Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Двуглавый орёл над Нилом

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Хм, зверь обоснуй? Интересно....

Den пишет:
Хм, зверь обоснуй? Интересно.

  1. Очень специфичная политическая система, неявляющаяся творением одного человека, даже легендарного типа Ликурга, что предполагает множество событий которые могут и не произойти.
  2. Очень счастливая ранняя история, да и капуанско- римский дуализм кажется мне очень правдоподобной теорией.
  3. События 1 и 2 Пунических, если без конспирологии как у Тима, очень много непонятного счастья.
    В общем в любом конкретном интервале ранней истории все могло повернуться по разному. Но самое главное это политическая система.
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Тогда зависли жители Вилусы.Если остался их собственный эпос,значит,была какая-то непрерывная традиция.Если его просто выкопать на раскопках,будет неинтересно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Так та же система, что с Илиадой. По археологии дорийцы пришли на пепелище через 200 лет, а по эпосу пришлось античным авторам взятие Трои на ЕНИП 1184 год до н.э. ставить, иначе непрерывная история неполучалась. Так и тут пришельцы воспримут эпос местных. Троянцы будут греками, а ахейцы не греками😀. Историки конечно потом разберуться.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Про восток подзабыл, Юлия предложила снести его хурритами, поэтому...
После начала событий на западе , окончательно рухнувшая торговля спровоцировала экономический кризис в центре тогдашней мир-системы, которой была Вавилония. Все бы могло кончится не так фатально, но цивилизованные люди стали слишком цивилизованными. Подробности можно прочитать у Немировского, про его рациональный гедонизм, с такими людьми в кризис ловить нечего.
Но в этой АИ у нас есть Ханигальбат, который уже стал Хурри. Народ хурритов достаточно отстал и жесток, даже к своим, для спасения цивилизации.

Умирая в своем своем дворце царь Вассашатта не знал, что своим решением раздать землю с людьми, на условии военной службы, навсегда изменил мир, ассирийская армия была разгромлена благодаря двойному превосходству в количестве колесниц, Ашшур сдался после годичной осады, города Вавилонии сдавались без боя дабы избежать жестокости хурритов. Вавилон был взят при помощи измены одного из военачальников, который за свою измену захотел стать марианна, но был казнен, знатью могут быть только хурриты, а не всякие. Хурриты основали первое феодальное государство в истории, правда страшноватенькое, из страшилок про феодализм. Но у феодальных государств есть одно преимущество - они могут надежно завоевывать дикарей. У государств бронзового века, да и античных с этим были проблемы...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Вообще,начинала я эту тему только для того,чтобы подумать в каком виде написать о хеттах чтобы было интересно не только узкому кругу.То ли альтернатива,как здесь,то ли историческое фентези,то ли РИ с политическими интригами.Потому и огорчалась,что мало читали.Ведь это альтернатива в чистом виде,без магии и попаданцев,все в силах человеческих. Но тема стала выходить за рамки первоначальных мыслей.В принципе,насчет гендерных скандалов,предложенных коллегой Кузьмой,у меня возникли вопросы по матчасти,а так как матчасть эта в области акушерства,то решила не углубляться в данный предмет.Нет,в обществе с развитой медициной давно забудут,что с первыми родами бывает не все хорошо.Уже и в Египте,причем нормальном,не альтернативном медицина былв весьма развитой. Это не Волкодав с миленькими первобытными обычаями.Но за участие огромное спасибр.А идея со скандальчиком на гендерной почве возникла потому,что коллегой Евгением обсуждали странные комменты о Кимене,герой у него размазня и вообще это любовный роман,значит автор женщина.Я несколько удивилась самой постановке вопроса.Но комментов много!Хотя в соцсетях я такой фигней не занимаюсь,как гендерные бои.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

А хурритское царство отлично заменит Ассирию в посткризисные времена.Тем более,что стала вырисовываться картина,что общество более продвинутое,чем наше.Так ли это?Да и получается,что остатки новохеттских царств влились в греческие колонии,а позже и к предкам славян.Не притягиваю ли я за уши

альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: мыслей.В принципе,насчет генде...

Юлия пишет:
.В принципе,насчет гендерных скандалов,предложенных коллегой Кузьмой,у меня возникли вопросы по матчасти,а так как матчасть эта в области акушерства,то решила не углубляться в данный предмет.

Да это с долей шутки я писал. Новгород это Карфаген, финикийская колонизация будет почему ей не быть, место удобное, ну а новгородов везде столько😀 У скота первый приплод часто больной, отсюда скорее всего и особенности культа Мелькарта, это умозрительно конечно. Египтяне когда Финикия была под их властью ЕНИП с такими проявлениями культа боролись, следовательно в колонии поедет много традицианалистов. Ну и освященная веками практика может сохраниться, под которую подведут научное обоснование. Анзана созвучно с Оксаной-модное местное имя. Верса это международное слово для обозначения пушек изобретенных в Этрурии, от огненной амфоры осталась первая половина, как амфора по этруски я не знал😀.

Юлия пишет:
А хурритское царство отлично заменит Ассирию в посткризисные времена.

Я их накачать попробовал для того что бы хеттам было кого изничтожать, а написалось это, Хурри не Ассирия, оно хуже будет, я думаю Пандавы с Кауравами не успеют повоевать когда еще индоиранцев в Индию придет, спасаясь от хурритов.

Юлия пишет:
Тем более,что стала вырисовываться картина,что общество более продвинутое,чем наше.

Сомневаюсь я что оно продвинутое, просто если в Средиземноморье будет несколько государств, воюющих по географическим причинам в основном на море, сумму технологий необходимую для начала технической революции накопят раньше.

Юлия пишет:
Да и получается,что остатки новохеттских царств влились в греческие колонии,а позже и к предкам славян

На текущий момент они по Дунаю и на север торговлю разовьют, окно на запад для ближнего востока, в восточном средиземноморье дикари резвятся.
А будут ли тут славяне, германцы и прочие вопрос.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Почему у меня слабовато получилась итальянская ветка из параллельного мира -оттуда показывает только спортивный канал. Узнали,что здесь я за Италию болею,вот и крутят.А по нему не здорово поймёшь что там раньше было. Потому футбольный репортаж.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Корреспондент на фоне заполненных трибун стадиона.
"Мы ведем репортаж с легендарного Стадио Мегас в Сиракузах!Сегодня здесь состоится первый матч розыгрыша Мегакубка в этом сезоне.В группе дельта жребий свел хозяев поля Олимпию из Сиракуз и Менрве из Вейи.Как видите, стадион заполнен до отказа!"
Камера поворачивается и снимает болельщиков.

Последний раз отредактировано: Юлия на 01 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Кореспондент пытается перекричать поющих фанатов.
"Все 50000 мест заполнены,болельщики собрались и на главной площади перед экраном,и в спортбарах,тем более,что из-за жары начало матча было перенесено с 18 на 20 часов."
камера снова снимает стадион,но уже выше,чтобы попало закатное небо.
Корреспондент:
"У нас есть еще несколько минут,и я напомню нашим зрителям,что Олимпия обладатель Мегакубка позапрошлого года.И в этот раз ее президент пообещал фанатам,что клуб приложит все усилия,чтобы повторить успех."
Камера крупным планом показывает фанатский сектор Олимпии.Он в бело-синих цветах.

Последний раз отредактировано: Юлия на 01 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Корреспондент пытается уклониться от фанатов,которые пляшут и загораживают кадр
"Похоже,болельщики Олимпии уверены в успехе! Но фаворитом в группе,по мнению ведущих экспертов,считается Менрве."

Последний раз отредактировано: Юлия на 01 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

"**Тем более,что столичный клуб сделал серьезную заявку на успех,подписав контракт с ведущим форвардом клуба Массилия из Массилии Алексиосом Деметрионисом.Сумма трансфера не разглашается.Известно только,что на него также претендовала и Олимпия и Никея из Александрии."
Камера показывает портрет Деметриониса в фанатском секторе бело-синих,но на крупном плане сразу читается неприличная подпись,и оператор вновь показывает корреспондента.

Последний раз отредактировано: Юлия на 01 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

"На предматчевой прессконференции Деметрионис заявил,что сильной стороной игроков Менрве является отличная культура паса,но реализация голевых моментов является недостаточной,и надеется,что его переход поможет это исправить.
Также красно-желто-зеленым могут помочь и неудачи их основых соперников -Лемурес из Альбы-Лонги,чемпион прошлого сезона по-прежнему не может урегулировать конфликт между главным тренером и президентом клуба.По непроверенной информации тренер черно-белых готов подписать контракт с карфагенской Звездой."
Болельщики Менрве запускают волну,и поют фанатский гимн.Над стадионом раздается ТУСЦИ,ВПЕРЕД!
Оператор крупным планом снимает девушек из фанатского сектора Менрве и едва не пропускает момент,когда раздается гимн межконтинентальной лиги и команды выходят на поле

Последний раз отредактировано: Юлия на 01 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Тут интересно во ,что они играют, не в ногомяч же...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

В командную игру,которая в цивилизованном обществе является замещением реальных конфликтов и сопутствующим им эмоциям.Тема становится все больше развлекательной.Надеюсь,удалось передать атмосферу стадиона.Новый мир строится по принципам-на первый взгляд похоже,а чуть поближе рассмотреть,так все по-другому.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Ну,правила могут быть любыми.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Болельщиков,наверное,здесь нет?😻

