врт дока..

Den пишет:

Врт доказательств этого я пока не увидел. Все радостно говорят о Святой Руси с молочными реками и кисельными берегами и Англицкой Империи Зла с безжалостным угнетением... но доказательств как-то не просматривается...

Когда в России ВОЙСКА бунтовали? В Англии — в 1797 и 1798 годах (флот). Если вторжение в 1805 — то с тех бунтов всего 7 лет прошло, если в 1807 — всего десяток. Плюс — Луддиты (уже начались). Повешения бродяг. Огораживания (по закону 1801 года). Частые стачки (с 1799 их участников расстреливают на месте).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Плюс свежеподавленно..

Плюс свежеподавленное ирландское восстание 1798 года (а уж они-то припомнили бы!)

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Все рад..

Den пишет:

Все радостно говорят о Святой Руси с молочными реками и кисельными берегами и Англицкой Империи Зла с безжалостным угнетением... но доказательств как-то не просматривается...

Имеющий глаза да не видит Я Вам уже дважды писал о шахтёрах-рабах и о 18-часовом рабочем дне на фабриках. Можно ещё о методах пополнения личного состава английского флота вспомнить

Den пишет:

Пройденное расстояние еще и определяется способностью армии контролировать территорию продвижения. Каковая в Англии скажем так... несколько погуще заселена.

Ага. И дороги там получше. И лесов толком нет. Густозаселённые европейские страны с хорошей дорожной сетью в 18-20 вв серьёзных партизанских движений не создали. Партизаны были в России, Испании, Тироле, где народу поменьше, дороги много хуже и леса или горы.

Den пишет:

В смысле что били ее в хвост и гриву несколько лет тому назад в отличии от английской? А как это работает на вашу ТЗ? И можно грязные подробности насчет великих свершений русской армии до Смоленска?

Пожалуйста — Итальянский поход. Англичане или правильнее говоря полупиндосы были слишком трусливы, чтобы выбить французов из Италии — пришлось русских звать.

Den пишет:

И что? По вашему победа над Россией в 1812 году этому не способствовала бы?

Нет, не способстволала бы. Ибо континентальная блокада к тому времени доказала свою неэффективность. Высаживаться в Англи нужно, а не губить армию в России.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: кочев..

Динлин пишет:

кочевники могли спокойно въехать в упомянутый лес, что они сотни раз и делали. А Па де Кале пересечь — проблема

Гы. Так "въехать" и в тот Ла-Манш не проблема, а вот пересечь что тот Ла-Манш, что лес — проблема

Динлин пишет:

Имеющий глаза да не видит

Это точно.

Динлин пишет:

Я Вам уже дважды писал о шахтёрах-рабах и о 18-часовом рабочем дне на фабриках. Можно ещё о методах пополнения личного состава английского флота вспомнить

Писали. Правда без ссылок но это ведь пустяк? Я могу тоже много чего написать про крепостных крестьян. Теперь вопрос кого больше (и численно и в процентах) крепостных в России и шахтеров в Англии?

Динлин пишет:

Густозаселённые европейские страны с хорошей дорожной сетью в 18-20 вв серьёзных партизанских движений не создали.

Не было необходимости. Зато создавали веком раньше. Про такую Голландию слышали?

Динлин пишет:

Англичане или правильнее говоря полупиндосы были слишком трусливы, чтобы выбить французов из Италии — пришлось русских звать.

Креативно. Это оказывается в 1812 году было? Не знал А так Аустерлиц и многое другое к оному 1812 году куда поближе. И да там в той Италии в Неаполе чей десант был не помните?

Динлин пишет:

Нет, не способстволала бы.

Я даже спорить не буду. Вот только Наполеон коллеги Динлина не читал и думал бедняга иначе А крестьян в России освободить все же не решился.

Радуга пишет:

Когда в России ВОЙСКА бунтовали?

Спасибо за поддержку чуть не забыл в 1812 году и впрямь бунтовали... Э-э а что вы этим хотели сказать?

Sergey-M пишет:

так ему всю страну придется ворогам оставить

Вам уже написали, что на всю страну ворогов банально не хватит.

Sergey-M пишет:

а у них было это изобилие?

Да. Читайте сколько ЛК не в море. Орудия с них сняты как правило.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Орудия с..

Den пишет:

Орудия с них сняты как правило

Разве?

Как минимум на некоторых (точнее — абсоютно на всех мне известных) либо стоят прямо на кораблях, либо никогда и не ставились.

Тем более использовать морские пушки в полевом сражении очень сложно. Передки отсутствуют, колеса не подходят.

Den пишет:

чуть не забыл в 1812 году и впрямь бунтовали

Вы армию с ополчением не путаете?

Den пишет:

Э-э а что вы этим хотели сказать?

