Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, perefedya

Двуглавый орёл над Нилом

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

У египтян же Ефрат считался рекой,текущей в обратную сторону. Нормальная река течёт с юга на север.Так это есть анекдот,так как оригинал этого текста- повесть об осаде Уршу.Нравоучительная история с оттенком анекдота.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

А что в это время делает Ассирия? В РИ вроде бы хетты дружили с Вавилоном против Ассирии в это время, а в АИ, по идее Ассирия задружиться с Вавилоном?

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Про реки в обратную сторону зв...

Den пишет:
Про реки в обратную сторону звучит уж совсем анекдотично...

Звучит аутентично для египтян.
В современной поп-культуре гораздо анекдотичнее звучит Железный трон хатти. Где-то был у Шитякова коммент - нафига тащить сюда всякое из фэнтези. Мы долго ржали.

Последний раз отредактировано: Инженер на 04 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Натурально - Вавилон заключил союз с Ассирией и ахейскими греками, а хетты с египтянами запретили им торговать чере сирийские порты.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Да, а мне встречался комментарий тех, кто читал эту повесть об осаде Уршу. Люди писали - армяне штурмуют турецкую крепость.😍

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: У египтян же Ефрат считался ре...

Юлия пишет:
У египтян же Ефрат считался рекой,текущей в обратную сторону. Нормальная река течёт с юга на север.

Я в курсе🙂 Просто каналы это вообще никак строить не мешает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Это шутка такая😍. И оригинальный текст был слегка несерьёзным, что-то вроде нравоучительного анекдота. http://skazanie.info/osada-urshu Бардак там у них был знатный

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Это шутка такая😍. И оригиналь...

Юлия пишет:
Это шутка такая😍. И оригинальный текст был слегка несерьёзным, что-то вроде нравоучительного анекдота

Ну я собственно так и понял. Оттого и написал про жанр...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

А что с Ханигальбатом, Ададнирари успел их завассалить? Эти орки на фоне столь эпичного противостояния не устроят какой нибудь СИГ?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Думаю,что они оказываются в серой зоне.Не развалиться ли им по пути незалежной?Или предложите свой вариант

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Из письма Васашатты царю Хатти:
"Вся страна Ашшур, как враг, пришла в мою страну; Бог Бури, мой господин, дал их в мою руку и я разбил их; десять тысяч пленников обратил в рабов я; содрал я кожу с военачальников их; ничтожный царь их бежал рыдая в страну свою."
Далее следует список подарков и трофеев.
По видимому поход на Вавилон оказался успешным, из за разгрома асссирийской армии в Миттани, и вавилоняне оказались в одиночку против союзников. Затем если постулируется долгая война, должны переметнутся на другую сторону, причем какое нибудь гнусное предательство можно прописать, ну и хетты отомстят.

Последний раз отредактировано: Кузьма на 06 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Еще вопрос возник, с этой всей войной и перекрытием портов как масло ютландское в Вавилон попадать будет, да и прочие тогдашние продукты глобализации из других мест? Тут как бы катастрофа бронзового века раньше не началась.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Конечно, при помощи контрабанды. Да, он наступит на пару десятилетий раньше

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Ну, пока война продолжалась, в Египте сменился фараон. Новым фараоном стал внук Заннанзы, сын фараона и великой супруги царской, родных брата и сестры. Нестандартный молодой человек оказался. Решил, что хеттские союзники неудачно разделили трофеи и египтянам досталось мало. Также решил, что разромить союз Вавилона и Ашшура труда не составит, всязи с чем решил перевооружать армию, возродить строительство пирамид и достроить нового Сфинкса (парный старому, в честь Сехмет, с лицом любимой наложницы). А средства на эти мероприятия начал изыскивать в храмах Амона, отбирая земли и драгоценности, пожертвованные отцом и дедом. Осознав, что история движется по спирали, и такими темпами вскоре они получат нового Эхнатона, египетские жрецы начали принимать меры.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Длительное время считалось, что последний фараон 18 династии умер от скоротечной лихорадки. Во всяком случае так говорилось в так называемом "папирусе со львицами" из музея в Риме. Но при изучении недавно обнаруженной мумии этого фараона, было выяснено, что причиной смерти является многооскольчатый перелом затылочной кости.
Нет, ну во власть можно попасть разными путями. Но чужеземец на троне может удержаться только лишь когда проводит политику, выгодную для местной элиты, соблюдает местные обычаи, переходит на язык и религию этой страны (это уже для народа).
А если нет, тогда нет!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Чой то недолго у вас музыка т.е. династия играла... Стоило ли тогда цирк затевать? Эдак все вернется на круги своя...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

"Вернётся на круги своя".Именно оно самое.Просто как в воду глядели.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

За пару лет до египетских событий и в Хаттусе началась собственная борьба за Престол Льва.Но поначалу все шло,как заведено.После смерти Муваталли царём стал его сын от надожницы Урхи-Тешшуб(по причине того,что сыновей от царицы у него не осталось).Хотя хетты на родственниках не женились,но от негативных мутаций никто не застрахован.Странно,что Египтом и Хатти одновременно управляли два странных человека.Причем дальние родственники.Новый хеттский царь начал с того,что рассорился с таваннаной,вдовой отца.Она же просто так отступаться не собиралась и обратилась за помощью к Хаттусили,наместнику южных провинций.Племянник в свою очередь предъявил обвинение дяде в том,что по его вине была начата война с Вавилоном.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

На все обвинения племянника Хаттусили отвечал "Это не я, это египтяне сами захотели воевать Это они сами. А я там тоже был, но я здесь не при чём". Хотя это не совсем похоже на хеттский стиль. Но что-то знакомое в нём есть. Наверное, из-за вольного перевода.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Тогда Урхи-Тешшуб обвинил его в том, что Хаттусили собирался узурпировать власть. И отобрал у него законные владения. В ответ на неспровоцированное причинение зла, начался гражданский конфликт. Всё, как и в реале. Разве что, после поражения Урхи-Тешшуб сбежал в Аххияву, сдав ахейским правителям все сведения о внутренней и внешней политике хеттской империи. В принципе, конфликт был малоинтересным. Тем более странно, что даже в альтернативной реальности часть событий остались неизменными. Например то, что женой Хаттусили всё также является Пудухепа, с которой он познакомился во время путешествия в Египет.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

А вот с Тудхалией 4 не сложилось, не было у Хаттусили сыновей, доживших до взрослого возраста. Но об этом несколько позже, ведь в Египте сменилась династия. После внезапной смерти фараона, жрецы собственно и сменили династию, выдвинув из своей среды нового правителя, человека во всех отношениях лояльного, но несколько несамостоятельного, скорее хорошего исполнителя, чем лидера. А для поддержания законности передачи власти женили нового правителя на одной из дочерей фараона. Так что единственным потомком Суппилилулиумы в Египте стала великая супруга царская.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Хотя династия и сменилась, но египтяне сочли для себя выгодным продолжать союзнические отношения с хеттской империей.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Юлия задам вопрос забегая вперед:
Кто такие "народы моря"? У меня сложилось впечатление, что это не совсем народы в нашем понимании, а скорее что то типа Блеквотера оставшегося без работы и ставшего жить с меча, и вернувшиеся к производящему хозяйству когда грабить стало нечего. Или это обычная варварская периферия?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Я думаю,надо сойтись на варианте безработных наёмников.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Так как сыновей у Хаттусили не осталось,по закону Телепину наследовать ему должна была старшая дочь и ее муж.В альтернативной реальности надо осуществить и этот вариант.В этому же периоду относится знаменательное событие-Вавилон заключил мир с Египтом и хеттами,оставив в стороне своих ассирийских и ахейских союзников.Ашшур и ахейцы пытались продолжить войну,но их сил было уже недостаточно,в итоге все скатилось к приграничным стычкам.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Важную роль в заключении мирного договора со стопоны Египта сыграла великая супруга царская,внучка Заннанзы.
Из письма Пудухепы царице Египта
"Так говорит Пудухепа,царица Хатти.Приветствую тебя,сестра моя,великая царица Египта.У меня все хорошо,у моего мужа и моей семьи все хорошо.Благодарю тебя за дары,что ты прислала на свадьбу моей дочери.Присылаю и тебе подарки,чтобы они порадовали сердце твое.Среди них серебрянную статую Богини Солнца,госпожи моей Хебат.А янтаря,который ты просила прислать,у меня нет.Купцы говорят,что дороги стали опасными для перевозки янтаря"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Почувствовав себя свобнее,хетты осуществили давнюю мечту.В ходе нескольких походов на север,они разгромили каскейцев.И снова,как и во времена Древнего царства,страна Хатти раскинулась "от моря,до моря"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Про серую зону, если примете:
Хетты решили привлечь к походу на север миттанийцев. Они должны были нанести удар по Хайасе. В помощь со взятиием крепостей были посланы инженеры. Армия Ханигальбата захватила Хайасу за один поход, вся знать уровнем выше сельского старосты была перебита, земли с людьми были розданы людям хурри и марианна верным миттанийскому царю. Особенно обескуражил хеттов марш через подвласную им Ишуву , когда миттанийцы грабили как если бы шли по вражеской стране, царь Ишувы вынужден был дать помощь золотом для похода, как это сформулировал Вассашатта, а фактически откупился от разграбления столицы.
Что же произошло? Для ответа на этот вопрос нужно посмотреть, а что представляла собой Миттани. Даже в имперские времена это была не монолитная империя, а рыхлый союз номов.
Сухопутные торговые пути через её территорию был перекрыты в результате войны. Торговля замкнулась на Угарит, чью торговлю со всеми державами, несмотря на зависимость от хеттов, не посмел трогать никто. Единственным богатством миттанийцев осталась земля и субсидии хеттов отнюдь не только царю, но и номархам. Царская власть умалилась и держалась только на авторитете давней победы над Ассирией. Страна фактически оказалаь в вассальной зависимости от Хатти.
Вассашатта решил получить свою собственную страну и упрочнить власть не только победой, но и увеличением своего собственного войска. Среди людей хурри стало распространяться мнение, что нужно снова подчинить Ашшур пока он ослаб...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Очень ценная мысль.А не отправить их всех,да вместе с ахейскими греками устраивать собственно катастрофу бронзового века?Не пора ли двигаться к финалу.Детально можно прописать потом.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Очень ценная мысль.А не отп...

Юлия пишет:

Очень ценная мысль.А не отправить их всех,да вместе с ахейскими греками устраивать собственно катастрофу бронзового века?Не пора ли двигаться к финалу.Детально можно прописать потом.

Ну если миттанийцы снесут Ашшур, и на фоне войны развалится торговля с западом, и засуха уже вроде началась.Парни с Дуная напродают бронзы ахейцам подешёвке. Может все и посыпется.

Ответить