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Кстати,Никей в чемпионате у них две.Одна из Александрии,другая из Афин.Никак не могут договориться,никто не хочет менять название.Неудобно,но клубы друг другу не уступают.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Отступление, чтобы не заводить новую тему.Читаю Могултая,с академическими трудами я слегка знакома,а тепень изучаю творчество.Всвязи с чем решила написать коротенький фанфик по Стране Хатти.Перевод новостей на неситский клинописный.Только на названиях и именах не заморачиваюсь.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Нравоучительная история о том,как земля реки Днепр восстала.
"Тогда Солнце Лабарна спросил у великих сановников- как случилось,что земля реки Днепр восстала?Так отвечал Лабарне начальник над посланниками- Старая Женщина колдовала.Она замесила тесто,убила змею и при этом назвала имя правителя земли реки Днепр.Потом Старая Женщина испекла хлебы и раздавала их на рыночной площади.И так земля реки Днепр восстала,их правитель убежал и они поставили себе другого,неизвестного нам.
Выслушав начальника над посланниками,Лабарна сказал -это было злое колдовство,это не по закону в стране Хатти!"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Если понравится,продолжу

Последний раз отредактировано: Юлия на 08 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Если понравится,продолжу...

Юлия пишет:
Если понравится,продолжу

О да!:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: как земля реки Днепр восстала...

Юлия пишет:
как земля реки Днепр восстала

Это детерменизм! Тут даже Борисфен не подходит!

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

О,а как Днепр написать?Днепрс?😍

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: О,а как Днепр написать?...

Юлия пишет:
О,а как Днепр написать?

Тут только придумать нечто подходящее по звучанию и как-то завуалированно подсказать читателю, чтобы догадался, о чём речь.

Шардана считают его богом. Афикл в письмах жалуется (каждое послание он диктует несколько дней, и таблички приходится укладывать в большой сундук), что подданные сделали его имя священным и непроизносимым, даровав ему новое, которое он никак не может запомнить. Оно означает Кей, Покоривший Реку Ра и звучит и вправду чудовищно – «Кейракшулосис», а ежели совсем коротко -»Кейракл».

Валентинов, "Серый коршун".

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Если понравится,продолжу...

Юлия пишет:
Если понравится,продолжу

Я вот что-то прям даже задумался, а не замутить ли нам то самое:

Мечтаю прочитать роман в жанре Еськова (продолжение/переложение к-л известного сюжета на современно-военно-шпионские мотивы). Конкретно мечтаю увидеть изврат "Илиады"/"Одиссеи". Дело лучше пусть происходит после падения Трои, т.е. во время "Одиссеи" и "Телемахиды". Гл. положительные герои - хеттский главнокомандующий (или главшпион, или начштаба) в Западной Малой Азии, озабоченный охраной границ империи от грабительских набегов из разваливающейся Аххиявы и уцелевший троянец (не Эней и не обязательно из царской семьи, но лучше аристократ), одержимый местью Диомеду, Одиссею и прочим ещё живым ахейским полевым командирам. Гл. отрицательные герои - Менелай или Телемах от ахейцев (или тот же Диомед), вождь одного из племен северных варваров (можно пеласгов-филистимлян, можно тевкров-чекеров), которые совсем уже скоро разрушат Хатти, и злобный египетский шпион, который организовывает хеттам неприятности. И чтоб у каждого своя правда. Чтоб пылили по дорогам ассирийские армейские корпуса, вавилонские цари делали хитрые дипломатические ходы, честные ахейские генералы стрелялись от безысходности, хеттские инженеры побеждали в гонке вооружений, многослойные интриги египтян застревали в таких же вражеских, женщины дожидались любимых из-за моря, мужчины возвращались домой, и чтобы ВСЁ КОНЧИЛОСЬ ХОРОШО. Хотя бы для главных героев, как в "Последнем кольценосце".
Только Еськов, боюсь, не напишет такого, нет. И никто не напишет, увы.

В соавторстве, али как.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Моей фантазии хватает только на Данаприяс.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Конечно,соглашусь,эту идею следует тщательно обдумать и развить.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Конечно,соглашусь,эту идею ...

Юлия пишет:

Конечно,соглашусь,эту идею следует тщательно обдумать и развить.

Отлично. Будем думать. Я сейчас не в хеттской теме, надо перечитать имеющуюся матчасть. Мозговой штурм можно в личке на АТ. А если коллеги желают поучаствовать в прожекте, то можно и здесь.

Мне прям нужен соавтор, я без него слишком разленился.

Один из первых вопросов - имена. Либо оставить, как у Гомера, либо стилизовать (Этеокл=Этевокрей, Афина=Атана, Посейдон=Потейдаон и т.п.). В первом случае проще для читателя. Во втором оригинальнее и прикольнее.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Да я тоже читала материалы несколько лет назад.Имена,это частности,главное основная идея и сюжет.Называть можно и так и эдак,это и интер5сно и для читателей понятно.Но я так понимаю,что Прометей на первом месте сейчас.Кроме того,изврат мифов я писала,но меня не устраивает теперь его форма.Зато уже есть кое-что для будущего плана.просто хотелось знать мнение,сгодятся ли эти герои для продолжения.Хеттский посол уже есть.Можно его оставить,вдруг сгодиться.И кандидат в шпионы.

Ответить