А то что примеров массового бунта главных сил армии и флота в России в то время не наблюдалось. (В Англии взбунтовались матросы большинства кораблей, поддержанные частью солдат).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: В Анг..

Радуга пишет:

В Англии взбунтовались матросы большинства кораблей, поддержанные частью солдат

коллега, а можете дать ссылку на работы по данной теме? (А не в рамках дискуссии — мне "для сэбэ")

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: мож..

ПТУРщик пишет:

можете дать ссылку на работы по данной теме?

Нет. Упоминания о бунтах на флоте в 1797-1798 годах встречаются очень часто, но работ по ним я не встречал.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вам уже ..

Den пишет:

Вам уже написали, что на всю страну ворогов банально не хватит.

как он всякие австрии и с пруссиями захватывал аналогичными по численности армиями?

Den пишет:

Орудия с них сняты как правило.

тянем на матросах?( правда их на кораблях не в строю почти нет)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Нашёл цитату из Норт..

Нашёл цитату из Норта:

"Наполеон приступил к строительству флота вторжения... Многие англичане воспринимали угрозу вторжения серьёзно. "Правитель Королевского флота" адмирал Сент-Винсент говорил "Я вовсе не утверждаю, что французы не могут прийти. Я только утверждаю, что они не могут прийти морем".

...Всё лето 1805 Англия Питта (так же, как в 1940 Англия Черчилля) затаив дыхание ждала вражеского вторжения, в то время как Наполеон на утёсах Булони проклинал "гнусный ветер" и своих адмиралов. Его подвели и люди, и погода. Нужные "двадцать четыре часа" так и не наступили. И снова Наполеон поступил так же, как впоследствии Гитлер: он резко изменил направление главного удара и повернул на Восток".

Поработал на передачу - переходи на приём

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: а мо..

ПТУРщик пишет:

а можете дать ссылку на работы по данной теме?

Есть классический труд Джеймса http://www.pbenyon.plus.com/Naval_History/Index.html

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Тем б..

Радуга пишет:

Тем более использовать морские пушки в полевом сражении очень сложно. Передки отсутствуют, колеса не подходят.

Скажем так — в маневренном сражении. В обороне с опорой на редуты вполне. Севастополь это показал.

Радуга пишет:

Разве?
Как минимум на некоторых (точнее — абсоютно на всех мне известных) либо стоят прямо на кораблях, либо никогда и не ставились.

Вот здесь не уверен. Хотелось бы услышать мнение коллег из числа спецов по флоту.

Радуга пишет:

Вы армию с ополчением не путаете?

Не путаю. Вы просили "ВОЙСКА" вы их и получили. Ополчение к ним вполне относится.

Радуга пишет:

А то что примеров массового бунта главных сил армии и флота в России в то время не наблюдалось.

Вот насчет "главных сил" ценное уточнение. Весьма на мой взгляд меняет смысл

Радуга пишет:

В Англии взбунтовались матросы большинства кораблей

Можно ссылочку насчет именно большинства? И хотелось бы заметить это отнюдь не в условиях вражеского вторжения. Семейные так сказать разборки. Ну и кто рыжий? Вы не находите, что вопрос как минимум спорный и квасной патриотизм здесь не уместен.

Sergey-M пишет:

тянем на матросах?

Есть такой весч — лошадь называется.

Sergey-M пишет:

как он всякие австрии и с пруссиями захватывал аналогичными по численности армиями?

Можно грязные подробности именно захвата и именно такими армиями?

Curioz пишет:

Нужные "двадцать четыре часа" так и не наступили.

Тоже очень характерно. Отнюдь не о "нескольких туманных днях" речь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Можно гр..

Den пишет:

Можно грязные подробности именно захвата

1806 год. армия примерно такая же. Den пишет:

Есть такой весч — лошадь называется.

есть такой весчь -лафет полевой называется, еще есть такие вещи как передок и зарчядный ящег. и у пушек стоявших на кораблях их нет.

Den пишет:

В обороне с опорой на редуты вполне. Севастополь это показал.

как раз там пару км их можно протащить без лафетов и передков. а вот тащить сотни км.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ест..

Sergey-M пишет:

есть такой весчь -лафет полевой называется, еще есть такие вещи как передок и зарчядный ящег. и у пушек стоявших на кораблях их нет.

Sergey-M пишет:

как раз там пару км их можно протащить без лафетов и передков. а вот тащить сотни км.

В довесок к лошади есть и такой весч как телега:) Да, маневрировать на поле боя невозможно. А "протащить" куда угодно можно вполне большинство калибров. Это при том, что у Англии насколько я знаю и недостатка в обычной полевой артиллерии не ощущается.

Sergey-M пишет:

1806 год. армия примерно такая же.

Вот только численность населения Пруссии поменьше. Да и оккупацию тотальной сложно назвать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить